waso

"Левайс" или на какую же мощность считать защёлку?

951 сообщение в этой теме

Gora    336

Фото делал под безтеневой лампой. Завоз Компэловский made in Malaysia.

post-14042-0-72787800-1294141510_thumb.gif

post-14042-0-42429800-1294141519_thumb.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Лучезар можешь померять умкость переходов К-Б и Э-Б у них ,естественно без смещения тупо мультиметром на пределе измерения емкостей? У меня тошибовские А1306/С3298 чем то схожие.но чуть иные

Поделиться сообщением

Gora    336

А насколько будут корректны замеры на 890-м мультиметре)?

1837-е

К-Э - 75

Б-К - 101

Поделиться сообщением

Вполне нормально Пост от AnatolyV

М.Васильев (2.07.2007 - 17:51) писал:

На моих1306-3298в изолированных корпусах емкость кэ равна прим

45-47 мерял китаезой разброса беты почти нет на фальш не

похожи.У меня тестер показывает 100пф и 60пф для 2SA1837/2SC4793

соответственно (30 и 20 по даташиту при 10В К-Б). А у них меньшие емкости

чем у 3298-1306 (30 и 25 по даташиту при 10В К-Б). Так что подозрительно! И

обратите внимание на то, что у p-n-p емкость больше чем у n-p-n.(На

другом форуме уже ответил Вам, но пусть и сдесь будет. Странно, что ник-то не

указал на малую емкость при нулевом напряжении К-Б)Кстати я обменял

1306-3298 на 2SA1837/2SC4793 по похожей причине. 1306 имел емкость меньшую, чем

3298. Причем раза в полтора - два. Брал на фирме. Везли по моему заказу из

Москвы. Когда менял, сказали что бывают подделки. Но сказали что эти транзисторы

работают и они (фирма занимается ремонтом) их использовали при ремонте.

Вот схожая тема http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19446&st=0

Поделиться сообщением

caleb    10

Мне по ходу левота попалась когда покупал летом в Орбите сервис на Площади заставы

что интерестно, у купленных моим родственничком таких, какие показаны на фотке Лучезара если измерить переходы в режиме диода

получается кб- 562 эб- 569 , а у попавшихся мне кб- 620 эб -628

примерно так, если ничего не напутал

конечно согласен что такая проверка не показатель и может быть ошибочной

вроде как меньшее значение показывает на большую допустимую мощность транзистора

во время я обратил на них внимание и повыдергивал из усилителя , пока не включил

качество не очень, ближе камера не могла сфокусироваться

post-126688-0-81099100-1294171060_thumb.jpg

post-126688-0-05776500-1294172304_thumb.jpg

Изменено пользователем caleb

Поделиться сообщением

А зачем мерять сопротивления переходов? Это ничего не дает. Ноль полезной информации кроме исправности транзистора. Надо именно емкости переходов мерять и снимать ВАХ ,то есть мерять Вст в трех четырех точках. Я мерял на малом среднем и близком к максимальному токах коллектора .

Поделиться сообщением

Gora    336

caleb, в Орбите сервис другие источники, с "Т" 4793 попадались только без кружка, брал на Митино место PL-1,

в принципе в мелких поделках претензий не было. В режиме диода 1837/4793 у меня показывают в пределах 610-620.

Не думаю, что это показатель подлинности или нет. Больше ориентируюсь на поставщиков, ну хотя бы потому, что азиатам

не выгодно поставлять некачественный товар КРУПНЫМ покупателям, конкуренция... А мелкие покупатели найдут что угодно

в провинции Shen Zhen "одним движением руки брюки превращаются, превращаются..." :).

Поделиться сообщением

caleb    10

разве проверка переходов в режиме диода меряет сопротивление ?

Поделиться сообщением

megakaras    0

А по качеству лужения лапок можно судить о происхождении таракана?

Просто видел непаяемые детали рос. производства.

Поделиться сообщением

vartan    6

Здравствуйте, может офф, но подскажете?

можно использовать слюду для СВЧ как прокладку под транзисторы?

она немного толще и шершавая больше бумагу напоминает...

Поделиться сообщением

caleb    10

Думаю что не стоит , эта слюда специфическая, она не целиковая, рыхлая , скорее спрессована из молотой слюды

может при производстве идут отходы слюды из которых ее и прессуют

Изменено пользователем caleb

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Вадим, привет :rolleyes:

Извиняюсь конечно за оффтоп, но вторая часть названия темы "как рассчитать защелку", так что ;) Потри, если что.

В общем взял я стандартную схему с датчиком тока на эмиттерном резисторе и посчитал ток срабатывания в зависимости от напряжения Uke. Посмотри пожалуйста расчеты, вроде похоже. Расчитывал методом узловых потенциалов, за момент срабатывания принял когда Uke транзистора защиты достигнет заданного (0,55В)

Теперь вопросы:

1) зачем нужен R2? В Натали он есть, но на порог и кривую срабатывания такой номинал не влияет.

2) из каких соображений выбирать порог для моего случая: 1 пара 2sc5200 (настоящих B) ), Uпитmax = 36В, Rn=4. Понятно, что график на картинке должен быть внутри ОБР.

