Перейти к содержанию

Активные И Пассивные Фильтры


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Коэффициент усиления вычисляется по формуле: Кус=1+(R9/R7) (в нижнем плече аналогично), т.е. либо увеличиваем R9(R10), либо уменьшаем R7(R8).

Посмотри в интернете с запросом - "схема включения ОУ". Там все расписано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток, дошёл я до биампинга, скачал плату с первой страницы этой ветки, посмотрел на неё, и вот что подумал может кто нибуть разведёт платку под две полосы на одностороннем текстолите, а то предлагаеммые ссылки про двух сторонку, не удобно как то!! Тут на днях разобрал всеми известную акустику КРК про 6, так вот она как раз сделана биампингом, на ТДА 7296 в обе полосы частот, уж больно хорошая отдача у них)что скажете по моим вопросам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, помогите с решением такого вопроса: приобрел сабик, играет от 35 до 150 герц, теперь хочу как то обрезать нч на фронтах, подскажите как это сделать просто и эффективно. Заранее благодарен.

Забыл написать, ас двухполосные, усилитель самодельный - итун на тда 2050.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у меня вопрос о влиянии этих фильтров на звуковую карту. хочется мне собрать 4 канальную ЦМУ, для чего думаю использовать простенькие пассивные Г образные фильтры. как будет эффективнее? можно ли напрямую звуковую нагружать фильтрами, или она может сгореть из-за этой кучи сопротивлений и конденсаторов?

post-172280-0-49321200-1394359821.jpg

из плюсов возможность регулировать усиление каналов индивидуально, то есть тем самым можно выровнять затухание сигнала на фильтрах сделав на одном канале потише, на другом погромче. хотя на варианте с одним усилителем вместо можно просто добавить подстроечные резисторы... и все-таки какой вариант предпочтительней? активные фильтры не предлагать, катушки тоже - наматывать не умею - только Г-образные с конденсаторами и сопротивлениями.

так... хотя тут поколдовал с этими фильтрами пассивными - что-то по ощущениям фигня это все полная. тише делает, согласен, но чтоб что-то там фильтровало... весьма сумлеваюсь. правда и конденсаторы у меня не путевые - на одном написано 4.7мкф - а меряешь мультиметром - на одних 7мкф, на других 10мкф... ни одного 4.7 хотя бы 5мкф нет :) мультиметр погоду показывает? конденсаторы зеленые российские 16в. понятия не имею какой фирмы...

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звуковой карте не будет ничего, даже если выход напрямую к "земле" подключить. Вот рост искажений может иметь место. Что касается Г-образных фильтров, то, уверен, Вы наступили на известные грабли - для получения скорости спада 12 дБ/октаву соединили последовательно два одинаковых звена. RC-фильтры требуют соблюдения условий: 1) выходной импеданс предыдущего звена стремится к нулю; 2) входной импеданс последующего звена стремится к бесконечности. Необходимо как минимум, чтобы номинал резистора последующего звена был на порядок больше. Например, требуется частота среза 200 Гц. Находим для первого звена R1 = 8.2k, C1 = 0.1 uF, для второго - R2 = 82k, C2 = 0.01 uF. Все недостатки, связанные с RC-фильтрами, остаются. Это - ослабление на 3 дБ точки излома для каждого звена (то есть, для второго порядка составит -6 дБ) и неизменная амплитудная характеристика. Говоря проще, в данном применении использование RC-фильтров не является удачным. А уж первого порядка (одно звено) и подавно. Такие фильтры толком ничего подавлять и не должны.

правда и конденсаторы у меня не путевые - на одном написано 4.7мкф - а меряешь мультиметром - на одних 7мкф, на других 10мкф... ни одного 4.7 хотя бы 5мкф нет :) мультиметр погоду показывает? конденсаторы зеленые российские 16в. понятия не имею какой фирмы...

Такие?

k21-7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребята посоветуйте мне тоже ФНЧ, головка 75ГДН, усилитель стеноколд, подключение к магнитолле в виде саба, сейчас подключен к R аналоговому каналу посоветовали привязать и L. Мне уже подсказали как привязать его к R и L каналам, через резисторы по 10 кОм, может можно, как то связать потребность в ФНЧ и этим подключением к аналогам? Я имею в виду то что фактически частоты на выходе зависят от частот на входе. Что то делать серьезное не позволяет бюджет, поэтому термоблоки и тд не предлогайте, и дельному совету буду очень рад и благодарен. Имеются катушки от фильтров калонок S30, S90, кондеров толковых нет только банки от дневного освещения по 3.75 мкф.

post-174863-0-87874100-1396394521_thumb.jpg

Изменено пользователем Largess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кроссовер.rar

Держите.

Настраивается так: даёте на верхний вывод R1, скажем, +3В. Подстроечником добиваетесь ТОЧНО такого же уровня постоянки на выходе ОР4, как и без подачи на вход кросса постоянки. ОУ - сдвоенные, с полевыми транзисторами на входе. Можно и 5532 применить, но сопряжение по частотам будет хуже, входное сопротивление такого ОУ меньше.

