Перейти к содержанию

Сигнализатор Определённого (!) Уровня Бензина


Рекомендуемые сообщения

поздравляю SPAN просто и оптимально,+1

PS.желательно все герметизировать,среда агрессивная.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня к вам всего один вопрос: насколько безопасно погружать в бак с бензином емкостные датчики приведенные в этой теме, а так же приведенные ZAPAL'ом в djvu? Есть ли теоретическая возможность пробоя и т.п., также в случае поломки/неисправности схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

в жидкостной среде - в слое бензина или любой другой - ни К.З. ни что-то другое абсолютно безопасно.

теретически можно проводить даже электросварку.

Нет кислорода - нет проблем.

мне приходилось несколько раз видеть реостатные датчики от указателя уровня топлива - с отломаными ползунками, перетертыми витками реостатной провочки и К.З. прямо в датчике.

никаких последствий не возникало.

а в схемах на транзисторах - датчики стоят в базовых цепях транзисторов - в которых стоят резисторы в несколько килоом.

вряд ли такие микротоки вызовут явное искрение.

а пробой при напряжении в 12 вольт - вообще не реален.

ну и всетаки датчик применяемый в очень горючих жидкостях - предопределяет его очень качественное изготовление.

оптимальным на мой взгляд является конструкция когда весь датчик помежен конструктивно внутрь трубки.

которая так-же и является одной из обкладок датчика.

повторюсь еще раз - я уже эту ссылку в переписках и в личке и мылу много раз давал.

как отличный пример реальной созданной конструкции - для измерения уровня бензина.

( кстати - эта схема - немного модифицированый вариант- из тех что я привел)

сам посмотри - возможно ли там замыкание.

_http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=655&mode=&order=0&thold=0

тут порой технику завести не можешь - искра есть.

так там созданы оптимальные условия для горения, давление и нужное количество кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу схемки на микросхемке! А мне вот поганить кварц не жалко. Только подскажите какой именно можно воткнуть и на какую частоту? Буду очень признателен!

По поводу воспламенения бензина. Провёл опыт. Взял майнезную банку, налил туда бензин, аккуратно, подпаял 2 провода к лампе накаливания на 12 вольт, разбил цоколь, не повредив спираль, опустил сиё в бензин и подвёл 12 В! Я был дико шокирован! Нить накалилась до красна и даже очень ярко, но бензин не вспыхнул! Более того! Спустя 2 минуты такого горения бензин начал кипеть и бурлить, но всё равно не вспыхнул. Тогда я вытащил лампочку и именно в этот то момент и произошло воспламенение... Вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итог эксперемента ясен источник воспламенения погруженный в жидкость не опасен.

опасен ист. воспл. находящийся в парах бензина смешанных с воздухом,а этой средой является

в данном случае полупустой бензобак.и рисковать здесь жизнью не имеет смысла!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итог эксперемента ясен источник воспламенения погруженный в жидкость не опасен.

опасен ист. воспл. находящийся в парах бензина смешанных с воздухом,а этой средой является

в данном случае полупустой бензобак.и рисковать сдесь жизнью не имеет смысла!

В современных авто прямо внутри бака устанавливают электрический бензонасос.

"Погружной бензонасос никак не герметизирован. Более того, бензин прокачивается непосредственно через "нутро" мотора насоса, омывая изнутри статор, и полностью ротор, включая узел коллектор-щетки. А щетки при вращении коммутируют токи до 10-15 ампер и более!

Ес-сно, на воздухе искрение довольно сильное.

Т.к. бензин практически не электропроводен, искрения при заполнении полости насос-мотор бензином нет. Именно поэтому погружной насос обычно помещают в специальный стакан внутри бензобака, который практически всегда заполнен бензином, и насос сразу же заполняется бензином еще до включения электроцепи.

Взрывоопасной смесь паров бензина и воздуха становится только при массовом соотношении бензин/воздух в диапазоне от 1/12 до 1/17. При другом соотношении компонентов для поджигания смеси требуется значительно большая энергия искры. "

Чтобы взорвался бак - надо вылить из него весь бензин и еще ждать с открытой крышкой чтобы внутри получилась взрывоопасная концентрация бензина и

воздуха.

P.S. Я думаю автор цитаты не против цитирования.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтож господа гусары сыграем в "русскую рулетку",авось повезет.

см."Меры безопасности при работе с ГСМ"/

PS.отдаю предпочтение бесконтактной, герметизированной системе!

