2 575 сообщений в этой теме

pliss    6

Чёт я подзабыл... По-моему для 1006ви1, R1 и R2 должны быть не меньше 2кОм?...

И правильно ли я понимаю, что С1 заряжается через R1 и R2, а разряжается только через R2 - то есть, для 50%Х50% нужно R1<<<<<R2?..

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Посмотрите блок-схему в начале этой темы и всё поймёте... .

Поделиться сообщением

zoom222    0

Здраствуйте,у меня как-то была схема,собранная на 555

Она работала таким образом:при подаче напряжения таймер зажигал лампу(на 12вольт) приблизительно на 5 секунд,потом лампа гасла и больше не загоралась,пока не переподключить схему к питанию.

Может быть вы знаете эту схему,была собрана на 555 и 2 резистора и 1 конденсатор

Выручайте,я не особый спец в этих делах.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

pazak    22

Ради интереса, ну и дабы помочь человеку собрал такую схему, всё работает. Выдержку времени свечения

изменять резистором, больше - дольше горит, меньше - меньше горит. ;)

c981004b66f4.jpg

post-63777-1234641468_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Управление мощным полевиком при помощи 555

post-6444-1235973683_thumb.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

О 555 довольно-таки подробно

http://www.unitechelectronics.com/NE-555.htm

и немножко здесь

http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?name...ile=t_555.shtml

http://www.williamson-labs.com/480_555.htm мультипликация работы таймера

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Ещё две схемы отрицательных преобразователей на 555

post-6444-1237005399_thumb.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Работа КМОП таймера от 1,5 вольта _http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52370

Используя 555 КМОП-таймер и один NPN-транзистор, вы можете осуществлять управление группой из семи светодиодов, используя небольшое напряжение и мощность, получаемые от одной NiMH (никель-метал-гидрид) AA-батареи. Схема работает благодаря созданию импульсов с напряжением большим, чем напряжение питания, путем подачи импульсов на мощный дроссель с высоким значением Q. Схема создает импульсы величиной до 23 В при питании от 1,25 В NiMH-батареи и семи подключенных светодиодах.

В схеме используется КМОП-таймер, так как он может работать при низком напряжении – в нашем случае начиная с 1 В. При таком напряжении, яркость свечения одного белого светодиода с силой света 9300 мккд сильно снижается. Схема работает 192 часа от одной NiMH-батареи емкостью 2000 мА/ч. Выходным сигналом таймера служат импульсы длительностью 4,5 мкс и частотой следования 222 кГц. Хотя вы можете использовать эту схему для питания любых светодиодов, наилучшим образом она работает с мощными светодиодами высокой яркости, имеющими силу света 3000 мкКд и выше. Очевидно, чем выше величина силы света светодиода, тем большая яркость его свечения будет получена.

1bc163cae149.gif

Если прямое падение напряжения светодиодов совпадает, вы можете соединить их в параллель, в противном случае, светодиод с минимальным прямым падением напряжения будет уменьшать яркость остальных светодиодов. При параллельном включении светодиодов, равномерность их свечения будет достигнута в случае подбора по прямому падению напряжения. Добавление светодиодов не увеличивает величину потребления тока от батареи, а снижает яркость свечения всех включенных параллельно светодиодов.

Преимуществом последовательного включения светодиодов – которое возможно благодаря высокому напряжению вырабатываемых импульсов – является равная яркость свечения всех светодиодов, независимо от их индивидуального прямого падения напряжения и яркости свечения. Каждый добавленный светодиод уменьшает напряжение и соответственно ток, протекающий через последовательно включенные светодиоды, уменьшая тем самым их общую яркость. При использовании семи светодиодов, от одной батареи напряжением 1,25 В потребляется ток величиной всего 8 мА. Добавление второй 1,25 В батареи ко входу питания, делает яркость светодиодов такой высокой, что на них трудно глядеть. При напряжении питания 2,5 В, и отключенных светодиодах, величина импульсов напряжения достигает 70 В. При подключенных светодиодах, величина импульсов напряжения составляет 25 В. Потребление тока схемой при напряжении питания 2,5 В составляет 20 мА

На английском языке: - http://www.radiolocman.com/shem/schematics.html?di=52370

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Ещё один регулируемый стабилизатор шим

post-6444-1237995664_thumb.png

Поделиться сообщением

dimaster    0

Я уже спрашивал, но наверное не совсем правильно сформулировал вопрос. При включениии автономки автомобиля спустя приблизительно 60 сек. должен включиться электронасос охлаждающей жидкости. А после выключения той же автономки, электронасос должен проработать примерно 1 мин. для снятия остаточного тепла с автономки и исключения теплового удара. Вот я и прошу форумчан помочь в составлении такой схемы. Возможно ли это на одном таймере типа 555 или нужно два. Зараннее благодарен Всем кто поразмыслит и поможет.

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Автомат периодического включения и выключения нагрузки

5379840ed467.jpg

Работает устройство следующим образом. При подаче питания на микросхему U1 начинает заряжаться конденсатор C1, в результате на выводе 3 U1 появляется напряжение, близкое к напряжению питания. По окончании зарядки конденсатора C1 внутри микросхемы U1 открываться транзистор, соединяющий ее седьмой и первый выводы, вследствии чего конденсатор С1 разряжается через резистор R2. После этого цикл работы прибора повторяется.

