Перейти к содержанию

Добротность Динамика


Рекомендуемые сообщения

Обзор красавца Peerless XXLS 12" 830845

Все меряно перемеряно :lol:

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну вы сами ответили на свой вопрос: Zmax=114Ом, при добротности 0,48 и резонансе 23, ему ФИ, с такой доброткой качества не будет.

у динамика с резонансом 30Гц и той же добротке вообще ниже 35Гц звука не будет, а у дина с той же частотой 23 и добротностью 0,2 будет от 25Гц, импеданс ниже будет.что тут еще может быть непонятно?

итог: для сабового дина добротность лучше ниже 0,3, выше гудеж и каша.

вы не ответили на вопрос,эта ссылка к вашему мнению и тем более сравнению динов с низкой и высокой доброткой в разных объемах никакого отношения не имеет... да и графики это НЕ ТЕ,не путайте попу с пальцем :lol: !

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не будет качества, почему же тогда график АЧХ такой красивый.

В моем JBL сейчас добротность 0.56, Fs:23, Vas:125, ЗЯ на 56 литра - глубже и чище баса я еще не слышал. Peerless играет мелодичнее.

И все же какой объем нужен для

Peerless XXLS 10″ Subwoofer 830842

Qts - 0.19

Fs - 19.2

Vas - 88.4

И почему же тогда Peerless, Dayton и другие авторитетные фирмы производят дины с добротностью выше 0.3???

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И почему же тогда Peerless, Dayton и другие авторитетные фирмы производят дины с добротностью выше 0.3???

А вы незадумывались о том, что построить динамик с такой низкой добротностью достаточно сложно?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,707 - это не програмный параметр,а всего лишь ограничение,выше которого звука уже не будет,точнее баса,а ниже будет полюбому.

Добротность 0,707 – аппроксимация по Баттерворту. Именно с такой добротностью АЧХ в области Fs максимально линейна.

он эту отдачу компенсирует тем, что у дина с 0,5 доброткой на резонансе сопротивление подскочит раза в два(с 4 до 8Ом к примеру), а у дина с 0,2 в 1,2раза, на какой нагрузке усь отдаст больше мощности???

Не понял. Ничего не путаете? Чем выше добротность ДГ, тем ниже и шире пик на ИЧХ в области Fs. Соответственно, чем ниже добротность ДГ, тем выше и острее пик на ИЧХ. Собственно, низкая добротность ДГ нежелательна только при работе от УМ с низким DF (высоким выходным сопротивлением). А это - ламповые трансформаторные усилители без ОООС. С ними АЧХ в области Fs поднимается тем выше, чем выше пик на ИЧХ.

Приводил очень хорошую ссылку на статью "Вспомнить все - 3. Почем звенит колокол" еще в посту №3. Есть и другие части, не менее полезные с точки зрения теоретических основ. Но, видимо, все поддерживают мнение Дмитрия Рутковского по поводу автозвука. Кстати, Дмитрий к Вам вопрос: что такое "Total Quality factor" в описании динамиков на Вашем официальном сайте? Обозначен как Qt. Это и есть добротность? Тогда почему такая странная трактовка, или с английским языком плохо знакомы? Насколько знаю, добротность - безразмерная величина и к "результирующему качеству" динамика не имеет отношения.

P.S. Схожая по содержанию тема на "Вегалабе": http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=22429 Мнения очень интересные, тем более от гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: это вы путаете, Добро́тность — характеристика колебательной системы, определяющая остроту резонанса и показывающая, во сколько раз запасы энергии в реактивных элементах контура больше чем потери энергии на активных

Добротность обратно пропорциональна скорости затухания собственных колебаний в системе. То есть, чем выше добротность колебательной системы, тем меньше потери энергии в течение каждого периода. Колебания в системе с "высокой добротностью " затухают "медленно ".

http://satland.ru/content/view/70/20/ читайте. в динамиках сравнение идет не по оси Y,а по оси X, т.е. импеданс изменяется сильнее в высокодобротной системе,в низкодобротной пик меньше и шире.

это все легко в гугле найти,неужели прежде чем постить так трудно глянуть и вникнуть?

динамик с высокой доброткой более избирателен,т.е. все что кратно Fs будет колебаться. и не обольщайтесь потерям энергии,это означает что запасенная активная энергия тратится не на возврат подвижки в нулевое положение после воздействия, а постепенно размазывается на лишние медленно затухающие колебания(добротка обратнопропорциональна скорости движения!),которых в сигнале изначально НЕ БЫЛО!!!

