Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, можно вопрос? Зачем практически каждый из Вас стремится к низкой добротности динамиков? Конкретно в ваших изделиях что дает снижение добротности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ниже добротность качественнее басс, при низкой добротности получается сильное взаимодействие катушки с магнитным полем, при этом дин демпфируется сигналом недавая болтатся дину и гудеть, тоисть дин успевает за сигналом, а не так как в длинных катушках болтается сильно, а толку мала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

radio-fan-zt, интересно. Собственно, я к чему спросил. Здесь разложено по полочкам, что к чему:

http://www.avtozvuk.com/az/Az_0305/htm/020-027.htm

Обратите внимание на форму АЧХ в области НЧ и резонансные пики на ИЧХ при низких значениях Qts. Разумеется, в тексте все рассказано.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавлю от себя. Я хочу добиться такого соотношения параметров динамика, чтобы он достойно работал в ЗЯ. Другими словами, имел низкую частоту резонанса, низкую добротность, нормальную чувствительность. В первой попытке улучшения 75 ГДН 1-8 использованием 4-х слойной катушки я добился добротности 0,25, но частота резонанса 29 гц не позволила ему звучать в ЗЯ, именно звучать, а не играть. Использовать фазоинвертор во всех его ипостасях я принципиально не хочу. Следовательно, для снижения частоты я размягчил ЦШ, для сохранения чувствительности добавил магнит, благо, длина керна это позволяет. Сам керн пока в обработке, посему предоставить фактический материал пока нет возможности. Продолжение следует.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой попытке улучшения 75 ГДН 1-8 использованием 4-х слойной катушки я добился добротности 0,25, но частота резонанса 29 гц не позволила ему звучать в ЗЯ, именно звучать, а не играть.

Как раз для ЗЯ динамики с низкой добротностью представляются идеальным случаем.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики с низкой добротностью представляются идеальным выбором для любого случая.

Дмитрий, например, я уже знаю Ваши предпочтения на счет ОЯ и низких Qts. Но Вы же сами должны понимать, что некоторые это могут воспринять как руководство к действию. Выше я дал ссылочку на хороший материал. Из него следуют очевидные выводы. В частности, под конкретное акустическое оформление подходят динамики с определенным значением полной добротности. Обратите внимание, что динамики с низкой добротностью для ОЯ противопоказаны, а для ЗЯ - идеальны. Кстати, еще в молодости читал аналогичную по содержанию статью в "Радио" за 80-е года. Правда, тогда мало на это обращал внимание.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем быстрее Вы поймёте, что автозвук и качественное воспроизведение Музыки - это разные вещи (в чём-то вообще противоположные) тем лучше для Вас.

Динамики с низкой добротностью для ОЯ - идеальны. И для ЗЯ тоже.

И откуда пошла эта тема? Что для ЗЯ нужно ставить хороший динамик, а для ОО можно ставить барахло?

Я уже задавал Вам пару вопросов на которые Вы не ответили. Может на этот ответите. Хотя шансов практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, можете прокоментировать мое "шаманство" с катушкой? Правильно был сделан вывод по поводу размагниченой МС?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем быстрее Вы поймёте, что автозвук и качественное воспроизведение Музыки - это разные вещи (в чём-то вообще противоположные) тем лучше для Вас.

С Вами и правда очень тяжело общаться. К сожалению, это отмечают также коллеги с других известных форумов. Автозвук в принципе ничем не отличается от домашнего аудио.

Динамики с низкой добротностью для ОЯ - идеальны. И для ЗЯ тоже.

И откуда пошла эта тема? Что для ЗЯ нужно ставить хороший динамик, а для ОО можно ставить барахло?

Я уже задавал Вам пару вопросов на которые Вы не ответили. Может на этот ответите. Хотя шансов практически нет.

Оттуда и пошла - от параметров Т/С. А вот откуда пошла тема, что низкий Qts - показатель качества звучания, мне не понятно. Хорошо бы, если на этот вопрос ответили Вы.

