35house

Генератор меандра на таймере

5 сообщений в этой теме

35house    43

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли собрать на 555 таймере генератор правильного прямоугольного импульса частотой ... да пускай хоть 1кГц? 

Есть осциллограф с1-112 у него нет внутреннего генератора, по которым можно было бы откалибровать щупы (которые приехали из Китая). Вот и возник вопрос, может, кто подскажет схему генератора прямоугольного сигнала ? Главное, чтобы прямоугольник был правильный, изменение частоты не так важно, пусть хоть как в осциллографах неизменяемый сигнал на 1кГц.

Спасибо.

P.S. генератор через звуковую карту дает волнообразный прямоугольник по углам.

Изменено пользователем 35house

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
35house    43

Спасибо @Falconist , но для меня нет возможности достать детали времен СССР. Может еще кто подкинет варианты ?

Поделиться сообщением

pavel1373    3

Так Вам не нужны сов. детали, генератор же на таймере, а что дальше наворотите- дело хозяйское.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 530
5 часов назад, 35house сказал:

Главное, чтобы прямоугольник был правильный

Генератор импульсов -> делитель (счетный триггер). 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость vitamin
      Автор: Гость vitamin
      Делал мигалку на ne555 таймере. Собрал по схеме на бредборде и всё прекрасно работало (при зажатии кнопки светодиоды мигают с интервалом в полсекунды).
      Растрассировал плату в Kicad, вытравил, всё запаял, но не работает. (светодиоды горят непрерывно при зажатии кнопки).
      Компоненты менял по несколько раз, таймеры все рабочие. Плату прозванивал раз 100. Не заработало. Решил растрассировать еще раз. Вытравил, запаял, история та же.
      При этом на бредборде всё работает и компоненты исправны. Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку. Спасибо.

• Автор: Kliver
      Здравствуйте. Я просил схему одновибратора для запуска компьютера, но нужен генератор.
      Помогите с такой схемой - при появлении +5...+12В генератор выдает импульсы с частотой 0,5-0,1 Гц. Далее, как только комп запустится, загорится индикаторный светодиод и сигнал с него остановить генератор. Можно между светодиодом и генератором поставить инвертер на кп505 и останавливать генератор низким уровнем.
      Благодарю за помощь.
    • Автор: Falanger
      Давно  у меня была идея объединить общие части двухтактных преобразователей  связки TL494+IR2110(2113)  в единый Модуль.
      По условиям : Модуль должен быть универсальным , дабы встраиваться в схему практически любого , изготавливаемого под личные нужды , ИИП  ;  модуль должен быть надёжным и ремонтопригодным  ; в приоритете повторяемость схемы и механики модуля.
      --------------------------------------
      Только для примера "на здесь" , приведу тему pavel-pervomaysk т.к. это ближе к схеме рассматриваемого Модуля.
      Схема Павла , где мною маркером объединены общие узлы со схемой Модуля:

Схема Модуля:

В схеме Павла , таймера софтстарта нет , питание реле осуществляется непосредственно от дополнительной обмотки СТ - у меня в практике  был случай выгорания резистора , ограничивающего ток заряда сетевых электролитов , когда включение БП в сеть было с предельной по мощности нагрузкой на клеммах выхода. Поэтому это учтено и решил применить таймер задержки включения реле софт старта.  Таймер на NE555 по сути делает две вещи - кроме питания реле , питает и схему контроля напряжения IR2110(2113) и пока та обесточена ,  то отсутствуют управляющие импульсы с TL494 на входы драйвера IR2110(2113) , тогда ограничивающий ток заряда сетевых электролитов резистор , уже при старте  TL494 , не будет тянуть через себя ток от нагрузки на клеммах выхода пока реле не сработало и останется целым.
      По поводу  контроля  за напряжением питания IR2110(2113) , обговаривали здесь:
      *В модуле , настроил отсечку при напряжении ниже 11В. Ключики аккуратно и одновременно паркуются.
      Контроль перегрузки иже контроль тока ключей иже "защита" , выполнена на микросхеме HEF4093 или на отечественной К561ТЛ1А , иномарочная МС предпочтительнее т.к. пошустрее.  При превышении порога напряжения на входе (DD1.1) выше 3.3В , происходит отключение импульсов на выходах TL494 , однако через временной интервал 3-4 секунды , схема контроля автоматически перезапускается и если предельная нагрузка не снята , то вновь отключает TL494. Очень удобно по сравнению с "защёлкой" , которую надо перевзводить вручную.
      *И схема контроля за напряжением питания IR2110(2113)  и схема контроля перегрузки , относятся к аварийным узлам модуля , поэтому непременное условие - последующий запуск TL494 , обязательно должен быть с мягким стартом , что и происходит.
      --------------------------------------
      Хотел сделать модуль более компактным , поэтому выбрал такой вариант: Основание модуля  , пластина из алюминия или меди по размеру платы где ключи и емкостной делитель , пластина должна обладать хорошей теплопроводностью. В последствие , модуль этой пластиной прикручивается к радиатору  через  термопасту. Радиатор - это верхняя крышка корпуса БП , так что в реале модуль стоит внутри корпуса "кверху ногами" :).

