Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, герд сказал:

Видно, что амплитуда тока через тиристор не столь трагична, как у Пцр-а, потому что сердечник силового трансформатора не насыщается. Тепловая мощность в диодно-тиристорном узле также соизмерима с  тем, что получается, например, в бармалейнике.

Насыщение устраняется увеличением сечения сердечника.Поэтому у меня ХХ-нормальный режим.И кпд на высоте.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, ant4 сказал:

Насыщение устраняется увеличением сечения сердечника.

Увеличиваем сечение-увеличиваем индуктивность первичной обмотки, входящей в резонансный контур и, тем самым, понижаем его частоту. При этом увеличиваем индукцию и возвращаемся к исходному состоянию-насыщению.

Вот поэтому я и говорил, что осциллограмма без привязки к схеме, это "вещь в себе" и особого смысла не имеет. Если вы обнародуете схему с осциллограммами , в которой у вас ХХ-"нормальный режим; и "кпд на высоте", то можно будет конкретно оценить справедливость вашего утверждения. А так, не в обиду вам будет сказано, это лишь одни слова.

Конечно, если после выпрямителя во вторичной обмотке поставить ёмкость тысяч на десять микрофарад, тогда влиянием индуктивности первичной обмотки можно пренебречь, но в результате получим источник напряжения, а не источник тока, что для питания дуги ручной сварки не есть хорошо. Зато сердечник СТ будет работать в гарантированном линейном режиме и даже с замагничиванием в паузе (но только при варианте с резонансным конденсатором последовательно с первичной обмоткой трансформатора!), что исключает его насыщение при открытом состоянии тиристора.

Кстати, авторы осциллограмм ничего не сказали о режиме работы тиристора по напряжению, а как видно из картинки Пцр-а, у него в режиме холостого хода, с моей точки зрения, происходит динисторный пробой тиристора из-за превышения допустимого напряжения, о чём говорит просечка в центральной части выпуклости между двух "рожек". А такой режим не прибавляет долголетия тиристорам.

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, герд сказал:

...с моей точки зрения, происходит динисторный пробой тиристора из-за превышения допустимого напряжения...,

Странно это!?..Я конечно ещё не умею хорошо читать осциллограммы,но он писал что у него стоят две группы ВТ-шек,последовательно соединенных..а это уже 1600_вольт!?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Мастеровой bashir сказал:

Я конечно ещё не умею хорошо читать осциллограммы

У вас с этим, действительно, большие проблемы, если судить по вашим постам:

В 28.10.2016 в 11:06, Мастеровой bashir сказал:

импульс тока на тиристоре должен совпадать с импульсом напряжения в трансформаторе

 

:D

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мастеровой bashir сказал:

у него стоят две группы ВТ-шек,последовательно соединенных..а это уже 1600_вольт!?..

Напряжение на тиристоре может "подскакивать" и до 2000 вольт, при большой рез. индуктивности и маленькой рез. ёмкости. Чтобы как-то ограничить это, на схеме с симулятора, показанной ранее, поставлена  "примочка" в виде цепочки из последовательно соединённых диода и дросселя, которая возвращает в конденсатор сетевого выпрямителя часть энергии входного токоограничивающего дросселя с миллигенриевой индуктивностью. Таким способом ограничивается задирание напряжения на резонансном конденсаторе и, в основном, исключается динисторный пробой тиристора на ХХ. Тем не менее, кардинальным образом эта "примочка" проблему ХХ не решает и лишь введение цепи ОС по напряжению, либо на рез. конденсаторе, либо на выходном, может исключить режим динисторного пробоя радикально.

А по картинке уважаемого Пцр-а я лишь высказал своё личное мнение, которое отнюдь не считаю истиной в последней инстанции. Хотя, если бы упомянутый форумчанин показал ту схему, с которой он получил осциллограммы, можно было бы однозначно сказать о наличии или отсутствии динисторного пробоя. 

20 минут назад, anpanp сказал:

Провал оставался.

А разве пробой варистора исключает провал радикально? Он лишь уменьшает амплитуду просечки за счёт существенных теплопотерь ограничителе. Что касаемо зазора во входном дросселе, то он уменьшает его индуктивность и "сброс" энергии происходит уже через сам входной дроссель в обратном направлении.

Собственно, это та же диодно-дроссельная "примочка", только выполненная другим способом. Недостаток уменьшения индуктивности входного дросселя за счёт зазора и "примочки" в том, что, ИМХО, возможно опрокидывание инвертора при первичном включении вследствие уменьшения длительности "диодной" части колебательного процесса во время которой происходит выключение тиристора и которая должна быть на меньше максимального времени выключения для данного типа тиристора с учётом отсутствия обратного смещения. Включение резистора последовательно с обратным диодом создаёт обратное напряжение, но плата за это слишком высока, в смысле теплопотерь. Хотя, с другой стороны, потери на "смещающем" резисторе ограничивают амплитуду напряжения на тиристоре  режиме ХХ, равно как и включение низкоомного резистора последовательно со входным дросселем, за счёт уменьшения добротности контура из этого дросселя и рез. ёмкости.

