Перейти к содержанию

Самодел. М.д. Помогите До Ума Довести.схема Своя


Рекомендуемые сообщения

Вячеслав, в звуковом индикаторе транзистор Т1 (n-p-n) cтрелочка эмитера должна быть наружу, Т2,Т3 (р-п-р) - стрелочкой внутрь и один из них наверно эмитер и колектор нужно поменять местами. Если я не прав, очень не ругайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну так и схема само по себе всё больше приближается к родному "Флинду"... Велосипед изобретаешь, так сказать... Ну, а чтобы "усовременнить" прибор, неплохо бы индикацию сделать на светодиодной шкале (примерно, как в Трекере ФМ) - на сегодняшний день и светодиоды достать-то проще, чем прибор с нулём посредине. Ну и звук - мультивибратор на транзисторах - архаизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это точно... Как-то потерялась новизна, что ли..

Звук сделай на 555, ищи схему ГУНа. А то получилось некрасиво совсем...

Если делать индикацию, то я бы советовал как в Тракере ПИ - интегратор на операционнике и контроллер ATtiny2313.

Если же сделаешь ГУН, то сразу к нему контроллер, будет как в ФМ. Прошивку напишу, схему дам (если захочешь)

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я когда-то уже предлагал так: за основу взять схему "приём-передача" Щедрина. Разсыпуху выбросить - заменить её на один Attiny2313. Получится простой и неплохой прибор из одного корпуса операционника (4 ОУ типа той же TL074), одного прецизионного ОУ (синхронный детектор) и одного камня. Оконечник передатчика на транзисторе. Не поддержали, так как приборы такого класса в целом архаизм. Однако, до сих пор широкая общественность не имеет в своём распоряжении хорошого, простого и современного "велосипеда"-глубинника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет транзисторов всу правильно. Прибор со стрелкой посередине делается из обычного за пять минут-Снимаешь крышку и передвигаешь крепление успокоителя так чтобы стрелка стала на центр. если успокоителя два повторяешь процедуру со вторым. проверено не раз. Что такое гун незнаю я ребя самоучка и негде на дело паяльное не учился, а вся литература- справочник начинающего радиолюбителя+колоколов со щедрином

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, стрелка на выходе точно не катит.. Религия не позволяет)

ГУН это Генератор Управляемый Напряжением. На 555 (1006ви1) можно собрать хороший ГУН, частота которого будет изменятся от 0 до около 30кГц при подаче напряжения от 0 до 5 вольт. На выходе хорошего дифференциального усилителя и при выборе правильного динамического диапазона такая штука будет очень чувствительна. Хотя, я бы советовал таки сделать генератор на операционнике, а на выходе - интегратор и контроллер. Чтоб деталек поменьше. ДесАлекс, целесообразно вообще такую штуку сооружать? Мож давайте сделаем все дружно? За мной прошивка.

ВячеславЛ, у тебя же есть интернет походу.. А в интернете есть все.

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в целом тема современного глубинника-"велосипеда" очень востребована. Достаточно регулярно следить за вопросами типа "какой глубинник выбрать" на мд4ю. Есть, конечно же, импульсники с "рамками", но они, во-первых, громоздки а, во-вторых, не различают металлы. "Велосипед" же - жёсткая конструкция, с которой ходить по лесу, между деревьями и кустами намного удобнее, чем нести перед собой подобие рыболовного "паука". Безусловно, удачно разработанная конструкция стала бы хитом и её автор почитался бы у МД-строителях на уровне Кощеев, Энди_Ф, Циклона и т.п. К сожалению, меня на это не хватит, т.к. кроме МД-строительства я занят в большом количестве других проектов, на совсем другие темы (скажем, пишу книгу по краеведению; продюссирую местный шоу-бизнес и т.п.) Но, при желании, совместных усилий только учасников этого форума хватило бы на такой проект. Для этого достаточно проследить за развитием темы по Трекеру ФМ - была подана идея, сама концепция и народ раскрутил её уже практически до более-менее работающей конструкции. Аналогично и здесь - весь исходный материал выложен в книге Щедрина - подробное описание работы такого МД. Фактически, достаточно перевести описанный алгоритм в цифру, а схемотехнически особых извращений там не нужно, по крайней мере, для начала. Если наберётся народу, желающего поучавствовать в проекте, можно открыть отдельную тему типа "Велосипед-глубинник. Открытый проект" и воплощать всё это в железо и математику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, а так что мешает Вам уважаемый DesAlex этим велосипедом порадовать страждущих? Это будет еще один повод говорить Вам огромное спасибо многим в этой стране. Я лично дундук в написании программ, так что поучаствовать у меня вряд ли получиться в этом...