вы еще хотите слушать незатухающие колебания(ГЛУБИНУ :lol: ) вместо достоверной передачи сигнала?

KAMIKAZE, каждый хвалит свое болото(в вашем случае ваш JBL). ваше понимание принципа работы динамика отражено в ссылке после поста - 75ГДН-1-4--->JBL GTO-1202D--->Peerless XLS 12(ПРОДАЮ)---> JBL W15GTi, перлесс играет достовернее!!!

может теперь вы поотвечаете на вопросы,вот хочу прочитать ВАШ посто про влияние изменения добротности,и как это отражается на работе динамика,какие процессы происходят с подвижной системой при разных добротностях, какими приемами можно изменить добротность,какие еще параметры завязаны напрямую с добротностью???уверен, что не прочитав пару веток в этом разделе,где разжовано и разложено по полочкам, вы не сможете мне ответить на этот вопрос. поситать еще надо про колебательные контуры,ссылку я уже дал.

может вы тоже так считаете,Lexus, это с вашей ссылки от гуру,как вы их назвали - "Снижение Qts достигается как раз операцией разминки, т.е. снижения Fs и увеличения Vas. Но при этом не меняется EBP. Усиление мотора - это уже потом. " ну не смешно? :lol::lol::lol:

0,707... ну и если посчитать,то при каком значении будет линейнее и плавнее спад,при 0,707 или 0,3? ну что ж вы так плохо в школе электродинамику проходили... промоделируйте в всеми любимой JBL SS 0.707 и 0.3 где ровнее на всем промежутке частот,где меньше перегиб? 0,707 - это значение перелома АЧХ,после которого идет искривление последней,задайте на любом дине 0,8 и выше и вы увидите о чем я говорю, форма начнет приближаться к апроксимации по Чебышеву, а в итоге получите те же затухающие колебания. я щас в микрокабе вам фильтры промоделирую с разной доброткой на одной частоте резонанса и покажу вам АЧХ, может займет немного времени,результаты завтра скину...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: это вы путаете

Надеюсь, хоть на картинки в приложении сможете посмотреть?

post-3963-1237490496_thumb.png

post-3963-1237490502_thumb.png

может вы тоже так считаете,Lexus, это с вашей ссылки от гуру,как вы их назвали - "Снижение Qts достигается как раз операцией разминки, т.е. снижения Fs и увеличения Vas. Но при этом не меняется EBP. Усиление мотора - это уже потом. " ну не смешно?

Не надо заниматься перефразировкой в угоду своим умыслам. Сдается мне, что Вы от силы пару постов смогли прочитать. Что же Вы Sia это не сказали? Было бы очень занимательно послушать его ответ. :)

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же какой объем нужен для

Peerless XXLS 10″ Subwoofer 830842

Qts - 0.19

Fs - 19.2

Vas - 88.4

???????????????

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, ты хоть раз добротность мерял??? эти картинки чем доказываются,формулы мне приведи,как я тебе привел!!! расчет добротности и всех TS параметров есть в JBLSS. меряй, а потом будешь картинки приводить.

нет у меня JBL и подобных, у меня ВИСТА стоит,не идет под нее ни одна прога из акустических!!! а на мои вопросы,тут считать не надо. вааши посты пусты,хоть что-то умное было...

Qts=f0/f1-f2, где f0 частота основного резонанса головы, f1 и f2 частоты,на которых напряжение в 0,707 раз меньше чем на резонансе, Lexus, тупо подставь значения по графику ЛЮБОМУ!!! чем больше разница f1-f2 тем шире кривая(значения то больше) и НИЖЕ Qts!!! пример: F0=30гц F1=40, F2=20. Qts=30/40-20=1.5 и 30, 50, 10 Qts=30/50-10=0.75. где шире 40-20 или 50-10??? теперь ясно??? школьный курс!еще раз это доказывет что ты слепо веришь и не хочешь голову включать.

http://www.ire.krgtu.ru/subdivision/radiot.../part1/lab2.htm лаба из школьно курса

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/146367 википедия,может ты мне доводы приведешь, а не рисунки?

кто еще поспорить хочет, и проверить как он в школе учился? :lol: , мужики,не смешите форумчан, ну нельзя же так...

