Перейти к содержанию

Замена Транзисторов Microlab Solo 5


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Попали в ремонт колонки microlab solo 5. У них вылетело 2 транзистора GT1081 и GT1083. Информацию о них не нашел. Почитав, поставил вместо GT1081 -> IRFP240 и вместо GT1083 -> IRFP9240. Включил, подал сигнал, звук есть. Но появились какие то сильные помехи, которые то стихают то увеличиваются. Помогите разобраться в чем проблема?

Схема:

http://images.people.overclockers.ru/148673.jpg

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Информация скудна. Ни карты напряжений, ни картинок этого самого шума. Поэтому предложение из разряда пальцем в небо. Если есть 100%-я уверенность, что остальные детали исправны, попробуйте увеличивать корректирующие емкости С2 и С2А. Ну или флюс смыть :D

А вообще, усилитель - полное уг.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Осцилографа нету, к сожалению.

Думаете дело в преде?

Усилитель может быть и УГ, только я его не себе делаю))

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Информацию о них не нашел..." ---- врешь - в Гугле:

GT1081 site:monitor.net.ru

GT1081 site:monitor.espec.ws

Более чем достаточно ИНФЫ ... просто нужно "уметь готовить" :P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ

Че то я совсем туплю. Спать наверное пора уже)

KRAB

Спасибо, будем искать.

aitras

В данном случае нет)

Завтра еще раз прозвоню все элементы...

Изменено пользователем goandrey

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это не биполяры, а IGBT. По крайней мере я видел две схемы на соло 7 и там были в одной ижбт, а в другой биполяры + предварительный каскад, которого здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: может нужно менять транзисторы сразу на обоих каналах?

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лучше сразу на обеих каналах. я тоже делал такую замену на SOLO7, играет норм.

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GT1083 - 100 вольт 15 ампер IGBT снят с производства, хотя на сайте Microlab

GT1081 и GT1083 это полевые транзисторы IRF530N и IRF9530N

ставь или IRF530 + IRF9530 или IRFP240+IRFP9240

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвонил элементы - всё в порядке. Почистил плату от мдф - вроде стало нормально работать. Отдал клиенту. Теперь буду молиться что б назад не принес :ph34r:

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

goandrey, вы после замены ничего не подстраивали? Просто заменили на "что попало" и все? Я имею в виду, что транзисторы даже не подбирали по усилению перед установкой, не подстраивали раб. режимы?

У моего друга недавно тоже сгорел один 1081-й, купить-заменить на 530-е недолго, просто будет обидно, если из-за недонастройки через неделю-другую опять сгорит все к чертовой матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...если из-за недонастройки через неделю-другую опять ..." - будешь на зеркало пенять!

Нет знаний - не лезь ... о каком "...транзисторы даже не подбирали по усилению ..." - ты говоришь для ИЖБТ и МОСФЕТ ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго дня. Ни где не могу найти принципиальную схему колонок Microlab SOLO 4C. Друг принес, а все 4 выходных транзистора выпаяны. В инете нашел только схемы SOLO 5 и SOLO6. Мне бы хоть знать какие там стояли транзисторы и замена на какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2017 в 19:13, Александр Сокол сказал:

Microlab SOLO 4C. Друг принес, а все 4 выходных транзистора выпаяны. ....Мне бы хоть знать какие там стояли транзисторы и замена на какие.

О каких транзисторах речь твоя, Сокол ясный? :) 

В SOLO-4C на плате усилителей мощности стоят микросхемы D2030A - желтайский клон TDA2030A. 

 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дочери в комнате точно такой же - http://article.techlabs.by/100_1199.html на TDA-ках; за последние три года трижды ремонтировался.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально, посмотрев на плату со стороны монтажа, я тоже решил что то микрухи TDA. Вот со стороны пайки меня смутило. Не могут у микросхемы замкнуты крайние ножки. Сори за качество. 

IMG0021A.jpg

IMG0023A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двойные площадки для крупных корпусов транзисторов..

post-138244-0-29034600-1302791166.gif

схема не от вашего соло..но в родном тда-шки-возможно неликвид..но оно и к лучшему-мощнее и надежнее..пляшите от вертикальных модулей унч-там фазоинвертор..могут не совпадать номера тран-ров на плате и на схеме..разберетесь..удачи.

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, eugene. сказал:

схема не от вашего соло..

Что-то у вас напряжения попутаны.:D

Подумали бы, прежде чем выкладывать такие картинки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...