прошу не ругаться - что в старое сообщение. Фильтры и оконечные УНЧ , как я понимаю встроены в АС ,.

С фильтром всё понятно , а как осуществляется регулировка громкости ? Видимо есть автономный блок предусилителя ? Какие тонкости ? Как работают фильтры при различных уровнях входного сигнала ?

Изменено пользователем sash.0594
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фильтром всё понятно , а как осуществляется регулировка громкости ? Видимо есть автономный блок предусилителя ?

Зачем такие сложности? а регулятор громкости по входу усилителей?

Какие тонкости ?

Не ищите сущностей там, где их нет.

Как работают фильтры при различных уровнях входного сигнала ?

Почему работа фильтров должна зависеть от уровней входного сигнала? Если сигнал не перегружает фильтры, то всё работает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы что , предлагаете на каждой АС сделать ручку громкости и бегать между ними , крутить ? или того паче на входе каждого полосового усилителя ??? абсурд ...

Я предполагал , что имеется блок предусилителя , в котором есть весь необходимый набор коммутации для выбора источника , тембры , регулировка громкости , с предусилителя сигналы поступают на АС , где имеются блоки питания , оконечные УНЧ и разделительные фильтры .... А так же устройство для дистанционного вкл-выкл активных ас. Я думаю применительно к домашнему аудиокомплексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие сложности в домашнем аудиокомплексе?

Во-первых, потребуется три усилителя вместо одного. На каждую частотную полосу - свой.

Во вторых, можно на выход каждой полосы поставить по переменнику, пусть регулирует свой уровень. 10кОм - и вперёд.

В третьих, для полосового подключения от каждого усилителя придётся тянуть свой кабель на АС, на свою частоту.

Для чего Вам этот фильтр? Для озвучки - я бы понял, а для дома их не применяют обычно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не применяют ??? у меня в гараже стоит муз. центр Панасоник , из 90=х лет. Так даже в такой технике реализовано двухполосное усиление . Но если вы не в теме , то извините , поищу другого ...

Такое так же применяется в студийных мониторах , а не так давно выпущена компьютерная акустика - Эдифер (модель не помню) , так в ней 3-х полосный цифровой фильтр для каждой АС И СООТВЕТСТВЕННО на каждую полосу - усилитель .

Изменено пользователем sash.0594
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же не применяют ??? у меня в гараже стоит муз. центр Панасоник , из 90=х лет. Так даже в такой технике реализовано двухполосное усиление . Но если вы не в теме , то извините , поищу другого ..
Там одна RSN-ка на все каналы. Задачка то всей местной анархии-хороший-правдивый-красивый звук,а панас даже для примера...ну не катит

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RSN-ка на все каналы - это что ?

И почему Панас не катит для примера ? Я же хотел сказать - что такие решения (многополосное усиление) применяются для дома ... Звучит очень даже ничего - для пластмассовых колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьих, для полосового подключения от каждого усилителя придётся тянуть свой кабель на АС, на свою частоту.

Не такая уж и сложность. Тем более, если все полосы стоят в одном месте, то можно его сплести вместе. Получится один кабель, просто толще. Когда полосы стоят раздельно, об этом даже не вспоминаешь. А плюсов у многополосного усиления огромное множество. Только в любом случае, из Г конфетку не слепишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще таки наверно УМЗЧ и полосовые фильтры разместить непосредственно в АС , а сигнал подать общего предварительного усилителя , можно и балансные выхода=входы использовать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант, кстати с одной стороны наилучший. Только не надо усилители размещать так, как в китайских колонках. он должне быть отделен герметичной перегородкой от объёма АС. Тогда можно будет сделать нормальное охлаждение радиатора УМЗЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл в сети схемку, на ВЧ двухканальная LA4108R 5 вт на канал, 0,5 % гармоник, на НЧ двухканальная AN7134N-R 7,5 вт на канал, 0,2% гармоник, разделительный фильтр стоит как я понял только на входе ВЧ канала .

Марка аппарата - Panasonic RX-DT680, если кому интересно - схема легко ищется в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста. Вот собрал фнч, схему нашёл на каком то сайте, и печатка от туда же. Собрал работает!. Только вот не пойму, что регулировать средним регулятором? Которые по краям, регулируют громкость и ширину среза частоты (не знаю как правильно сказать, но думаю вы поняли). Подскажите что регулируется средней ручкой (100Килоом)? кручу а толку нету (или не слышно на слух???)

post-169092-0-80058200-1407996322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так..и дал бы ссылку для верности. Если на TL072,TL074 собрано,вроде фаза,но схему лучше посмотреть точно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт найти не могу, он на tl072 и tl084. А что за фаза,что она даёт?

ага, нашёл у себя в файлах

post-169092-0-89138700-1407997818_thumb.png

Изменено пользователем mihan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...