Перейти к содержанию

Слышу Радиолюбитетелй В Колонках!


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, помогите.

Периодически слышу в своих колонках (акустическая система 5.1 SVEN) переговоры радиолюбителей. И неважно что я в этот момент слушаю на колнках - звук с компьютера или со спутникового ресивера...

Никак не могу выявить закономерность - из за чего я их слышу...

Может подскажете, какие провода может купить экранированные или еще что нить... Ну реально мешает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

как с этим можно бороться?

или примерно на каких частотах искать этих радиолюбителей? может попросить их как-то уменьшить мощность или сменить частоту???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну попробуй экранировать кабель и корпус колонки, отверстие для динамика накрыть металлической сеткой, или металлической пластиной с дырками чтоб звуку не мешало. Экран заземли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Во-первых, проверить наводка ли это на входной шнур. Выдернуть входной шнур из сабвуфера, если радиолюбители пропадут - просто купить (спаять самому) шнур с нормальным экраном.

Если и без входного шнура будет слышно - экранировать внутренности, в районе входных цепей усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пилюлька" от подобной бяки - конденсаторы по несколько десятков пф от входов на "землю" (общий провод).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый раз подобное встречаю....даже не верится что такое возможно :blink:

Ну я иногда Европу+ слышу

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Это точно радиолюбители. Живу рядом с Шереметьево (в лобне), точно знаю что это не переговоры аэропорта (есть рация yaesu - для полетов на параплане) - проверял в момент разговоров - это точно не переговоры аэропорта. да и харакер разговоров говорит об этом.

Спасибо, буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первый раз подобное встречаю....даже не верится что такое возможно :blink:

Обычное дело - детектирование ВЧ сигналов в цепях с высокой чувствительностью. Лечится хорошей экранировкой, поиском "земель" и, как уже было отмечено, шунтирующими емкостями по входам.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно радиолюбители.

Сомнительно. Если бы вы могли определить, что это радиолюбители, то не задавали бы вопрос о переговорах в колонках, потому, как знали бы как с этим явлением бороться! И в том, что ваша техника работает как детекторный приемник уж точно никто не виноват, в том числе и радиолюбители. Тем более, что содержание переговоров радиолюбителей вы бы не смоги разобрать. Все дело в том, что радиолюбители не работают с АМ. Они работают в ЧМ (будет тишина в колонках), либо SSB (неразборчивое голосовое "булькание"). Скорее всего работа НДП в районе 3х МГЦ с АМ. Но тогда он сам себе злобный Буратино. Если это НДП, то это уже дело радиоконтроля.

Что касается наводки, то тут вы ничего не пишите о своей аппаратуре, сразу назначив виновного.

Если разнос между колонками большой ( в пределах комнаты), то соединительные провода представляют собой антенну, причем полноразмерную. ВЧ сигнал наводится на эту антенну, попадает на выход усилителя, детектируется на первой же нелинейности и по цепи обратной связи попадает на вход усилителя. Борьба заключается в "отсечении" соединительных проводов по ВЧ. Это делается намоткой данных соединительных шнуров на ферритовых кольцах, например марки 100ВЧ до заполнения периметра. Кольцо на проводе должно раcполагаться как можно ближе к усилителю.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этих радиолюбителей ты слышал http://www.6p3s.ru/index.php

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно радиолюбители.

Сомнительно. Если бы вы могли определить, что это радиолюбители, то не задавали бы вопрос о переговорах в колонках, потому, как знали бы как с этим явлением бороться! И в том, что ваша техника работает как детекторный приемник уж точно никто не виноват, в том числе и радиолюбители. Тем более, что содержание переговоров радиолюбителей вы бы не смоги разобрать. Все дело в том, что радиолюбители не работают с АМ. Они работают в ЧМ (будет тишина в колонках), либо SSB (неразборчивое голосовое "булькание"). Скорее всего работа НДП в районе 3х МГЦ с АМ. Но тогда он сам себе злобный Буратино. Если это НДП, то это уже дело радиоконтроля.

