• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Eriksson

Глючит стиральная машинка Samsung. Можно ли починить?

13 сообщений в этой теме

Eriksson    0

Добрый день.

Господа форумчане, мастера, микроэлектроники, спецы и т.к. очень рассчитываю на Вашу компетенцию. 

Сразу отмечу, что я не мастер и ремонт микроэлектроники не является моей работой. Есть только хорошие знания, приобретенные на уроках физики в школе и в универе. Распознать: сопротивление, конденсатор, транзистор, микроконтроллер смогу, но разобрать принцип работы логической схемы нет.  

Итак. Стала глючить стиральная машина Samsung WF 1702XQR. 

Характер глюка: включается, но периодически вываливаются различные коды ошибки: AE, UС, и т.д. в независимости от программы, температуры нагрева, и т.д. Соответственно, она останавливается и не стирает, либо вообще не запускается и ожидает управляющей команды, которая походу не проходит. 

Вызвал мастера. Описал проблемы, сказал ему, что походу что-то не то с модулем управления. Он разбирать машинку не стал. Согласился с выводами. Пробил по базе стоимость замены: 7800 руб.  

Меня идея покупки и замены целой платы не вдохновила. Поэтому я решил сам разобрать стиральную машинку, в надежде, что обнаружу погоревшие детали, вздутые конденсаторы, и т. д. Т.е. признаки неисправности.

Разобрал. Проверил:

1) Модуль управления - DC92-00629b / 140116 / 7LF0096

2) модуль управления, как я понял, низкого уровня - т. е. плата управления исполнительными механизмами - DC92-00951c / 140116 / 7LF0299

3) проводка между этими модулями.

Признаки неисправностей не обнаружил. Куда двигаться дальше: ума не приложу. Есть только догадки/подозрения. Исходя из характера глюка, я предположил, что микроконтроллер не получает должного отклика от системы: на какие-то ножки не поступает напряжение. Либо локально, что-то перегорело, но таких признаков не обнаружено ни на одной из проверяемых плат, либо напряжение приходит, но не должной конфигурации. В этой связи я стал проверять конденсаторы и катушки. Вздутых конденсаторов не обнаружил.   

Что подозрительное было выявлено при осмотре:

1)  Пластины на трансформаторе (см. фото №1), который расположен на плате DC92-00951c, имеют с обоих сторон признаки прогара/оплавления. Но я так понял, это так и должно быть - что-то типо заводской сварки. Я без понятия что это.  

2)  Под нагрузкой щелкает черный блок (см. фото №2), как будто там микро пробои тока возникают.  Но с другой стороны, я так понял, это реле и он щелкает, так как ему постоянно некорректные сигналы поступают. 

3)  Так же я предположил, что щелкать могут и конденсаторы, которые стоят рядом (см. фото №2), но они не вздутые.

Так же, на всякий случай, прикладываю фото плат: DC92-00629b (см. фото №3) и DC92-00951c (см. фото №4). 

Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением машинки? В чем могут быть проблемы? Прошу Вашего совета: куда копать, что проверить, что заменить? Изначально планировал менять трансформатор/конденсатор, если выяснится что они неисправны, но прихожу к выводу, что действительно придется менять платы целиком. Как можно проверить: в какой плате неисправность? В DC92-00629b вообще ничего подозрительного не обнаружено.  

IMG_20170903_204557.jpg

IMG_20170903_204531.jpg

IMG_20170903_203506.jpg

IMG_20170903_204459.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KT117    300

Для начала найдите описания кодов ошибок-и будете знать, в каком районе копать. 

Например, как вы пишите-ошибка UC, это -Ошибка электропитания. Стиральная машина диагностировала слишком высокое или слишком низкой напряжение.

И так пройдитесь по высем ошибкам

https://yandex.ru/search/?text=список ошибок в стиральных машинах самсунг&clid=2270485&banerid=0468000000%3A5913d6868ea8f00018d2c02b&win=280&lr=213

Поделиться сообщением

KRAB    3 872
2 часа назад, Eriksson сказал:

решил сам разобрать стиральную машинку, в надежде, что обнаружу погоревшие детали, вздутые конденсаторы, и т. д. Т.е. признаки неисправности.

