Перейти к содержанию

Функциональный генератор на MAX038


Рекомендуемые сообщения

1-поставив сопротивление я еще больше ограничу выходной ток,а мне этого не хотелось-бы делать.

2-в какой-то книжонке я выцепил схемку повторителя для увеличения выходной мощности генератора на TDA2030A ,но автор утверждает что схема работает 0...1МГЦ и кроме того она с защитой. Я сброшу схему на всеобщее обозрение.Одно не понятно-какое питание?

Возможности_TDA2030.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Значит вам нужен генератор большой мощности, а не измерительный?

У измерительных на выходе, обычно, ставятся аттенюаторы и выход схемы напрямую никогда не подключается и они небольшой мощности.

В принципе, можно просто поставить эмиттерный повторитель на выходе.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АLex, а че ты не хочешь на выход поставить ОУ. В справочнике полно нужного диапазона и мощности. Я себе поставил ОУ и теперь не волнуюсь за MAXа , и ток 100мА, мне хватает.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ МС33076 имеет полосу около 7МГц и выходной ток 250мА. Работает на нагрузку 100 Ом.

Не,Supsup,Этот ОУ не пойдет , т.к. ген выдает минимум 20мГц ( мой на пример 24) . Я себе поставил ваще с полосой пропускания 100мГц и током 100мА, чтобы ОУ не был на пределе своих возможностей и не искажал кривую МАХ 038 на максимальной частоте.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я хочу иметь возможность подключить нагрузку 4ома.

Ну тогда тебе надо ставить реальный ВЧ усилитель мощности, или попробовать включить на выходе ОУ - мощные ВЧ транзисторы.

Вобщем тебе надо поставить мощный выходной каскад. он решит твои задачи. А куда тебе такая мощь? :blink: Ты решил с таким геном коротковолновикам компанию составить? :rolleyes: Или глушить их всех в округе. А то у тебя реально получится КВ передатчик.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот еще один вариант функционального генератора на максе с управлением на пике, со встроенным частотомером.

Сегодня собрал по-быстрому - первое впечатление положительное (не в смысле положить и забыть). :)

В архиве схема, печатка в lay и прошивка.

Если кому будет интересно - статью из журнала скину мылом (сюда не влезает)

picgen.rar

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

парни, привет вам, вопрос такой, у МАХ038 выходн постоянный 2 вольта? или его регулировать можно? ниже типовая схема включения для формирования синусоидального сигнала... по заданию требуется сформировать синусоидальный сигнал амплитудой 1 В и частотой 10кГц... спасибо.. может есть какие другие ИМС, на которых это можно сделать?

post-83077-1238329641_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Приподниму тему. интересуют аналоги max038. Собираюсь делать функциональный генератор. из требований: диапазон 20-200000Гц, наличие синуса, тереугольника меандра.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диапазон 20-200000Гц, наличие синуса, тереугольника меандра.

Мог бы подарить ICL8038 http://www.intersil.com/data/FN/FN2864.pdf , но я в Питере, а ты в компе... Так что извини :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

хочу сделать генератор до 1мгц на MAX038.

Мощность генератора нужно до 5 Вт. При выходном напряжении 12В. 3 вида сигнала (те что даёт МАX038)

Не подскажете проверенную схемку усилителя мощности для частот до 1 Мгц?

еще очень важен вопрос как температурной стабильности (в наличии имеются термостабильные конденсаторы К71-7, а вот какие резисторы (в т.ч. переменные) рекомендуете использовать?) так и временной стабильности. На сколько может уплыть частота, за сутки, если исходная частота - 600 кгц.

заранее спасибо!

зы

сам генератор (без усилителя) хочу сделать по схеме hqvideo (там где он давал еще и список элементов в отдельном архиве).

конечно же некоторые конденсаторы (ВЧ) буду выкидывать из схемы, т.к. больше 1 Мгц просто не требуется :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите плиз.

Управляемый усилитель чтобы амплитуду Max038 не изменял на всем диапазоне частот.

И чтобы вывод регулировки усиления был.

Подскажите пожалуйста, очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а может быть как альтернативу (из-за дороговизны МАХ)стоит рассмотреть эту схему? Мне вот только расположение деталек на их плате не понравилось-переразвел в SL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...