Перейти к содержанию

Автомат Зашиты От Кз На 10а (220в)


-Deon-

Рекомендуемые сообщения

Я заранее извиняюсь, но такие дебаты развили. Недавно выкладывал схемку защиты от перепадов напряжения,

да от перепадов, но когда знакомый замкнул переноску в соседней комнате, то телек у него вырубился моментально, через этот блок.

Автомат не успел среагировать, хотя на переноске предохранитель сгорел. Не сочтите это рекламой, но обидно -

устройство раскритиковали, а тут такая дискуссия... :) .

С уважением, Bars B) .

Устройство сгорит первым и спасет плавкий предохранитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЧТО ЛУЧШЕ ИЗ ВСЕГОСКАЗАНОГО ВЫБРАТЬ???

А это Вы сами решайте. В принципе тут все достаточно прозаично.

Если рассуждать о КЗ, а это "короткое замыкание", то есть смысл подумать о том "с какого места это короткое замыкание возникнет?". Например, если это от шнура в утюге когда жена белье гладит, а шнур перетерся и замкнул, то есть смысл подумать о том, чтобы сработала защита и при этом освещение в комнате осталось, иначе утюг еще горячий и резкое наступление темноты чревато соприкосновением с горячим утюгом. Если рассуждать о защите на конкретную величину тока, то это другая песня и тут возможны варианты, типа Вы включили пылесос при включенном чайнике и утюге и в квартире наступила темнота. В этой теме вообще то существуют НОРМЫ и ПРАВИЛА и изобретать в принципе ничего и не нужно, достаточно поверить в то, что нормы и правила не дураки придумали.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Дайте, пожалуста, схемку автомата зашиты електросети от КЗ на 5-10А. Если можно то с как можно меньшим числом подвижных деталей. Ато проводка в доме старая - мало ли что!

Посмотрите как устроен автоматический выключатель внутри и решите, стоит ли городить огород?

Денег стоит немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Продолжаю тему, интересуют автоматич. выключатели:

post-72357-0-10674100-1312570299_thumb.gif

Для чего на боках у них две заглушки? На тех что я ставил была надпись: "удалить при установке дополнительных автоматов". Повернул я одну заглушку, вытащил, посмотрел - и недоумевая поставил обратно. :D То же самое со второй.

Обведённое "С16" - как я понял "16" - максимальный ток 16А, "С" - тип чувствительности мгновенного магнитного расщепителя?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как их используют? Пожарная сигнализация отрубает все автоматы в случае срабатывания?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пожарного автомата сбоку выступ,ставят вплотную в паз вводного автомата.Автомат на малый ток 1-3А,что бы сработал от малого напряжения(12-24),при аварии с пожарки идет напруга и срабатывает автоматик,выступ отщелкивает вводный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю тему, интересуют автоматич. выключатели:

Обведённое "С16" - как я понял "16" - максимальный ток 16А, "С" - тип чувствительности мгновенного магнитного расщепителя?

16 - номинальный ток, С- характкристика( кратность тока срабатывания теплового расципителя), где-то 5Iном.

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит максимальный ток зависит от "буквы", и их даже не калибруют <_< И какой тип куда ставить? В быту мне попадались в основном с буквой С.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в том их и не достаток. Для быта более мение с характеристикой типа В. Я испытывал на стенде автомат С16 , отключается при 70А! Такой ток в квартире спалит всю проводку...

Можно поставить автомат С10 или С6 если трудно с автоматами, характеристикой В...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я испытывал на стенде автомат С16 , отключается при 70А! Такой ток в квартире спалит всю проводку...

Смотря за какое время отключается. Кратковременно - не спалит.

Неужели советские автоматические "пробки" лучше современных автоматических выключателей? :lol:

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратковременно при токах КЗ электромагнитный расцепитель должен сработать мгновенно. Перегрузка по току отключается спустя некоторое время...

Безусловно правильно выбранные автоматы гораздо лучше пробок...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы советских пробок-автоматов и современных автоматов защиты совершенно одинаковый, так что "лучше - хуже" - зависит от качества изготовления и калибровки. У меня с советскими на 10А, 20-летней давности проблем не было. Но недавно поставил бойлер, потребление выросло до ампер 12-15, поставил теперешние пробки на 16А, и началось. Сгорело 3 пробки с пластмассовой вонью, вместо того, чтобы отключить сеть. И ток при этом был не больше 15А. Начал разбираться, в чем дело. Биметаллическая пластина греется примерно до 100 градусов, а детали вместо теплостойкой пластмассы сделаны из дешёвого полистирола, температура размягчения 95 градусов. :shok: Поставил немецкие автоматы АВВ-В-20 и нет никаких проблем.

А если 20-амперные срабатывают при 70 амперах - это либо Китай, либо просто неправильная методика измерений. При 2-кратной перегрузке время срабатывания должно быть 30-100 секунд, в зависимости от температуры окружающей среды. В инете можно найти графики связывающие ток перегрузки, температуру среды и время срабатывания. Практически моментально автомат срабатывает только при перегрузке в 3-5 раз.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 2-кратной перегрузке время срабатывания должно быть 30-100 секунд, в зависимости от температуры окружающей среды.

Это тепловая защита отрубает так долго?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пока биметаллическая пластинка проходящим через неё током разогреется градусов до 100-120 да прогнется - время надо. А при очень больших токах, например, кз, другая система работает, электромагнитная, типа реле. Та практически мгновенно срабатывает.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советских пробках-автоматах я биметаллическую пластину не замечал. Не было у них теплового выключателя.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был, ты его не узнал. Он не такой элегантный, как в утюге - ровный, с серебряным контактом, в пробке это черного цвета, железного вида пружина, изогнутая буквой ЗЮ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советских пробках-автоматах я биметаллическую пластину не замечал. Не было у них теплового выключателя.

Была там обязательно, без нее то не автомат...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл информаию по разбросу тока отключения в зависимости от вида:

Согласно ГОСТ Р 50345-99, автоматические выключатели делятся на следующие типы по току мгновенного расцепления:

тип B: свыше 3·In до 5·In включительно (где In — номинальный ток)

тип C: свыше 5·In до 10·In включительно

тип D: свыше 10·In до 20·In включительно

У европейских производителей классификация может несколько отличаться. В частности, имеется дополнительный тип A (свыше 2·In до 3·In).

С таким разбросом их аж страшно эксплуатировать. Ставишь на 10А а реально C-автомат отключит при токе 50-100А :blink: Ну совсем неясно.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну совсем неясно.

Чего уж тут неясного - двигатель с пусковым током менее 50А - гарантированно не отключит при старте. При кз - свыше 100А гарантированно отключит (при кз менее 100А бывает при очень плохой проводке и питающих линиях). Не забывайте про тепловой расцепитель, который гарантированно обесточит сеть при токе 1,13Iном и выше(11.3А) за время не более часа (до теплового равновесия). Если по каким то причинам, сверхток не отключится электромагнитным расцепителем (например ток 60А, а реальная отсечка 80А), то тепловой расцепитель сработает за пару секунд. Не нравится разброс? Попробуйте сделать лучше за те же деньги :)

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом очередной выпуск новостей: "сгорел склад/здание/жилой дом, предполагаемая причина - неисправность электропроводки" <_<

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...