RebelsLG

К155ТМ2 не работает как Т-триггер?

37 сообщений в этой теме

RebelsLG    0

Доброго времени!

Делаю управление одним устройством на стандартной логике. Выбрал микросхемы 155-ой серии потому как без полевиков (важна надежность на пробой от статики и пр.). Знаю что есть еще 561-ая очень популярная серия в качестве применения как Т-триггер, или например CD4013. Но пока хочется понять что не так с К155. Собрал на макетке как Т-триггер, т.е. инверсный выход соединил с входом D, входа R и S - на землю, к входу синхронизации С подвязал плюс питания через сопротивление и подключил ключ на NPN транзисторе ( т.е. имитация входного импульса).  В итоге при подаче питания выход Q зажигается и на открытие/закрытие транзистора микросхема никак не реагирует. При этом микросхему по таблице истинности проверял - рабочая. Может ли она работать в режиме Т-триггера? Может быть я чсто то делаю не правильно? Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Только что, RebelsLG сказал:

R и S - на землю

Нужно на + питания через 1 кОм.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Спасибо за подсказку. Попробовал - работает. Только с большими перебоями, но это я так понимаю из за "дребезга" переключателя - нужно ставить одновибратор перед триггером. 

Вообще странно, сколько схем видел везде R и S на землю закорочены.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
15 минут назад, RebelsLG сказал:

сколько схем видел везде R и S на землю закорочены.

А Вы справочниками пользуйтесь. Именно для тех микросхем, которые применяете. Т.к. в другой серии все может быть совсем по другому.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Думал D-триггер он и в африке D-триггер:)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

D-триггер - он и в Африке D-триггер. Это так.
Но Вы задействовали дополнительные функции микросхемы. В частности - RS-триггер. Потому так и получается. 
Кстати, и D-триггеры отличаются меж собой. Одни срабатывают по фронту тактового сигнала, другие - по срезу.

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Господа, а не подскажите как правильно на ней сделать одновибратор? Попробовал по схеме  как из ролика Чип и Дипа (прилагаю к сообщению). Не работает. В целом гуглил и ничего типа справочника для этой микросхемы не нашел.

т-триггер.JPG

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Наверное, микрофон у Вас не той системы. По схеме применяется динамический. А Вы какой поставили?

Поделиться сообщением

oldmao    1 292

Динамический вообще закроет транзистор. Это неправильная схема, изначально была вот такая, для динамического микрофона:
АкустДатчик.GIF

Вот для электретного
file.php?mode=view&id=151346

Потом какой-то гений переделал на 155 серию, возможно с ошибками.

А справочник вам нужен А.Ф.Нефёдов "Интегральные микросхемы и их зарубежные аналоги" Том 2 Серии К143-К174 изд-во РадиоСофт М. 2000.
И что-нибудь типа "Практикум по цифровой технике".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Спасибо за ссылку на справочники, поищу! 

А микрофона у меня в задании нет (простите не уточнил). Просто кнопка. Я вместо VT1 ее и подключил.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
53 минуты назад, oldmao сказал:

Динамический вообще закроет транзистор

А может, на миг все же откроет?

36 минут назад, RebelsLG сказал:

Я вместо VT1 ее и подключил.

Первое - проверить монтаж.
Далее - тестер в руки - и вперед с измерениями.
Для начала - какие уровни на выводах микросхемы в начальном состоянии?
Потом - сложнее, т.к. схема сама себя переключает, если нажимать кнопку. Но это - потом и будем разбираться.

Поделиться сообщением

oldmao    1 292
9 минут назад, mvkarp сказал:

А может, на миг все же откроет?

Это как по бедному микрофону долбить нужно, чтобы он 650 мВ выдал?

Поделиться сообщением

colorad    298

Реле сомнительно включено  . VT2 лучше как ОЭ поставить  . Резистор  в базу номиналом 5 сопротивлений реле , реле на 5V перенесите  в коллектор . На реле обратный диод .

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638
2 минуты назад, oldmao сказал:

Это как ... долбить нужно

Подобрать резистор в базе, чтобы не 650, а 100 выдалбливать. :)

@colorad , никаких сомнений. Нужно просто реле на соответствующий номинал.

Поделиться сообщением

colorad    298

Есть сомнения , что стоит нужный номинал . У 155-х  единица 2.4 В . На реле остается  1.7 . Такие номиналы большой дефицит . Вероятно автор поставил не тот .

И питание надо посмотреть,  насколько точно там 5 В держится . Емкость на питание не помешает .

Поделиться сообщением

mvkarp    3 638

Вполне.
В схеме может применялся какой соленоид собственного изготовления. Описания то нет.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    274

16 часов назад, RebelsLG сказал:

Не работает

Ещё один прикол, про который обычно забывают при работе с 155-ой серией - это входной ток микросхемы. Для создания логического нуля на входе сброса R нужно обеспечить ток аж 3мА при напряжении не более 0.8В. Резистор R3 такой ток, конечно, не сделает, и триггер никогда не сможет почуять 0 на входе сброса и не перекинется.

Надо уменьшить R3 раз в 10, тогда мож как-то заработает от кнопки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

О как, не подумал. Попробую впаять ради интереса 100 Ом:) А вообще не нравится мне уже тенденция с К155, так что пошел купил К561ТМ2:) 

Попробовал R3 100 Ом - не работает.