речь идет о жизни и здоровье людей!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкостной датчик, наподобие предложенного ZAPAL-ом (несколько трубок одна в одной), я подключал к NE555-му таймеру. Получался период, готовый к заполнению счетными импульсами. В процессе испытаний приходилось погружать и вынимать датчик для проверки изменения длительности импульса. Так как датчик частично находился на открытом воздухе с парами бензина, то была возможность воспламенения (теоретическая). Но этого не произошло (да и не могло произойти из-за отсутствия искры при напряжении питания 5В или ее полном "бессилии" для поджига), подтверждением чему является моя писанина (живой еще). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(да и не могло произойти из-за отсутствия искры при напряжении питания 5В или ее полном "бессилии" для поджига), подтверждением чему является моя писанина (живой еще). :rolleyes: Генадий я достоверно знаю случай воспламенения бензина при стирке синтетической майки!ванночка с бензином буквально взорвалась.человек сильно обгорел.к счастью остался жив.

никто не говорит что воспламенение произойдет обязательно при первом же повторении конструкции.но если существует вероятность опасности хотя бы 0.001%,то советовать такие конструкции нельзя.это мое мнение.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтетическая майка имеет свойство заряжаться статическим электричеством до десятков киловольт. Это уже не безопасная конструкция, а синтетическое зажигание. У меня в детстве был свитер наподобие. Так я иногда любовался разрядами в виде звездочек (до 5см! в диаметре) по поверхности свитера при его снятии в полной темноте. Но у м/с при замыкании входов таких искр не бывает. Тем более что принять меры от статики всегда можно на стационарной аппаратуре. Так бывали взрывы и при заправке автомобиля (искра между горловиной бака и заправочным шлангом), но это скорее частные случаи, чем закономерность. Не спорю, что безопасность в таких случаях на первом месте. Но как пишет мой тезка, 131959G, ведь действительно электрические бензонасосы прокачивают бензин сквозь себя, охлаждаясь и гася искры на щетках за его (бензина) счет.

Я вот тоже думал, когда смотрел реостат (переменный резистор) датчика уровня, "а что если миллиамперметр коротнет, тогда реостат получится подключенным к бортовой сети один-на один". Но ведь производитель авто ставит такие датчики в баки и не сильно задумывается.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.hot.ee/bensiinipump/Fuel_Pump_R...ation_7_rus.htm

Всем автомобилистам крайне необходимо знать:

Кто такой бензин.

Как он загорается и взрывается.

Как его эффективно тушить.

И только после этого лезть в бак и что то там менять.

P.S."Взрывоопасной смесь паров бензина и воздуха становится

только при массовом соотношении бензин/воздух в диапазоне от 1/12 до 1/17." Массу можно мерять ну например в килограммах.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Давайте ближе к теме! Какого номинала брать кварц? А опущенные в бензин (или его пары) два разомкнутых электрода (или чтото типа того) к возгаранию привести не могут - ФАКТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но если существует вероятность опасности хотя бы 0.001%,то советовать такие конструкции нельзя.это мое мнение.

ну конечно, реостатный датчик указателя топлива висящий на потолке бензобака и работающий в парах бензина - на твой взгляд имеет вероятность воспламенения намного меньше 0.001%.

такие датчики имеют абсолютное большинство автомобилей.

надо же, кто бы мог подумать - что скользящий контакт в парах бензина - намного безопасней чем емкостный датчик.

я потрясен. потрясен !!! пойду полежу в кустах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: зеленый свет всем господа ! умолкаю....................

взрывайтесь ,горите в конце концов это личное дело каждого.

причем тут емкостные датчики?

я за них двумя руками,я против контактных!

говорим на разных языках.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы обеспечения взрывобезопасности электрооборудования нормируются ГОСТами, в частоности обычно применяемый в автомобилях метод "искробезопасная цепь" - ГОСТ Р 51330.10-99 Электрооборудование взрывозащищенное. Часть11. Искробезопасная электрическая цепь (_http://www.elec.ru/docs/gosts_e02/gost_r_51330_10-99/ - 4,11Mb). В соответствии с этим ГОСТом резистивная цепь (к которой относится реостатный датчик указателя топлива) при напряжении 15В для самой "страшной" водород-воздух-кислород газовой смеси искроопасна при токе через нее более 0,5А (для остальных смесей - более 1А). Емкостные цепи при напряжении 15В искроопасны , если их емкость превышает 30 мкФ и т.д.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

span, 131959G, спасибо за конкретную информацию!!!