По поводу металлоискателя который смело конструирует автор темы могу сказать следующее.

Во-первых, большой респект автору за то что сделал что то сам. Это дорогого стоит в плане личного опыта.

Во-вторых, увы, по характеристикам этот прибор мало чем отличается от простейшего прибора на биениях которые я собирал. Кроме того используется стрелочный индикатор, который затруднит поиск и затормозит его скорость, превратив его в медленное, саперообразное перемещение между деревьями и кустами. Это неприемлемо для меня лично, не знаю как другим, правда...

В-третьих. Банальный металлоискатель на биениях, даже без кварца, если сделан не криво, дает приемлемую стабильность по частоте. И выигрывает по экономичности - одной кроны мне хватало на 3-5 походов.

Мало того, если работать не на нулевом биении, а чуть сбоку от него повышается его чувствительность и он обладает почти 100% дискриминацией. Это не шутка. С одной стороны нулевого биения звук на чермет повышается до свиста, а на цветняк наоборот понижается до низкого гула и вообще исчезает. Если выставить переменный конденсатор с другой стороны нулевого биения, то индикация работает наоборот.

Единственное что дискриминируется плохо, это мелкие кучки чешуйчатой ржавчины (от биметалличестких гильз, консервных банок, колючая проволока, проволока) и латунные гильзы - на все это сигнал уходит в низкий гул как на цветмет. Однако эту ржавчину он берет очень на мелкую глубину, поэтому копать не напрягает.

В-четвертых. Трекер-ПИ 2, а так же любой Клон в четыре раза проще в сборке и настройке, более удобен звуковой и свтодиодной или ЖКИ индикацией, а самое главное превосходит заявленные автором характеристики своего МД в полтора раза. Если прицепить глубинную катушку, то уже не в полтора, а в три четыре...

Дискрим это вообще блажь на мой взгляд. Все равно ведь копать приходиться на ЛЮБОЙ сигнал. Какая разница, знаешь ли ты что там цветняк или чермет или нет.

А по сему не вижу логики собирать, то что заведомо сложнее и менее удобное по сравнению с выложенными в этом форуме вариантами импульсных МД.

Надеюсь автор меня не проклянет... Это лично мои наблюдения и рассуждения.

Изменено пользователем ernest777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно все так, но если например по какой-то проселочной дороге смогла проехать ока и хаммер, то сие не значит что разницы между ними нету.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не против иметь такой прибор . Но помочь в разработке - увы , мои знания радиоэлектроники совершенно недостаточны .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато есть большой опыт реального копа! Вот и поделись, Валерий Леонидович, своими соображениями на тему "каким должен быть мд". Вот и помощь.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал все советы, все молодцы,

правильно- поставим ФНЧ, ключи, звук сделаем на 555

сделаем более-менее прилично GEB и в итоге получим

схему 1986 года разработаную Энди Флиндом и получившую

название "Magnum".

Так может сразу взять схему Магнума или

для этого форума она слишком сложна?

