Перейти к содержанию

Проблема С Винилкой Радиотехника Эп-101


Рекомендуемые сообщения

Двигатель работает от двухфазного генератора.

Скорее всего частота меняется ( уплывает )

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ок. С чего начать, с замены микрух? Есть шанс что после замены операционников и (или) транзисторов частота стабилизируется, или после этого схема потребует настройки? - у меня из измерительных приборов только тестер )

Эп-101 ген.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Какой смысл менять операционники и транзисторы?

По идее, деффект надо вычислить, а уж потом менять что-то.

Настроить можно и тестером.

Даже фазовый сдвиг можно измерить вольтметром. :D

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какого типа датчики в этом аппарате? Нарушение О.С.системы очевидно,но если проявление дефекта замедлено,причина может быть и в обеспечении опорных напряжений/частот/,ежели речь идёт об управлении электродвигателем постоянного тока,безколлекторнага. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом аппарате нету

безколлекторнага электродвигателя постоянного тока

Здесь синхронный двухфазный двигатель переменного тока.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом аппарате нету

безколлекторнага электродвигателя постоянного тока

Здесь синхронный двухфазный двигатель переменного тока.

Ухожу,сделаю "харакири",или "сепуку"...Стыдно!(мне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ёксель-моксель... Значит дела такие, прозвонил все транзисторы на плате генератора - вроде норм., всё таки заменил обе к553уд2 - безрезультатно. Питание на плату подаётся +-15В - как положено. Куда дальше копать х.з., там только резисторы остались и 2 мбм по 0,1мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь или замени конденсаторы в частотозадающей цепи.

Возможно потенциометр.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МБМы - засранцы!!! )) Вот лапух, они же у меня первые на очереди были, не оказалось под рукой нужного номинала и погнал не в ту степь... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

вот вам спасибо огромное. пол года в пыли пролежал. теперь крутится вот. )

такой еще глупый вопрос. все детали менять нельзя тупо. насколько я понимаю. подстройка и все дела. или можно тупо взять поменять все точными аналогами и жить не тужить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая замена комплектующих, как правило, требует дополнительной подстройки...Даже "точные аналоги" имеют разброс в параметрах...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Даже фазовый сдвиг можно измерить вольтметром. biggrin.gif

а объясните пожалуйста как , а то я знаю лишь по осциллографу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мне в данном проигрывателе не нравится схема питания корректирующего усилителя. Если в усилителе У-101 можно собрать нормальный стабилизатор 24в, запитав его от +31в, то здесь таких напряжений нет. Отсюда желание поставить корректор от Мелодии-103 или УКУ-020 с питанием +-15в. А для питания собрать отдельный стабилизатор, чтобы на него не влияло ЭПУ.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 19.05.2008 в 10:34, fant сказал:

Лампа 6,3 живая ? конденсатор С3 замените. Если осциллограф есть- прекрасно. Такой тип привода лучше с ним настраивать. На 10 ноге напруга-0 ?

Добрый времени суток, если есть еще кто то в этой теме отзовитесь пожалуйста. Востанавливаю проигрыватель Электроника ЭП 101С. Проблема с 33 скоростью, а именно медленее крутится. Когда взятся за сам мотор, то такое ощущение как будто он мелькими рывками крутится, чем то похоже на вибрацию и звук соответствующий, похож на рычание. Поменял все электролиты, механика смазана, пасик нормальный. Лампочка, та о которой указано выше, не светится, а должна ли светится не знаю. На 10 ноге на микросхеме, на (ДА1 по схеме) --минус 0.6 - 1В а на второй (ДА2) 0.1 - 0.4В. Пробывал подстроечные резисторы крутить, немного получилось и то на 45 скорости убавить обороты по стробоскопу, но они все же чуть плавают. Может кто то сталкивался с таким, что еще нужно поменять? или может поменять все транзисторы и микросхемы? Могут трубчатые конденсаторы уже от старости выйти из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может этот мануал поможет ?

1-ЭПУ-70С_описание,схема .zip

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, чуток разобрался, но все же. Я не настолько разбераюсь в электронике да и нет у меня нужных инструментов, кроме тестера. Вообщем получилось добится регулировкой резистора R12 нужной скорости вращения на 33 скорости, вот только пришлось практически в край меншего сопротивления скрутить резистор относительно заводской настройки. Может в чем то еще таки проблема осталась? Померял напряжение на двигателе на 33 скорости 6 - 6.3 В, а вот на 45 скорости 11 - 11.5 В. А судя по книжке должно и там и там быть 6В.

И еще, когда нагревается немного увиличиваются обороты. Выравниваю по стробоскопу. А когда постоит выключеным и включаю то обороты меньше тех что выставлял.

Может еще что то посоветуете, может что то поменять или проверить напряжение, или может подскажите где какое должно быть напряжение?

Изменено пользователем hiMiКЪ
2,9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли на плате ЭПУ конденсаторы МБМ?

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то Романа Блажко спрашивал по ним, а не Вас...

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ? Что меняется от того, что на ваш вопрос к  @Роман Блажко ответил я ?  "Бумаги" там нет. Или от того, что этим аппаратом владеет @Роман Блажко  в схеме появятся МБМ-ы ? 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с питающим напряжение?

Плечи симметричны?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2017 в 16:06, sulphur сказал:

конденсаторы МБМ?

МБМ конденсаторов нет, стоят пленочные. Вообщем не знаю правильно сделал или нет, но поменял обе микросхемы, поменял пару резисторов, они мне показались подозрительными, и регулировкой подстроечных резисторов выставил напряжение на моторе 6 вольт скорость вращения по стробоскопу, а сдвиг фаз так что бы мотор крутился ровно и без шума. Пока работает, правда с нагреванием скорость чуть увеличивается, но не критично. Если есть какие то идеи или пожелания, буду рад услышать. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fant сказал:

И ? Что меняется от того, что на ваш вопрос к  @Роман Блажко ответил я ?  "Бумаги" там нет. Или от того, что этим аппаратом владеет @Роман Блажко  в схеме появятся МБМ-ы ? 

Надеюсь, Вы в курсе, что есть модели, где ставились МБМ, и от этих МБМ проблемы. Поэтому я и спросил у Романа, нет ли в его экземпляре таких кондёров.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...