Перейти к содержанию

Простой Pi Металлодетектор Без Применения Мк


Рекомендуемые сообщения

Касание вносит либо емкость либо "землю". Попробуйте в симе добавить конденсатор либо резистор на землю, станет понятно что именно влияет.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да сим что то кривит когда логику используешь не как логику. Вобщем вместо Р11(33к) надо включить цепочку из последовательных переменника на 100к - 220к и постоянного на 20к. Должно регулировать задержку строба если сим конечно не врёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ясно, попробую переменник поставить. Только не скоро я схему запущу - микруху таймер сжег :) Блин, третью уже за неделю :lol: Завтра поеду новую покупать

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала надо бы собрать оригинал, а потом уже экспериментировать. А то трудно потом будет разбираться если что то забарахлит. Таймер можно наш 1006ВИ1. Ставил вместо 555 - никакой разницы. Достаточно дёшевы и везде полно как грязи. А 555 в старых принтерах матричниках попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пару дней назад пожег чего-то на плате. Даже не заметил как это произошло, коротнуло наверно что нибудь. Сначала транзистор, который на динамик идет, начал сильно греться, потом в конце концов сдох. Я его заменил, с новым такая же беда. Я подумал что сдохла IC6. Отпаял ее, у меня есть платка таймера как раз под эту микруху, я ее туда впаял - точно, оказалась нерабочей. Сегодня купил новую NE555, перепаял, звук появился. Но звук одной частоты и не меняется. Если поднести катушку к полу (арматура), то частота звука чуть-чуть еле заметно повышается. Неужели еще и операционник сгорел? :(

Изменено пользователем Сергеич74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи. Транзистор глянь Т3. На выходе опера IC3 при изменении Р1 (лучше PR1) сигнал должен изменяться. И на эмитере Т3 тоже. Если нормально, то ключ Т5 надо смотреть и до него. Но там уже осцыл нужон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т3 оказался пробит, звонился "в ноль" :) перепаял его. Прибор на металл реагирует, но чуйка слабая. И раньше был чистый звук, а теперь хрип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, и динамик и Т4 целые. Питание есть, но немного просел "плюс" вместо 4,95В (как раньше) теперь 4,5В. Что-то больше кушать стало. А минус нормально, -4,97В. Все транзисторы и таймеры в порядке, ЛА7 я тоже на всякий случай поменял. Блин, в операционниках что ли дело? Кстати, я поставил последовательно R11 переменый резистор на 50К, действительно чувствительность увеличилась. Правда мелочь плохо видит, 5 см на пятак. У меня как-то случайно получалось выжать сантиметров 15-20 :) , я уже писал об этом раньше, но после этого я уже и микросхемы менял и сейчас вот беда случилась :) В принципе характиристики меня на данный момент устраивают, хрип бы устранить и можно в корпус плату устанавливать. Охота уже по лесу побродить, поискать чего-нить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все! Достал он меня, отправляю плату на полку :) Сдох ОУ, который кр544уд2а. За новым все равно в Челябинск ехать, так лучше я комплектуху на Traker PI-2 куплю, его хоть настраивать не надо. А этот пусть лежит до лучших времен, пока я осциллограф не куплю :) Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хозяин барин. Кстати отличный повод сразу LF357 взять! На Тракер ПИ2 комплектуха стОит у нас 1200р. Причем основная наценка на контроллер с зашитой программой. Программу считать нельзя, в инете программы нет. Есть только демо-версия с ограниченным чуством и с отключенным регулятором чуствительности. Хотя ребята делали конечно поднятие чуствительности, но удобства это не прибавляло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolyay, как раз НА ЭТОМ форуме с первого сообщения люди собирают Трекер ПИ-2 с прошивкой, где ограничение чутья разблокировано и задействован родной регулятор чутья :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс. DesAlex, что, уже разлочили!? А я то думал чего ты мне на мд4ю говорил типо "качай нех, всё нормально там". Вон оно что значит "нормально там". Гут! А Кощей-5ИМ случайно ещё не колонули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Коляй, Кощей-5 как-то не пошёл "в массы", в смысле самоделки. Не так много желающих его собрать. Смотри - цифровая часть - почти копия Кощея-18, т.е. зачем переводить детали на 5-й, если можно делать сразу 18-й. По чутью и прочим параметрам - импульсник как импульсник - так тот же Клон ПИ-В выдаёт параметры не хуже, а по деталям проще. Единственный "плюс" 5-го Кощея (и то не всех версий) - наличие внутреннего измерителя, ну плюс ещё пара подобных наворотов - в общем-то, скорее рекламных, чем необходимых...

На крайняк, - есть демо-прошивка 5-го Кощея на светодиодах, но какой смысл собирать такое чудо, которое будет работать не лучше 2-го Трекера... и того демо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напарник купил себе КОщей-5ИМ теперь тащица. Нравится ему ЖК, меню, ток, задержка и пр. навороты. У нас стОит на св.диодах 1200р, но вроде ЖКИ с клавой можно прилепить и перемычку какую то прибавить(удалить). И получится уже набор который за 3500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае - мою идею внедрить в массы самодельного 5-го Кощея на "мд4ю" так и не поддержали (по понятной причине B) ). Я предлагал поковыряться в демо-прошивке - нельзя ли довести её, наподобие Трекеровской, до подобного состояния... я бы печатку под DIP-ы разработал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к тем кто собирал этот импульсник- кто чем питает, и есть ли смысл ставить КРЕН на 12 вольт если у меня аккум на 16 (14.4)

Кстати по КРЕНкам, все так старательно лепят к ним конденсаторы причем не только на выходе но и на входе

(самые старательные еще и керамику норовят влепить).

А питают все равно от аккумуляторов и батарей, так смысл в чем? в лишних деталях?

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот прибор не собирал, но мое мнение что стабилизировать питание смысл имеет. И конденсаторы тоже ставить надо. Особенно в импульсном приборе.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не собирал. Просто консультирую по мере сил. Судя по схеме будет работать хоть на 1 к, хоть на 2к2, просто диапазон тонкой подстройки немного уменьшится. Придётся почаще крутить грубую Р1(10к). ИМХО.

А пленочние конденсаторі можно использовать

Ну вот наконецто собрал ентот металлоискатель.....

чувствительность прибора к чёрным металлам лучше в несколько раз чем к цветным...

например гильзу от винтовки Мосина прибор видит на расстоянии 5 см.

крышку от каструли (железная)диметром 27см на расстоянии - 30 см

алюминиеву кришку такого самого диаметра на расстоянии - 18см

баночка с под кофе (диаметром 7,5см) на рстоянии - 21см.

......датчик металлоискателя в диаметре 24см при етом когда работает металлоискатель если хорошо прислушаться то датчик слегка "гудит" как трансформатор...

post-117427-1273925319,68_thumb.jpg

post-117427-1273925351,02_thumb.jpg

post-117427-1273925372,16_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу 1nF- керамика, это не есть хорошо.

Воткни хотя-бы китайские зеленые как с12.

Изменено пользователем reyco

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконецто собрал ентот металлоискатель.....

чувствительность прибора к чёрным металлам лучше в несколько раз чем к цветным...

Маловато что-то на улицу выйди, у меня 27 см на 5 коп СССР, банка от кофе около полуметра, опер у меня LF 357 катушка планарка 1,5 Ом 386 Мгн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не досмотрел, и по минусу тоже. Да и с слоями че то я намудрил,лаёут только осваиваю, ранше все в тетрадке в клеточку делал.исравил ошибки

metalo.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...