Что касается наводки, то тут вы ничего не пишите о своей аппаратуре, сразу назначив виновного.

Если разнос между колонками большой ( в пределах комнаты), то соединительные провода представляют собой антенну, причем полноразмерную. ВЧ сигнал наводится на эту антенну, попадает на выход усилителя, детектируется на первой же нелинейности и по цепи обратной связи попадает на вход усилителя. Борьба заключается в "отсечении" соединительных проводов по ВЧ. Это делается намоткой данных соединительных шнуров на ферритовых кольцах, например марки 100ВЧ до заполнения периметра. Кольцо на проводе должно раcполагаться как можно ближе к усилителю.

:)

да никого я не обвиняю... И уж простите что назвал их радиолюбителями... Для меня раз они по радио разговаривают - радиолюбители. Я не хотел никого обидеть, просто спрашивал совета, и я его получил. Спасибо.

Если бы спросили про мое оборудование - я бы о нем все написал...

Колонки разнесены совсем недалеко - самое большое расстояние от сабвуфера (он же усилитель как я понимаю) до колонки - порядка 3 метров :( Увы, у меня не дворец...

Разговоры слышу вполне разборчиво, просто не вникал... Но слова разобрать можно, это не бульканье и не шумы... А как бы приглушенный разговор...

Сегодня исключил спутниковый ресивер - от него звук тоже подается на сабвуфер. В момент когда товарищи снова начали вещать из моих колонок - отключил ресивер... Разговор продолжился...

Осталось отключить компьютер от сабвуфера... И источников звука больше не будет... Потом буду разбираться с каждой из колонок поочереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это радиолюбители нелегалы. "свободные'' вещают Ам.Послушай позывные.Ракета,Луч.Облюбовали 1.6-1.8мгц,2.86-3.3мгц,6660кгц.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Во первых, показанный выше сплиттер предназначен для кабеля с волновым сопротивлением в 75ом А у вас (с вероятностью в 99.9%) будет кабель в 50ом Во вторых, согласованием длины кабеля с рабочей длинной волны вашего устройства, вы тоже с большой вероятностью не будете заморачиваться (и соответственно, получите совершенно случайное сопротивление, в точке подключения к сплиттеру)   Ну,.. вот как то так будет.
    • Для тестирования мощных светодиодов я когда-то сделал отдельный блок питания (на входе импульсник 5в, 5а, на выходе LDO стаб, на старых материнках их раньше много было. Что-то подобное 317, но LDO. Тип L1084S фирмы NikoSem (даташит прилагаю). (не путать с LT1084, у L1084 входное напряжение низкое, 7в предел).  Были еще похожие на них RC1585M, но нужно быть внимательным, т.к. попадаются версии с фиксированым выходным напряжение. (RC1585 я еще не пробовал). Поскольку у них корпус SMD (как правило), то для больших токов пришлось припаять стаб на медную пластину, на больших токах греется, (несмотря на то, что LDO, но все-таки падение напряжения есть - 1,2в при большом токе). L1084.pdf
    • У меня техническое мышление и я чиню сломанное чтобы не покупать новое. Тем более, поломки обычно пустяшные. Хотя, вот электроника даётся не очень. Могу зависнуть даже на блоке питания например. На компьютерном.
    • Это от пяти вольт работать точно не будет.
    • И с чего это он "сдохнет" ? При КЗ сработает автомат, а при утечке УЗО, если оно там есть, конечно ...
    • Уж у кого-кого, а у J.L.Hood-а он был. Но он выбрал для своего JLH-69 то, что по его мнению было доступно для широкого круга пожелавших повторить его усилитель, проверив в то время тезис, что транзисторный усилитель способен звучать не хуже лампового, т.к. он, являясь по сути поборником ламповой техники, вовсе не рассчитывал на то, что этот транзисторный усилитель когда-то начнёт производится заводами и станет столь популярным в среде радиолюбителей. Откуда мне это известно, - спросите? Благодаря случаю, от него самого.
    • Он же 3 класса     Давно бы на озонах-авитах взял маленький осциллограф кстати,не кило денег же
×
×
  • Создать...