 

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, герд сказал:

У вас с этим, действительно, большие проблемы...

:D......Игорь Викторович я всегда ценил Ваш юмор!..Я так сказал для лучшей ориентации происходящего,мне известны  примерно..:D.. происходящие в *СТ* процессы,что что-то,от чего-то,вроде отстаёт по фазе!?..:D Но так глубоко *копать* мне не интересно,мне хватит общего понятия происходящих процессов для моей скромной практики!:)

Цитата

..эта "примочка" проблему ХХ не решает и лишь введение цепи ОС по напряжению, либо на рез. конденсаторе, либо на выходном, может исключить режим динисторного пробоя радикально...

Тогда просто выход нагрузить лёгким балластом,всё равно ХХ на этом аппарате отключается кнопкой..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, герд сказал:

Увеличиваем сечение-увеличиваем индуктивность первичной обмотки, входящей в резонансный контур и, тем самым, понижаем его частоту. При этом увеличиваем индукцию и возвращаемся к исходному состоянию-насыщению.

Ничего подобного.При увеличении сечения просто уменьшается количество витков первички и увеличивается её сечение.На частоту это никак не влияет

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...просто выход нагрузить лёгким балластом..."- я не пойму неужели так сложно для некоторых соорудить на выходе ОС по напряжению или вообще исключить клятый х.х.??

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, czkv сказал:

...я не пойму неужели так сложно для некоторых соорудить на выходе ОС..

Да нет конечно..:D...просто надо-же поговорить о чём-то,на практике всё решается проще..

3 часа назад, герд сказал:

...о чём говорит просечка в центральной части выпуклости между двух "рожек".

Не обратил сразу внимание на эту осциллограмму,я вообще живую осциллограмму напряжения на *СТ* этого тиристоника вижу в первые,если-бы Пцр. их не подписал,то я вообще не знал-бы от куда она...:D Я думал там должны быть пачки импульсов, типа как на графическом рисунке у Контакт..Это уже на последующих осциллограммах Пцр, стал их внимательно рассматривать!... :)

2016-10-30_133142.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ant4 сказал:

При увеличении сечения просто уменьшается количество витков первички

Вот цитата вашего поста:

5 часов назад, ant4 сказал:

Насыщение устраняется увеличением сечения сердечника.

 

Ни о каком изменении витков речи не идёт. Не пойму, вы лукавите или как?.:acute:

 

2 часа назад, Мастеровой bashir сказал:

Игорь Викторович я всегда ценил Ваш юмор!.

Извините, но я не понял вашего юмора.

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ant4 сказал:

у меня ХХ-нормальный режим.

Чтобы режим ХХ был "нормальным", индуктивность первичной обмотки должна быть одновременно и индуктивностью резонансного контура и должна иметь малую величину. Следовательно, ток хх такого трансформатора будет огромным, а это значит, что и ток через тиристор тоже. Стало быть, ни о какой "высоте кпд", ИМХО, речи быть не может и вы опять лукавите. Только непонятно, с какой целью?

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, герд сказал:

вы опять лукавите. Только непонятно, с какой целью?

Сначала изучи теорию тиристорных преобразователей-а потом Выкай.А ещё лучше спаяй и настрой.Задолбали теоретики.Для особо одарённых объясняю-огромный ХХ-это от вхождения сердечника СТ в насыщение..Примочками его убирают на время когда дуга не горит.Ибо когда она горит и есть нагрузка на СТ-то сердечник уже не насыщается-т,к,энергия идёт не только на перемагничивание,но и отбирается в нагрузку.При этом напряжение от резонанса на первичке уменьшается и сердечник работает без насыщения.

50 минут назад, герд сказал:

Ни о каком изменении витков речи не идёт. Не пойму, вы лукавите или как?.:acute:

Сделай руками и тогда поймёшь,что именно изменением количества витков настраивается нормальный режим работы.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ant4 сказал:

Сначала изучи теорию тиристорных преобразователей-а потом Выкай.

Судя по "научному" тону ваших постов, вы тот самый владелец резиновых тапок, о котором мне рассказывал один хороший знакомый. В таком случае, оппонировать вам бесполезно и разговор, с вашего позволения, завершён.

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, czkv сказал:

- я не пойму неужели так сложно для некоторых соорудить на выходе ОС по напряжению или вообще исключить клятый х.х.??

Примочку делал.Не понравилось долбать электродом для срабатывания схемы и зажигания дуги.Даю варить своим аппаратом профессионалам и прикалываюсь-когда они долбят....Уже рассказывал-для зажигания дуги в моём аппарате достаточно поднести электрод на расстояние,при котором дуга зажигается.Потому всегда она зажигается при сваривании ржавых поверхностей и даже покрашенных.