Статические измерения D1.1 такие:

Ключ VT1 закрыт (т.е. в моем случае кнопка разомкнута)

R - 3.9В, S - 5В, Q - 3.9В, Qинв - 0.1В

Ключ VT1 открыт (кнопка замкнута):

R - 3.9В, S - 0В, Q - 3.9В, Qинв - 0.1В

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Проверил выход D1.1 осциллографом - импульс одновибратор не выдает.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    545
20 минут назад, RebelsLG сказал:

не нравится мне уже тенденция с К155

Микросхемы серии 74, аналогом которых является К155 появились в середине 60-х годов прошлого века, т.е. более 50 лет назад. Для электроники 50 лет это даже не каменный век, а что то вроде мезозойской эры. Применение К155 сейчас абсолютно ничем не оправдано. Даже с учетом того, что их еще много сохранилось в мусоре у любителей. Сейчас существуют современные функциональные аналоги 74-й серии с несравненно лучшими характеристиками: 74НС, 74НСТ, 74HCV. Они стоят недорого широко доступны.

Поделиться сообщением

oldmao    1 292

Оно и не должно работать, ибо в вашей схеме на входе R (1 ножка) всегда уровень "1". Через R3 номиналом 2 кОм там "0" никак не появится, это не КМОП.
Я же вам книгу В.Г.Борисова и А.С.Партина "Практикум радиолюбителя по цифровой технике" зря что-ли рекомендовал? Ваша ТМ2 на странице 43 подробно описана.

Изменено пользователем oldmao

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Дык пока не читал, делов вон вагон:) Прочитаю обязательно!

Измерения я сейчас еще раз напишу. Вчера до поздна возился экспериментировал и забыл что R3 припаян к неинверсному выходу:)

Ключ VT1 закрыт (кнопка разомкнута)

R - 3.9В, S - 5В, Q - 0.1В, Qинв - 3.9В

Ключ VT1 открыт (кнопка замкнута):

R - 1.2В, S - 0В, Q - 3.9В, Qинв - 1.2В

О по осциллографу вот что:

Выход Q: 

когда ключ размкнут - низкий потенциал, ключ замкнут (т.е. S на земле) - высокий потенциал

Выход Qинв:

когда ключ размкнут - высокий потенциал, ключ замкнут - низкий потенциал. При переходе из одного уровня в другой зачатки какого то импульса наблюдаются. 

Сейчас работает, но абсолютно так же как и просто Т-триггер без одновибратора - переключается с большими перебоями. 

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Еще мне не понравилось что стартовое состояние логическая единица на выходе. Нужно обязательно нуль.

Действительно уменьшение номинала R3 помогло поэтому заработало более менее. С сопротивлением 1кОм - не работает.

Поделиться сообщением

Yurkin2015    274
11 минуту назад, RebelsLG сказал:

уменьшение номинала R3 помогло

Ну, дык, следующий этап для улучшения устойчивой работы - увеличить конденсатор С1 в 1000 раз. Для резитора R3=100 Ом поставить С1 микрофарад на 50, а то и больше.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RebelsLG    0

Уже попробовал  - аналогично работает с большими перебоями. А диод VD1 я так понимаю штука необязательная? Что есть что нет на работе не сказывается.

У меня еще сложность что не тактильная кнопка, а тумблер. Он по своей механике очень нечетко переключается

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

•   Так пока в теории хотя бы разобраться...   Вот читаю фразы типа " Понижение полного сопротивления микрофона даёт возможность увести помехи за границы слышимого диапазона"..    а  как ова физика процесса не могу пока найти объяснений...   В общем,  сложно нубу  приходится
    • Так идите в складчину  Или обратитесь к форумчанину.  
    •   ультразвук требует чистого теплоносителя. А так хорошая технология.
    • Да я лепил бы, если бы знал, как.  Только вот стеклотекстолит двухсторонний есть. Пробовал уже рисовать плату маркером и травить электролизом. И получила сь бурда. В тех местах, где была вата с поваренной солью, меди не стало, а стала какая-то черная соль, не знаю, откуда, но не смываеться и отодратьт ничем нельзя, впечатана в стеклотекстолит. подавал на медь плюс, на алюминий -, а между ними вата с солью. с тех пор я не травлю. пробовал перекись водорода+уксус. результат - голубая вата+несмывающаяся соль цвета морской волны. просто перекись - черная соль. ну может знаете чем еще можно травить? есть (правда, глупо) туалетный утенок - хлорная кислота. последний вариант. хлорного железа нет. не знаю, где купить. еще один вариант - насыпать железную стружку в утенок и оставить на неделю... http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=98&cat_id=947&gud_id=14328 если ржавчину удаляет значит выходит хлорное железо. иначе никак
    • Трансформатор ЛОМО, по моему от "Звука" (вроде шестого), если не изменяет память. У трансформатора с коэфициентом трансформации напряжения 1:10 коэффициент трансформации сопротивлений совсем другой. Не понятно зачем  Вы взялись за такую сложную задачу и какова ее цель.  Вопрос с АЧХ это очень сложный можно сказать научный вопрос. Я с ним сталкивался очень давно только в магнитной записи и то только в рамках соблюдения рекомендаций МЭК. Так что здесь я не советчик. Здесь все уже решено на самом высоком уровне и я не вижу смысла изобретать велосипед.   Скорее наломаете дров. Угробите АЧХ трансформатором. И подняв сопротивления получите проблему с емкостью кабелей.
    • Так вы с выходной мощностью всё-таки, определитесь...