shulc002

гальваноразвязка с ПК

12 сообщений в этой теме

shulc002    87

Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Нужно с пк по команде подать на контроллер 8в. Можно ли это сделать с помощью данной схемы? Или землю от оптопары и МК соединять нельзя?

IMG_20180303_200238.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    860

От компа отсоединить и привязать к исполнителю (оторвать от подключенного устройства катод с/д)

по нижней цепи тоже нужна развязка

Поделиться сообщением

shulc002    87

Извиняюсь, можно подробнее. Я ни чего не понял. Дело в том, что после подачи питания мк, последний будет программироваться тоже с этого ПК?

Изменено пользователем shulc002

Поделиться сообщением

alebul    12

а почему не использовать например ISO7241?

Поделиться сообщением

shulc002    87

Спасибо за подсказку. Но цифровой изолятор ISO7241 взять негде, только заказывать, а это время. Вверх по схеме работает на рс817 работает, а как еще развязать сам мк?

Поделиться сообщением

КЭС    1 108

От мк в сторону СОМ порта через оптрон аналогично, есть только проблемка: нужно питание, его можно взять с USB или с неиспользуемого(ых) выхода(ов) СОМ порта. Второй вариант возможен, если есть возможность включить эти выходы в состояние лог."0" (чтобы на них "плюс" появился) - т.е. только если софт самописный.

Поделиться сообщением

shulc002    87
40 минут назад, КЭС сказал:

От мк в сторону СОМ порта через оптрон аналогично

Благодарю за подсказку! А если вот такой вариант, как думаете ? Извиняюсь за схему, нет пока программы нарисовать нормально.

IMG_20180303_224924.jpg

Поделиться сообщением

КЭС    1 108

Нет. Это не развязка, и так СОМ порт не примет ничего. Транзистор нижнего оптрона должен быть на стороне СОМ порта, светодиод управляться МК. При гальваноразвязке не должно быть никаких электрических соединений между компьютером и устройством, даже "общие" разные - с каждой стороны "свой".

Поделиться сообщением

shulc002    87

Нужно ставить какой нибудь модуль гальванической развязки типа adum -ки на землю в том числе?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    860

Видимо, вы больше программист, чем электронщик. Из 2 вариантов сможете выбрать подходящий?

Фрагмент.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

shulc002    87

Спасибо большое! попробую оба варианта.

Поделиться сообщением

Soundoverlord    860

У них разная инверсия выхода. У верхней рабочий (активный) уровень "0", у нижней - "1". Какую выбрать - зависит от прошивки МК

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Landovil
      Возник вопрос. Сгорел предположительно танталовый конденсатор

Желтый (достаточно крупного размера) - примерно 5мм-6мм в длинну
      Удалось по крупицам собрать название.

1 строка = A107E
      2 строка = 912K2

Подскажите аналоги или где можно купить такого зверька.
      выглядит примерно так - только размер больше

• Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
       Здравствуйте! Я в электротехнике мало что понимаю но вопрос об элементах Пельтье мне не дает покоя. Прошерстил интернет, но ответа так и не нашел. я знаю, как он работает и что из себя представляет
      Вопрос такой: что будет происходить в системе "жидкость | ЭП | воздух", при подаче напряжения на элемент, если:
      жидкость надо нагреть элементом, а температура воздуха: -60 'С (жидкость не замерзает при этой температуре). Т.е. горячая сторона элемента (по направлению тока) к жидкости, а холодная - к воздуху.
      Будет ли жидкость хоть как-то нагреваться при этом? И что все-таки будет происходить? Систему прошу считать идеальной во всех смыслах, никаких погрешностей, только обозначенные условия.
      Помогите пожалуйста разобраться! Спасибо большое!
    • Автор: belard
      Здравствуйте!
      В музыкальном центре перестал работать DVD-ROM (не выдвигался лоток привода), т.к. гарантия на технику давно закончилась, решил попробовать отремонтировать своими силами. По итогам ремонта лоток стал выдвигаться, но возникла проблема с работой самого устройства (не читаются сами диски, возможны проблемы с нажатие клавиш или включением устройства).
      Уже несколько дней пытаюсь разобраться: скачал сервисный мануал, но никак не могу разобраться в сути проблемы. Понимаю что вопрос может быть пустяковым, но прошу о помощи.
      Из того что понял, предположительно проблема в коннекторах J706 - CN502:
      шлейф имеет 6 дорожек, разъём J706 на 6 контактов (SLED +/-, SP +/-, GND, LMTSW), а вот CN502 - на 8! (X1, DOWNLOAD 5V, RESET, VUP, +5VS, RDDA, IC,DGND).
      Помогите пожалуйста разобраться.

• Автор: _Ёжик_
      Нарисовал принципиальную схемку такую:

И печатную плату:

Правильно ли? Сильно не ругайте, одни из первых моих схем и плат.
      Характеристики:
      Кол-во компонентов: 10 + питание.
      Напряжение питания: 3 вольта.
      Светодиоды: красные, 20 мА и 1.9...2.1 вольт рабочее напряжение.
      Транзисторы: NPN-типа BC547.
      Все номиналы на схеме. Думаю, что информации привел достаточно, если что-то не так, сообщите мне. И ещё, если все нормально, как можно подогнать рисунок платы по реальным размерам? Так как возможно распечатать огромную или слишком маленькую.

• Гость Гость
      Автор: Гость Гость
      Подскажите пожалуйста, как называется данная панель для микросхемы?