Перейти к содержанию

Не Фиксируемая Кнопка И Светодиод.


Гость Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Там на плате контроллера есть даже вывод +5V. Так что ничего изобретать не надо. Нарисовано же в цвете как подключить 1 тумблер! Так же будет и две кнопки. Чтобы открыть ссылку, надо ее скопировать (которая с gif на конце) и вставить в окно адреса(тому кто открыть не может).

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там на плате контроллера есть даже вывод +5V. Так что ничего изобретать не надо. Нарисовано же в цвете как подключить 1 тумблер! Так же будет и две кнопки. Чтобы открыть ссылку, надо ее скопировать (которая с gif на конце) и вставить в окно адреса(тому кто открыть не может).

Да. Это все понятно. С тумблером проблем нет. Работает со светодиодами нормально. Но тумбрел имеет постоянно замкнутый контакты и светодиоды горят, т.к. цепь замкнута. А кнопки без фиксации. Т.е. нажал - контакт замкнулся и светодиод загорится. но когда отпускаешь цепь размыкается. И светодиод погаснет. Вот ради этого, чтобы светодиод остался гореть, пока не будет нажата другая кнопка и нужна вся эта заморочка. Кнопок должно быть две. Между ними и идет выбор, ну а светодиод показывает какая была нажата и соотвественно через какую из радио панелей в настоящее время вфходим в эфир.

В принципе я уже понял. Вместо светодиода можно в цепь включить обмотку двух полярного реле. Я уже и релюхи нужные на интернете нашел. Надо только понять с каким напряжением на обмотке брать. Судя по сопротивлению в 330 ом подозреваю, что это должно быть типа 2 вольта. Ну, а уже реле будет замыкать контакты и производить нужное действие. Я понимаю, что со стороны может показаться. что все это не нужные заморочки и сложности. Но на что не пойдешь ради реальности в игре. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот нарисовал. Вроде все что требуется. На простых реле и кнопках без фиксации. Свободные контакты подсоединять вместо контактов тумблера.

post-151068-0-72465300-1329741779_thumb.gif

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Ага,так тоже можно.Перед уходом как раз нарисовал схему на одном реле.Только там 4 группы контактов нужно было и я её забраковал.

Кое чего поменялось,но это мелочи.."

Подождите пака,не делайте схему,я кое где ошибся...

post-145513-0-26427900-1329752889_thumb.jpg

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,так тоже можно.Перед уходом как раз нарисовал схему на одном реле.Только там 4 группы контактов нужно было и я её забраковал.post-145513-0-26427900-1329752889_thumb.jpg

Кое чего поменялось,но это мелочи..

Как я понял, поправьте меня, если я ошибаюсь, то эта схема работает так.

При включении (т.е. запуске игры) по умолчанию горит светодиод 2, реле разомкнуто, но пара (линия 1, реле DPDT) нормально замкнутых контактов подключена к входу 1 на котроллере. При нажатии кнопки 1 реле замыкается, загорается светодиод 1 и гаснет светодиод 2, размыкаются первая пара контаков и замыкается вторая пара контактов которые были нормально разомкнуты пока реле было отключено. И эти контакты дают сигнал на второй вход контроллера. При нажатии кнопки 2 происходит обратное действие. Гаснет светодиод 1, зажигается светодиод 2, реле размыкается и контакты приходят в первоначальное состояние. Правильно я понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме из поста #29 это так и происходит. А по моей вначале ни один контакт не замкнут.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме из поста #29 это так и происходит. А по моей вначале ни один контакт не замкнут.

Во... Мне то как раз и надо, чтобы в начале один светодиод был горящим и первый контакт замкнут. В игре, когда борт запитывается, первое радио уже включено на линию. Т.е. если вывести картинку пъедестала на экран, то лампа COM1 уже горит и радио COM1 уже в работе. Так что вариант на микросхеме мне больше подходит. Но все равно большое Вам спасибо за Ваш вариант и за то, что не прошли мимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы блок контроллера глюк не поймал. Временно на него тумблер замкнутый подключить и подать питание. Если заработает - то все нормально!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы блок контроллера глюк не поймал. Временно на него тумблер замкнутый подключить и подать питание. Если заработает - то все нормально!