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, ты хоть раз добротность мерял??? эти картинки чем доказываются,формулы мне приведи,как я тебе привел!!! расчет добротности и всех TS параметров есть в JBLSS. меряй, а потом будешь картинки приводить.
читайте. в динамиках сравнение идет не по оси Y,а по оси X, т.е. импеданс изменяется сильнее в высокодобротной системе,в низкодобротной пик меньше и шире.

Вы вслед за Дмитрием Рутковским отправляетесь?

Оригинальный текст:

Существует два заблуждения, связанных с попытками экспресс-анализа параметров Тиля — Смолла по виду кривой импеданса. Первое — совсем лоховское, его мы сейчас развеем без следа. Это когда глядят на кривую импеданса с огромным горбом на резонансе и восклицают: «Ничего себе добротность!» Типа — высокая. А глядя на маленький пупырышек на кривой, заключают: раз пик импеданса так приглажен, значит, у динамика высокое демпфирование, то есть — низкая добротность.

Так вот: в самом простом варианте это ровно наоборот. Что означает высокий пик импеданса на частоте резонанса? Что звуковая катушка вырабатывает много противо-ЭДС, предназначенной для электрического торможения колебаний диффузора. Только при таком включении, через большое сопротивление, ток, необходимый для работы тормоза, не протекает. А когда такой динамик окажется включён не для измерений, а нормально, напрямую от усилителя, тормозящий ток пойдёт будь здоров, катушка станет могучим препятствием на пути неумеренных колебаний диффузора на его любимой частоте.

:) Статья с "Автозвука".

нет у меня JBL и подобных, у меня ВИСТА стоит,не идет под нее ни одна прога из акустических!!!

В качестве папки установки не пробовали что-то отличное от Program Files? За счет этого я многие старые программы запустил на Висте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc ,

Small, R.H., "Closed-Box Loudspeaker Systems," J. Audio Eng. Soc., vol. 20, pp. 798-808 (Dec. 1972); vol. 21, pp. 11-18 (Jan./Feb. 1973).

Советую почитать. А также другие его книги.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aie.sp.ru/Calculator_T-S_Vin.html методика по Виноградовой,советую посмотреть.

Lexus,честно,у тебя кроме чьего-то мнения в виде цитат нету, тебе не чем крыть,тебе формулы предоставили, а ты все против физики прешь статейками из автозвука,больше крыть нечем?

офф: В качестве папки установки не пробовали что-то отличное от Program Files? За счет этого я многие старые программы запустил на Висте. никак не ставится:(,все перепробовал,пишет несовместимое ПО( у меня спец папка под проги с х86 оси,но и там кризис).

эх вчитался в твой пост,вернее в цитату, так вот закон ома для участка цепи: R=U/I, так вот при той же мощности и росте импеданса ток в цепи падает(P=const), а именно ток создает поле, а не сопротивление, если ток упал,то что будет тормозить подвижку??? читайте, добротность обратнопропорциональна скорости, добротность меньше,скорость больше,сколько повторять?

я не знал что сопротивление магнитное поле создает :lol: ,при чем могучее!!! если так как в статье, то почему же замкнув контакты у дина с низкой Qts и придав движение подвижке почувствуешь упругость, а в высокодобротном нет? может статью написал человек,который тоже в школе в точных науках плавал, а красиво писать умел?

проверь свои утверждения по ссылкам выше,там все подробно,физика для детей:)))))))

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, ты хоть раз добротность мерял??? эти картинки чем доказываются,формулы мне приведи,как я тебе привел!!! расчет добротности и всех TS параметров есть в JBLSS. меряй, а потом будешь картинки приводить.

нет у меня JBL и подобных, у меня ВИСТА стоит,не идет под нее ни одна прога из акустических!!! а на мои вопросы,тут считать не надо. вааши посты пусты,хоть что-то умное было...

Qts=f0/f1-f2, где f0 частота основного резонанса головы, f1 и f2 частоты,на которых напряжение в 0,707 раз меньше чем на резонансе, Lexus, тупо подставь значения по графику ЛЮБОМУ!!! чем больше разница f1-f2 тем шире кривая(значения то больше) и НИЖЕ Qts!!! пример: F0=30гц F1=40, F2=20. Qts=30/40-20=1.5 и 30, 50, 10 Qts=30/50-10=0.75. где шире 40-20 или 50-10??? теперь ясно??? школьный курс!еще раз это доказывет что ты слепо веришь и не хочешь голову включать.

http://www.ire.krgtu.ru/subdivision/radiot.../part1/lab2.htm лаба из школьно курса

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/146367 википедия,может ты мне доводы приведешь, а не рисунки?

