Перейти к содержанию

Блок Питания На Кенотроне


Рекомендуемые сообщения

С ТПП всё ясно,ну ладн, пусть валяются)))

А как с ТН , допустим с четыремя вторичками по 6.3В получить, к примеру +320 анодного???

Схема Манакова понравилась,трансформатор вроде реально самому намотать,щас отпишу полезу инфу по трансформатор.железу искать, какой из моих на перемотку подойдет.

Тока лампы в пред у меня нет, в статье написано, в крайнем случае можно юзать 6п15п, а почему "в крайнем случае"?

И ещё вопрос, на схеме регулятор громкости стоит на входе, а можно ли поставить между каскадами?

Фэнкс))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не стоит, ибо регулятор громкости тоже на звук влияет. А лампу в пред лучше ваще ставить 6Ж4, такая может стоять в очень старых телевизорах. Или действительно в крайнем случае 6П15П. А трансформатор питания там использован ТС180 ваще не перемотанный.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкратце - выкинь эти кенотроны и демпферные диоды.

Бред это всё! Тяжкий причем. Никакого улучшения. Только крайне низкая эффективность. Место кенотронам и демпферным диодам - в приеме стеклотары. Или высокое выпрямлять.

По лампам... Использовать в качестве выходных трансформаторы ТАН - такой же бред, как и использование кенотронов. В двутакте - пойдет. На однотакт - никак.

Регулятор громкости - ТОЛЬКО по входу первой лампы.

А ТН - это НАКАЛЬНЫЙ трансформатор. С него не получишь +320В. Только с ТА или ТАН. 6П14(15)П ставь и не парь мозги. В этой схеме своих недочетов хватает. А линейность 6П15П - даже выше, чем 6Э5П.

Изменено пользователем SovietTwins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал такую схему питания:

1)Сеть-Предохранитель-Первичка ТН36-220-50 ,

первичка зашунтирована кондёром 0.1мкф/1000В

2)Две вторички ТН36 соед. последовательно и

подключил к вторичке ТПП25 которая на 10В.

Две других вторички ТНа-на накал.

3)Две первички ТПП25 соед.последовательно-

-зашунитровал кондёром 0.1мкф/1000В-Диодный мост(HER307)

-конденсатор 1мкф/400В-неизвестный дроссель из

телевизора(две обмотки соед. последовательно)-

-два кондёра 100мкф/350В-

-делитель напряжения (два резистора+конденсатор)

нужен чтоб подать +30В на искусственные средние

точки обмоток накала.

Все детальки(кроме трансов конечно) на плате 50*110

Включил , померял на выходе-350В, на делителе +30В,

вроде всё правильно.

Вопрос: СМОЖЕТ ЛИ ОНЫЙ ЗВЕРЬ ПИТАТЬ ОДНОКАНАЛЬНЫЙ

SE-усилитель НА 6Н2П В ПРЕДЕ И 6П14П В ОКОНЕЧНИКЕ??????

Тока чур на смеятся))))))

В качестве выходного попробую ТВ3 1-9,

если усилитель заработает,буду потом либо

его дорабатывать,либо свой намотаю.

Кстати, а как ТВ-2Ш-2 в качестве выходного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 месяцев спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вариант гибридного БП.

Хотелось бы узнать правильно ли лампу прицепил?

med_gallery_22175_3_13717.jpg

Изменено пользователем DJ Kord

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилепил то правильно, но лучше для большего напряжения сделать ещё одну обмотку, так как в результате одна из них окажется замкнутой через диоды на землю и тогда ппц. А ваще, я сам полностью за кенотроны. Тяжело привести научное обоснование этому, но кенотроны с ламповым усилителем звучат намного лучше, чем с п/п диодами.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите пожалуйста...Собираюсь сделать БП для лампового уся на кенотроне..Анодное напряжение должно быть 300В. не пойму Какое напряжение должно быть на вторичной обмотке транса? 2*300 или 2*150?

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два по 250! Можно и одну обмотку на 250 и применить комбинированнгое выпрямление, я часто так делаю

post-107193-0-56037500-1325001444_thumb.gif

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. напряжение после кенотрона и кондеров и дросселя увеличится где то на 50в? Извиняюсь,может глупый вопрос,просто первый опыт с лампами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа расчета блоков питания ламповых усилителей.

