Перейти к содержанию

Оптопара Р1080


Гость Skrul

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Сгорела в машине (блок управления сдвижными дверями) оптопара. На ней только лишь маркировка P1080.
По виду как OMRON EE-SX3081.
Размеры:
Длина - 15
Ширина - 7
Высота - 10
Щель - 5
5 выводов.
По одной оставшейся в живых удалось выяснить, что они при закрывании света на выходе появляется сигнал.
Перекопал весь интернет не могу найти характеристики чтобы подобрать замену.
Помоги кто сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, Гость Skrul сказал:

По одной оставшейся в живых удалось выяснить, что они при закрывании света на выходе появляется сигнал.

Оптопара или оптодатчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот на этот похож. фото сделать нет возможности...

9c4fc48e25a820ad09a37a4a9b045292.jpg

Прошу прощения за повтор. Я зарегистрировался чтобы иметь возможность получать уведомления.

В общем по инету вроде похож он на OMRON EE-SX4081 и по принципу действия тоже...

Как объединить этот профиль с гостевым skrul ? И оставить просто skrul ?

Изменено пользователем skrul77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2018 в 19:21, Гость Skrul сказал:

По одной оставшейся в живых удалось выяснить, что они при закрывании света на выходе появляется сигнал.

 ЛИЧНО САМ не отрисуешь фрагмент схемы - хрен ты найдешь маркировку этой явно заказной под автоэлектронику сборки.

Будет схема - подберешь из подобных и все ...

Сигнал там появляется наверняка из-за наличия просто подтяжки к "+" ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немаловажный момент - в приемнике 3-выводном элементе (скорее всего, фототранзисторе), задействованы все три вывода или только два? 

Следующий момент: определить, что именно вышло из строя - светоизлучатель или фотоприемник? Поскольку они являются раздельными компонентами, чисто механически объединенными в одном корпусе (скобе), то можно заменить порознь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Falconist сказал:

Немаловажный момент - в приемнике 3-выводном элементе (скорее всего, фототранзисторе), задействованы все три вывода или только два? 

Следующий момент: определить, что именно вышло из строя - светоизлучатель или фотоприемник? Поскольку они являются раздельными компонентами, чисто механически объединенными в одном корпусе (скобе), то можно заменить порознь.

Вышел из строя приёмник по всей видимости. Потому как при отсутствии светового сигнала транзистор бы всегда выдавал Vout=1. А он ничего не выдаёт.

А вот заменить нельзя порознь потому, что это по сути сборка, из того что я смог дотумкать.... Это не оптопара, а вроде как оптрон. Там есть излучатель, приёмник и сборка.

Это не просто передатчик и приёмник. В нем при закрывании щели на среднем выводе возникает напряжение.

Т.е. приёмник выглядит как: GND   Vout    V+     (ну крайние может быть наоборот)

А по схеме: разъем на 4 вывода (плюс, сиг1, сиг2, минус), далее конденсатор по питанию, КРН, конденсатор по питанию, светодиод питается постоянно (вроде как), транзистор тоже постоянно. В открытом состоянии на Vout=0. В закрытом Vout=1.

На плате 2 таких оптрона. Эта плата определяет направление движения двери автомобиля (отрывание, закрывание).

сиг1 - сигнал с 1-го датчика

сиг2 - сигнал с 2-го датчика

 

Второй датчик целый.

Но вот возможно я на счет того, что это сборка ошибаюсь... А может быть такое что на оптопаре инвертный выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникни передо мной такая задача - поставил бы первый попавшийся фотоприемник и, если нужна инверсия или ключевой режим, навесил бы сверху инвертор на транзисторе. В общем, вариантов решения - масса. Руки бы только росли, откуда надо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких фотодатчиков полно

http://electronica.bashel.ru/?search=фотодатчик

А то, что у фотоприемника 3 вывода никакого значения не имеет. Просто у фоторанзистора в вашем варианте есть вывод базы, который скорее всего через внешний резистор соединен с эмиттером.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все много написали... Но сути это не меняет... Может у кого есть опыт и могут сказать что это за штуковина? Друг говорит что это микросхема с встроенным операционным усилителем.

А напаять можно конечно всё что угодно, но как бы это колхоз... И хотелось бы восстановить в первозданном виде всё.

Завтра сделаю фото платы.

Изменено пользователем Skrul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2018 в 15:08, Skrul сказал:

Друг говорит что это микросхема с встроенным операционным усилителем.

раз он такой грамотный и обладает даром ясновидения - может он тебе и подскажет где ее взять?!

Если ты еще не понял, что большинство в автоэлектронике - заказное или заказной перемаркЕр - то повторяю - не найдешь ты ее 1:1, бери и РИСУЙ с платы схему, потом - будем посмотреть ... и без "колхоза" - наверняка не получится ... Из гавна - не лепят пульки, производитель НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ремонт этого на компоненте, а заставляет тебя покупать НОВЫЙ в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотки ... но это - не схема ... :)

Нет там никакого усилителя внутри .... банальная пара светодиод ИК - фототранзистор ИК - как датчики положения заслонок и т.п. Валом в принтерах в разборке ... у меня - так жменя их валяется, а вот зачем - и сам не знаю ... вечные они практически ...

ЗЫ: одно НО -  поскольку ты схему не отрисовал и не знаешь КАК это делать - подключение среднего пина - неизвестно на все 100% ... а значит ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Skrul сказал:

не спрашивал бы тут

А тут и экстрасенсов нет.

Нет полной информации - нет и внятных ответов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вижу не больше чем на фото...

Я не электронщик... Хотя некоторые представления имею....

И вот я вижу что на свето-пару приходит питание... причем как на светодиод так  на светоприёмник... Питание постоянное... Если бы это был простой транзистор то наверное он бы коротнул.

Объясните если я не прав... Хоть кто-то может пояснить это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Skrul сказал:

Объясните если я не прав... Хоть кто-то может пояснить это?

Похоже у Вас действительно установлена пара светодиод-фотодиод+микросхема.

Поищите в поисковике "оптопара щелевая", что-то наподобии этого: http://www.west-l.ru/uploads/tdpdf/opb960-90_eng_tds.pdf. По напряжению питания платки и сориентируйтесь.

И вот ещё подобное: http://www.west-l.ru/catalog/4/00001x0001x0001x0005x0031x0002/x152495/

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Без схемы??? Это в церковь. Там всё объяснят.

Так дай схему... Где я её возьму?

1 час назад, DedLogoped сказал:

Похоже у Вас действительно установлена пара светодиод-фотодиод+микросхема

Спасибо.

1 час назад, DedLogoped сказал:

По напряжению питания платки и сориентируйтесь

И за это спасибо. Щас погляжу.

Питание проверю, но вроде как 12В (автомобильное).

А питание элементов идёт через КРЕН и вот там точно 5,2 В (проверено уже)

И при закрывании щели на выходе (центральный вывод) появляется сигнал.

 

Посмотрел ссылки... По размерам примерно вот такая подходит... http://www.west-l.ru/catalog/4/00001x0001x0001x0005x0031x0002/x152500/

Вот и думаю оно или нет... Срок заказа сильно долгий... 3-4 недели... В другом месте было 2-3 недели. Так это до Москвы... А до меня еще неделя минимум. вот и хотелось бы наверняка. А то месяц ждать и возможно в пустую. не говоря уже о деньгах потраченных на детали и на доставку.

Изменено пользователем Skrul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Skrul сказал:

Где я её возьму

По плате вырисуете.

Кстати, на брудершафт мы не пили.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на Микробе и на Дроме обращение на ВЫ сродни оскорблению. Я на Микробе тоже модератор. И проблем с этим нет.

А рисовать по плате смысла нет. Если человек понимает он и по фото поймет, что от куда и куда (а нарисовать я могу и не верно, мало ли, а фото отражает 100% суть... по крайней мере с одной стороны). А если не понимает не фига то и схема не поможет.

Изменено пользователем Skrul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ню-ню... Ждите ответа...

1 час назад, Skrul сказал:

сродни оскорблению

А чего ж Вы тогда сюда заявились? 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Skrul сказал:

По размерам примерно вот такая подходит

То, что Вы выбрали - устанавливает на выходе высокий уровень на выходе, когда в щели пусто. Соответственно наоборот: когда щель перекрыта - на выходе низкий уровень. Поэтому для убеждения сначала поэкспериментируйте (при выпаянной оптопаре) с резистором 100-150 Ом, замыкая ним выход оптопары (средняя ножка) на минус и плюс её питания (крайние ножки). По приборке авто и определитесь какую Вам нужно покупать... Ну, смысл должны были понять...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Falconist сказал:

А чего ж Вы тогда сюда заявились

Вы чего там цитируете? Не понятно чего... сам то понял чего написал?

17 часов назад, DedLogoped сказал:

То, что Вы выбрали - устанавливает на выходе высокий уровень на выходе, когда в щели пусто

Их там по datashit 2 штуки.

1-е - 3081

2-е - 4081

Вот один из них как раз в прямом режиме работает, а второй в обратном... И как я понял из datashita как раз 4081 работает в обратном режиме.

17 часов назад, DedLogoped сказал:

Поэтому для убеждения сначала поэкспериментируйте (при выпаянной оптопаре) с резистором 100-150 Ом, замыкая ним выход оптопары (средняя ножка) на минус и плюс её питания (крайние ножки). По приборке авто и определитесь какую Вам нужно покупать... Ну, смысл должны были понять...

У меня друг занимается ремонтом этой платы. Я с паяльником плохо дружу. Он проверял, так сказать не снимая...

Подаёт напряжение 12В на крайние контакты разъёма (белый на плате) и когда закрывает щель одного из термопар, на его центральном выходе появляется сигнал. уровень я не уточнил. Когда щель открывает сигнал пропадает.

Устройство это служит для определения направления. т.е если периодичность сигнала идет от первой термопары ко второй то значит двери едет вперед, а если наоборот то назад.

А на оптопару питание подаётся постоянно...т.е. постоянно питание на светодиод и на крайние выходы типа транзистора. а на центральном выводе ловится сигнал и подается на 2 средних контакта разъёма на котором приходит питание.

17 часов назад, DedLogoped сказал:

с резистором 100-150 Ом

можно подробнее для чего это делать? ну чтобы понять принцип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...