• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
GooodMan

Защита акустики не срабатывает

7 сообщений в этой теме

GooodMan    0

Собрал защиту представленную на картинке, есть проблема при тестировании батареей 3,8 вольт выяснилось что если - батареи к R1 а + на землю то все работает хорошо , а если наоборот то не срабатывает , номиналы все соответствуют схеме кроме C2 он 220 мкф . 

Вместо кт315 стоит s9014 , а вместо кт807б  - к т961б. Питаю схему от стабилизатора 12в . Транзисторы проверенны у   s9014 h21 -290  у другого 233, у кт961б h21 - 70

Схема защиты.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey 69    1 645
1 час назад, GooodMan сказал:

s9014

По проводимости соответствует? У китайцев встречаются подколки

Поделиться сообщением

GooodMan    0

Ну мультиметр показывает его h21 только в NPN слоте  ЭБК  . 

Кстати методом тыка выяснил две вещи: Без VT1 схема работает также как и с ним.  

И если уменьшить R1 до 2к то начинает срабатывать как надо от батарейки.(С VT1 естественно) .

Поделиться сообщением

alend    655

НУ я не знаю?

А в параллель база-эмиттер VT1 не надо диод поставить? анодом к эмиттеру.

Кажется его тут не хватает очень.

Поделиться сообщением

Rede RED    681

А мне не понятно - почему R1 и R2 разные ....?  больше смотришь, -больше вопросов....

= есть о чем задуматься

Поделиться сообщением

GooodMan    0
1 час назад, alend сказал:

в параллель база-эмиттер VT1 не надо диод поставить?

Поставил , все заработало , спасибо . Схему брал из датагора не думал что там  будет ошибка.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Clor
      Всем привет. Года 3-4 назад собрал полный комплект для сборки оплеухи микрухам mark2. А теперь не могу вспомнить откуда плата защиты АС. Может кто узнает ее.

Возможно это переделанная плата на картинке ниже

• Автор: WARZO
      Всем привет , решил собрать защиту АС . Наткнулся на схему http://cxem.net/sound/amps/amp162.php
      Все детали есть , а тех что нет найду без проблем .
      Рассчитать номиналы смогу , но вот что-то я не понял , эта схема подойдет для двуполярного питания (УМ на ТДА7293 МОНО) ??? Потому как я не понял , сюда нужно кидать питание от УМ + питание с другой обмотки для Микросхемы ??? Если да , то как тогда поступить с двуполярным питанием , вот этого я действительно не понимаю ?
      Прошу вас объяснить и если не лень то показать на рисунке . И если у кого имеется ПП для двуполярного питания скиньте плз.

• Гость Анатолий
      Автор: Гость Анатолий
      Собрал схемку http://soundbass.org...usilitelya.html . Все забормотало. Только вот маленькая проблема. Когда мощность ват 10 все ОК, если больше начинает мерцать светодиод и дребезжать реле. Место R1 ставил резистор по более хоть 1 мегаОм безтолку. Подскажите как изменить порог срабатываемости?
    • Автор: sima8520
      Гуляя по интернету увидел статью об этом приславутом усилителе на базе TDA7293.
      Понравилась компактность и функционал.
      К сожалению файла ПП для фоторезистивного метода изготовления платы не было на сайте, пришлось разводить по шаблону.
      Оригинальная статья находится тут
      Кто заглянет на сайт оригинала, увидит, что я и там наследил, задавая автору вопросы, переводя русский текст в переводчике Google на турецкий.
      На плате имеется разъём для подключения, скорее всего терморезистора под кодовым названием B60, но что за "он" и каков его номинал я так и не понял из беседы с автором. Возможно здесь, профи в этом помогут разобраться и общими силами мы сделаем этот узел защиты активным.
      Итак, изготовив плату усилителя и выложив её в фотогалерее, мне поступило предложение от forever_student развернуть два транзистора и избавится от одной перемычки возле правой микросхемы. Вылаживаю ПП со всеми изменениями.
      Размеры печатной платы: 165х86мм
      Плата нарисована в Sprint Layout 6. Если не открывается Вашим 6-ым Sprint'ом, значит у Вас не настоящий 6-й Sprint.
      Рекомендуемое напряжение питания (согласно оригинальной статье):
      4Ом – 2х18В 50Гц
      8Ом – 2х24В 50Гц
      При питании 2х18В 50Гц:
      Резисторы R1, R2 – 1 кОм 2Вт
      Резистор RES – 150 Ом 2Вт
      При питании 2х24В 50Гц:
      Резисторы R1, R2 – 1,5 кОм 2Вт
      Резистор RES – 300 Ом 2Вт
      Реле используется 12В с двумя контактными группами.
      Я использовал реле OEN 68-12-2CE от какого то ИБП.
      Операционные усилители могут использовать любые, например:
      JRC4558
      NE5532
      TL072
      Диодный мост на 6-10А
      На плате имеется один SMD компонент – диод LL4148 (он же 1n4148, только в SMD корпусе). Располагается он под катушкой реле.
      Возле регулятора громкисти есть отверстие GND для "заземления" корпуса всех переменных резисторов.
      Схемы узла темброблока к сожалению нет. Нашел только схему Защиты АС, но без этого самого терморезистора B60.
      P.s.: Интересная индикация включения защиты - загорается светодиод, несколько раз моргает, замыкает контакты реле и постоянно начинает гореть.

