Перейти к содержанию

Не Фиксируемая Кнопка И Светодиод.


Гость Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Нет. К сожалению это не возможно. Этот тумблер должен быть трехпозиционный, но с двумя контактами ON. Так по игре должно быть. Там центральная точка это как бы Off, а оба положения ON выполняют два разных действия. Так что оба положения должны быть ON. Но беда вся в том, что если подкючается к игровому контроллеру тумблер с фиксацией, то тут виртуальный тумблер который в игре не правильно отрабатывает свои действия. Я перепробовал все варианты тумблеров и кнопок и только тумблер с не фиксированными ON дает правильное срабатывание виртуального игрового тумблера. А у такого тумблера все контакты всегда нормально разомкнуты. Другие варианты не проходят.

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я перепробовал все варианты тумблеров и кнопок и только тумблер с не фиксированными ON дает правильное срабатывание виртуального игрового тумблера. А у такого тумблера все контакты всегда нормально разомкнуты. Другие варианты не проходят

тогда вам именно эта схема и не нужна . Она как раз фиксирует выходные контакты реле.

то есть при нажатии кнопки S1 и отпускании

замыкается контакт реле K1 и остается включенным,

При нажатии и отпускании S2

реле К1 выключается и включается К2 и остается включенным

то есть по сути схема работает как трехпозиционный тумблер с 3-мя фиксируемыми положениями

А у такого тумблера все контакты всегда нормально разомкнуты

наверное, все таки только во 2-ом положении все контакты разомкнуты?

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Правильно. Именно это и нужно. А точнее, нужно чтобы светодиод горел. Вся эта схема предназначена для того, чтобы светодиоды продолжали гореть. Т.е....

Эта схема двумя разомкнутыми контактами реле, по одному с каждого реле подключена к игровому контроллеру который обрабатывая замыкания этих контактов передает их игре и там, в игре виртуальный тумблер переключается в ту или другую сторону производя свое действие в этой игре. Ну чтобы не мышкой щелкать по нему на экране, а чтобы физически и ручкой. Но, как я уже писал выше, тумблер с фиксированными положениями не хочет работать. Т.е. он работает конечно, но вот тумблер который в игре не отрабатывает при этом свои переключения как надо. Если бы работал тумблер с фиксацией, то и проблем не было бы. Переключил тумблер и сразу видно в каком он положении. Даже светодиод не нужен. Но вот поскольку такой тумблер не хочет корректно с игрой работать и вся эта заморочка со схемой. Работатет только тумблер с не фиксированными контактами. Следовательно при переключении его вверх или вниз он возвращается в среднее положение и будет не понятно какой же из режимов включен в игре. Виртуальный тумблер который в игре на экране не присутствует. Чтобы его увидеть надо панель на которой он находится вызвать на экран. А от этого то и избавляемся. Следовательно нужно сделать так, чтобы положение в которое он был включен как то показывалось. Как? Конечно же светодиодом. Вот для этого и мутится вся эта схема. Т.е. запустилась игра, тумблер в игре в средней точке. Светодиоды не горят. Потом в процессе игры он переключается физическим тумблером и светодиод загорается. Но физический тумблер возвращается в среднее положение, а светодиод продолжает гореть пока не произойдет переключение тумблера в противоположное положение и не загорится второй светодиод, а первый не погаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наверное, все таки только во 2-ом положении все контакты разомкнуты?

Нет. Именно все. Я же говорю, тумблер без фиксации. Т.е. в нормальном состоянии он находится в среднем положении. Все контакты разомкнуты. Переключается в одну сторону, замыкается один контакт, при отпускании тумблера он возвращается в исходное центральное положение и контакты размыкаются. Переключаем в другую сторону - та же история. При отпускании контакты размыкаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта схема предназначена для того, чтобы светодиоды продолжали гореть

тогда вам нужен нефиксируемый тумблер на 3 положения с 6-ю группами контактов, из них 2 нормально открытых и 2 нормально закрытых будут использоваться для управления светодиодами, а 2 нормально открытых для управления игровым контроллером

типа NO NO NC -OFF- NO NO NC

всего на нем будет 12 выводов или больше

Бывают тумблера с перекидными группами. Тогда общий вывод обозначается С , открытый NO, закрытый NC

В этом случае на тумблере будет 18 выводов, просто не все нужно будет использовать.

И еще, если 5Вольт будете брать с USB , зашунтируйте обмотки реле диодами, чтобы не спалить южный мост в компьютере

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдвоенные такие же и (On)-Off-(On)

(On) скобки означают, что контакт не фиксируется

если взять сдвоенный, то у него при нажатии наверх замыкаются два верхних контакта 1-2 3-4. вниз, два нижних 5-6 7-8

Тогда один верхний 3-4 и один нижний 7-8 используется для управления игровым контроллером

А один верхний контакт 1-2 включает триггер верхнего светодиода led1 и выключает триггер нижнего светодиода led2

А нижний контакт 5-6 включает триггер нижнего светодиода led2 и выключает триггер верхнего светодиода led1

измененная схема на релюшках

S1 тумблер трехпозиционный 4 контакта

(1-2 ON 3-4 ON) - OFF - (5-6 ON 7-8 ON)

43c548c80aec.gif

Если делать на 2-х контактном тумблере, надо добавить 2 реле и 2 диода

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Скобки обозначают, что положение тумблера без фиксации.

