Перейти к содержанию

Автоматика Стиральной Машины


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

Вот и добрались. Давайте попробуем разработать стиралку-автомат. принимается любое управление движком и тенами. Вплоть до компа.

ph99319.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

сильно усложнять управление не нужно совершенно.

у меня навороченная машинка LG - жена забила на все ее штук 30 функций -

выбрала штуки 4 оптимальных, и полгода пользуемся только ими.

а в общем теперь мы жалеем что потратили деньги на избыточно функциональную вещь.

- которую используем на 1\3 ее возможностей. ручного управления нет совершенно.

с точки зрения хозяйки самый оптимальный режим работы должен быть только с ручным управлением.

1. Управление уровнем заполнения водой. 3 градации , минимум, норма, максимум.

2. ручное управление подогревом воды от от 30 до 95 градусов. с градациями по 5 -10 градусов.

3. ручное управление продолжительностью стирки (вращения барабана - активатора) - 0т 5 минут до 40 минут.

4. ручное управление количеством циклов полоскания 1-4 раза. ( в сочетании с пунктом 1)

5. ручной выбор частоты центрифуги и длительности вращения ( упор на длительность вращения)

лично мне требуется только это.

вспомогательные операции - слив воды при полоскании, слабый отжим - естественно тоже должны быть.

в общем это грубоватый эскиз - но в 90 % - устроившый бы владельцев такого аппарата.

ну и совсем не лишним было бы наличие запоминания в память с десяток режимов стирки ( с возможностью сброса - и ввода заново)

типа программатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спорный с точки зрения экономии, по-моему, пункт про ручное управление уровнем воды. Разная ткань имеет разный уровень впитывания и машина определяет колличество воды для стирки по невпитанному остатку.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там датчик уровня воды стоит, вот как он сделан хрен знает, если кто-нить знает напишите

Датчик уровня воды в стиральной машине называется прессостат. Он представляет из себя герметичный плоский цилиндр, у которого одно из донышек сделано эластичной мембраной с толкателем. В этот объем через штуцер и резиновую трубку поступает воздух, выдавливаемый мениском воды (резиновая трубка опущена в бак до дна).

Прессостаты бывают однопороговые и двухпороговые. Толкатель давит на контактную группу и та срабатывает.

Контактная группа обычно имеет двухпороговое устройство, поэтому сначала размыкается одна пара контактов, а при дальнейшем росте давления замыкается еще и другая.

можно тут посмотреть

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сенкс)) а датчики вибрации там есть? я замечал когда бельё плохо распределится при отжиме и начинает во все стороны бить, машина иногда скидывает обороты, а иногда не скидывает, хотя может за счёт маленькой мощности движка самостабилизируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там и тензодатчики для взвешивания белья, еще есть ультрафиолетовые для определения остаточного детергента(моющего средства) при полоскании, есть датчики остаточной влажности при отжиме и сушке и еще много чего есть...

Достаточно посмотреть на Горбушке на разрез современной машинки у MIELE. Это песня...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем разработать стиралку-автомат

А какая цель разработки? Создать новую с нуля стиралку-автомат или модернизировать старую? Если новую, то однозначно не потянуть с механикой, а старую... Если это древняя Вятка-автомат, то смысла нет, её скоро всё равно выкидывать надо, проржавеет. А если новую, современную, то, боюсь, что меня домашние не поняли бы, когда я развалил бы машинку на неделю или дольше :rolleyes: Вспомнился анекдот: сынок подходит к папе-программисту и спрашивает: "Папа, а почему солнце утром всходит, а вечером заходит?" - "Работает - и не трогай!!!"

В словах ZAPALа резон есть, во многих случаях ручные установки полезны, но не надо забывать про юзеров-блондинок: эти могут, например, нафигачить воды в бак под завязку или забудут её вообще набрать :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цель разработки?

Никакой. Просто от скуки. Интересно, кому какие идеи в голову придут.

Кстати, а что там за движки используются и каким образом у них регулируется скорость (ведь плавно регулируется, гадина)?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движок обычный коллекторный на 220 вольт, 300 ватт ( в Самсунге)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая цель разработки?

Никакой. Просто от скуки. Интересно, кому какие идеи в голову придут.

Кстати, а что там за движки используются и каким образом у них регулируется скорость (ведь плавно регулируется, гадина)?

у меня безконтактный движок - прямой привод. Сделан на одной оси с баком.

Вентильный привод - с виду как диностартер от мотороллера.

в центре стоят неподвижно штук тридцать электромагнитов, сверху на них надевается мощный кольцевой магнит

из редкоземельных металлов. ( я естественно как купил - в щель сунул отвертрку, русский ведь человек, глазам не верю -

так я ее еле выдрал оттуда, всосало наполовину динны и заклинило в щели)

в общем мотор - почти полная копия кулера. только диаметром полметра, и массой кг 12.

из за большого числа полюсов развивает огромные усилия.

самый главный плюс - почти полная безшумность. внутри бака вода плещется громче чем она работает.

я не рекламирую - но у кого есть маленькие дети, и стирают по ночам - выбирайте машинки с прямым приводом.

кто интересуется могу сфотографировать вид мотора и с фасада машинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня обычный коллекторный с угольными щётками, и с ремённой передачей, регулируется видимо отсечкой по фазе

Zapal, круто)) никогда не видел, только слышал но не верил, видимо магнит оч сильный

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот внешний и внутренний вид. Кто собирается сделать свой выбор - рекомендую. не пожалеете.

описание

кто заинтересуется наберите в поиске - Direct Drive. стиральная.

post-6322-1201472043_thumb.jpg

post-6322-1201472057_thumb.jpg

post-6322-1201472066_thumb.jpg

post-6322-1201472088_thumb.jpg

post-6322-1201472105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня безконтактный движок - прямой привод.

Такая система еще в катушечных магнитофонах прекрасно показала себя. Я думаю, на этот движок и будем ориентироваться. Александр, а ты не измерял напряжение и ток на движке?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не мерял. меня за отвертку баба чуть не пришибла, а уж сунутся туда с тестером я и думать боюсь.

к дижку не подлезешь. кабель закрытый.

надо машине в мозги лезть - меня сразу линчуют без суда и следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня за отвертку баба чуть не пришибла, а уж сунутся туда с тестером я и думать боюсь.

Жесть, однако...

Тогда будем полагать, что там 220. А вот интересно ток переменный или постоянный?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня за отвертку баба чуть не пришибла, а уж сунутся туда с тестером я и думать боюсь.

Жесть, однако...

Тогда будем полагать, что там 220. А вот интересно ток переменный или постоянный?

Это же многополюсник. У него есть блок управления. Он естественно изначально питается от 220, но в схеме выпрямляется и ИНВЕРТОРОМ преобразуется в многофазную последовательность.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, на этот движок и будем ориентироваться

ога осталось супермагниты найти в хозяйственных магазинах))

в центре стоят неподвижно штук тридцать электромагнитов, сверху на них надевается мощный кольцевой магнит

а если много маленьких магнитиков одеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же многополюсник. У него есть блок управления. Он естественно изначально питается от 220, но в схеме выпрямляется и ИНВЕРТОРОМ преобразуется в многофазную последовательность.

Ясен перец! Вопрос - чем переключать: обычными тринисторами или вообще полевиками. На какой ток и напряжение рассчитывать исполнительный блок. Если 30 магнитов, то получается 15 положений. Кстати, судя по картинке, управляется этот йожик одним проводом. Как вентилятор на проце.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: думаю лучше полевиками , тиристорами опасно мотор спалят.

да и с запиранием морока. (хотя я и сам сторонник тиристоров :P )

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гм, не очень - что бы очень. Похоже на ороченскую греблю.

не проще ли включить нагрузку в цепь стока Т2. Это что? Клапан?? ему без разницы где стоять.

А транзистор Т1 - вообще убрать.

Или убрать Т2 напрочь. а нагрузку включить в сток Т1 (плюсовую). сток-исток, вечно я их путаю.

а почему такие странные напряжения. зачем 50 вольт. и зачем 220 вольт. стандарт +310 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё это?

блок должен программу прогонять, определённые действия, в зависимости от датчиков реагировать

можно и на логике собрать, но явно не на одном инверторе, вобщем это надо долго думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В современных стиралках - вообще все стараются развязать на оптопарах.

вода и электричество не дружат.

по стандартам безопасности - цепи управления должны быть гальванически развязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...