Контроллер работает без проблем. Подключал на него и кнопки, но без светодиодов, и простой тумблер, но уже со светодиодами, и кнопки с тумблерами вместе (там от 10 до 20 кнопок и тумблеров множно подключать) все работает великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за контроллер? Описание или просто как называется! Интересно!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же давал линк на страницу где он продается. Там и описание есть.

Ну если с английским туго, то в двух словах, он подключается к компу и флайт симулятором опознается как игровой контроллер. К нему можно подключать кнопки или тумблера и в игре присваивать им какие то действия. Т.е. делать игру более реальной. Вместо нажимания тумблерков и кнопок мышкой на экране делать то же самое, но вживую как по настоящему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там описание черного ящика! Можно конкретно тип микросхемы?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там описание черного ящика! Можно конкретно тип микросхемы?

Там PIC18F2550 которая I/SP. Я правда не очень знаю что это означает и чем отличается I/SP от ISP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот:

post-145513-0-70205500-1329855275_thumb.jpg

При подаче питания, горит светодиод HL1 и работает первый пульт соот-но.Резисторы убрал так как использовал более "маломощную" микру.

Прошу прощения за задержку ,дел много.

А с контролером понятно, обычный игровой расширитель порта.

Релюшку желательно с током 40-50 мА(чем меньше тем лучше или транзистор поменять на более мощьный)

PS Забыл, 3 и 5 выводы микросхемы соединить и посадить на минус.Микросхема может называться и HC4013...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А нельзя ли вернуться к той микросхеме которая была. Я ее уже нашел и все остальные детали тоже. А вот эту HD4013 что то не могу найти. :( Как HC4013 тоже не могу.

Релюшку нашел HFD31-05 ( "http://www.futurlec.com/Relays/HFD31-03.shtml" ). Пойдет? Только я не нашел в ее описании какой ток. :(

А еще вопрос по светодиодам. На какое напряжение они по Вашей схеме должны быть расчитаны. У меня на 2В есть. Или заказать на более высокое напряжение?

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле вроде подойдёт.(я такое обозначение не не шёл,нашёл просто 5 без ноля,но судя по мощьности где то 40 мА и есть.)Я по этому и просил вас не спешить.Схему можно и на этой сделать,но нарисую только завтра (наверное опять ближе к вечеру... В общем часов через 16-18)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле вроде подойдёт.(я такое обозначение не не шёл,нашёл просто 5 без ноля,но судя по мощьности где то 40 мА и есть.)Я по этому и просил вас не спешить.Схему можно и на этой сделать,но нарисую только завтра (наверное опять ближе к вечеру... В общем часов через 16-18)

Спасибо Вам огромное. Простите, что я Вас так напрягаю. Просто обидно будет иметь схему и не иметь возможности воспроизвести ее по банальной причине отсутствия части комплектующих.

Буду с нетерпением ждать. Спасибо.

Только про напряжение светодиодов не забудьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды управляются током. Так что без разницы на сколько вольт. Ток светодиода 15мА. Последовательно с ним включено сопротивление для задания этого тока. Так что ваши подойдут.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобщем то не очень силен, но ведь зачем то указывают на них напряжение. Есть и на 2 вольта, и на 3, и на 5. Ну и еще на разные вольтажи. Ток нигде не указывают. Именно вольтаж. Отсюда я и танцую... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания допустим 5в. 2в - падение на светодиоде. О.7в - падение на ключевом транзисторе. Получаем 5-2-0.7=2.3в. Ток светодиода допустим 15 мА (см.даташит). 2.3/0.015=153 Ом. Берем ближайшее - 150 Ом. Все О.К. Если светодиод встроен в индикатор, то сопротивление тоже включено в схему индикатора и указано на сколько он вольт. Как считать на обычный светодиод я уже показал :rolleyes: !

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в схеме сопротивление включенное последовательно светодиоду было 330 Ом, значит получается, что напряжение на светодиоде будет даже ниже 2В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод управляется током! Среднее падение напряжения на светодиоде принимается 1.8-2в. Подсчитай ток через светодиод и все станет ясно.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема припаяеш к контактам реле светодиод через резистор и все один тухнет один светится=)))

проще и дешевле не найти=)))http://www.youpic.ru/view.php?id=2012/02/23/7067528268.png

Изменено пользователем кт3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри даташит на обычный светодиод:

al307.pdf

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...