ВСЁ, ЧТО Я ГОВОРЮ- В ГРАНИТЕ ОТЛИВАЕТСЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои соображения : МД " общего поиска по войне " . Глубина обнаружения в грунте со слабой минерализацией , крупная монета , винтовочный патрон - 30 см. Наличие селекции , в идеале - отсечка железных предметов размером до среднего болта , перочинного ножика . Наличие отстройки от грунта . Индикация - звук , изменяющийся в зависимости от величины или дальности цели , световая желательна , но не обязательна . Датчик круглый 22 -25 см. или овал 25 28 см . Потребляемый ток - в разумных пределах . Этим параметрам соответствует МД " Терминатор " , обсуждался на мд4 , из наших вроде Oleb его делал . Глубинник - режим " все металлы " , в грунте со слабой минерализацией предмет размером с фляжку - до метра . Размеры - минимально возможные , но не в ущерб характеристикам . Отстройка от грунта . Индикация и потребляемый ток - те же . Для среднестатистического копа по войне - этого вполне достаточно . Для любителей копать бункеры и бомбоубежища - сверхглубинник .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ножа зарезали. Воткнули кол осиновый в грудь тощую. Нужно освайвать контроллеры и программаторы. подскажите во сколько удовольствие сие на первых порах может вылиться? а то зарплата небольшая дети тож, могу не потянуть! :huh:

отправляюсь по сайту схему искать непритязательную, с характеристиками отменными.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Леонидович

Да я Терминатора-3 собрал, будет время сделаю и тут ветку, правда на грунте испытывал минут 10 :( а потом у нас все заледенело и замело и до грунта не добраться :) но испытания порадовали :)

ВячеславЛ контроллеры удовольствие даже более дешевое чем хорошие операционики, в Питере Atmega8 стоит 60-70 руб а Atiniti 2313 50 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ножа зарезали. Воткнули кол осиновый в грудь тощую. Нужно освайвать контроллеры и программаторы. подскажите во сколько удовольствие сие на первых порах может вылиться? а то зарплата небольшая дети тож, могу не потянуть! :huh:

отправляюсь по сайту схему искать непритязательную, с характеристиками отменными.

Клон PI-W собирай. Вся конструкция вместе с штангой корпусом и и т.п. вряд ли больше чем на 700-1000р потянет.

Изменено пользователем ernest777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю - отзывы об этом приборе неплохие , копать по войне - самое то . Клон хорош , спору нет , но на чистых местах . А на замусоренных я столько гвоздей от сапог выкопал , что в пору обувную мастерскую для немцев открывать . Много времени на мелочь уходит - попадается часто , а найти в коме земли непросто .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вытравил плату на Терминатор 3, и детали есть. Только как глянул сколько там перемычек - отложил в сторону :(

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю - отзывы об этом приборе неплохие , копать по войне - самое то . Клон хорош , спору нет , но на чистых местах . А на замусоренных я столько гвоздей от сапог выкопал , что в пору обувную мастерскую для немцев открывать . Много времени на мелочь уходит - попадается часто , а найти в коме земли непросто .

На любом замусоренном месте любой нормальный прибор будет фонить. А пропустить значок или крестик нательный мне не улыбается из за того что я прибор от "мелочи" отстрою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вытравил плату на Терминатор 3, и детали есть. Только как глянул сколько там перемычек - отложил в сторону :(

Зря отложил, там проблемма не в перемычках, они почти все по питанию, а в том что места под детали моловато, и резисторы вертикально надо ставить, а перемычки делаются элементарно из куска витой пары, и изоляция легко снимается и облуживать концы не надо , медь не окисленная паяется на раз, я дольше детали тестером подбирал чем паял, да и с катушкой повозился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,порадовали. Подскажите с какой литературы начать, а то тыкаться наугад дело неблагодарное. Надо хотябы общее направление знать.

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел Спасибо DES ALEXу! Все подробно расписано, разжевано и в рот положено. Давно хотелось микропроцессоры освоить, но несчего начать было, а здесь прямо клад какойто!

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вытравил плату на Терминатор 3, и детали есть. Только как глянул сколько там перемычек - отложил в сторону :(

Посмотрите стр.7 я там выложил печатку.

Изменено пользователем GSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видал я ту печатку, да только поздно.. :( придется на той что есть делать. Там подводных камней нету в сборке?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
    • Вначале вместо 220 подал 15в ( неправильно выразился, извиняюсь, конденсатор С10 коротнул, чтоб микра заработала),как на картинке, посмотрел сигнал на затворах - есть, перемычку естественно отпаял, включаю 220, а лампочка страховочная загорается, Следовательно идёт сквозняк... Вот и хочу спросить у вас, Где искать подвох? Да кстати защита не срабатывала почему-то..
×
×
  • Создать...