Перейти к содержанию

6н2п + 6п3с


Peace

Рекомендуемые сообщения

На счёт разности в расчётной и реаьном сопротивлении нчего не знаю. Пробовал правда перу раз к усилку расчитанным на 4Ома подключать 8Ом АС, вроде как усилитель и трансформаторы остались живые

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здесь главное не включайте усь без подключения нагрузки на выходники.

А подключать аккустику разных сопротивлений вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня Monitor Audio Bronze BR2, в паспорте нписано: 42HZ-30KHz, 6 Ohms, чувствительность 90dB. Полочники. Брал из практических соображений - сундуки ставить негде, а также исходя из того, что несмотря на то, что это мониторы для домашнего кинотеатра, фирма (что в настоящее время исключительная редкость) делает их как самостоятельную акустику причем, не Китай, а "чистая Англия". Тут есть некоторая особенность в смысле помещения для прослушивания - в силу конструктивных особенностей дома в котором я живу, моя комната имеет три наружных стены, а четвертая соседствует с ванной комнатой и там же дверь в коридор. В силу известных обстоятельств, связанных с экономическим кризисом ремонт в квартире тормознулся и до моей комнаты не дошел. Но в перспективе, буду ставить дверь с хорошей звукоизоляцией и начну думать о меблировке, в смысле "правильного" расположения акустики на 4А32 не в ущерб жизненному пространству. Сейчас по глубоким ночам слушаю ламповый преамп на 2-х 6н23, бестрансформаторный выход с питанием от двух встречно включенных трансфоматоров 220-6-6-220 в на кенотронный БП 2 х 6х2п. Думаю по причине наличия двух однополупериодный силовиков от предыдущей сборки влупить что-нибудь на 6н5с с питанием каждого канала от отдельного тр-ра и по четыре диода типа 6ц19п на каждый канал. Правда пугает предполагаемый вес будущего аппарата - у меня сейчас эвучит 6н8 х 2 6п3, причем ничего лишнего в смысле железа, но благодара бумагомаслянным конденсаторам, напиханным куда только иожно было воткнуть, весит он под тридцать кг. Кстати, 6п6с и 6п3с - это одно и то же, разница только в том, что у 6п6с поменьше выходная мощность. Спокойно выдергиваешь одни и втыкешь другие, не забыв отключить анодное. Сейчас у меня в усилителе стоит четыре 6п6 - кажется звук, как бы плотнее, чем на 6п тройках.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я бы, на твоем месте, подал бы второй канал на вторую половинку 6н2п и по одному выходнику в аноды 6п3 и был бы у тебя нормальный усилитель на одной 6н2п и двух 6п3с. А в данной "трансформаторной сборке" усматриваю некоторый сатанизм. Ультралинейныйный усилитель трудно настроить даже при наличии заводского выходника, а так как оно нарисовано у тебя, так это вообще безумие хотя бы только потому, что подобрать пары идентичных советских ламп и пары выходников невозможно, более того, в выходном трансформаторе ультралинейника происходят такие процессы, что разделить его железо на две части, значит убить сам принцип его работы. Мощности и одной 6п3с с головой хватит для озвучивания любого жилого помещения. У меня усилитель на 6ф3п (1 ватт) легко раскачивает пятидесятиваттные колонки "Корвет" и звучит обалденно, даже при наличии в них резиновых диффузоров на НЧ динамиках. Не забывай, что речь идет о ламповом усилителе, который усиливает по току, а не по напряжению.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так уменя выглядит 6н8х2 6п6 в один канал. Не успел сделать облицовку, как уже немного поободрал. Сначала покрасил порошковой краской - серебристый металлик (RAL 9006 если кто в курсе), но показалось что выглядит как серебряный унитаз. Обклеил пленкой, а теперь мучаюсь - как не поставлю его раком, так постоянно что-то обдирается - сильно гад тяжелый).

Кстати, в кадр слева попала макушка лампы 6п3с выпуска 1956 года, но у меня их только две, еще пары не хватает для полного счастья.

post-78605-1235899022_thumb.jpg

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая вашу конструкцию, вы допустили одну сущечтваенную ошибку. А именно запитали оба канала от одного кенетронного питания. Стереопонарама в этом случае становиться хуже. Проверенно на мсобственном опыте.

Кстати, в кадр слева попала макушка лампы 6п3с выпуска 1956 года, но у меня их только две, еще пары не хватает для полного счастья.

Так зачем вам ещё две??? Берите и лепите на них однотакт, совместно с 6Н9С или 6Н6С или что ещё лучше 6Н2С, с развязочным трансформатором и кенетронным, независимым питанием. Получите не усилитель а бомбу... Себе сие чудо потихоньку начинаю собирать :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так уж все здесь и запущено... Между лампами видны шлицы подстроечных резисторов - выдергивются по единице выходных ламп из канала и накручивается подстроечником смещение для одной лампы а на свободные панели надеваются крышки от ПЭТ-бутылок, которые, в смысле - крышки можно даже покрасить под золото, и такое делал. Пробовал, не понравилось. Кстати, в рабочем состоянии шлицы накрываются такими же крышками.

А насчет стереопанорамы - когда сделаю усилитель с выпрямителем на демпферных диодах, тогда и расширим, но это - два силовика и восемь диодов. Вот если подвернется еще один ламповичек со средней точкой под 5ц4с, можно будеть пожертвовать усилителем, который на картинке. А стереопанорама у меня на работе, там помещение комнаты отдыха, где я временами расслабляюсь 36 м.кв и высота потолков 5,75 м. Мебель - мой стол, стол "обеденный" и диван. Вот там-то вопрос со стереопанорамой отпадает сам по себе. Как в колхозе на дискотеке. Немного не дотянул до того, как говорил Сева Новгородцев - ламповый усилитель нужно слушать в комнате плошадью не меее 40 кв. метров

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет развязочного трансформатора вспомнился анекдот: Мальчик пришел из школы: «Бабуля, мы сегодня изучали половые органы». Бабушка бежит к маме, а та говорит - все нормально, это же школьная программа. Заглянула бабушка в комнату, а мальчик др..., Бабушка и говорит: "Закончишь делать уроки, иди есть борщ"

Мало геморроев с выходниками, так еще и развязочные мотать.

Вот внешний вид усилителя лля наушников, в нем вообще даже выходников нет.

Отредактировал Zvik

Причина редактировани: нарушение правил форума: II.10, Первое и последнее устное предупреждение.

post-78605-1235910949_thumb.jpg

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало геморроев с выходниками, так еще и развязочные мотать.

В теме про усилки для наушников народ всё таки пришёл к выводу, что трансформаторные звучат лучше. Я вот например межкаскадные мотаю и входные тоже, потому что знаю, что звучат они лучше, а покупать денег нет.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но заменять согласующий трансформатор на конденсатор, это для новечков и то они быстро пытаются начать трансы мотать, особенно если услышат усилитель с аогл. трансформатором.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже собрал второй каскад, всё отлично работает, вот правда что-то не получился темброблок, может кто подкинет схемку ? мне вдухполосного хватит с головой (Громкость, ВЧ, НЧ) ...

пробовал ставить 6П6С играют по-другому, но не могу сказать точно лучше или нет ... СЧ и прозрачности у них вроде по-больше будет чем у 6П3С, а по НЧ явно проигрывают ...

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как настраивать звучание усилителя с согласующим трансформатором? Конденсаторы можно подбирать по емкости и типу, причем вариантов масса, а процесс замены - пара минут. А если трансформатор, то тогда что - 1) считать что лучше уже не будет, 2) выкинуть усилитель, если трансформатор намотан неудачно или 3) перематывать его еще и еще и сравнивать? Немцы не дураки, - они строили в тридцатые годы аппаратуру класса "Люкс" и тода еще пришли к выводу, что лучший вариант - два каскада взвуковом тракте. С наличием выходного трансформатора мирились как с неизбежным злом, а согласующих трансформаторов не применяли, считая, что одно только их наличие на корню убивает принцип достоверного звучания.

Информация не по теме - у меня был когда - то приемник "Москвич", в котором стояли конденсаторы типа МБМ в черном резиновом корпусе с надписью "Завод Германа Геринга". Кстати, лучшими звуковыми лампами считаются октальные выпуска до середины 60-годов, потому как они производились на репарационном немецком оборудовании. А до войны - на купленном в той же Германии, причем немцы никогда не применяли в своей технике трофейных советских радиоламп и радиодеталей, а отправляли их на утилизацию, справедливо считая их качество отвратительным.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал, пропустил вопрос о темброблоке. Заявляю, что его наличие приведет аппарат к уровню самоделок начала 60-х, когда слушали на частотах 60Hz - 10KHz, недаром же люди ставят регуляторы громкости на входе по 50уе. В аппарате с претензией на высокое качество не может быть никаких темброблоков в принципе. Далее - по тексту предыдущего сообщения.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разработке тогдашней аппаратуры класса люкс по-прежнему учитывалась стоимость и масса агрегата, а мы тут ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК. Почему же такие люди, как Саакума ставят в своих усилителях все трансформаторные каскады? Во-вторых, трансформатор рассчитывается сразу, и больше не меняется, а если неправильно намотан, то действительно только перематывать. Я было перематывал выходники и ничего не поделать. В дополнение к сказанному хочу приложить статью:

http://spbsound.narod.ru/SPbSound/pages/spbphil.htm

И моя точка зрения-что неизбежное зло именно конденсатор, ибо трансформатор можно намотать любой, а конденсатор только покупать, а последнее дорого и почти негде.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос о темброблоке очень уместен. Все почему-то обходят молчанием проблему, состоящую в том, что на ламповом усилителе вылазят все недостатки качества сигнала. Более того, у меня на PC стоит хорошая звуковая карта Juli@. Переслушав массу проигрывателей (BS-плеер, Foobar2000 и т.п) я пришел к выводу, что при проигрывании MP3 (грешен, признаюсь), достичь более-менее приличного звучания, настраивая звук ползунками эквалайзера, можно только при использовании Winamp. А вот если пустить звук напрямую (в обход драйверов звука Windows) через Foobar2000 используя Kеrnel Streaming, то слушать можно только очень качественные CD-audio.

В любом случае лучше иметь эквалайзер на источнике звука, чем ставить темброблок в ламповом усилителе.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мы тут ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК"

И я за него. Во времена, когда CD боготворили как носитель особо качественного звука (а запись с "лазерного диска" считалась эталоном качества), но был выбор, я ставил простой эксперимент - делал запись на компакт - кассету с CD и то же самое с магнитной ленты, записанной с винила. Разница была разительной, причем далеко не в пользу CD. В таких спорах я всегда выходил победителем. А то , что рассказывают о примитивности первых CD-дек, так все это сказки - и современные CD проигрыватели не могут дать качества даже ленты, записанной с винила (чистого аналогового сигнала) по сравнению с его математическим описанием на CD. Но это уже совсем другая тема. Теперь же выбора практически нет, слушаем что есть, прогресс, так сказать, поставил на колени. Но правда и винил был не без греха - помнятся дрянные "перепечатки" и дерьмовые лицензионные советские диски.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже карточка ESI Juli@. Ставь линукс)))) Особенно Gentoo. Там всё настраивается как вашей душе угодно. Но слушать МР3 - это верх издевательства над ушами. В интернете почти вся музыка есть в лосслесс форматах.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс это хорошо, но на нем не работают прикладные программы. Все-таки компьютер - это, мягко говоря, не мультимедийный центр. Но слушать любую музыку даже в фоновом режиме, намного лучше на ламповике, чем на компьютерной периферии.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс это хорошо, но на нем не работают прикладные программы. Все-таки компьютер - это, мягко говоря, не мультимедийный центр. Но слушать любую музыку даже в фоновом режиме, намного лучше на ламповике, чем на компьютерной периферии.

Каких же прикладных программ нет для линукса? Софта столько написано, что хоть пруд пруди, и зачастую всё реализовано намного лучше.

А по поводу музыки согласен :)

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду 1с-бухгалтерия, Bankmaster, Клиент-банк и Программа сдачи отчетности в электронном виде в налоговую (Украина). Последняя писалась для широкого потребления (народ хавает и порядок) и никаких Линуксов при этом не подразумевалось по определению.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал правда перу раз к усилку расчитанным на 4Ома подключать 8Ом АС, вроде как усилитель и трансформаторы остались живые

Живые конечно останутся. Но вот максимальная мощность может упасть до 2-х раз, кни тоже может увеличится из-за изменения угла наклона нагрузочной прямой в семействе характеристик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что касательно мощности, её никто не мерил. Но когда я растолкал усь на 6Ф3П со сдвоенными трансами ТВЗ-1-9 на выходе, АС были от симфонии 003, так при полной мощности мы думали что у нас сейчас пластиковые стёкла вылетят на...иг, а максимальная мощность усилителя не привышает 2.5Вт при 4Омах.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты "сдваивал" выходники - городил этажерку без I перемычек или как - то по другому?

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статейка по переделке ТВЗ-1-9, написанная мной собственоручно: http://radiotehnikshem.narod.ru/Raznoe/Dorabotka_TB3-1-9.htm . Правда статья несколько сыровата и не достаточно в ней теоретического материала, да и небольшие неточности есть на мой взгляд.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...