Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения


Winner_d

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

Вот хочу собрать этот преобразователь напряжения

3223.jpg

Кто что скажет, тратить ли мне время на него???? :huh:

Изменено пользователем Winner_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Winner_d, философский вопрос... Кто решится распорядится вашим временем?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Winner_d,действительно,проще собрать и проверить.Делов на 20 минут.Потом сам сможешь рекомендации давать.Если не секрет,для какого девайса сия приблуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне подсказывает что эта схема не рабочая, она будет находиться в линейном режиме и просто греть транзистор VT2

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winner_d,действительно,проще собрать и проверить. Делов на 20 минут.Потом сам сможешь рекомендации давать.Если не секрет,для какого девайса сия приблуда?

Ну тогда соберу, посмотрим заработает или нет. А этот преобразователь я хочу поставить на походную зарядку для мобильного, как раз есть у меня солнечная батарея и акум трех вальтовый.

Кстати вот ссылка на эту схему тут вроде написали что она работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с мнением 155. Не заработает. Процентов 99 вероятности. Я делал что-то подобное, но там был нормальный 2-обмоточный дроссель для обеспечения автогенерации 2-го (ключевого) транзистора. Как-то так:

5v12v.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ток выдает солнечная батарея?

Почти 700 мили ампер выдает, я хочу сделать так, что бы солнечная батарея заряжала акум, а уже акум через преобразователь заряжал телефон...

Согласен с мнением 155. Не заработает. Процентов 99 вероятности. Я делал что-то подобное, но там был нормальный 2-обмоточный дроссель для обеспечения автогенерации 2-го (ключевого) транзистора. Как-то так:

5v12v.gif

а если не секрет дроссель на чем намотан и сколько витков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все эти малотоковые схемы не пойдут. Преобразователь нужен помощнее. Вроде бы есть готовые м/схемы, питающиеся от низкого напряжения - навскидку не припомню. МС34063 и 555-й таймер могут не покатить: минимальное напряжение питания для них от 5 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче тут в нете полазил и нарыл вот ету схему

post-132644-0-06573300-1311159552_thumb.jpg

решил собрать, собрал работает ваше отлично, промерять ток нечем так как случайно тестр сжег :( , а так 2 куллера оба по 200 мА тянет спокойно и напряжение почти не проседает :rolleyes:

Если кому то надо схема с описанием то она здесь

Изменено пользователем Winner_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

;)

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Winner_d, как же ты узнал без тестера, что напряжение не проседает?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. У этого инвертора именно такой КПД. Мой вариант 3 В > 12 В.

post-24063-0-29672500-1311272655_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, какие Вы транзисторы использовали? Этот инвертор очень критичен к их типу! Обратное напряжение база-эмиттер должно быть не менее 15 В, а таковых - очень мало, преимущественно старых разработок. Это - КТ209, КТ201, КТ203, германиевые МП... ну, и тожалуй, те, что я использовал (видны на фото), именно с таким буквенным индексом! Других по справочникам не нашел!!!

Во всех остальных диффузионных транзисторах при обратном напряжении более 5...7 В наступает зенеровский пробой (как в стабилитроне), т.е., выходное напряжение больше этого значения быть не может. Естественно, что всё "лишнее" выходное напряжение прямым ходом "лупит" через этот открывшийся переход. Вот Вам и Ваш КПД!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там 15 вольт? Там три вольта от силы.
Где? В КТ837И? Уважаемый Григорий, если я не уверен в своей информации, обязательно это отмечаю. В данном же случае - абсолютно уверен. Как по справочнику, так и по работе схемы.

Winner_d, загляните в справочник (параметр Uбэ обр.) и убедитесь, что их ставить нельзя. То, о чем я и писал выше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...