P.S. На какие вопросы я не ответил? На счет миллионов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкая добротность идеальна для всех оформлений, но так как вы все подставляете в прогу могу вам обюяснить почему так происходит, высокий Qts дает хорошую отдачу на НЧ в ЗЯ но влечет за собой уйму искожений и гудеж, но стоит такому дину поддать мощи как тут же он захлебывается! Рассмотрим низкий Qts в ЗЯ отдача может достигать и -6дб, но благодаря електрическому демпфированию мы может дать дину намного больше мощи, и при этом ход будет очень мал и линеен, мы выиграем в качестве потому что дин успевает за сигналом, гудежа никакого нет, а недостаток отдачи елементарно компенсируется большей чуйкой таких динов!

По поводу ОО так сдесь все просто, (я тоже раньше немог понять), очень низкий Qts заставляет очень быстро дин обрабатывать сигнал, и получается что КЗ происходит намного ниже звукового диапазона, и для такого дина даже ОО дает демпфирование, а щит нужен для того чтобы свести КЗ к минимуму, этим и достигается отдача на НЧ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt, благодарю за разъяснения. Тем не менее, расхождения остаются.

Все-таки, прикаладываю здесь картинку из материала по ссылке выше, а то, чувствую, туда никто и не заглядывал. Обратите внимание, как изменяется форма АЧХ при изменении Qts. Этот рисунок однозначно связывает акустическое оформление с величиной Qts. Вот и получается, что, если НЧ динамик с высокой (около 1) добротностью установить в ЗЯ, Fрез и Qts возрастут и возникнет горб. Откуда и "гундеж". А вот если НЧ динамик с низкой Qts (например, 0,3) установить в щит, "гундежа", действительно не будет, поскольку "баса" не будет также. Дмитрий, например, характеристи своих динамиков и АС не выкладывает, хотя утверждает, что с "басом" все в порядке, а кто этого не понимает - лохи. Тем не менее, за него уже постарались коллеги: http://www.vegalab.ru/forum/showpost.php?p...mp;postcount=32 Очень прочная связь с указанной выше картинкой. Собственно, с законами физики не поспоришь.

очень низкий Qts заставляет очень быстро дин обрабатывать сигнал, и получается что КЗ происходит намного ниже звукового диапазона, и для такого дина даже ОО дает демпфирование, а щит нужен для того чтобы свести КЗ к минимуму, этим и достигается отдача на НЧ!

С этим все понятно. Ниже Qts - лучше демпфирование на Fрез. Хотя, для УМ с низким выходным сопротивлением это не важно. Вот с размерами щита для компенсации АЧХ в области НЧ на десядок-другой дБ - не ясно совсем.

post-3963-1237116696_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю почему вас это все удивляет, ведь все проверенно на практике, а щит посчитать невозможно, и проги это оформление тоже непонимают, но оно отлично звучит как не крути!

ЗЫ: Устал уже розжовывать, это нужно понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, обратите внимание на то что динамик установленый в оформление, тоже ЗЯ, имеет добротность выше чем на открытом воздухе. И вот мы берём прекрасно играющий, как некоторым кажется, динамик с добротностью 0.7, ставим его в ящик и... опа, добротность системы уже 0.9 вот вам и гундёж, а не бас. Так что как не крути добротность должна быть низкая. В общем вы не слишали, не сравнивали и вообще не хотите знать. Теория и практика почти противоположные вещи, можно годами считать, а того что хочется не получите.

Изменено пользователем zSADAMz

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю почему вас это все удивляет, ведь все проверенно на практике, а щит посчитать невозможно, и проги это оформление тоже непонимают, но оно отлично звучит как не крути!

Удивляет то, что "хорошо звучит" выдается чуть ли не за законы физики.

Lexus, обратите внимание на то что динамик установленый в оформление, тоже ЗЯ, имеет добротность выше чем на открытом воздухе. И вот мы берём прекрасно играющий, как некоторым кажется, динамик с добротностью 0.7, ставим его в ящик и... опа, добротность системы уже 0.9 вот вам и гундёж, а не бас.

Логично - нужно устанавливать динамик не в первый попавшийся ящик.

Так что как не крути добротность должна быть низкая.