11 минуту назад, герд сказал:

Судя по "научному" тону ваших постов, вы тот самый владелец резиновых тапок, о котором мне рассказывал один хороший знакомый. В таком случае, оппонировать вам бесполезно

Иди учи матчасть по тиристорным преобразователям-а тогда будем общаться.И сделай руками-докажи что руки не из ж.....растут.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Petro63 сказал:

И.В.

Так вот откуда

 

5 часов назад, Мастеровой bashir сказал:

.Игорь Викторович

:D

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Petro63 сказал:

Да, это точно наш многоликий

:D..........

2 часа назад, герд сказал:

я не понял вашего юмора.

Извините пожалуйста,обознался-обознались мы с Петро..что поделаешь!? Уж очень Вы напомнили одного хорошего человека!..:)

1 час назад, герд сказал:

..индуктивность первичной обмотки должна быть одновременно и индуктивностью резонансного контура и должна иметь малую величину..

А вот тут лукавите Вы!.. Индуктивность действительно обьязательная часть (если так можно выразится)_резонансного контура,а вот о малой величине,Вы погорячились!...:D

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2016 в 09:42, Мастеровой bashir сказал:

 

2016-10-27_094155.png

Вы скалькулировали, что для получения резонанса на 6 кГц вам нужна резонансная индуктивность, например, 200 мкГ. Считаем, что эту индуктивность вы получили за счёт введения немагнитного зазора в сердечник силового трансформатора. Теперь вам остаётся посчитать витки и сечение феррита для трансформатора, работающего на частоте 6кГц без насыщения, (с индукцией не более 0,3Тл) при напряжении на первичной обмотке=900 вольт.

Поскольку, судя по всему, расчёт будет утомителен для вас, то воспользуемся старенькой моделькой от близкого вашему сердцу Викторовича и получим такую картинку, или "мульку", если использовать его термин:

739d320abcfbt.jpg

Как видите, индуктивность первичной обмотки получилась около 200 мкГ, как и в вашей калькуляции, правда амплитуда напряжения на первичной обмотке меньше, а частота контура выше, но это уже различия между идеальной схемой вашего калькулятора и более-менее реальной схемой тиристорного сварочника в виртуальном исполнении. Индуктивность, действительно, получилась не очень маленькая, но ведь всё в этом мире относительно. Особенно, если учесть, что сердечник имеет сечение 30 квадратных сантиметров. Потери в тиристоре тоже  сравнительно маленькие и "утюга"  из них не получится, но "утюговость" силового трансформатора имеет место быть несомненно. Хотя и это зависит от типа материала магнитопровода и если, к примеру, использовать соответствующий ленточный сердечник от того же М-статора, то силовой трансформатор будет вполне вменяемых размеров. Единственное, что остаётся ущербным в этой конструкции, это вой дуги на звуковой частоте. Но и с этим можно бороться с помощью тех же "берушей". Или же пытаться "задирать" рабочую частоту в область ультразвука, но на этом пути стоит низкое быстродействие тиристоров с неизбежным отбором их по времени выключения. Понятно, что и потери в них и феррите возрастут, возвращая тиристорному сварочнику его "утюговость". Но, как говорится-охота пуще неволи и всегда найдутся желающие воспроизвести эту с виду простецкую схему. Главное, чтобы те, кто сумел воплотить подобный сварочник в железе, не рассказывали бы начинающим тиристоростроителям рекламные сказки, а делились бы конкретными параметрами конструкции и реальными осциллограммами, которые очень важны для регулировки, несмотря на утверждения некоторых отчаянных голов о том, что для настройки достаточно одного лишь тестера.

 

2 часа назад, Petro63 сказал:

Уши- выдают уши.

Я смотрю, вам с Баширом очень хочется видеть во мне любезного вашим сердцам оппозиционера.:D

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, герд сказал:

...вам с Баширом очень хочется видеть во мне любезного вашим сердцам оппозиционера.:D

Несомненно!....:D

28 минут назад, герд сказал:

Главное, чтобы те, кто сумел воплотить подобный сварочник в железе, не рассказывали бы начинающим тиристоростроителям рекламные сказки, а делились бы конкретными параметрами конструкции и реальными осциллограммами, которые очень важны для регулировки..

Это очень хорошо и правильно сказано!..Я по себе сужу,уже ровно 4_года как я посещаю этот форум и только на этих днях увидел реальную картинку происходящих процессов в тиристорнике и всё благодаря нашему коллеге Пцр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 писал: "...дуга зажигается на ржавых поверхностях и даже покрашенных..."- не перегибайте палку уважаемый, меня как профи электрика подобные изречения приводят в ступор.;)

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, czkv сказал:

"...дуга зажигается на ржавых поверхностях и даже покрашенных..."- не перегибайте палку уважаемый

Поздненько гнуть пробуем уж давно гнутое..) Не только ржавых и просто крашенных,а и с крытыми защитной пленкой горит ,стоит где просто коснутся,а где поднести на миллиметра два-три..в зависимости от настройки осциллятора.Вы просто сварочники в ассортименте не видели-пробовали,потому и ступор ваш не всамделишный..А если увидите -попробуете так,вдруг,--что будет? ..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...