35house

Генератор меандра на таймере

6 сообщений в этой теме

35house    46

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли собрать на 555 таймере генератор правильного прямоугольного импульса частотой ... да пускай хоть 1кГц? 

Есть осциллограф с1-112 у него нет внутреннего генератора, по которым можно было бы откалибровать щупы (которые приехали из Китая). Вот и возник вопрос, может, кто подскажет схему генератора прямоугольного сигнала ? Главное, чтобы прямоугольник был правильный, изменение частоты не так важно, пусть хоть как в осциллографах неизменяемый сигнал на 1кГц.

Спасибо.

P.S. генератор через звуковую карту дает волнообразный прямоугольник по углам.

Изменено пользователем 35house

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
35house    46

Спасибо @Falconist , но для меня нет возможности достать детали времен СССР. Может еще кто подкинет варианты ?

Поделиться сообщением

pavel1373    5

Так Вам не нужны сов. детали, генератор же на таймере, а что дальше наворотите- дело хозяйское.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713
5 часов назад, 35house сказал:

Главное, чтобы прямоугольник был правильный

Генератор импульсов -> делитель (счетный триггер). 

Поделиться сообщением

proba    95
В 14.06.2017 в 16:39, 35house сказал:

собрать на 555 таймере генератор правильного прямоугольного импульса

хоть поезд и ушёл но всё-же

57.jpg

59.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Horros Moto
      Доброго времени суток. Схема с которой воюю имеет вид представленный на рисунке и используется для получения 180-200 вольт для зарядки конденсатора, который в последствии даёт импульс на высоковольтную катушку зажигания а та даёт искру на свече. Возникают две проблемы...
      1. При подаче на управляющий вывод тиристора меандра с напряжением до 7 вольт, тиристор не закрывается.... Один раз открылся и всё.
      2. Периодически сгорает сам таймер... То ли при отсоединении питания, то ли при открытии тиристора.
      ВВКЗ стандартная: первичка около 0.4 Ом. Трансформатор на преобразователе 27 витков первичка 300 витков вторичка. Провод 0.15 мм

Ах да... частота меандра 300 Гц,
      За схему прошу не ругаться сильно) Первый опыт в разработке так сказать.
    • Автор: Andrey_lug
      Купил РАДИОКОНСТРУКТОР RM366 (M124) (РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ШИМ) (готовый модуль)  и моторчик от шуруповерта  на 12 вольт подключил по схеме (в электронике немного понимаю), заработал регулирует  но не долго вылетел диод шотки D3 полевик, замени полевик на irz44 и и диод по мощнее диод вылетел посмотрел в инете схемы все похожие поставил диод обычный на ток 3А  быстро греется регулирует   но чтоб сгорел не доводил отключал. кто знает почему выливает диод (извините если что не так описал, спрашиваете).
    • Автор: Jeksonjek
      Здравствуйте, использую NE555 для генерации прямоугольных импульсов. Необходимо, чтоб пользователь через компьютер мог менять частоту выходного сигнала...использую программу LabWiew...но это другая история)
      Схему уже разработал...проблема только в выборе ПОЛЕВОГО транзистора в моей схеме...фото прикрепил.
      ВАЖНО! Именно полевик нужен, так как я буду им управлять с помощью напряжения с ЦАП выхода контроллера...который выдает 0...10 Вольт.
      Другими словами, нужен транзистор, который будет полностью (или почти) открыт при подаче управляющего напряжения на затвор в размере 10 Вольт (5 тоже можно, програмируемый ЦАП).
      Ток с  ЦАП не превышает и 50 мА. Напряжение питания схемы - 12 Вольт. 
      Если что не ясно разъясню...спасибо за ответы!

• Автор: Whitefoot
      Добрый день. Частенько на работе играем в пинг-понг и при подаче иногда возникают споры была ли задета сетка или нет. Для решения этой проблемы я решил использовать не кулаки, а техническое устройство, которое было бы способно оповещать игроков. Ранее, я как-то столкнулся со схемой, реализующей простую сигнализацию с использованием таймера NE555, фоторезистора и лазера. И даже собрал это устройство, которое по сей день служит мне верой и правдой защищая любимый диван от мерзких когтей не менее мерзкой кошки. Потому, имея под рукой все необходимые компоненты, я решил попробовать собрать свой датчик задевания сетки используя их, а для реализации выбрал схему датчика наступления темноты по схеме, приложенной ниже. Однако с этой схемой есть проблема. Стоит только убрать препятствие, перегораживающее свет от лазера, зуммер перестает пищать, а это совсем не то что мне нужно. Я хочу, чтобы когда шарик пересекал луч от лазера зуммер пищал примерно 1 секунду, а после система вновь становилась в первоначальное состояние и опять ожидала пересечения луча. Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы добиться такого поведения. Спасибо.

• Гость vitamin
      Автор: Гость vitamin
      Делал мигалку на ne555 таймере. Собрал по схеме на бредборде и всё прекрасно работало (при зажатии кнопки светодиоды мигают с интервалом в полсекунды).
      Растрассировал плату в Kicad, вытравил, всё запаял, но не работает. (светодиоды горят непрерывно при зажатии кнопки).
      Компоненты менял по несколько раз, таймеры все рабочие. Плату прозванивал раз 100. Не заработало. Решил растрассировать еще раз. Вытравил, запаял, история та же.
      При этом на бредборде всё работает и компоненты исправны. Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку. Спасибо.