Перейти к содержанию

Простой Осциллограф


Рекомендуемые сообщения

ок. буду думать че да как. кстати зачем на осциле нужен вход синхронизация?

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если начало развёртки не будет синхронизировано с началом импульса входного сигнала (или периода входного сигнала), то изображение будет плыть по экрану и чем больше разность между частотами развёртки и сигнала (их гармоник), тем быстрее будет сигнал плыть вплоть до невозможности его посмотреть.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не нашёл я схемку, да она была всего до 5 кГц. Теперь оно и не нужно. Мне понравился тот что по проще по первой ссылке Светланы. ГТ308 там легко меняется на кремний p-n-p (КТ3107).

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ок. буду думать че да как. кстати зачем на осциле нужен вход синхронизация?

Света рассказала зачем нужна синхронизация вообще. А отдельный вход синхронизации используется, в основном, при исследовании импульсных сигналов.

Иногда удобно начинать развертку не исследуемым сигналом, а каким-то посторонним идущим раньше, это и есть внешняя синхронизация.

С нею можно посмотреть самое начало импульса, которое при синхронизации от входного напряжения не будет видно, или измерить задержку одного сигнала относительно другого.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за инфу. кстати зачем на моей трубке катушки стоят? они и в тех.документации есть?

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отклоняющая система. Значит у этой трубы нет отклоняющих пластин. Получается, что схемки эти не смогут (без серьёзных переделок) работать на эту трубу...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту трубу нельзя использовать в этой схеме. Чем больше труба (диаметр), тем больше она в длину, так как нельзя беспредельно увеличивать угол отклонения в системе с электростатическим отклонением из- за этого в частности теряется чувствительность по осям, в связи с этим увеличивают длину трубы, соответственно дальше и сильнее надо разгонять электроны. Для этого нужно более высокое анодное напряжение. только 5ло38и (или М) или ло247

Для 8ЛО6И параметры:

Электронно-лучевая трубка с электростатическим отклонением луча, шкалой беспараллаксного отсчета и системой балансирующих пластин для визуальной регистрации сигналов с частотой до 300 МГЦ.

Экран прямоугольный плоский, диагональю 8см желто-зеленого цвета свечения.

Напряжение первого анода 100..300В,

Напряжение второго анода 700В,

Напряжение третьего анода -50..50в,

Напряжение четвертого анода и сетки -50..50в,

Напряжение пятого анода 2300В

Напряжение накала 6.3в,

Для 5ЛО38Напряжение фокусирующего электрода 138..300в,

напряжение модулятора -125..0В,

Напряжение накала 6,3в,

Напряжение первого анода 300в,

Напряжение второго анода 500..1000в.

Трубка также предназначена для регистрации сигналов до 300МГЦ цвет свечения для И - зеленый

Для М - голубой.

Сравнить напряжения на трубках по справочнику и изменить питание как надо. Можно найти готовую схему питания для нужной трубки.

В этой схеме изюминка в простоте, в том числе и питания трубки. Трансформатор взят от обычного лампового приемника (ну во всяком случае раньше обычного :) ) у которого вторичная обмотка рассчитана на 250-300в, затем удвоителем получают 500-600в, что как раз на краю допустимых значений для этой трубы, по этому и фокусировка такая плохая, но зато очень простая схема получается. Если трансформатор чуть поменьше выдает, то вообще труба. А для трубки Darlington а нужны совсем другие напряжения, которые простыми средствами не получить. И электродов у его трубы больше. Для трубы 8ЛО6и вообще эта схема на подходит.

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однолучевая трубка (8Л06И, 8ЛО-6И, 8ЛО 6И, 8LO6I)с одной ступенью послеускорения, с бланкнрующими пластинами и анодом коррекции астигматизма и внешними корректирующими катушками, с экраном прямоугольной формы с плоской поверхностью и внутренней измерительной шкалой. Однолучевые трубки 8ЛО6И предназначены для визуального наблюдения и измерения электрических процессов в радиоэлектронных устройствах.

Цвет свечения экрана - желто-зеленый. Размер рабочей части экрана 40X60 мм.

Выводы электродов: 1, 14 - подогреватель; 2 - бланкирующие пластины; 3 - второй анод; 4 - первый анод (фокусирующий); 5, 7 - сигнальные отклоняющие пластины Y1, Y2; 6-третий анод; 8 - четвертый анод; 9 - сетка; 10, 12 -временные отклоняющие пластины Х1 Х2; 11-модулятор; 13 - катод; А - пятый анод - боковой вывод на баллоне. Оформление - стеклянное с боковым выводом на баллоне. Масса 0,45 кг.

вот фрагмент из описания

она намотана тонким проводом перпендикулярно трубке(по кругу), так что отклонять ничего не сможет.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отклоняющая система. Значит у этой трубы нет отклоняющих пластин. Получается, что схемки эти не смогут (без серьёзных переделок) работать на эту трубу...

Нет, у трубки электростатическое отклонение, к катушки - корректирующие. Можно попробовать поискать схемы на этой трубке и посмотреть, как подключаются эти катушки. Но, я думаю, можно и без них пока обойтись.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гугл говорит что эта труба столяла на С1-112

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел схему сто двенадцатого выкладываю кусок с трубкой. как я понял эти катушки находятся на схеме правее трубки

post-103460-0-23341100-1318265557_thumb.jpg

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядочный геморрой :) Схема сильно отличается от схемы простого осциллографа на трех транзисторах, ради спортивного интереса я бы не стал такую схему собирать, а поискал бы трубу по проще типа 3ЛО1И, 5ЛО2И, 5ЛО38, 6ЛО1И у них и напряжения божеские и работать с ними соответственно проще. Я как то давно по случаю прикупил у дедов трубу 6ЛО2А, потом долго смотрел на ее напряжения, и так ни чего и не сделал на ней.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не собираюсь эту схему собирать. я просто хочу адаптировать схему под имеющуюся трубу. напруги получить не проблема. импульсник(а там мотать то нечего)+умножитель. намотать на 500 вольт после учетверителя уже 2кВ, опасно конечно, но ток там очень маленький и если очень аккуратно, то можно сделать. так что это все фигня. меня больше интересует вопрос про корректирующие катушки. для чего они?