Теперь и я (ну, честно говоря в подобных ситуациях перестраховщик... :) ) созрел поменять датчик в баке на основе одном из предложенных вариантов - совсем не устраивает стандартный :(

Давно у меня "бродит" идея создания (в личных целях) очень точного прибора позволяющего сделать тарировку бака и выводить результат на ЖК-дисплей. Хочу точно знать сколько у меня в баке бензина и как меня обманывают на заправках...

Кто-нибудь направит на верный путь? Буду признателен, если кто-либо с опытом поучавствует в разработке - за основу, думаю, стоит взять схему емкостного датчика предложенную ZAPAL'ом:

_http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=655&mode=&order=0&thold=0

Изменено пользователем TWIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой лучший друг и товарищ ВВЛ (его "имя" на этом форуме) еще лет пять назад имея 2105 сконструировал и установил на авто самодельный "мозг" на PIC . В числе функций была и индикация количества бензина в баке. Работало все от штатных датчиков, только датчик скорости был самодельный. Львиная доля работы устройства быоа возложена на програмную составляющую, а схемная часть упрощалась. Датчик количества бензина был использован штатный (он как был в баке так в баке и остался). Вообще то это была попытка зарабатывания денег, но увы как всегда все кончилось одним хотя и весьма прекрасным работающим образцом.

Идея измерения кол. бензина:

Аналоговый сигнал мерялся PIC, превращался в цифирь, по N-ному количеству замеров вычислялась среднее значение (борьба с качанием на ухабах) и оно выводилось на семисигментные индикаторы. Калибровалось устройство прямо на авто с блока кнопок. Ставишь машину более менее по горизонту, выливаешь весь бензин из бака, вводишь систему в режим установок, устанавливаешь на индикаторе 1 литр (начинали по моему с 2), запиваешь в бак 1 литр, нажимаешь кнопку и ждешь пару секунд пока программа все сЪест, затем устанавливаешь

2 литра, доливаешь в бак еще 1 литр и т. д.. Заполнив, весь бак выводишь систему из режима установок в рабочий режим и начинаешь наслаждаться показаниями приборов. Кстати мерялось колличество бензина с вполне хорошей точностью.

ВВЛ машину продал вместе с системой, макетный образец вот и сейчас лежит на полке перед глазами. ВВЛ щас в отпуске и наверно не будет ругаться, что я расписал его "изобретение".

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея использования штатных датчиков не нова, у ТочМаша есть серийные приборы серии БК, вычисляющие остаток топлива в баке + километраж, который на этом топливе можно проехать от штатного резистора.

да и я, наверное, скоро доделаю свой супер-тахометр ( :) ), который разве что с телефоном коннектиться не умеет (хотя тоже идея!). Там тоже задействован штатный датчик + программная обработка данных, с учетом характера расхода топлива (из ранеенакопленной статистики), средней скорости движения и т.д. Сделано на Меге8

Но в данном случаи это наверное будет слишком много и слишком сложно для указанных автором целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-же склоняюсь к предложению ZAPAL-а с емкостным датчиком. Только принцип преобразования использовал (как уже указывал выше) в схеме с одновибратором (мне кажется что генераторные и резонансные схемы в широком диапазоне температур несколько неустойчивые по линейности). Получал готовый импульс, ширина которого зависела от количества бензина в баке. Дальше только цифра. 

Но так как эксперименты проводил с 2104, а форма емкости бака там далека от прямоугольной (приращение емкости, как и уровня от литража далеко нелинейны), то делал калибровку с занесением показаний в ПЗУ (раньше с PIC-ами и Atmega-ми был напряг, а точнее небыло вообще), откуда потом и считывались показатели при работе.

Еще я думаю, что емкостной датчик гораздо "устойчивее" к плесканиям бензина, чем поплавковый. Потому как реагирует на изменение отношения площадей сред с разной  плотностью (воздух/бензин), а это отношение при разных углах наклона датчика относительно бензина (или наоборот) почти не меняется (наверное). Поплавки же как раз реагируют на изменение расстояния поверхности топлива относительно оси датчика и плескание для них очень "неприятно" с точки зрения на точность показаний.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, так что, есть у Вас схема с емкотным датчиком, которая в моем случае подойдет больше чем приведенная ZAPAL'ом?