кто еще поспорить хочет, и проверить как он в школе учился? :lol: , мужики,не смешите форумчан, ну нельзя же так...

Qts=f0/f1-f2 - это че за формула? где ее накопали?

Вы не ту добротность кажись взяли ))) Я понял, у Вас своя теория.

А вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Thiele/Small так и не читали.

Qts – Total Q of the driver at Fs

a0eacb5a62f906f1128c9a0becf6fce9.png

И это тоже почитать советую

http://diyaudiocorner.tripod.com/dilemma.htm

Там таблица есть качающеяся Qtc. Все росписано.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE, как ты посчитаешь добротность без параметров вообще,будешь Ммs и Qes мерять??? формула из школы и универа, у меня специализация по волновым процессам...

http://satland.ru/content/view/70/20/ вот где.это минимальный источник инфы. ну и смотрите 2дельтаF=F0/Q, только я 2-ку не написал.тоб меньше считать,а смысл тот же. когда меряешь динамик именно этими формулами и пользуешься...

мужики,не сыпте ссылки из непроверенных источников,ссылайтесь на учебники или методички, а то формулой типа как полная равна отношению произведения на сумму механической и электрической не катит(она правильна, но показывает только зависимость, а не происхождение).

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята , а подскажите способы снижения добротности. Чем еще кроме ПАС и применения усилителей с отрицательным сопротивлением и усилителей с псевдоЭмос можно уменьшить . в среднечастотниках , слышал , вроде еще ЛСфильтрами можно уменьшить. Может конкретики добавите

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus,честно,у тебя кроме чьего-то мнения в виде цитат нету, тебе не чем крыть,тебе формулы предоставили, а ты все против физики прешь статейками из автозвука,больше крыть нечем?

Так дальше нельзя. Кругом чьи-то мнения и цитаты, в том числе и Ваши. Зря сопротивляетесь, это нормальное и объяснимое явление: добротность ниже - резонансный пик выше. :)

Посмотрите у Рауля измерения:

Самодельная АС на ШП. Разумеется, низкодобротных: http://www.real-audio.ru/measurements/msm/...akers/p610.html На ИЧХ пик - 82 Ома.

Dynaudio Contour S1.4. Этот производитель использует динамики с высокой добротностью: http://www.real-audio.ru/measurements/msm/...s/cont-s14.html На ИЧХ - пик 27 Ом.

я не знал что сопротивление магнитное поле создает, при чем могучее!!!

Ерунду говорите. Внимательнее читайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... ну если для вас формулы и правила измерений параметров ничего не значят,то нам больше не о чем говорить. когда до вас дойдет,вы поймете что были не правы, свои мозги я вам не вставлю,тем более если вы данные отфутболиваете,как в стенку горохом. разные динамики,разные парамеры,а неа снове одного вам слабо,а мне нет, на мои вопросы никто так и не ответил, потому что ВЫ не знаете ответов, хоть они и очевидны...

через низкое сопротивление пойдет ток,препятствующий лишним колебаниям подвижки, вы же знаете что у высокодобротного дина колебания не ограничиваются, значит ограничиваются у низкодобротных,значит у них и есть низкое сопротивление.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж... ну если для вас формулы и правила измерений параметров ничего не значят,то нам больше не о чем говорить. когда до вас дойдет,вы поймете что были не правы, свои мозги я вам не вставлю,тем более если вы данные отфутболиваете,как в стенку горохом.

не поверите, я только Вам это хотел написать.

Как раз я их Вам и хочу показать эти формулы, ссылок столько дал, но Вы ничего не читаете. И при чем здесь измерения параметров динамиков, с ними вроде все ясно.

Вас научили в универе волновым процессам, но получается что Тилль и Смолл думают по другому.

И посчитайте пожалуйста, какое оформление лучше и объем, устал повторять уже :)

Peerless XXLS 10″ 830842

Qts - 0.19

Fs - 19.2

Vas - 88.4

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc

post-3963-1237495569_thumb.png

да уж... ну если для вас формулы и правила измерений параметров ничего не значят,то нам больше не о чем говорить. когда до вас дойдет,вы поймете что были не правы, свои мозги я вам не вставлю,тем более если вы данные отфутболиваете,как в стенку горохом.

