Перейти к содержанию

Защита 3 Фазных Двигателей


ЛЕВША

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по моему это ничего не даст. ток окажет никакого влияния. а напряжение или откроет его, или пробьет. там ведь переменка, да еще сравнительно высоковольтная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ZAPAL привел два примера.

Второй считать легче. :rolleyes:

Я попробовал - незнаю правильно или нет, но думаю цифры где то рядом:

(Типа все для идеала и примерно.)

I 1 = 1000А.

I 2 = 5А.

R изм. = 0,1 Ом.

Считаем:

Е 2 = 5 х 0,1 = 0,5В.

К =1000 / 5 = 200

Е 1 = Е 2 / К = 0,5 / 200 = 0,0025 В.

Пока ЭДС вторички делает свое дело.

Теперь отключаем R изм. .

Все от вторички потока нет.

В первичке ток как был так и остался I 1 = 1000А , а ЭДС вторички

вырастет примерно в К раз.

Е 2 (на Х.Х.) = Е 2 х К = 0,5 х 200 = 100 В..

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: сколько одно и тоже можно перетирать,чтоб не было 100В часть витков отматывается ,столько сколько

нужно,добиваемся 15-20В,неужели так трудно понять?

или делим вторичку на две части,тем же проводом,чтоб не тратится,на каждый датчик нужен максимум час чтоб переделать,одну обмотку закорачиваем со второй снимаем показания.

мне одно не понятно неужели это так трудно понять?

если теорию не взять в лоб ее всегда можно обойти,подчинить ,адаптировать под нее устройство.

а у вас все сразу отрицать!надо размышлять на пару ходов вперед.

есть такая " теория",навозный ЖУК по своим аэродинамическим характеристикам летать не может,

но он этого не знает и летает.

в сфере разработок и изобретательства порой лучше не знать чем знать,чтоб не сидеть зажатым стереотипами.

в этой сфере не знание главное ,а умение анализировать ситуации. :rolleyes: хотя и знания не лишни.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лучше штатных заводских трансформаторов тока ничего для защиты и придумывать не надо.

Это законченая, проверенная деталь. Это практически измерительный прибор со своим классом точности. Устройства на его основе будут понятны любому нормальному электрику.

А главное - это безопасность конструкции.

В нормальной схеме никогда и не будет этих больших вольт.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение или откроет его, или пробьет. там ведь переменка, да еще сравнительно высоковольтная.

Ну, не думаю, что на проводах будет такое уж высокое напряжение. А потенциал с затвора можно сливать через резистор. Этим мы ограничим чувствительность.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лучше штатных заводских трансформаторов тока ничего для защиты и придумывать не надо.

Это законченая, проверенная деталь. Это практически измерительный прибор со своим классом точности. Устройства на его основе будут понятны любому нормальному электрику.

А главное - это безопасность конструкции.

В нормальной схеме никогда и не будет этих больших вольт.

а вот тут вы совершенно не правы! с точки зрения разработчика всегда и все можно сделать лучше!

выиграть можно в цене,в надежности,в размерах.все что создано создают люди и те же люди делают то что создано еще лучше. а ваша позиция несколько пораженческая.раз уже есть то лучше и не надо.

и еще один принцип разработчика-улучшая-упрощай или упрощая улучшай,как вам больше нравится и никак не иначе.

не понимаю я этого слова "нормальная схема",в вашей нормальной схеме заложен алгоритм дефекта,я уже обьяснял,

что низкоточное реле выйдя из строя автоматически выведет из строя ТТ.вы считаете это нормальным?а я считаю нормальной ту схему которая при своей простоте долго и надежно работает и выход из строя одного элемента,по причине брака скажем,не влечет за собой порчу еще нескольких элементов.

напряжение или откроет его, или пробьет. там ведь переменка, да еще сравнительно высоковольтная.

Ну, не думаю, что на проводах будет такое уж высокое напряжение. А потенциал с затвора можно сливать через резистор. Этим мы ограничим чувствительность.

на проводах скорее всего будут всплески напряж,которые легко спалят полевик.

можно конечно наворотить фильтрацию но тогда теряет всякий смысл само применение полевика,конструкция вместо упрощения,усложнится и удорожится.а ограничение чувствительности чревато последствиями,средний полевик полность открывается при приложенном к затвору напряжени 5В,чтобы получить на проводнике падение в 5в понадобится охватить большую длину кабеля или заведомо использовать кабель в притык по току чтоб уменьшить длину провода.либо поставить сопротивление .и то и другое веде к усложнению конструкции и снижению надежности.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не об этом. Это полевик с открытым затвором. Он отвязан от провода и нюхает поле. Как искатель скрытой проводки

post-4670-1191527391_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а. Дела.

короче. иду в библиотеку. надо сделать статью о измерительных трансформаторах.

по этой части у большинства народа в голове - Торричеливая пустота. :rolleyes: .

Это нужно срочно исправить. Тогда и ненужных споров будет намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша.

Во первых я не писал, что трансформатор тока в схеме что нибудь выведет из строя.

Схему для измерения переменного тока с использованием трансформатора тока я поддерживаю двумя руками. Измерение тока всегда делали и будут делать на основе измерения падения напряжения на активном резисторе ( шунт - это тот же резистор) так как расписано у ZAPALа.

Это классика проверенная годами.

Эфект Холла пока оставим без внимания (там тоже есть проблемы).

При использовании трансформатора тока в случае обрыва цепи нагрузки вторичной обмотки действительно будет повышаться напряжение на вторичной обмотке - только схеме от этого не холодно не жарко. Нагрузка то от вторички отключена и ничего в схеме не сгорит. То что напряжение дойдет до киловольт на вторичке ТТ верю с трудом. У любого трансформатора реального есть потери и довольно большие.

Да и зачем эту обмотку от схемы отключать то?

Строить трансформаторы самому или применять готовые - каждый решает сам.

Я почти всегда применяю готовые трансформаторы. Не люблю я их мотать и все тут.

И с точки зрения разработчика время потраченное на изготовление транса может быть дороже самого транса.

Схема Ваша нормальная и работать она будет. Только нарисовать ее надо так как это принято у большинства людей (только без обид). И тогда ее можно дальше усовершенствовать.

ИМХО основной принцип схем подобного типа: пропал ток в любой цепи схемы - АВАРИЯ

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил. Под столом. Новая эпоха в электротехнике. Тороидальный сердечник сечением 3 см2, с 60 витками выдает 25 киловольт.

Zapal. Читайте внимательно что я писал. Расчет - это скорее шутка. Принимать всерьез ваше предложение о расчете напряжения на ТТ при ХХ просто нельзя. Потому что подобный расчет требует знания многих параметров ТТ, его железа и конструктивных оссобеностей - практически нужен весь расчет ТТ. Привлекать здесь требуется серьезную математику (нелинейные процессы) и задача это достаточно трудная. Ваш расчет просто наивен - где расчет поведения индукции? А именно она определяет повышение напряжения - почитайте внизу в файле...

Что мне мешает взять трансформатор тока скажем ампер на 50 - и включить его на ток скажем 2 А. ну и пусть висит вторичка в воздухе.

магнитопровод в насыщение никогда не войдет - а трансформатор перейдет в режим работы с выходом по напряжению.

технически ошибки нет никакой - вот если бы он написал что ТТ типа - ТТ 50\5 а - первичку нагружаем номинальным током, а вторичную зависаем в воздухе - это было бы ошибкой. Но я этого у него не вижу. в чем вообще проблема.

Мешает несколько обстоятельств. Главные: такой подход требует значительного завышения номинального тока ТТ, что неэкономично. Хорошо если ток 2А, а если 100А ? Какой трансформатор тогда брать? Идем дальше - я уже писал (но это благополучно проигнорировали), что в сети не всегда все гладко и красиво - стоит случиться КЗ и при этом вылетит и ТТ из-за пробоя изоляции и электроника. При сертификации систем защит такие испытания устраиваются всегда и по многу раз. Если автор говорит о создании хорошей и надежной защиты то такое решение, имхо, неприемлимо. Если вас это не смущает - дело хозяйское. А в библиотеку сходите...

post-20311-1191562354_thumb.jpg

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропало желание в этом посте что-либо обсуждать,но истина дороже.Изначальным условием для ТТ является его линейность преобразования.Уменьшении неточности в измерении тока и неточности в передаче фазы-угловой погрешности.Эти погрешности обусловлены тем,что отношения токов не строго постоянны из-за влияния МДС(магнитодвижущей силы).Поэтому ТТ расчитываются с соблюдением условия,что МДС значительно меньше произведения I2W2(ток во вторичке на число витков во вторичке).Поэтому ТТ и расчитывают на низкоомную нагрузку.У ТТ указывается наибольшее сопротивление цепи измерительных приборов,подключаемых к вторичной обмотке,при котором погрешность не превысит допустимую. Если создавать трансформатор с очень малым I2W2,то это будет нелинейный преобразователь.Значит если говорим о ТТ,то это всегда низкоомная нагрузка.Я не проверял на практике работу ТТ с размкнутой вторичной цепью(как и то,что ток 10mA смертелен для человека),НО в букварях по электротехнике написано что нельзя размыкать вторичную цепь работающего ТТ,и подробно описано почему.Для меня написанное понятно и опасных эксперементов я не провожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя трудно переубедить Goodefine.

а страшная легенда кочующая из учебника в учебник про многие мегавольты - это байда для учебников по электротехнике,

по которым учатся придурки в наших институтах.

и все равно ток нихрена в них не поняв -покупают диплом - и так и остаются придурками навсегда.

эта вещь справедлива для специальных мощных трансформаторов тока для - ну скажем подстанций.

где токи превышают многие тысячи ампер - там это условие справедливо.

Эти трансформаторы даже технически выпускаются с монтажными короткозамыкателями.

эти транформаторы имеют огромный слой изоляции - с очень плохой теплопроводностью. потому без нагрузки и перегреваются.

Да и к тому-же по ГОСТу нормативы выходного тока и таких трансформаторов могут быть 5А - для приборов визуального контроля.

и 1 А - для приборов электронного измерения.

Вот там базара нет - оставлять обмотку вторички без нагрузки - вещь действительно смертельная. и для трансформатора тоже - выход может быть в киловольты. коэффициент предачи модет првышать 1\10 000. Это жесть, и это действительно опасно.

но ты спустись с небес на землю - не надо хватать верхушки, ладно.

Я вот взял хорошие книги в библиотеке ( старые -60-х годов. там очень понятным и человеческим языком все расписано)- подберу материал и выложу порядок и правила для расчетов трансформаторов тока.

с конкретными примерами. По возможности выложу реальные примеры.

мы же на форуме оперируем более простыми вещами - токи скажем ампер под 50 - в большинстве случаев это максимум.

и говорить о какой то опасности при работе с такими трансформаторами тока - при разомкнутой вторичке - просто нелепо.

Goodefine - я тебе предлагаю провести дома (всем предлагаю) небольшой практический эксперимент.

У нас дома есть у всех мощные нагреватели. ток известен.

скажем нагреватель на 2 кВт - берет ток 10А.

Возьмите кольцевой магнитопровод диаметром сантиметров 10 (трансформаторное железо) и сечением примерно 3-4 см2.

намотайте на него 100 витков провода диаметром примерно 0,5 мм - это вторичка.

Первичную обмотку сделайте из 3-х витков провода - на ток 10 А.

у нас получился трансформатор тока на 30 А - с коэффициентом 100/3 = 33.

Если включить такой трансформатор в цепь с силой тока 10 А ( магнитный поток в магнитопроводе будет 30 Ампер\виток - т.е. 3 витка с током в 10 А.

следовательно во вторичке будет ток 30 А/ 33 = 0,909 А. давайте вторичку оставим в воздухе - замерим какое в ней напряжение.

и потом согласно моей формулы выведем предельную индукцию - и выяснится кто был прав.

Заодно и проверите как будет вести себя трансформатор - как быстро он начнет нагреваться. ( ужас какой - один дебил придумал - остальные ему вторить начинают, переписывают друг друга учебники, переиздают свою тупость сами не понимая о чем они пишут)

Пока предлагаю - давай на время замнем эту тему - чистый оффтоп пошел у нас.

выложу статью, там много расчетов и фото -надо сканировать - если потом будет что сказать - поговорим.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебя трудно переубедить Goodefine.

а страшная легенда кочующая из учебника в учебник про многие мегавольты - это байда для учебников по электротехнике,

по которым учатся придурки в наших институтах.

и все равно ток нихрена в них не поняв -покупают диплом - и так и остаются придурками навсегда.

Zapal. Вы опять проигнорировали возможность КЗ. Кроме того, я доверяю мнению многих профессоров, но никак не вашему...

P.S. Купить свой диплом (красный) я не мог по одной простой причине - когда я был студентом, столько денег у меня не было...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: насчет тупости в учебниках ЗАПАЛ прав такое иногда попадается,хоть стой хоть падай. :rolleyes:

думаю надо кончать офтоп и продолжить разработку,а то мы остановились на защите по току а в теме еще проблем много.

надо остальную защиту творить.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Купить свой диплом (красный) я не мог по одной простой причине - когда я был студентом, столько денег у меня не было...

Верю, верю.. :rolleyes: :rolleyes: 25 кВ - от 60 витков провода - это брат сила.

Расчет дипломированого инженера - это вам не хухры мухры. Уважаю.

Красный диплом всетаки - невооруженным глазом видать сразу.

Кроме того, я доверяю мнению многих профессоров, но никак не вашему..

куда уж нам сиволапым. Если бы твои расчеты Никола Тесла увидел - он убогий застрелился бы сразу.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zapal, у тебя поразительная способность вырывать слова из контекста и не слышать ничего вокруг. Если ты не понимаешь иронии - то это не моя проблема.

Zapal. Читайте внимательно что я писал. Расчет - это скорее шутка...

Всегда легче прикидываться дурачком и игнорировать отдельные моменты: про возможность КЗ например и придираться к словам...

Что касается диплома, то не ты мне его вручал, а люди которые долго и искренне смеялись бы (стреляться из-за чужого недопонимания глупо :rolleyes: ), прочитав твои высказывания...

Твой стеб мне уже давно кажется неуместным и разговаривать далее в таком же духе это себя не уважать...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так флаг тебе в руки, барабан на шею.

Я вообще то пытался достучатся до мозгов конкретными цифрами и примерами расчетов. в том числе и практическими.

От тебя же кроме многозначительной словесной пурги, с размахивания красным дипломом - толк по теме вообще нулевой.

Твой стеб мне уже давно кажется неуместным и разговаривать далее в таком же духе это себя не уважать...

Да госсподи, ты мой стеб еще не видел - кто видел те поседели в детстве.

разговаривать далее в таком же духе это себя не уважать
Давай разговаривать техническим языком.

Хотя ты пытался так сказать. я впечатлен, остальные форумчане - вообще от потрясения ничего сказать не могут.

Кто же вам любезный не дает блеснуть своими знаниями.

Ну возьми для примера и расчитай нам трансформатор тока с первичным током 30 А \вторичным 5А.

с К.З. и без него. амплитудные значения и прочее.

потери на гистерезис - вторичка не нагружена. проверим как они родимые нагреваются. и как это страшно.

максимальное напряжение на вторичке, ах да, извини ты уже считал.

Ну что скажешь - давай продемонстрируй эрудицию краснодипломного инженера.

я по тихому нервно покурю в сторонке.

Zapal.Читайте внимательно что я писал. Расчет - это скорее шутка...
У тебя отличные шутливые расчеты. продолжай пожалуйста. Мне очень нравится. Надоедает все время разговаривать по серьезному. Потом модераторы перенесут в Юмор.

Ничего страшного Soundoverlord - меня обидеть в техническом споре вообще не реально. притормозите пока. потом почистите.

скучаю я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне вы, братцы о разных моментах говорите. Zapal про рабочее состояние (где не будет киловольт, потому что напряжение первичного витка мало - оно все приложено к нагрузке), а Goodefine предепреждает нас о режиме КЗ, когда все напряжение сети будет приложено к витку(кам) перичной обмотки ТТ, а это ни много, ни мало 220В (380В) да еще на коэф. трансформации... Может и долбануть.

Думаю в этом ваши непонятки. Если неправ не пинайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий - я прекрасно все понял. Ща подождем что профессор ответит.

Низковольтный (до тысячи вольт) ТТ с разомкнутой обмоткой и насыщеным магнитопроводом не представляет никакой опасности.

Дело в том что индукция в железе не может быть более чем 2,2 тесла (пиковая - у обычного трансформаторного железа)

потому вторичку элементарно просчитать. я формулу выложил - чел пытался расчитать - теперь пытается все на шутки перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низковольтный (до тысячи вольт) ТТ с разомкнутой обмоткой и насыщеным магнитопроводом не представляет никакой опасности.

Эту фразу надо в мраморе высекать...на памятниках тем, кто подобным образом рассуждает...

Ща подождем что профессор ответит.

Я не профессор и отвечать вам больше не намерен. По причине полной бессмысленности этой затеи...

Геннадий, я говорю о том, что если использовать приведенную выше схему, без низкоомной нагрузки вторичной обмотки ТТ, то при первом же КЗ на клеммах двигателя, случится много чего интересного... При разработке устройств защиты, такая возможность возводится в ранг закона и подобные аварийные ситуации рассматриваются наравне со штатными...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...