3) расчет правильный?

4) Никитин пишет, что у схемы всвязи с двойкой в ВК и ограниченным током УН мгновенный выходной ток ограничен схемотехнически на уровне 11-12А, это влияет на требования к защите?

Схема с расчетом и схему усилителя прилагаю. Защита нужна чтобы отключать преобразователь (поэтому оптопара).

post-29132-0-83612600-1301583602_thumb.gif

post-29132-0-78561100-1301583689_thumb.gif

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

waso    4 139

Привет, Евгений!

Ничего, про защёлку я сам написал, так что не оффтоп, нормально.

Для расчёта прежде всего важно знать практическое напряжение Uбэ для транзистора защиты, когда он начинает приоткрываться. Задача R2 вывести транзистор в точке "нуля" на выходе УМЗЧ напряжение на БЭ у Т2 на половину напряжения открывания. Это сделано, чтобы ток срабатывания плеча определялся не только внутри одного полупериода - а на всей синусоиде.

Вот, допустим, плечо закрыто, противоположное плечо открывается и напряжение на неактивном плече возрастает. В случае ВЧ помехи возникает сквозной ток. Без учёта ОБР внутри всего периода - защита для неактивного плеча сработает только при максимальном токе через плечо, а поскольку напряжение на плече больше расчётного - получаем "бух!!!" от выхода за ОБР.

В общем, там процедура расчёта такова, что на первый взгляд, без стакана не разберёшься :D То есть прикидывай, чтобы когда на неактивном плече будет почти полное напряжение питания двух плеч в сумме - защита была бы на грани открывания, ну с запасом на прыжки в сети и прогрев платы 15-20%. Нудное это занятие, приходится приближением считать. Сперва - оттяжку с шины питания в двух точках: при нуле на выходе и полном напряжении на защищаемом плече, потом уже переходи к токовой защите, чтобы в нуле срабатывала при токе, процентов на 10-15 меньше, чем допустимый через транзистор ВК (страховка!!!), далее проверяй по нескольким точкам. Лучше вместо резисторов поставить подстроечники, загнать в симулятор и мерить напряжение между эмиттером-базой у транзистора защиты. Делай табличку...

Короче, врубиться можно, но сперва мозг сломаешь, там надо просто "почувствовать", как это ДОЛЖНО работать :rolleyes: . С простой оттяжкой-то считать полегче, но порог срабатывания от питания ВК не зависит.

2) из каких соображений выбирать порог для моего случая: 1 пара 2sc5200 (настоящих B) ), Uпитmax = 36В, Rn=4

при "нуле" на выходе защита должна сработать при Pмакс\ Uкэ - т.е. около 4А. При напряжении на выходе, равном половине питания - ток срабатывания считаем так же. При этом не забываем просчитать точки (условно) - 2В на выходе, 5 В на выходе, 10В на выходе, и проверяем, чтобы НИ В ОДНОЙ ИЗ НИХ за ОБР не вылетало. Правильным будет наибольший номинал оттягивающего резистора R3.
4) Никитин пишет, что у схемы всвязи с двойкой в ВК и ограниченным током УН мгновенный выходной ток ограничен схемотехнически на уровне 11-12А, это влияет на требования к защите?

Отвечу по-еврейски, вопросами на вопрос: а ничего, что у транзисторов с прогревом бета меняется и что неизвестно, с каким усилением будут транзисторы в "двойке" ? :D то есть холодный усь будет давать максимальный ток меньше, чем прогретый. Кому нужна такая схемотехническая защита?

ЗЫ. А проще - возьми токовый датчик срабатывания из v2 - его легко настраивать в железе подбором (или подстройкой ) лишь одного резистора и слежение за ОБР есть. Я то же самое посоветовал Qwert390. Потом по эквиваленту нагрузки настроишь.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Мда, расчет попробую переварить :rolleyes:

Схему изменить не судьба, так как я уже ее протравил. Даже без R2. Но его можно подпаять.

Я что думаю, ведь в автоусилителях сделано также, просто и все работает (ну я надеюсь на это). Такое впечатление, что там они не стремяться поддерживать транзисторы в ОБР, а просто защищают от к.з. Ведь там нет цепей, мьютящих усилитель по сигналу защиты, а только отключается ПН. Далее, я засунул номиналы из схемы в расчет, и там вообше не пахнет ОБР!

Кроме того в Пне стоят емкости (у меня 2х2200) вот они все равно же не разрядятся быстро, она вообще такая штука защитит от чего-нибудь, или только для галочки?

По поводу ограниченного тока - это я так, к слову, ведь если он ограничен пусть на 12А, то если расчитать датчик на 15, то он никогда не сработает...

В общем, я нихрена не понимаю логику производителей авто УМЗЧ. Толи они тупые, толи там реально все намного проще, чем нам кажется... Что думаешь?

post-29132-0-39079500-1301588004_thumb.gif

Поделиться сообщением

waso    4 139

Жень такая защита -как одежда из фигового листа, сам же понимаешь. Ни скорости, ни слежения за вторым плечом. Видимо, фирмачи с сервисниками вступили в симбиоз:D и с производителями транзисторов тоже )))))

Ограничение выходного тока либо защёлка + отключение ПНа при длительности подработки защиты, скажем, в 1 секунду.