Затем к основанию , вернее к Истокам и Затворам ключей , припаивается плата управления.

Вместо сигнального светодиода "перегрузка" , применил пьезо пищалку со встроенным генератором и запитал её через 100 Ом сопротивление от 5В что с кренки в схеме платы управления.

Потом припаял провода питания схем TL494+IR2110(2113) , таймера и два провода кнопки S1.

ПУ ОС Делитель.rar
      Пожалуй это пока что всё. Здесь в дальнейшем , выложу что-нибудь интересное согласно теме.
      МОДУЛЬ Схема (узлы).bmp
    • Автор: Александр Дубин
      Доброго времени. Собрал DIY стробоскоп.
      https://ru.aliexpress.com/item/Hot-New-Arrival-CD4017-ne555-Strobe-module-electronics-production-suite-DIY-Kits-electronic-diy-Learning-suite/32692642529.html?traffic_analysisId=recommend_3035_2_86078_iswiall&scm=1007.13338.86078.0&pvid=869faa0a-ddca-4f3f-a210-5893457d8647&tpp=1
      Подключил в домашних условиях от блока 12v/3A. Работает, как и должен. Приятель увидел и захотел себе такую мигалку в машину.
      Тут я слишком переоценил свои знания в области электрики и предложил ему напрямую на акум этот модуль включить. Он попробовал. Мигалки пару раз моргнули, с его слов, а потом платка немного полыхнула. На фото это первая микросхема. Вторая образовалась, когда я дома заменил NE555 на новую и подключил к блоку питания. Ничего не моргнуло, но от микросхемы отлетела часть корпуса с хлопком. Помимо этого на CD4017 потемнели пины  Clock и Clock enable. Остальные детали, на первый взгляд целые. 

Что хотелось бы понять. Во первых, что ее могло выжечь при подключении к акуму авто? Позже уже нагуглил, что там напряжение обычно выше 12в. Что-то около 13-14. Из-за этого? Стабилизатор напряжение нужен? Если что, тот домашний БП, от которого она работала, выдает 12,22в примерно.

Во вторых, почему могла погореть вторая NE555,  которую я подключил уже дома? Остальные детали вроде целые, следов насилия на них не видно. Единственное, конечно потемневшие 13 и 14 пины на подозрение наводят. Их назначение, насколько я понимаю, к нагрузке не относится, но все же. Есть целая CD4017, но 2 имевшихся у меня NE555 я уже своими опытами аннигилировал, проверить не могу

• Автор: Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Не забываем что сей агрегат будет работать при ну очень кошмарных условиях типа жара под 40 и выше и напр. сети от 140 может и меньше. Ещё у стигалей есть хреновая привычка запускать агрегат с затянутыми ножами и им по барабану что машинка гудит и не работает.

• Правильно, электролиты однозначно долой. Номиналы могут отличаться по причине - а) поставили что было близко по номиналу б) подогнали под параметры установленных динов. Чтобы выявить верность номиналов надо делать измерения, на слух можно тыркаться с настройкой до пятницы следующего года. Как обычно разброс ПТС динов требует юстировки номиналов фильтра и возможно изготовления нового фильтра навесным монтажём и установкой вне колодки. Когда будешь менять провода внутри ас крепи их чтоб они нигде не болтались- я пристреливаю степлером  и/или термопистолетом. С4 и R4 это скорее компенсатор импеданса чем часть фильтра 2порядка. Был бы 2й порядок то будет синфазное подключения басовиков. Поясню.  На нч стоит фильтр 1 порядка L3 + RC компенсатор, такой же компенсатор стоит на сч  плюс полосовой фильтр 2порядка, у твитера компенсатора нет плюс фильтр 2порядка. В силу применения чётных и нечётных фильтров оба басовика подключены в противофазе а сч/вч синфазно.
    • Электролит следует принимать с наименьшим сопротивлением утечки, иначе время значительно сократится.
    • Наверное, лучше сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/forum/14-начинающим/
    • Ну у меня нет достаточно большой коллекции наушников и к тому же современные тенденции Китайского "маркетинга" мне не ведомы. Так что абсолютной точной 100% информации взять не где. 
    • Здравствуйте! Продолжаю изучать ноутбуки. Заказал post карту у китайцев. Фото прилагаю. Понимаю, что карты могут не подходить к некоторым моделям ноутбуков и поэтому их нужно приобретать под определенную модель. Хотелось бы это выяснить в моем случае. Имеем плату Petronas-D-15E от ноутбука Samsung 305V Если post карта подходит к данному ноутбуку, то как ее подключить? Прилагаю также схему, какую нашел к ноутбуку. Правильно ли я (на скриншоте) нашел подходящий разъем для подключения post карты? Если да, то как найти его на плате? Разъемы не подписаны на плате. Буду очень благодарен помощи. Мне очень интересно этим заниматься и узнавать новое samsung_petronas-15_r1.0_schematics.pdf
    • Подскажите, пжл, как на схему добавить разъем GX12-5? Не нашел в библиотеке...