• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
kolio

Самодельный H-bridge тянет сам двигатель в обе стороны одновременно

61 сообщение в этой теме

Lexxeich    88
В 23.10.2017 в 21:35, kolio сказал:

мерял между дорожками сопротивление - всё по нулям.

А вот тут было весело!

:D

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
kolio    0
8 часов назад, Lexxeich сказал:

А вот тут было весело!

:D

Ничего :) я тоже когда-то буду всё знать :) без опыта и знаний тяжковато. Просто у меня 90% времени уходит на программирование, а паяние - это для души

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574

@kolio , Вы выразились, что сопротивление между дорожками по нулям. Т.е. короткое между дорожками. 
В реальности ведь сопротивление должно быть бесконечно большим. Это и вызвало улыбку.  :) 

Поделиться сообщением

Sancta    2

Может уже плюнуть на всё и купить драйвер движка на одной микросхеме? )

Поделиться сообщением

kolio    0
1 час назад, Sancta сказал:

Может уже плюнуть на всё и купить драйвер движка на одной микросхеме? )

та думал уже. Но всё же у меня куча деталей, которые куда-то нужно девать. А то распаиваю, распаиваю, а применений не много. Сколько их можно копить?!

Поделиться сообщением

Sancta    2

Я тоже также  делал. Теперь оставляю только емкости и крупные транзюки - ну и все полевики. Остальное проще купить - стоит обычно копейки.

Поделиться сообщением

kolio    0

Lexxeich ну как бы тут некоторых веселит мною сказанное. Идея ведь была в том, что между дорожками кислота создала проводимость.

Sancta а меня рынок бесит последние 2 года (барыги, слишком "умные", вечные советники). По этому просто туда не хочу даже ездить. По этому деталей стараюсь всё же иметь по максимуму.

Поделиться сообщением

olegtur77    40

А чем управляется мост? просто напряжением или ШИМом? На полевиках схема  работает, собирал неоднократно. Да и можно взять кусок со стандартной схемы игрушек на TX2/RX2

Поделиться сообщением

kolio    0

olegtur77 стандартную не хочу - я моторчики обычно посильнее ставлю на машинки

только что допаял новую схему. Без кислоты. Номиналы резюков оставил как на схеме. Только транзисторы КТ816В и КТ817Г поставил

imageproxy_php.gif.0775f6a3696fa75af1fa127ee1fac815.gif

ВСЁ РАБОТАЕТ!

Моща конечно поболее чем у предыдущей схемы (ухмылка)

20171028_203536.jpg.b6ac4df1c3610597ea867444ea3fd3a8.jpg

Спасибо за подсказку на счет кислоты - не знал. Будем считать получением опыта.

Поделиться сообщением

Lexxeich    88
22 часа назад, kolio сказал:

Lexxeich ...Идея ведь была в том, что между дорожками кислота создала проводимость.

Что Вы и подтвердили своими измерениями "по нулям".

Поделиться сообщением

mvkarp    3 574
1 час назад, kolio сказал:

не знал.

:)
Обращайтесь, если что. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 0pt1m
      Здравствуйте. К сожалению в электронике не силен, поэтому прошу помощи.
      Спаял плату управления двигателем постоянного тока(движок 2A). Двигатель нассчитан на 12V, на VCC схемы подается 15V. Плата управляется с помощью Arduino с ШИМом 30кГЦ, на вход SD пробовал подавать питание 5V от ардуины или 15V напрямую с VCC без всяких резисторов. Схему брал из этого поста: http://forum.cxem.ne...20#comment-1865045 Только вместо диодов Шотки 10MQ060NTR у меня импульсные диоды

1N4148; конденсаторы везде 100nF, транзисторы IRF530N. Проблема заключается в том, что под нагрузкой один транзистор сильно нагревается(один в одном режиме и другой при реверсе двигателя). Между землей схемы и гейтом транзистора, который нагревается 14,7 вольт. Скажите так и должно быть?

Транзистор же логический и должен управляться 5 вольтами, а не 15, как в этой схеме. Замена импульсного диода диодом шотки никак же на проблему не повлияет? Внизу добавил разведенную плату.

H-bridge_IR2104_v2new.lay6
    • Гость hyper_head
      Автор: Гость hyper_head
      Здравствуйте, недавно решил собрать машинку, управляемую с помощью микроконтроллера, так как быденность бытия осточертела...
      И начал я естественно с изучения чужих схем и прочтения множества статей по этой тематике. Потом сделав умный вид, я решил, что сделаю машинку с достаточно мощным моторчиком. Вот тут то я и упёрся. Дело в том, что использование L293/L298 не устраивает, так как они не способны управлять такой мощью. Естественно, я стал копать в направлении H-bridge схем. Паралельно с этим я также вычитал, что мощной нагрузкой лучше управлять MOSFET'ами. Пытаясь соединить все мысли вместе, я попытался собрать схемку в Proteus, ну и получил там H-мост, но моторчик от питания 12 вольт крутился там ещё медленнее, чем от стандартных 5 вольт напрямую. Забросил эту схему, даже разбираться не стал, признаю что поступил плохо)
      Потом стал искать дальше и прочитал, что на MOSFET'ы лучше ставить драйвера, а не использовать их напрямую. И вот тут то у меня и родилась здравая идея спросить у знающих людей.
      Вопрос, что мне делать. Варианты:
      1. Разобраться в MOSFET'ах и сделать H-bridge на них без драйверов.
      2. Использовать MOSFET-драйвера и сделать H-bridge на MOSFET'ах.
      3. Сделать всё на биполярниках (может легче будет).
      4. Может объединить несколько L298 схем.
      Спасибо за ответы, лучше конечно с ссылками на разжёванную информацию.