Идея измерения кол. бензина:

Аналоговый сигнал мерялся PIC, превращался в цифирь, по N-ному количеству замеров вычислялась среднее значение (борьба с качанием на ухабах) и оно выводилось на семисигментные индикаторы. Калибровалось устройство прямо на авто с блока кнопок. Ставишь машину более менее по горизонту, выливаешь весь бензин из бака, вводишь систему в режим установок, устанавливаешь на индикаторе 1 литр (начинали по моему с 2), запиваешь в бак 1 литр, нажимаешь кнопку и ждешь пару секунд пока программа все сЪест, затем устанавливаешь

2 литра, доливаешь в бак еще 1 литр и т. д.. Заполнив, весь бак выводишь систему из режима установок в рабочий режим и начинаешь наслаждаться показаниями приборов. Кстати мерялось колличество бензина с вполне хорошей точностью.

Это как раз и называется тарированием бака...

Изменено пользователем TWIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какого номинала брать кварц? ...

Попробуйте "часовой" (который 32кГц) - только включайте его непосредственно (т.е. без разделительных кондесаторов).

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, так что, есть у Вас схема с емкотным датчиком, которая в моем случае подойдет больше чем приведенная ZAPAL'ом?

Уточним случай. Табло аналоговое или цифровое. Значения в цифре или линейка светодиодов? Индицировать полный диапазон уровней или только минимум (резерв)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, так что, есть у Вас схема с емкотным датчиком, которая в моем случае подойдет больше чем приведенная ZAPAL'ом?

Уточним случай. Табло аналоговое или цифровое. Значения в цифре или линейка светодиодов? Индицировать полный диапазон уровней или только минимум (резерв)?

1. Табло цифровое. Желательно ЖК-дисплей. Значение (остаток топлива) должен отображаться в литрах. Ну, например: 23,5 л. Думаю, дискретность в пол-литра может и не нужна, а в 1л - нормально.

2. Индицировать весь диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы паритесь - все уже давно разработано и продается.

пожалуйста. маршрутный компьютер.

два десятка функций. меряет топливо, прогноз расхода топлива, теоретический остаток пути на оставшемся топливе и массу всякой хрени.

_http://www.motoizh.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=585 - наглядный пример умелых рук и светлых мозгов.

все воплощено в железе. много фотографий и мощное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вся проблема в том, что датчик используется стандартный (реостатный) и его так сказать "точность" кроме улыбки вызвать ничего не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • понятно. но у каждого свои приемы и привычки программирования. у меня в разных проектах "разметка" времени сделана по разному, но везде привязка к реальному времени по таймеру. например, с динамической индикацией таймер работает по 2 мс, и в прерывании выводится очередной разряд индикации. потом счетчик-таймер по 10 мс (5 х 2 мс) - для тех дел, которые нужно делать почаще, интерфейс с компом, обработка кнопок и что-нибудь другое. потом счетчик-таймер по 1 секунде (100 х 10 мс) - именно для работы в реальном времени. тут может быть секундомер, если он нужен, и остальная ежесекундная работа. а есть регулируемый БП (есть моя тема на этом форуме), где таймер тикает по 1/512 секунды. и по таймеру делается 256 измерений напряжения и 256 измерений тока. то есть, 512 измерений за 1 секунду. но и там есть счетчик для "короткого" цикла для "частых" дел (по 1/64 секунды == 15,625 мс).
    • Чем измерено 30 вольт на стирающей Яузы ?   Вольтметр должен быть высокочастотным - там частота порядка  100 кГц !
    • 30 B cкорее всего нормально. Смотрите как лента прилегает к головке. Можно ещё заменить стирающую головку для проверки. А ток подмагничивания подстраивается тестовой записью. Есть куча методик. Одна из них – записать с уровнем ЕМНИП -10dB cигнал из трёх синусов: 315 Гц, 1 КГц и где-то 8 КГц.  Если ток подмагничивания завышен, 8 КГц будет при воспроизведении слабее, чем 1 КГц. Если занижен, 315 Гц будет ниже. Нужно добиться одинакового уровня воспроизведения всех трёх частот. Сейчас я бы компом сгенерил "белый" шум и записал его с уровнем -10 dB. А потом программой-просмотрщиком спектра смотрел записанный результат. Если подъём на НЧ – ток подмагничивания большой. Если на ВЧ – маленький. И подстройкой добиться наиболее ровного спектра при воспроизведении.
    • Согласен, для большей стабильности нужно всегда вычитывать  UDR. ISR(USART_RXC_vect) { char rxb = UDR; if (!(flags & FLAG_END_RX)){ rx_buf[buf_index] = rxb; if (rxb == 0x0D){ flags |= FLAG_END_RX; buf_index = 0; return; } buf_index++; if (buf_index >= BUF_SIZE){ buf_index = 0; flags |= FLAG_ERR_RX; } } }   Признак окончания приема на усмотрение @tifaso
×
×
  • Создать...