Изменено пользователем Darlington

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так стоит возиться или нет? отдавать мне трубу?

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем трубку я отдал хозяину

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет. Имеется похожая трубка и транзисторы такие есть. Попробую собрать. Получится, покажу. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно даже видео, чтобы народ посмотрел какого качества сигнал получается, ручки покрути, чтобы видно было как регулируется.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько мазохизма у нашего народа. Казалось бы, куда уж проще - взял ЖКИ 128*64, МК, АЦП, ОУ и спаял за один вечер современный цифровой осциллограф размером с пачку сигарет, без трубок, ламп, трансформаторов и прочей лабуды из позапрошлого (!), ХІХ-го века. Неужели приятно крутить ручки, добывать, как шахтёру, высокое напряжение, считать в уме вольты на деления, высчитывать на бумажке частоту, исходя из скорости развёртки и пр. недоразумения. Да очнитесь же, цифровой XXI-й век на дворе! Неужели не понимаете, что это движение взад, а не вперёд, что переделывание ламповых телевизоров в недоосциллографы не двигает ни ваш личный прогресс, ни цивилизацию в целом ни на один маленький шажок вперёд. Китайцы - только появилась новая микросхема - через неделю пионеры в подвалах на ней схемы уже паяют (причём, уже на китайском аналоге), а у нас приносят с помоек осц.трубки, вариометры, рубильники и пруцца от собственного невежества. А потом - "вот китайцы"... у них радиолюбители идут по жизни лицом вперёд, а не ... спиной.

"Простой" осциллограф, "простая" схема... Так "простой" - это количество деталей в нём или "простой" - собрать из того, что нашлось на помойке и потом полжизни мучиться с ним, вращая вариометры, щёлкая рубильниками, обжигая руки о лампы, а если ненароком ещё на ногу опрокинуть - можно и инвалидом остаться. Куда "проще"? - ЖКИ, МК, АЦП, ОУ, три десятка мелочи в обвязке - посчитайте количество деталек в своих "простых схемах осциллографов". Про удовольствие дальнейшего использования готовых изделий сказано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничё Вы не понимаете в мазохизме. В бессмысленном самоистязании самый кайф. :crazy:

А если серьёзно, это я так, молодость вспомнить. В своё время с ЛО не общался, а было интересно. Для работы естественно соберу "хамелеона" на МК, жду посылку с набором. А эта поделка для гаража сгодится, авто щупать, сварочники, моторы ну или ещё что. :yes:

Вот такая коробушка вырисовывается:

post-128353-0-14770800-1358331196_thumb.jpgpost-128353-0-36638300-1358331204_thumb.jpg

Размеры 15 см в длину и 10 в ширину. Довольно компактно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал до работающего состояния (не налаживал).

post-128353-0-10807900-1358687697_thumb.jpg

Работает отвратительно :crazy: вот видео:

По идее должна быть синусоида, но это явно не она. :unknw:

Собирать не рекомендую никому.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно переделаем посложнее,(может быть). Трубку выбрасывать как то жалко. :(

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простота, она притягивает... манит, как красные труселя Михалыча :), схема выглядит изящно и что интересно при такой простоте работает. Плохо, но работает. Она больше интересна в академическом плане, чем в практическом. Я ее тоже когда то собирал, результат примерно тот же, но почему-то хочется собрать еще раз и поиграться с генератором. Была мысль его немного усложнить. В качестве усилителей вертикального и горизонтального отклонения поставить двойной триод (где-то видел похожую схему, но в ней были моменты, которые мне не понравились). Лампа туда подходит как нельзя к стати: она имеет высокое выходное сопротивление, которое хорошо согласуется с трубкой (не надо ни чего городить), имеет большое усиление, что тоже большой плюс и есть много довольно высокочастотных ламп, кроме того у нее довольно высокое напряжение на аноде, которое как нельзя к стати подходит для данных целей. С транзисторами в этой части сложнее.

Немного повысил бы напряжение питания трубки (2й анод), саму схему питания и регулировок оставил бы без изменений. На вход можно было бы прилепить простой и очень не плохой ОУ AD8038 от аналоговых девиц :), с генератором надо подумать. Видимо пришлось бы лепить что то на транзисторах, хотя как вариант можно использовать ту же AD8038, думается было бы совсем не плохо. Ну и обязательно надо добавить схему гашения луча, ибо без нее совсем криво. Да и синхронизация тут совсем ни к черту, тоже надо бы поменять. В итоге менять нужно все, но это же прикольно :) по нашенски, по мазохистки, творчески, креативно и интересно. Итого получаем одну лампу, примерно 3-4 микросхемы (простых микросхемы), ну и столько же транзисторов.

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот генератор уникален и не повторим без большого усложнения схемы. Если Вы читали про лавинный режим работы транзисторов то поймете меня. Второй анод пришлось привесить вместо массы на плюс питания центровки, иначе даже фокусировки не было . Режимы транзисторов тоже кривые. В общем пока закинул на полку, будет время поналаживаю, может заработает получше.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...