А кто мне в соседней ветке заявлял, что измерения не при чем, слушать надо? :) Я то как раз объективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Васильев Подождите малеха, видите сдесь мужики хренью маятся, глядишь и через месяц ответят :lol:

ЗЫ: Коректор Лийквинца можно попробывать, акустически я знаю 2 варианта, либо огромный ЗЯ, либо ПАС!

Lens_yc, Lexus, KAMIKAZE - Мужики, сколько можно, пустая трата времени, пусть каждый останется при своем мнении, а то только перегрызетесь и толку от этого "0"!!! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да корректор Лившица не есть панацея. Я скептицески почемуто к нему отношусь, не нравится он мне, если честно.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc - респект. Это сколько-ж надо энтузиазма, чтобы так подробно разжёвывать азбучные истины, и ради кого?

Хочу рассказать историю про одну фирму, чьим именем названа одна популярная программа по расчётам, которые тут приводят в пример. Эта фирма, в свободное от написания программ время иногда делает динамики. Так вот недавно сравнивали их восемнашку и такой-же по размеру, только сделанной в С-Пб. Не знаю какая добротность была у заграничного (но явно по-выше), но он вообще не басил по сравнению с нашим. Такое впечатление было что это середина какая-то, а не саб.

Отсюда вопрос: можно ли доверять программам написаным теми, кто не умеет делать динамики? Лично я не стал бы, а все остальные могут решать сами, хотя кто-то уже однозначно определился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да , я то думал , что конкретное скажут.Пас мы с другом пробовали на 10МАС вводить, по Шорову . Изменение было заметно, но не сильно. на среднечастониках это уже аксиомой стало, вот только с обечаткой шоровской желания возиться не возникало, когда можно проще .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lens_yc - респект. Это сколько-ж надо энтузиазма, чтобы так подробно разжёвывать азбучные истины, и ради кого?

Хочу рассказать историю про одну фирму, чьим именем названа одна популярная программа по расчётам, которые тут приводят в пример. Эта фирма, в свободное от написания программ время иногда делает динамики. Так вот недавно сравнивали их восемнашку и такой-же по размеру, только сделанной в С-Пб. Не знаю какая добротность была у заграничного (но явно по-выше), но он вообще не басил по сравнению с нашим. Такое впечатление было что это середина какая-то, а не саб.

Отсюда вопрос: можно ли доверять программам написаным теми, кто не умеет делать динамики? Лично я не стал бы, а все остальные могут решать сами, хотя кто-то уже однозначно определился.

что за бред, у всех программ одни и те же формулы, сколько можно повторять - формулы Тиля-Смолла и в той программе которую делаю я, они же самые.

И считают они абсолютно одинаково.

Я не умею делать динамики, но сделать программу получается очень легко.

Формулы есть на этом сайте, можете вручную посчитать если не верите прогам http://www.diysubwoofers.org/

Самый настоящий оригинал этих формул можно найти в книгах:

Thiele, A.N., "Loudspeakers in Vented Boxes, Parts I and II," J. Audio Eng. Soc., vol. 19, pp. 382-392 (May 1971); pp. 471-483 (June 1971).

Small, R.H., "Direct-Radiator Loudspeaker System Analysis," J. Audio Eng. Soc., vol. 20, pp. 383-395 (June 1972).

Small, R.H., "Closed-Box Loudspeaker Systems," J. Audio Eng. Soc., vol. 20, pp. 798-808 (Dec. 1972); vol. 21, pp. 11-18 (Jan./Feb. 1973).

Small, R.H., "Vented-Box Loudspeaker Systems," J. Audio Eng. Soc., vol. 21, pp. 363-372 (June 1973); pp. 438-444 (July/Aug. 1973); pp. 549-554 (Sept. 1973); pp. 635-639

Авторы говорят сами за себя.

А я же забыл, Вы их не признаете так сказать идете дальше и не останавливаетесь на достигнутом(помните, в одной из тем Вас спросили о групповых задержках и как с ними бороться и понеслась....)

И не нужно какие то истории, лучше сравните нормально - фото дина которого тестим и с которым тетстим, замер параметров, ачх,фото,фото,фото, конструкция саба на нем, опять фото, замеры, выводы. На это я еще с удовольствием взгляну.

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...