Перейти к содержанию

Ремонт старенького телевизора


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые знатоки. Попал ко мне старенький телевизор Universum ft 81803

проблема в следующем, при нажатии кнопки питания, в динамике слышен не то треск, не то стук.

Соответственно больше ничего не происходит. Схемы найти не смог, первый раз с такими симптомами столкнулся.

Я так подозреваю проблема с строчной разверткой, но это только подозренияB). Хотелось бы узнать мнение профи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Без измерений можно подозревать что угодно.

11 минуту назад, Sergey Ovchar сказал:

в динамике слышен не то треск, не то стук

Это усиливает подозрения,  что то неладно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неужели сейчас кто-то ремонтирует кинескопные телевизоры? 

Я даже просто подарить никому не могу... Филипс - с диагональю 51 см и Витязь с плоским "флатрон"-овским в 61 см... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

Неужели сейчас кто-то ремонтирует кинескопные телевизоры? 

Скажу более, у нас такие, на 20-21" стОят порядка 2-2,5к рублей. И их покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Крашер сказал:

Неужели сейчас кто-то ремонтирует кинескопные телевизоры? 

Я даже просто подарить никому не могу... Филипс - с диагональю 51 см и Витязь с плоским "флатрон"-овским в 61 см... 

у нас в селе жк штук 10 может наберется, все остальные смотрят кинескоп, при населении 1500 человек, вот так вот,

а из мастеров только я- самоучка, и еще один алкаш, так тот только ламповые может починить

15 минут назад, минздрав сказал:

Без измерений можно подозревать что угодно.

Это усиливает подозрения,  что то неладно.

да я понимаю, просто замеры сейчас немогу сделать, хотел поспрашивать, может кто сталкивался с подобными симптомами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Пробит НОТ.

2)Помер конденсатор в цепи питания ШИМ самого блока питания.

3) Остальное по месту.

И не такой уж он и старенький.

Я за последние 2 года поднял 2 музейных экспоната: "Старт 3" 1963 года выпуска и "Беларусь 5" 1961 (Гагарин полетел!!!) года.Фотки на форуме выкладывал.Искать лень.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Yuretskok сказал:

И их покупают.

 

28 минут назад, Sergey Ovchar сказал:

все остальные смотрят кинескоп, при населении 1500 человек,

Блиннн, кто-бы избавил меня от мук выбора... 

Хранить негде и выбросить жалко. Полностью рабочие... громоздкие тяжёлые ящики.

Филипсу уже лет 15-17. Работает безупречно. Правда, пультов уже штук 6 поменяли. Когда последний пульт глюкнул - просто купили другой, ЖК телевизор за ... 3,5 тысячи. 

Витязя - покупал маме в Гомеле - в фирменном магазине "Горизонт". Кинескоп Сони-тринитрон. (Выше ... попутал и обозвал его флатроном). Сейчас у мамы стоит моноблок ДЕЛЛ. И, комп для игрушек и ТВ и читалка, и музыка - всё в одном флаконе. А, этот гроб я зачем-то припёр в Москву... Думал, запчастей в нём табун - ага, хрен по всей морде лица. Платка в две ладошки и ... кинескоп.  Но, с пультом, инструкцией и, даже со схемой. 

Кто хочет - пусть забирает - чисто, "за самовывоз". Ну, если ещё  - чисто символически, как за котёнка или за соль - что оставят - ващще "лаванда"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Крашер сказал:

Блиннн, кто-бы избавил меня от мук выбора..

Эээ..э.ххх...Забанить бы тебя на недельку за постоянный оффтоп,да ещё и постоянно в чужих темах...

 

49 минут назад, Крашер сказал:

ага, хрен по всей морде лица.

По делу скажешь чего,а? Морда  лица?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey Ovchar сказал:

один алкаш, так тот только ламповые может починить

Пусть проспиртовывается получше, чтобы сохраниться. Его в паре с ласковым ящиком продать задорого скоро можно будет.:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@КЭС ,нифига!

"Ящик" или родственники закажут,или собес .(Если адекватные родственники где-нить в Доминикане...)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, написал "лампового", а автозамена сделала "ласкового".

По теме. После вскрытия проверить для начала выходы БП на отсутствие КЗ. Похоже, БП в защиту уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sergey Ovchar сказал:

Хотелось бы узнать мнение профи....

так не ремонтируют ... схемы ищут по шасси и НЕ ГАДАЮТ, а берут ПРИБОРЫ !

 

10 часов назад, Sergey Ovchar сказал:

кто сталкивался с подобными симптомами

постоянно ... и ВСЕ они неоднократно описаны на ФОРУМАХ ... иди и ЧИТАЙ ... и книги заодно ... по советам с форума - ремонта не будет ... только разворотишь ТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Hambaker сказал:

По делу скажешь чего...

Когда у человека телевизор в одном месте, единственный прибор для измерений - в другом...

В 28.11.2018 в 22:16, Sergey Ovchar сказал:

Схемы найти не смог

... и, без каких-либо попыток САМОСТОЯТЕЛЬНО проверить хоть что-либо перед созданием темы в форуме... 

А, из всех симптомов - 

В 28.11.2018 в 22:16, Sergey Ovchar сказал:

при нажатии кнопки питания, в динамике слышен не то треск, не то стук.

... - идеальный вариант - задействовать "отвёрточный" ремонт. 

На что я и пытался намекнуть. 

Автору можно оставить мультиметр дома. Можно даже не задействовать ОТВЁРТКУ и паяльник. 

Просто - заменить ВСЕ неисправные и, ... подозреваемые детали целиком. Даже не отдельными блоками. 

Возможно вместе с корпусом. 

23 часа назад, Hambaker сказал:

да ещё и постоянно в чужих темах

А, есть БОЛЬШАЯ разница? 

В "своих" темах, типа, хоть "обОФФтопиться", а в ЧУЖИХ - ни-ни? 

Даже если это и не ОФФ, а так, с чьей-то точки зрения: "Ну не нравишься ты мне" ?

Разве что автору важна аутентичность изделия... - тогда тут лучше всех ответил @KRAB ... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 29.11.2018 в 07:56, KRAB сказал:

так не ремонтируют ... схемы ищут по шасси и НЕ ГАДАЮТ, а берут ПРИБОРЫ !

 

постоянно ... и ВСЕ они неоднократно описаны на ФОРУМАХ ... иди и ЧИТАЙ ... и книги заодно ... по советам с форума - ремонта не будет ... только разворотишь ТВ

я его отремонтировал, пробит транзистор строчной развертки, бп уходил в защиту...

 

я его отремонтировал, пробит транзистор строчной развертки, бп уходил в защиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто редко бывает и он опять может быть пробит, нужен ремонт, а не просто замена...

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sergey Ovchar сказал:

я его отремонтировал, пробит транзистор строчной развертки,

я тебя огорчу - ты устранил СЛЕДСТВИЕ, а не причину!

Причин вылета НОТ - минимум с десяток ... и просто так НОТ не летит! :)

 

Жди повтор !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...