Время работы и отключения нагрузки представлены в таблице. Сверяясь с ней, рассчитать какое-то другое время большого труда не составит.

Обязательно прикрепите симистор Q1 к радиатору. Размеры радиатора зависят от мощности коммутируемой нагрузки. Чем больше мощность - тем больше радиатор.

_http://radio-hobby.org/news/article.php?storyid=482

Сообщение от Falconist

вместо оптотиристора МОС3021, не имеющего внутри схемы выделения перехода через ноль (и, соответствено, включающейся в любой момент сетевого полупериода), лучше применить МОС304х, 306х или 308х (где х=1...3). Тогда получится "полное" реле переменного тока "вкл./выкл.". Плюс параллельно симистору поставить снабберную цепочку из последовательно соединенных резистора 39 Ом и конденсатора 0.01 мк х 1000 В.

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Зарядное устройство для "мобильника" от автономных источников

Подзарядка аккумуляторных батарей мобильного телефона - большая проблема во время поездок, путешествий и т.д., когда источник энергии (сеть) недоступен. Простое зарядное устройство поддержит аккумулятор «мобилки» в течение 2...3 часов. Для подзарядки аккумулятора «мобилки» требуется постоянный ток 180...200 мА, напряжение 3,6...6 В. Данное устройство обеспечивает зарядный ток око­ло 200 мА.

zar.-mobil.-tel.-ot-avt.jpg

Зарядное устройство можно питать от автомобильной электросети, запитав от прикуривателя, а также зарядное устройство можно взять с собой, снарядив его восемью пальчиковыми элементами питания на 1,5 В типоразмера АА. Оно обеспечит индикацию уровня напряжения батареи с помощью светодиода и автоматически отключит аккумулятор при достижении заданного уровня. Индикация осуществляется просто: при отсутствии связи с аккумулятором светодиод светит непрерывно, в режиме заряда - мигает с частотой 4,5 Гц, при полностью заряженном аккумуляторе - гаснет. Транзистор Т1 предназначен для ограничения зарядного тока, величина которого определяется номи­налом резистора R3. Таймер NE555 формирует цепь заряда и «следит» за уровнем напряжения аккумулятора. Пороговое напряжение величиной 5,6 В задается с помощью стабилитрона ZD1.

_http://tvahome.z16.ru/zarydnoe%20ustr.%20ot%20avtonom%20istochn.htm

Поделиться сообщением

kret_a_v    0

люди добрые !!!

кто то может выручить схемкой ?

под конкретную задачу...

сдох тестер целосности неоновых ламп с холодным электродом

девайс напоминает некую коробочку с телескопической антеной

как я понимаю в нутри стоит преобразователь с низкого на высокое напряжение

при касании антены деваса к одному электроду - лампа начинает светиться с этого края

вопрос - можно ли собрать подобный девайс на этом таймере

алгоритм работы - высокое подается с переодичностью в (1) 0,5/ (0) 0,5 сек

так понимаю это модуляция приблизительно 20 кГц. на частоте 2 герца

визуально выглядит как моргание лампы - что говорит о ее физической целостности

главное условие- девайс все время держат в руке - безопастность

заранее спасибо !

Изменено пользователем Borodach
Нарушение правил П1.2

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Можете объединить вот эти схемы, только подобрать частоты и выбрать нужный выходной каскад... .

post-6444-1239693706_thumb.png

post-6444-1239694903_thumb.jpg

post-6444-1239694927_thumb.png

Поделиться сообщением

Зарядное устройство для "мобильника" от автономных источников

спасибо за схему...попробую собрать и для телефона...

терь вопрос:

а ток увеличить можно до 2,5 Ампер?

аккум 6,5~6,7 Вольт 4 Ампер/час

аккум на кпк вот данные:

Описание аккума в кпк

Тип аккумулятора Li-Pl

Напряжение 3,7V

Емкость 1700mAh

Описание зарядки

5 вольт однополярная постоянка

2,5 Ампер выходной ток

p.s. а сколько держит "Зарядное устройство для "мобильника""???

точнее на сколько циклов заряда хватит?

Изменено пользователем radist_антенщик

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

Можно, но зачем до таких значений...? Для зарядки такого АКБ потребуется не более 0,5А.

Для изменения зарядного тока необходимо подобрать резистор R7, да и транзистор придётся установить помощнее.

Для токов в 2-3 ампера эта схема не очень подходит - будет слишком сильно греться и тратить лишнюю энегрию на обогрев окружающего пространства, а это в походных условиях слишком расточительно.

Для данных целей надо обратить своё внимание на зарядкники с ШИМ... .

Поделиться сообщением

reza4ok    0

Здравствуйте! Я видел что вы тут обсуждаете таймер KP1006ВИ1. Вот мне на диплом на чертёж нада его циклограмму. В и-нете рыскал то нигде нету, может у кого то есть или кто то знает где взять. Буду очень признателен :-)

Поделиться сообщением

Borodach    1 900

По моему в любых справочных данных они имеются... .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?