Мда, расчет попробую переварить :rolleyes:

Там, понимаешь, почему не так просто написать какую-то конкретную формулу - возможно несколько решений задачи - и все будут правильны!

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

При чем такая канитель не только в блаупункте, а во ВСЕХ поголовно, и ценой 3 тысячи и за 50.

10мкФ в Б-Э - конечно жесть.

Ну ладно, хоть ПН защитит :D .

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

bot harch    32

здрасте))))

привожу фотки недавно пришедшей партии оперов и мосфетов, прошу определеть подлинность(натуральность))) продукта

post-137231-0-01505400-1304444727_thumb.jpg

post-137231-0-60848600-1304444743_thumb.jpg

post-137231-0-54891300-1304444759_thumb.jpg

post-137231-0-75435800-1304444775_thumb.jpg

Поделиться сообщением

waso    4 139

Виды ОРА2134 оставляют нормальное впечатление, сэмпловые выглядят так же. ОРА134 - я пользовался выглядящими так же, всё было ок. В СОИКе тоже вроде всё хорошо.

Поделиться сообщением

bot harch    32
Виды ОРА2134 оставляют нормальное впечатление, сэмпловые выглядят так же.

а мне они как то не понравились :( (у меня они всегда были как 134-ые)

и еще я слышал что сэмпловые оперы бракованные или по какой то причине не прошедшие ТУ <_<

а по мосфетам есть мнения? по моему 4227 фальшивки :angry:

Поделиться сообщением

Gora    336

bot harch, а с каких мест в jamaic-у завозят р/д :) ?

Поделиться сообщением

bot harch    32

bot harch, а с каких мест в jamaic-у завозят р/д :) ?

не знаю))))

офф: а точнее в Армению :D

Поделиться сообщением

Gora    336

OPA134/2134 нормальные, а надпись IRFP4227 не нравится, у IRFP260N как-то симпатичней выглядит).

Поделиться сообщением

bot harch    32
а надпись IRFP4227 не нравится

вообщем их в коробку под названием <ФУФЛО>, впринципе так и должно было быть(куплены от здешнего партнера чип и дипа :bad: )

а у вас есть фотки натуральных OPA827????

просто заказывать буду большую партию :bomb_phone: , а ломать их от злости не хочется :(

Поделиться сообщением

Gora    336

Не получилось чётко сфотографировать, спишу как есть :)

A TI OPA

827 K

06F3DH

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Причем тут нравится/не нравится? Я один раз собирал пару лет назад ради интереса. И все. Разговор был за техническую сторону вопроса. Уж здесь- то все просто: при существующей двухполюсной коррекции в данном конкретном усилителе, коррекция на опережение ,в виде ускоряющего конденсатора, не работает. Это подтверждает и симулятор и железо. Если бы коррекция была другой, то и к данной конкретной схеме это бы имело опосредованное отношение. Но ты и тут умудряешься закуситься. Талант! А плохая сия схема или хорошая, то тут уж точно, каждый решит сам. Кстати, мог бы и предложить вариант "звучащей" коррекции для этой схемы. Хотя SAPR считает, что коррекция на опережение портит звук. Отчасти я с ним согласен, по своему субьективному опыту.
    • Здравствуйте.  Если у вас оригинальное АЗУ "Орион", то проще всего написать на форуме самого производителя НПП "ОРИОН СПБ", там сами инженеры охотно отвечают на подобные вопросы по номиналам и тому подобное.  Судя по фото, у Вас оригинальное изделие.  В этой же теме представленная схема и многие фото - поддельных китайских устройств, которая прилично отличается от оригинала.  
    • Типа нет, но результат логического выражения всегда будет 0 или 1. Программа учащегося написана верно, ваш вариант избыточен. Почему не работает - не знаю, я протестировал вот здесь https://ideone.com/AeGca9 - работает, все нормально Возможно, проблема в том, что stdin у @Kopetan_Nemo по каким-то причинам не связан с консолью, и поэтому вводимые с консоли символы никуда не попадают. Попробуйте запустить программу в командной строке test.exe < data.txt, где data.txt - текстовый файл, в котором надо подсчитать символы.
    • Напряжения 7 вольт между +12 и +5, а также 1,7 вольт между +3,3 и +5 мнимые. Точней, они есть, но только за счет нагрузочных резисторов. Толку от этих напряжений (7В, 1.7В,  8.7В) не будет.
    • Это не здорово. Совсем не здорово. Рожать конденсаторы.  Но ты не один. Вашего полку двое.  
    • Зарядка-автомат_авто.lay Такое пойдёт? Зарядка-автомат_авто.spl7
    • Спасибо конечно за почётное звание: тролля, но я не собирался троллить, да ещё и так толсто. И где мне найти схему телефона? И как вообще узнать как программу писать имея только распиновку? Вот нашёл документ по ремонту. Это единственное что смог найти. Может поможет, сам не разобрался. Service Manual SGH-C230.pdf