Расчет БП лампов. УНЧ.zip

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике, если у вас будет на вторичке примерно 2х270, то после кенотрона, под нагрузкой, получите примерно 300 вольт

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой трансформатор подойдет? Кенотрон 5с3с.. Ток накала у него 3А. Или можно использовать ТАН-79,который выдает 2.8А на накал..? Все таки немножко поменьше по габаритам он)

Моя ссылка

Изменено пользователем Rrrr76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребята, нашел вот такую вот статейку про кенотроны, как то мне не довелось с ними пообщаться но после этой статьи вообще желание отпало.

http://www.audioworld.ru/Books/Tubes/tub_03.html

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж собирать ламповый усилитель,то никаких полупроводников..Для меня это больше принципиальный вопрос.. а свои плюсы-минусы есть у всего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте собрать ДППВ на кенетронах, желание что либо иное ставить отпадет после этого

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zvik, возможно , что имеет сакральный тайный смысл ( свечение... ) , для усилителей мощности с чувствительностью в 1 вольт на входе , 30 вольт на первой сетке оконечной лампы ... Типа помехи идут от диодов но это из другой оперы , самообман называется. Измерьте по приборам и будет вам счастье , подозреваю что приборов нет , так к чему разговоры , КЕНОТРОН , не устарел, просто каждому техническому решению должно быть техническое обоснование.На полупроводниковых современных диодах собираются и юзаються индивидами прекрасные выпрямители как по надёжности так и по характеристикам.Возьмите на вооружение МАКАРОВА.МАНАКОВА.без выдумляндий. Есть веские причины применять полупроводниковые диоды в оконечных усилителях.

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ПРАЙМЕР, ИМХО - использование ламп в усе в 21-ом веке - уже само по себе - путь в Шамбалу :-)

Касательно рассчётов: начал было мотать наконец силовик, и, вдруг засомневался

По проэкту: напряжение анода 4-ёх выходных ламп (стерео пуш-пул) в рабочей точке - 4*0,075А при напряжении 280 В

Рассчёт блока питания по Малинину (Питание радиоаппаратуры от электросети):

32f3dcead2a3.png

То есть получаеться — у мня будет оч большое падение напряжения на элементах выпрямителя — на кенотроне. Если глядеть на анодные х-тики кена, выходит — при токе 300 мА, напряжение анода (и, как я понимаю — падение напряжения на кенотроне в целом) будет около 40 В. Выходит — мне надо вторичку с напругой выше, чем требуемая выпрямленная (280 Вольт) — или ёмкость фильтра всё-таки вытянет напряжение? Суть вопроса: На 310 вольт мотать - или на 350?Или я чего-то напутал, и мой путь к Сансаре лежит через значительно меньшие напряжения? Разъясните пожалуйста сей весьма занимательный вопрос.

PS. Вероятно пойду путём научного тыка: сделаю отводы для 280/310/350 Вольт. И подберу напряжение экспериментально.

Изменено пользователем Fillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5Ц3С_Характеристики зависимостивыпрямленного напряжения от выпрямленного тока при сопротивлении каждого плечавторичной обмотки трансформатора 30 Ом и емкости фильтра 4 мкФ

post-149428-0-62291400-1325199807_thumb.png

Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По практике для 5ц3с при токе нагрузки 0.23А и выпрямленном напряжении 300В, надо подавать 2*300В. У кенотронов один недостаток-большое внутреннее сопротивление, но и плюс-нет обратного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. из таблицы 12 поста следует,что если потребляемый ток 150ма,напряжение на вторичке 300в,то на выходе из БП будет где то 290в? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда делал себе SE на 6Ф3П, кенетроны 5Ц4С, при подаче на кенетрон 2*220В на выходе получил 270В, правда после кенетрона стоит электролит на 10мК, что по определению неправильно.

2ПРАЙМЕР

У нас в городе есть знакомый Андронникого, так вот этот самый его знакомый и пробывал делать ДППВ на кенах, и осциллограмки снимал и кучу всего другого проверял. Он даже объяснить может почему именно ДППВ на кенетронах а не на диодах и не ОППВ на кене. Но к сожалению там все так сложно, что я этого никак не смогу объяснить и практически мгновенно все это объяснение забыл, т.к. большую часть сказанного им я вообще не понял.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста такую вещь..По техническим условиям,емкость фильтрующего конденсатора после 5ц3c должна состовлять 4мкф. Однако по схеме стоят две емкости-2 и 220 мкф..Как в этом случае кенотрон выдерживает большой ток заряда конденсатора?? Или я что то не правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rrrr76, -- буду отталкиватся от информации накопленной за долгие годы практики и теории , по даташитам на кенотроны средней и (большой ) мощности , при построении выпрямителей по схеме имеющей сразу после кенотрона конденсатор , обычно ..... для отечественных и зарубежных кенотронов оговаривается величина максимальной ёмкости первого конденсатора величина в мкф - обычно лежит не более 40 -- 50 мкф . Для кенотронов есть понятия пиковые токи и средние рабочие , очень полезно для кенов не нарушать ни первые ни вторые . При 1 ёмкости 220 мкф есть потенциальная возможность загубить кен , при банальной работе, идёт превышение рабочего среднего тока КЕНОТРОНА из- за постоянной подзарядки - подпитки током первого конденсатора . Сопротивление конденсатора и обмОтки транса обычно не велики отсюда МОМЕНТО МОРЭ для кена .

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...