Спасибо Вам большое за помощь. Я прогнал эту схему на айпаде на симуляторе электических схем. Все работает. Только резисторы на 1к не великоваты? Измерения на светодиоде показывают, что ток через него протекающий будет всего 3.3mA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Скобки обозначают, что положение тумблера без фиксации.

Спасибо Вам большое за помощь. Я прогнал эту схему на айпаде на симуляторе электических схем. Все работает. Только резисторы на 1к не великоваты? Измерения на светодиоде показывают, что ток через него протекающий будет всего 3.3mA

можете нажать спасибо, есть такая кнопка! ;)

Насчет резисторов, зависит от применяемого светодиода, уже обсуждалось, смотрите пост #46

ставьте 150-200 Ом 0,25 Вт

PS Ваши ссылки в начале темы не открываются,

потому что на вашем хосте нужна регистрация

для просмотра закачанных картинок, используйте например radikal.ru

А зачем симулятор боинга? Бойцов для аль-каиды готовите?

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Я как то про кнопку забыл. Уже нажал.

Ссылка в первом посте какая то странная. Но вот все ссылки которые я давал дальше открываются нормально.

Странная жизнь пошла... Как все перевернулось в головах у людей. Раньше, во времена моей молодости, если на улице парень положил по дружески руку на плечо другому парню. то это могли быть кто угодно. Два брата например, друзья. А теперь у всех в голове будет только одна мысль - голубые. Раньше, если человек играл во флайт симулятор, то он просто играл. Ну не наигрался в детстве, или не сбывшуюся мечту претворяет в жизнь в виртуальном мире, а теперь это значит террорист или готовит террористов. :D

Братцы... Майкросовт свой Флайт Симулятор уже лет 15 выпускает. Это просто интересная игра и не более того. Тысячи и тысячи людей разного возраста играют в нее. От совсем еще детей и до седых мужиков. Вся прелесть этой игры, что она позволяет не только играть виртуально, но и строить дома пректически реальные (ну или не очень реальные, но похожие) кокпиты (чем я и занимаюсь). Игра превращается почти в настоящий полет, с реальными проборами и реальными погодными условиями. Получается, что если человек рубится в какой нибудь Doom или Battlefieald, то он готовится стать наемным убийцей или командос? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот все ссылки которые я давал дальше открываются нормально.

на всех ваших ссылках

мне видно только такое изображение

fb77f4c207a6.jpg

Вы видите вашу схему, всё правильно

но другие пользователи этого форума видят только лого,а чтобы увидеть схему, просматривающий ваши ссылки должен пройти регистрацию на tripod.com

Странная жизнь пошла...

да, интересно в жизни получается! Кто-то получает деньги за то, что управляет такими машинами, а кто-то платит свои за симулятор. Успехов Вам в сборке!

Упорство и труд все перетрут

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что поделать. Не всем дано управлять такими машинами. Кстати очень многие пилоты таких машин выйдя на пенсию продолжают летать играя в этом или подобном симуляторе. Именно они самые частые строители реальных кокпитов.

Я там давал линки в кавычках. Просто скопируйте линк в новое окно броузера (без кавычек конечно же) и все нормально открывается. Там была ссылка и на картинку, и на саму страницу с описанием этого контроллера.

"http://desktopaviator3.tripod.com/Instructions/Model_2120/led2.gif" - это картинка

"http://desktopaviator3.tripod.com/Instructions/Model_2120/index.htm" - Это описание контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в первой ссылке такое же лого tripod вылазит

вторая ссылка работает, случилось чудо!!

полезный контроллер на 20 кнопок, я вырезал фото и вставил через radikal.ru

1ad1891cf75d.jpg

и даже программированные чипы отдельно продают без платы за 19 баксов , правда на саму плату цены я не нашел

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что чтож. Успешно собрал схему на релюшках. Все работает великолепно. Уже опробовано. Всем еще раз спасибо за помощь. На днях соберу схему на микросхеме. Надеюсь, что тоже проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично!

Никакого сарказма, просто заинтересовала цена! Я посмотрел комплектующие и подумал, что теоретически возможно изменить прошивку в чипе под свои нужды, тогда не надо переделывать схему, но в этом есть смысл, если много изделий, а если одна схемка для себя, тогда проще на релюшках и дополнительных микросхемах собрать, как вы и делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может и можно, конечн,о изменить. Но только зачем? Да и я бы точно не смог этого сделать. Плюс ко всему туда можно включить от 10 до 20 кнопок или тумблеров, но именно для вот этого одного возникла надобность создания такой схемы... Только один тумблер должен был работать вот так, все остальные скорее всего будут работать в обычном редиме и будут тоже обыкновенными. С фиксацией. И надобность в такого рода схемах просто не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал сегодня вторую схему. На микросхеме. К сожалению не работает как надо. При включении горят оба светодиода. При нажатии на любую из двух кнопок гаснет светодиод HL2. Такое ощущение, что реле все время в сработанном состоянии. При подключении питания в реле слышен шелчок. т.е. оно срабатывает и больше не отключается.