очередной "жмотоклиентишка", решивший поиграть в "мастера" :)

Сталкивался ли кто-нибудь с таким поведением машинки?

да, любой НОРМАЛЬНЫЙ мастер. а не "бегунок", который просто "обул" тебя на "типа отдиагностировал" - давай денег :)

Поделиться сообщением

Гар    33

Проверь напряжение сети, в норме ли? Просуши плату, если намокла. С такими знаниями ("Есть только хорошие знания, приобретенные на уроках физики в школе и в универе"). ковырять не советую. Если не поможет - два пути: Покупать новую машину, либо вызывать мастера. Мастера, а не лохотрона!

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

ВАЛ    2

В Самсунгах слабое место- разъем подключения двигана......там проводники из алюминиевого монолита сделаны...вот и ломаются после трех лет эксплуатации....ситуация похожая была: пришел типа "мастЭр", посмотрел на машинку, поковырял в носу, сгрыз пару ногтей и изрек " полетел процессор в плате управления". По деньгам тоже не намного меньше объявил ( 7500 руб за замену платы). Как же он сцука ругался, когда я сказал, что и сам могу пару проводов соединить...типа "а хера ты тогда вызывал меня????..."...денег он естественно не получил, хотя угрожал НИПАДЕЦКИ, что придет с друганами на терки...Не пришел.....

ПЫСЫ: а разъем я потом нахер полностью перепаял напрямую...машина работает уже лет восемь после этого

Изменено пользователем ВАЛ
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Eriksson    0

Добрый день. Спасибо за комментарии и советы. 

20 часов назад, KT117 сказал:

Для начала найдите описания кодов ошибок-и будете знать, в каком районе копать. 

С этого и начинал. UC: электропитание. AE: отсутствие связи между управляющим модулем и платой дисплея. 

Но сегодня набрел в интернете следующую инфу, что собственно подтверждают предположения ВАЛ:

17 часов назад, ВАЛ сказал:

В Самсунгах слабое место- разъем подключения

Ошибка AE проявляется в следующем виде:

1) периодически на любом этапе выполнения программы (стирке, полоскании или отжиме);

2) сразу после включения, при этом стирка не запускается.

Что совпадает с моими проблемами. 

Причины: 

1) плохой контакт в разъёмах соединяющего шлейфа;

2) обрыв проводов (механический или из-за короткого замыкания).

Как лечится:

1) зачистить и подтянуть контакты;

2) восстановить провода или заменить шлейф полностью.

Попробую завтра проверить качество всех контактов/шлейфов. Спасибо за идеи. 

18 часов назад, Гар сказал:

Проверь напряжение сети, в норме ли? Просуши плату, если намокла. С такими знаниями ("Есть только хорошие знания, приобретенные на уроках физики в школе и в универе"). ковырять не советую. Если не поможет - два пути: Покупать новую машину, либо вызывать мастера. Мастера, а не лохотрона!

В другую розетку втыкал. Не помогало. Платы были сухими. Второй модуль так вообще залит силиконом. Ковырять планировал только в том случае, если бы обнаружил явные признаки выхода того или иного элемента из строя.

18 часов назад, KRAB сказал:

да, любой НОРМАЛЬНЫЙ мастер. а не "бегунок", который просто "обул" тебя на "типа отдиагностировал" - давай денег :)

Что-то разобрать/посмотреть/поанализиоровать - в этом есть свой интерес. починю/не починю - уж как получится. Да и я в принципе не прочь, если бы мне по быстрому починили машинку. Просто этот мастер как-то не внушил доверия. Я ожидал найти спеца, который проверит схему, вычислит проблему, заменит неисправные элементы микроэлектроники, а он, не разбирая машинки, предлагает менять целый модуль. Поэтому я склонялся к тому, что он: либо меня, как Вы говорите, пытались "обуть", при этом даже не собирался покупать этот модуль, либо не такой уж он и продвинутый специалист, раз не хочет заморачиваться в деталях. Может я ошибаюсь: и тут и ни то, и ни другое. Как вариант: попробую пригласить другого мастера. Посмотрим какой его будет вердикт. Вот по их показаниям и поймем: кто кого и что имел ввиду. 