Исчерпывающие аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Lexus

Вы все спорите и спорите, а проверить на практике слабо???

Я тоже раньше спорил пока непровел эксперименты над 35-кой:

Сначала я намотал катушку около 20 мм, потом на 10 мм, дальше на 5 мм, и последняя на 4 мм в 4 слоя!

Все это слушал в ЗЯ 20 Литров, если подставить в прогу последний вариант с Qts 0.31 то спад начинается уже с 100Гц, но на практике по качеству и глубине превзошел все первые варианты :rolleyes: , а первый варинт с Qts 0.78 никак вообще незвучал, бухал и гудел, и ход чуть ли не +-30 мм!!! :blink:

Советую и вам провести подобный эксперимент, и может быть (хотя мало вероятно) вы перестанете тут х**ню всякую писать и флудить по тому что давно уже все знают!!! :angry:

ЗЫ: Возмите за правило подпись zSADAMz и перестанте флудить! :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем radio-fan-zt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую и вам провести подобный эксперимент

С акустикой я достаточно набаловался и для меня уже давно все определено.

и может быть (хотя мало вероятно) вы перестанете тут х**ню всякую писать и флудить по тому что давно уже все знают!!!

Здесь я изначально задал нормальный вопрос. Почитайте ответы и скажите, кто "тут х**ню всякую" пишет. Еще в соседней ветке я изначально наслушался такого маразма, что жуть! Не удивительно, что коллеги с аналогичных форумов не раз уже высказывали свое негативное мнение о подавляющем большинстве участников этого форума.

Ариведерчи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю почему вас это все удивляет, ведь все проверенно на практике, а щит посчитать невозможно, и проги это оформление тоже непонимают, но оно отлично звучит как не крути!

ЗЫ: Устал уже розжовывать, это нужно понять!

Да? о_О

post-36592-1237198291_thumb.png

post-36592-1237198311_thumb.png

....Во-вторых:

Добротность

Добро́тность — характеристика колебательной системы, определяющая остроту резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в реактивных элементах контура больше, чем потери энергии на активных за один период колебаний.

Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии в течение каждого периода. Колебания в системе с высокой добротностью затухают медленно. - Вот почему низкая добротность для звука - хорошо.

radio-fan-zt, даже если Вы правы, оскорблять участников форума не намного лучше, чем "х**ню всякую писать и флудить" .... <_<

P.S. Я представляю третью сторону и не буду доказывать, что "настоящий бас может быть только у ФИ а у ОЯ баса вообще нет" или "музыку можно слушать только на ОЯ, потомучто у ФИ не звук а монотонный гул и годиться только для спец. эффектов"..... :ph34r:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я изначально задал нормальный вопрос. Почитайте ответы и скажите, кто "тут х**ню всякую" пишет. Еще в соседней ветке я изначально наслушался такого маразма, что жуть! Не удивительно, что коллеги с аналогичных форумов не раз уже высказывали свое негативное мнение о подавляющем большинстве участников этого форума.

Ариведерчи!

-----------------------------------------------------------------------------------

Lexus. Я бы точку поставил в #162. Ну как минимум в #173. Нервы дороже.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже так сделал, но согласитесь человек спорит о том чего незнает, меня немного понесло!!!

Зы: Nasty mind Попробуйте посчитать ОО для дина с 15Гц - Fs и 0.15 Qts, интересно что у вас получится, и какая частота среза по -3 будет???

Все больше небуду, толку от этого "0", и всеравно недокажешь что длинноходные дины г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно с 30Гц будет брать,только зависит много е от площади динамика,18" при 15Гц резонансе в открытом воздухе БЕЗ ЩИТА примет с 30Гц.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а это все в формулах слабо? Или графиком из проги? Говорю вам эти ращеты противоречат практике, потому что раньше считалось неприпустимым ставить дины с низким Qts в ОО, вот и путаница выходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы скинул АЧХ динамика Дмитрия Рутковского,да комп поменял и найти не могу,в пространстве,никаких формул не надо,чтобы увидеть что он играет без щита с 30Гц по -3Дб. графиков из прог нет,потому что прог самих нет:)

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...