Перейти к содержанию

Инвертировать ШИМ сигнал с PWM регуятора


Гость Denis63RUS

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста подобрать компоненты и набросать схемку для инвертации шим сигнала.

Смысл в том, что заказал я с китая ШИМ контролер, для управления вентиляторами по температуре, и собственно сами вентиляторы. Ну и как обычно китайцы не могут без сюрпризов) Один вентилятор работает нормально, и по увеличению температуры увеличиваются обороты, а вот два других вентилятора работают наоборот, т.е. при увеличении температуры они уменьшают свою скорость, вплоть до остановки, когда температура доходит до высшей границы, а при уменьшении температуры наоборот начинают набирать обороты... Сами вентиляторы разобрать не очень просто, плата сидит крепко, и без демонтажа элементов обмотки и гильзы снять её не получится, а если всё снимать что мешает, потом так уже фиг соберёшь, ну и я подумал что в теории изменить ШИМ сигнал скорее всего не так уже сложно...., надеюсь) Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, П40+ сказал:

Транзистор поставь.

Ну в теории я понимаю, что транзистор нужен, но на практике всё хуже, без схемы и маркировки, не смогу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставь между выходом микросхемы и ключевого полевика транзисторный каскад по схеме с общим эмиттером. И будет тебе инвертация сигнала ШИМ.

Изменено пользователем Гар

Порядка нет и никогда не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

image.png.e937ba73d4fb91fe9a70e017559090a7.png

Такой контроллер, датчики NTC термистор (параметр 10 К B = 3950), это с сайта описание.

Один то вентилятор норм работает, уверен на 100% что датчики не причём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайти в установки МК и поменять понижение частоты на повышение.

И всех делов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Зайти в установки МК и поменять понижение частоты на повышение.

Чем выше выставляю частоту, тем меньше скорость кулера, частота меняется от 0 до 100, при 84 останавливается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю еще раз: внимательно прочитать в инструкции о настройках. Должна быть опция при повышении температуры либо повышения частоты вращения, либо снижения (обычно выставляется 0 или 1).

У меня режим термостата на МК "по умолчанию" был выставлен на включение нагрева при повышении температуры. Поменял на ВЫключение - и всё.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

Повторяю еще раз: внимательно прочитать в инструкции о настройках. Должна быть опция при повышении температуры либо повышения частоты вращения, либо снижения (обычно выставляется 0 или 1).

У меня режим термостата на МК "по умолчанию" был выставлен на включение нагрева при повышении температуры. Поменял на ВЫключение - и всё.

Ок, спасибо за наводку, буду искать, в инструкции на ломанном русском что то есть похожее, но таааак расплывчато))

Но всё же если кто накидает схемку, на всякий случай, буду благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю третий раз и последний: НЕ НАДО никаких "схемок" Всё решается программно через настройки в меню.

И прекратите дебильное тупое цитирование предыдущих постов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро! Контроллер перевёл в другой режим, на контроллере 2 канала, и к сожалению нельзя выбрать чтобы один канал работал "прямо"  а другой "обратно", сейчас получается что два вентилятора стали работать как нужно, а один наоборот, в будущем планируется подключение ещё четырёх вентиляторов, всего должно быть 7 штук, поэтому без схемки ни как не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему два то? Сейчас нужно подключить три, и когда приедут ещё 4, то и их тоже. Вентиляторы подключаю + и - к БП напрямую, а управление оборотами и контроль скорости с контролера (он запитывается разумеется с того же БП). По каналам получится вентиляторы будут делиться так: 3 вентилятора 12В 3А 5000 об/мин на один канал (1 нормальный 2 с инверсным управлением), и 4 вентилятора 12В, 1,6А, 3000 об/мин на второй канал (с каким управлением они будут пока не знаю, едут, но в спецификации написано что PWM присутствует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо не "схему" искать, а с меню тщательно разобраться. Если один смог "изнасиловать", значит, и второй поддастся.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй что? Контроллер то один, каналов 2, но в меню настройки логики работы есть только 2 положения, грубо говоря "логика1" или "логика2", и логика эта влияет сразу на оба канала.

Нашёл такую схемку image.png.006fde838e13385ee71eba46c26f9d48.png, вообщем то описание вроде как соответствует, написанно что КМОП транзисторы, но как подобрать то конкретно какие. И я не пойму что выходит с контроллера, т,е. управление идёт между выходом контроллера и "+" или между выходом и "-", осциллографа нет, а если мерить вольтметром, то между выходом управления и "-" 10-11 В, а между выходом и "+" показывает 4 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Гость Denis63RUS сказал:

Один вентилятор работает нормально

 

14 часа назад, Гость Denis63RUS сказал:

а вот два других вентилятора работают наоборот,

Это как понимать? Платы разные? Вентиляторы куда подключены?

_____

Дайте уже кто-нибудь схему ТС. Иначе мозг вынесет и себе, и людям.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата всего одна, фото платы есть выше. Вентиляторов в наличии 3 шт, "одинаковых". Подключаю вентиляторы по питанию на БП, контоль с 3х вентиляторов скручиваю между собой и скорость так же, и вешаю на соответствующие выводы платы, допустим на 1 канал  (не важно вообщем то как подключать 1 вентилятор к 1му каналу и 2 ко второму, либо все 3 вентилятора к одному каналу), получается что если на плате активирована "логика1", то один (правильный) вентилятор работает так:

tтек<tмин 1500 об/мин,

 tмин<tтек<tмакс 1500 - 5000 об/мин,

tтек>tмакс 5000 об/мин

2 других вентилятора (неправильных) рабтают

tтек<tмин 5000 об/мин,

 tмин<tтек<tмакс 5000 - 1500 об/мин,

tтек>tмакс 0 об/мин

Если на плате изменить логику на "логика2", то ситуэшин меняется, получается 2 вентилятора (неправильных) работают как нужно, а один (правильный) наоборот.

Ну не знаю блин как ещё написать и объяснить, но знаю точно что простой инвертор ШИМ сигнала мне поможет 100%. Но весь инет перерыл, в теории схемки есть, а вот практичных схем, с кокнкретными указанными элементами найти не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то у меня складывается впечатление, что одни диванные радиолюбители собрались, вопрос конкретный, схема инвертации ШИМ сигнала.

1 час назад, солар сказал:

А я-то думаю - где засада? Отлегло.

Ну расскажи, в чём же тут засада? Неужели ты думаешь, что если ШИМ сигнал пусть одновременно на 5 вентиляторов, то они вдруг станут как то иначе работать? Да, сигнал с датчика скорости разумеется будет считаться скорее всего по самому медленному вентилятору, но управление на все пойдёт одинаковое, и если вентиляторы по номиналам не отличаются, то тоже должны крутиться с практически одинаковой скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам инвертор. Включается между контроллером и силовым транзистором с соответствующей обвязкой. А конкретика уже зависит от схемы :D   http://www.learningaboutelectronics.com/Articles/7404-inverter-circuit.php

 

7404-inverter-pinout.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...