TDA7293 Stereo.lay6
      Схема узла защита АС, но без термо.pdf
    • Автор: Sn-ake
      Здравствуйте! Имею данный усилитель, проблема в том, что при включении не срабатывает реле защиты правого канала, на передней панели индикатор перегрузки не горит, индикатор "защита" гаснет спустя несколько секунд как положено... Т. Е. получается, что правый канал не получает питание!? Я в электронике разбираюсь не особо, паяльником и мультиметром пользоваться умею, хотелось бы попробовать починить усь...Кто-нибудь может мне помочь!?

• Fantom_AS Эт, точно)   Это не логика, эмоции. Логика вот: - если конструктив и поведение ОУ принципиально отличается от кводовского узла, то на величину этого различия -да,  но не так радикально - "наоборот". ) Например способность отвязанного вверху диапазона ОУ от ОС, адекватно отработать сигнал от моста, мягко говоря - сомнительна, отчасти в силу его огромного (ненужного тут) КУ.   Я пришёл с меркантильным желанием поучится у вас немедиков, радиолюбительскому делу, и с желанием проверить некие сырые идеи вашей высокой мудростью. Теперь выясняется что я медег и лечу неправильно))) ЗЫ. М, да. Люди склонны драться за своё представление реальности как за хлеб, даже если оно ошибочное, хотя в ходу давно не только автоматы но и термин "аргумент". Я нигде не заявлял что я непременно прав. Я лишь аргументирую сомнение, и если оно крепкое, то перерастает в убеждённость. И всё.. К тому что они обьективно не тождественны. Поэтому делают Квод а не Стоун те же кетайцы. А почему оно так само собой у них получается, и идёт наш спор кровопролитный... )   Нет. К вам я с большим уважением отношусь, но у меня нет столько времени что бы заново повторить уже сказанное. Если есть разница в функционале Тр.части Квода и ОУ в Стоуне, а вы её не видите, то наверное вам это зачем то нужно. Мне - нет) ЗЫ. Может быть я ошибаюсь а те кто Стоуны делают - нет. . Интеллект не одномерен, поэтому концепция «умнее людей» вообще не имеет смысла. Так што я без претензий и Спасибо за диалог и терпение)) Хоть и не убедил, но оно бывает сильно полезно, перепроверить собственные сомнения на их полезность))) ЗЗЫ. Есть ещё такая системная ошибка: "Чем больше думаем, тем меньше делаем, чем меньше делаем, тем меньше опыта, чем меньше опыта, тем не правильнее мы думаем". Это не про вас, Fantom_AS )) Это я отчасти о себе))
    • @Falconist а если так? какие будут замечания?   будет здорово, если этим генератором еще можно будет температуру регулировать(у меня для него много заданий) по этому решил добавить термодатчик. R9 - вместо термистора. подскажите: 1.можно ли вместо компараторов  http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/37298/LM111_211_311.pdf поставить LM324? http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/40319/LM124_224_324_ST.pdf
      что для этого нужно переделывать?
      (думаю что в термодатчике можно без изменений сменить компаратор на ОУ, а к тем, что возле 555, наверное нужно по транзистору на выход добавить) 2. как будет правильно подключить IRF740? какая обвязка им нужна?(думаю между ключами и 555 нада-бы поставить оптопару.) 3. как лучше всего приделать сюда защиту от КЗ? P.S. скорее всего для схемы будет отдельный БП.
    • ESR измеряется на переменном токе. Не понимаю как его измеряли цешкой. А мультиметр я бы посоветовал попроще. Тот-же DT9208. Не жалко если спалиш.
    • Я про это знал когда гугля в помине не было, и чего?
    • Тёзка 007, дело не в фирменности а согонном сопротивлении. Наш отечественный ПВС уделает по этому показателю (и по цене за 1п.м) любой "фирменный" того же сечения. Вам важнее хорошая работа системы или её "брендирование"? Выбирать вам. Есть статья "Страдание кабелизмом"  в которой русским по белому расписано с точки зрения закона Ома весь расклад и развеяны маркетинговые мифы "фирменных" кабелей. Где то даже читал соавнительный тест десятка фирмовых с нашими электрическими проводами типа пвс, шввп. И как вы думаете, кто победил? Нифига, победила простая отечественная медяха. В СССР вся акустика имела медный двужильный мягкий кабель как у любого торшера. У нас проблем с качественным цветметом нету,ёэто у буржуев туган и жёсткая экономия на всём. Дешевле сделать дороже продать- бизнес аднака...
    • Жалко что стерео выход использовал так не рационально, а вообще переднюю панель можно было сделать из оргстекла, покрасить изнутри залепив молярной лентой под дисплей, было бы огонь!
    • Увеличил R32 до 150 ом напряжение на  эмитерных резисторах Т22  - 6.45в.  , попробую R32 поставить по меньше