Serzhan1234

Тор из феррорезонансного стабилизатора

5 сообщений в этой теме

Serzhan1234    0

Доброго дня! прошу помочь с расчетами тороидального трансформатора, железо было взято из дросселей старых стабилизаторов, модель неизвестно, Диаметр наружный 98,6мм, внутренний 57мм, высота 31 мм.

Мне нужно получить на выходе двухполярное питание(для усилителя на TDA7294) ~27-30В(от средней точки) 60В от начала до конца

Расчет онлайн калькуляторами показало что диаметр провода первички должно быть в пределах 0,55-0,66(без учета лака)

в наличии только провод 0,8 c лаком(измерено штангенциркулем с погрешностью 0,1мм)

Для вторички есть провод 1,2мм

Я так понимаю чем выше сечение первички тем больше витков,

поместитья ли обмотка в окно?

межслойная изоляция будет из лакоткани капроновая где то в 2 слоя

Изменено пользователем Serzhan1234

Поделиться сообщением

Falconist    5 411
12 минуты назад, Serzhan1234 сказал:

Я так понимаю

Понимаете Вы, конечно, неверно. И калькуляторы свои нафиг повыбрасывайте.

Цитата

Туда нэ хады, сюда хады. Снэг башька упадот - савсэм мертвий будэш.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/70885-программы-расчета-трансформаторов-и-дросселей/&page=115&tab=comments#comment-2935279

Поделиться сообщением

Sputnik-NTN    16
21 минуту назад, Serzhan1234 сказал:

Я так понимаю чем выше сечение первички тем больше витков,

с чего вдруг?

Открой методику расчета ТОР-а - там все предельно понятно с элементарными познаниями математики.

Поделиться сообщением

vladimir1478    142
6 часов назад, Serzhan1234 сказал:

чем выше сечение первички тем больше витков,

Чем МЕНЬШЕ сечение СЕРДЕЧНИКА,тем больше витков.

Провод 0,8 для первички толстоват, все обмотки могут не войти. Правда,неизвестно насколько точно измерен диаметр. 0,63 или даже 0,67 по меди можно разместить при должном старании при укладке провода.

Поделиться сообщением

Мотал я два транса на таких торроидальных сердечника , он лайн калькулятор показывал одно но на практике вышло 4 витка на вольт то есть первичная обмотка около 900 витков , провод использовал какой был , в одном я использовал наверное о.6 а в другом в три жилы какими только были и нечего трансформатор работает. Вы делаете так сначала намотайте около 600витков и включаете его через лампочку(ну или перейдите ток холостого хода) надо что бы он был не большим. Потом если ток большой еще намотать, это я про первичку. Вторичку чем толще тем лучше ли бы место хватило , да и первичную  по той же системе

Изменено пользователем viktor kulagin

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Андрей Брыжак
      Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? 
      Vermona_Regent_221.pdf
    • Автор: Aizenkevich
      Пришел тороидальный трансформатор, брал с рук. ТТП-120 2х18 3А.
      Как с помощью мультиметра понять он рабочий или нет?
      И как он подключается?
      Просто может я что то не так делаю. Есть шнур с розеткой, приматал концы к двум черным проводам от трансформатора (черный-черный - это вход). Мультиметр прикладываю к проводам выходным. А там по нулям. Я ничего в этом не понимаю вообще.

• Автор: Garin8
      Входные 1:4 на микрофонный вход вместо первого "каменного" каскада с индуктивностью первичной обмотки 4 Гн в среднем,+- допуски сердечников.
      Перегрузочная способность до уровня 0 дБ.
      Трансформаторы выполнены на нанокристаллических тороидальных сердечниках с минимально возможной длинной средней линии.Сердечники в контейнерах(на в краске) не Китай.
      Намотка ручная,с максимально возможной толщиной провода,сопротивление первичной обмотки в районе всего 7 Ом,тогда как у ближайшего конкурента из дженсонов "jensen JT-11K8-APC" сопротивление первичной обмотки в 9 раз выше,соответственно тепловые шумы естественно тоже,к тому же у "jensen" спад по низким начинается с 500 Гц,при импедансе на первичной обмотке 150 Ом.
      Индуктивность рассеяния 1,3 mГн,
      Трансформатор помещен в мощный экранирующий латунный(латунь обладает магнитными свойствами) контейнер высотой 28 мм,шириной 30 мм,по ребрам 33 мм.Высота с болтом 37 мм.
      АЧХ снята при импедансе на первичной обмотке 150 Ом,вторичная обмотка на импедансе 12 кОм.
      Гармонические искажения минимальны,отзывы о вносимой окраске данных трансформаторов дословно: "Кусок провода".

Цена 2000р за один,плюс пересыл.