Спасибо.    

Поделиться сообщением

Гар    33

В другую розетку втыкал. Не помогало.

Если напряжение в квартире пониженное, что толку то машину в разные розетки включать, оно везде одинаковое! У вас есть мультиметр? Измерьте напряжение сети.

Поделиться сообщением

vaskapro    20
4 часа назад, Гар сказал:

Если напряжение в квартире пониженное, что толку то машину в разные розетки включать, оно везде одинаковое!

Отклонение в 10% ни как не скажется в работе машины.

В 03.09.2017 в 19:21, Eriksson сказал:

2)  Под нагрузкой щелкает черный блок (см. фото №2), как будто там микро пробои тока возникают. 

Проверь в момент включение машины напряжение на реле

Поделиться сообщением

JI_John    0

В моем индезите была похожая проблема, что только не делал... А проблема оказалась в тэне.

Утечка на корпус или еще что-то. Попробуй отключи тэн (полностью) и включи режим стирки без нагрева.

Поделиться сообщением

nvju1967    15

У меня в Samsunge была другая проблема, периодически останавливалась при стирке, лечится - включить полоскание без белья, причина - качество порошка или доза. Порошок налипал на датчик уровня.

Поделиться сообщением

Eriksson    0

Спасибо всем за советы. Проблему нашел, решил. Оставляю информацию для форума: для тех, кто столкнется со схожей проблемой.

Кратко: плохой контакт на реле управления дверью.

Долго: После того, как я перепроверил все те рекомендации, которые были даны Вами на форуме, я вызвал еще одного мастера. Он сказал, что подобные глюки возникают, когда ключ дверцы стиральной машинки выходит из строя.  Проверил он замок - выяснилось, что на замок дверцы сигналы не поступают. Еще что-то анализировал, проверял - я так понял, проводку, схему. И пришел к выводу, что проблема скорее всего в схемах. Предложил их принести их к ним в диагностический центр, где их там и проверят. 

Когда мастер ушел, сопоставил наблюдения:

1) На ключ дверцы не приходит ток (выяснил мастер);

2) реле на управляющей плате низкого уровня под нагрузкой беспрерывно щелкает реле (как я писал раннее и как выяснилось это реле дверцы);

3) на Samsung'ах проблемы с клеммами/контактами (как писал ВАЛ). 

В общем, я припаял провода напрямую к ножкам реле (см. рис. №2) и все заработало.  

Еще раз спасибо всем за идеи и за содействие. 

Изменено пользователем Eriksson

Поделиться сообщением

SovietTwins    2
В 03.09.2017 в 20:34, KRAB сказал:

Не соглашусь с конкретно ЭТИМ случаем. Блочный ремонт - это не ремонт. ;-) С бытовой техникой, а в частности стиральными и посудомоечными машинами связываться даже опытные мастера не любят. Ибо дефекты нерегулярные ловить очень трудно. Раз чинил smeg у которого официальный СЦ заменил "в круг" всю электронику. Проблема: Нерегулярные зависания и ошибки после цикла мойки. Оказалось - провода до концевика двери в одном месте, из-за нарушенной изоляции поднабрали воды и МК пытаясь интерпретировать получаемый сигнал - зависал с неизвестной ошибкой. Колупало до меня эту посудомойку 5 человек. Каждый давал "рецепт" по замене. Всё приходили с официального СЦ Smeg. И двое из них реально соображали.

П.С. Вы кстати с какого города будете?

Поделиться сообщением

nvju1967    15

Моя периодически дверь машинки пинает, но когда я рядом, тогда аккуратно закрывает. Есть проблемы у Samsung с дверями. Но пока стирает вскрывать неохота.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас