Перейти к содержанию

Прошу помощи! ((= Creative X-FI sb0790 подал сигнал на выход наушников(((((


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Проблема вот в чем : решил поиграться с программой RMAA 5.5 для замера АЧХ. Прибегнул к ней тк было время и желание поковыряться и отремонтировать старый усилитель Вега 10у-120С. усилитель тот подшаманил, заменил переменники сп33, выставил ток покоя, кондеров по питанию добавил, в общем все сносно. Замеры ахч делал при подключенных к усилку колонках, то есть тупо паралельно к проводам колонок подцепился проводами и через 3,5 джек пусти в микрофон на передней панели ПК. Потом делал замеры фронтальных колонк моей системы 5,1. В общем отвлекся и походу в очередной раз воткнул штекер в выход для наушников а не в микрофонный вход. ВСТРОЕННОЙ ЗВУКОВУХЕ ALC892 пришел конец. В системе все отображалось отлично и даже шкала звука на регуляторе громкости пк прыгала но в каналах тишина. Биос сбрасывал вынимая батарейку, не помогло. Послушал умельцев на ютубе я выпаял, чтоб не грелся, кодек ALC 892 с платы (обычным паяльником так что 2 дорожки идущие к нему повредил при его смещении) . 
Купил Б/У Creative X-FI sb0790. Звук сначала не понравился, белого фона конечно меньше чем у 892 но как-то звук не живой. Возился с дровами, потом на 3-й день привык и решил не париться, а опять проверить RMAA 5.5 действительно низа и верха не те или это мои ушки ослиные не так слышат)) скрины прикреплю. Суть в том что отвечая на телефонные звонки я снова при следующем замере воткнул выход с фронтов системы 5,1 в выход для наушников, а не в микрофон, раздался шум и комп завис((( аж плакать хочется((( ВТОРОЙ РАЗ !!!!!! симптомы те же что и в первом случае карта определяется, дрова установленны и приложения, шкала зеленая на регуляторе бегает а звука ни в одном канале нету(((((((
Осмотр внешний не помог выявить что-то горелое, запаха нету, немного греется основной чип свуковухи, конденсаторы не выпаеивая из платы проверял на емкость и вроде все нормальные (элеткролиты) ПРОШУ ПОМОЩИ (за неделю 3 звуковуху брать это ужас) .ПРОШУ ПОМОЩИ!!! У РЕБЯТ ВСЕХ КТО ВСТРЕЧАЛСЯ С РЕМОНТОМ ЗВУКОВЫХ ИЛИ НАВЫК ИМЕЕТ ХОРОШИЙ В ЦИФРОВОЙ ТЕХНИКЕ. ЗАРАНЕЕ СПС. ( из моих рессурсов - ровные руки, паяльник, мультиметр, мультиметр для проверки емкости кандеров, и не очень умная голова)))))

Устал (( конденсаторы норм, все стабилизаторы выдают напругу согласно даташиту. Операционник странным в прозвонке оказался (MC33078), я акуратно его выпаял и прозвонил, все симметрично по сопротивлению, а тк он сдвоенный опрерационник то вторую часть дорожками на плате закоротили, вот и прозванивалось странно.
Проверял наушником ножку входную ОУ, там писк примерно 1 кГЦ
Возился со звуковухой, выпаивал пару кондеров, замерил емкость и впаял обратно. Наш jrc4556a с инверт входа дает писк, а с выхода тишина , и так на jrc4558 остальных нижних тоже. Пробовал вместо 4556 воткнуть АРА2308 - результат тот же, хотя только потом заметил что питание на оперы идет 10В (4 и восьмая нога) а кажется впервые как мерял было 5 В!!! Отпаял ара2308, без опера на контакте для второй его ноги (ивн входа) писка нет , тишина) 
Может дело а тех ключах 02N даташит которых я не могу найти???? или ЦАПCS4382 не дает сигнала на оперы , может он в режиме MUTE либо сгорел? 
И еще -греется процессор звуковухи, не шпарит но греется. И для мне непонятное явление -со стабилизатора 78L05F +5 вольт идет на минусовое питание оперционника (это прозвонкой выявил на плате) на фото укажу пару напруг и конденсаторы что я замерял и впаял обртано

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для начала бы убрал сборку с палёного выхода, перемычку кинув. Возможно, что все они связаны и все 8 сборок погорели. Всё должно заработать.

Без них не будет тихого включения. В колонках будет "бах" при включении-отключении. А так качество может стать ещё выше :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете поможет выпайка ключей у выходов звуковухи? повторюсь что я наушником припаявался к операционнику и музыки там небыло, только чистое пищание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 21.01.2019 в 18:25, Дилетант123 сказал:

из моих рессурсов - ровные руки

 

В 21.01.2019 в 18:25, Дилетант123 сказал:

я выпаял, чтоб не грелся, кодек ALC 892 с платы (обычным паяльником так что 2 дорожки идущие к нему повредил при его смещении) . 

 

В 21.01.2019 в 18:25, Дилетант123 сказал:

и не очень умная голова

остановись..  не добивай.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 21.01.2019 в 18:25, Дилетант123 сказал:

то есть тупо паралельно к проводам колонок подцепился проводами и через 3,5 джек пусти в микрофон на передней панели ПК

А вот если бы делал умно, то поставил бы хотя бы делитель. Удивительно, как ты микрофонный вход не убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делитель не подключил , тк я брал сигнал с фронтов и на небольшой громкости, в программе RMAA до 5 Дб чтоб дотягивало. А когда со стерео усилка сигнал брал то конечно с резистором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трямс !!! Все ключи заменил не перемычки, процессор звуковухи меньше греться стал. Тот неопознанный стаб (640) выпаял, проверил, засмущало что звонится в обе стороны между GND и Vout, но было дома пару новых 78L05 и 79 , так они тоже звонятся .короче не знаю что делать , все уже попроверял. 
  НА радиорынок ездил так у них нету ALC892 кодека , если чинить уже втроенный звук на материнке. 
Так что можете посоветовать звуковуху , примерно 50 баксов бюджет))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дилетант123 сказал:

все уже попроверял.

только цена такой проверки - до "задницы" ...

Ты готов сказать, что стабилизаторы выдают требуемые напряжения? Нет ...

Ты проверил ОУ? - Нет ... так что ты реально сделал? Тупо потыкал тестером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По порядку.   

-внешний осмотр -половину кондеров повыпаивал и попроверял на емкость, все транзисторы наше в даташитах и прозвонил от базы, выпаяв 2 нажки каждого парить над платой - выпаял и закоротил все ключи  - со стабов конечно напряжения замерял два по 5В, 1,8В, 3,3В, и пятный этот стаб неопределенный дает 8,8 вольт. - все резюки на плате без обрыва (прозваниваются) - диоды в норме - микросхему фильтра выпаивал mс3308, даже подменял на время микрухой АРА 2308, но что с ней что вобще с выпаянной звука на выходе нету  - напруги на ЦАП и АЦП согласно даташиту присутствуют , сам процессор звуковой не трогал тк нету даташита на него - операционни прикасаешься пальцем и в наушнике немного фон , значит работают, пробовал выпаивал опер, и припаивался наушником, земля и один контакт на V- (неинверт вход операционника) тоесть напрямую с кодека (цапа) там только сигнал в виде писка 1 кгц примерно, но когда впаиваешь опер и берешь напрямую слушать с его ножки выхода то там тишина ( в диспетчере задач все норм, шкала зеленая на громкости пк прыгает а звука нету)) Хм..... зато научился выпаивать смд деталяшки , кусочком лезвия под ноги и греть паяльником)))

33 минуты назад, KRAB сказал:

только цена такой проверки - до "задницы" ...

Ты готов сказать, что стабилизаторы выдают требуемые напряжения? Нет ...

Ты проверил ОУ? - Нет ... так что ты реально сделал? Тупо потыкал тестером?

я вам ответил)))) буду рад любым подсказкам, купив звуковуху ради спотр интереса эту полюбому хоочу восстановить, ооочень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дилетант123 сказал:

буду рад любым подсказ

раз ты ВСЕ проверил - остается опустить карту в мусорку ... менять чип-ы - никто не будет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький офтоп, такое же поделие креатива лежит на полке из-за чудовищного шума, помер проц. причину смерти выяснить не удалось.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Маленький офтоп, такое же поделие креатива лежит на полке из-за чудовищного шума, помер проц. причину смерти выяснить не удалось.

Доброе утро. В рабочем состоянии она вобще не шипела и не фонила, на максималках даже белого шума небыло !!! Немного сжатый звук, а так как апарат очень качественный. 

Как думаете Asus Xonar DGX купить или нет? звук там лучше будет чем креатив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ, ЛЮДИ, ОТБОЙ. СПЕКСЯ, НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ПЫТАТЬСЯ РЕМОНТИРОВАТЬ CREATIVE SB0790. ЕСЛИ ИЗ СЕРВИСА МНЕ Б/У МИКРОСХЕМУ ALC 892 ВСЕТАКИ ПРОДАДУТ ТО ПОПРОБУЮ ШТАТНЫЙ ЗВУК НА МАТЕРИНКЕ ВЕРНУТЬ. А ЗАВТРА ПРИКУПЛЮ КАКУЮ-ТО КАРТОЧКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
    • Так это зависит от применяемой технологии изготовления. Кому-то надо зеркалить, кому-то нет. Ну и да, используя чужие проекты, немного вникать и проверять, а не копировать вслепую - полезная привычка. 
    • Есть у меня стойкое ощущение, что тема тролльная. Либо номинант на самую глупую тему года, а то и десятилетия.
×
×
  • Создать...