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете в виду схему в посте 40

указана микросхема HD-4013 ,это сдвоенный D триггер с переворотом (dual D flip flop)

А это вы сделали?

3 и 5 выводы микросхемы соединить и посадить на минус.

посмотрел в pdf таблицу истинности стр 2/11

поскольку входы Reset и Set в состоянии 1 1 то выходы будут в состоянии 1 1

не могу сделать сейчас скрин, на эйпл клавиатуре нет кнопки print screen

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Разговор идет о схеме из поста 40.

Ноги 3 и 5 сидят на минусе вместе с ногой 7.

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда неисправен транзистор VT1 - пробой

или микросхема 4013

По схеме она работает так:

нажимаете одну кнопку, гаснет 1 светодиод,

нажимаете другую кнопку , гаснет второй светодиод

при отжатых кнопках горят оба светодиода

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... Значит получается, что работает она почти правильно. Но мне то совсем по другому надо было. Мне нужно, чтобы при включении горел один светодиод, например первый. При нажатии на кнопку 2 чтобы первый гас, а второй загорался. Но по скольку кнопка не фиксируется, то при отпускании светодиодл должен продолжать гореть. При нажатии на кнопку 1 второй светодиод должен гаснуть, а первый загораться и гореть после отпускания кнопки. Вот как надо. Значит выходит, что я зря ее собирал. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нажатии на кнопку 2 чтобы первый гас, а второй загорался. Но по скольку кнопка не фиксируется, то при отпускании светодиодл должен продолжать гореть

не совсем понял!

после нажатия и отпускания второй кнопки,

первый светодиод не светится, второй светодиод светится?

тогда в проекте ошибка , незначительной переделкой можно исправить!

сделал скрин таблицы истинности

7b22d9e19bd2.jpg

Надо подумать! Если переделывать этуу схему , а не делать новую, то :

надо входы SET RESET при включении держать в состоянии нуля через отдельные резисторы 10кОм на минус питания

входы D1 C1 в состоянии 1, припаять на плюс питания

кнопки S1 S2 запитать не от минуса, а от плюса питания напрямую

входы триггера можно напрямую подключать к питанию без токоограничивающих резисторов

221ac977d84a.jpg

NB!Ни один вход не должен быть в состоянии, когда он не подключен в никуда. Неиспользуемые входы надо подсоединить на плюс или минус питания

и к тому же на собранной схеме присутствует неисправность.

Возможно , ток реле слишком большой, транзистор перегрелся

также микросхему можно легко спалить статикой или перегревом при пайке. Один вывод надо паять не больше 3 сек. потом ждать минуту, лучше при пайке пальчиком контролировать температуру корпуса , если микросхема слишком нагрелась, охладить или ждать

Паяльник должен быть заземлен , температура жала не больше 300 градусов

можно запаять постельку для микросхемы, а потом микруху вставить туда. Если сгорит, можно легко заменить и нет опасности разрушения при пайке

Или если не получится с микросхемкой разобраться, пойти по проторенной дорожке и сваять на релюшках, вот набросал схемку

4ec207761d50.jpg

На реле К1 добавлен открытый контакт 15 , 16

К1 2xNO 1xNC

К2 1xNO 1xNC

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Как паять я знаю. Паяльник профессиональный с цифровым регулятором и контролем температуры жала. Типа индукционный кажется. При пайке температура стояла 325 градусов, но жало ооочень тоненькое и меньше нельзя. Просто не прогревает. Опыта в области паяния выше ушей. За плечами больше 5 лет работы на заводе по производству всякой электроники малыми партиями. Завод тутошний. Поэтому на 95% могу исключить повреждения деталей в следствии пайки. Браслет заземления подключенный к спец. гнезду паяльника присутствует обязательно. Это уже практически в крови. :) Все остальные прибамбасы тоже соответствуют - типа спиртовая канифоль, тонюсенький припой под размер жала, промывка платы после паяния ацетоном. Вобщем все на высшем уровне и с соблюдением всех требований нашего буржуйского техпроцесса. :)

Схема скорее всего работала. Вы же сами сказали, что при включении должны оба светодиода гореть, а при нажимании на кнопку должен гаснуть соответствующий кнопке светодиод. Так оно почти и было. Оба горели, но гас только один при нажимании на любую из кнопок, а второй горел всегда.

Мне от этой схемы надо было другое. Две кнопки и два светодиода. При включении должен всегда гореть светодиод №1, второй не гореть. При нажатии на кнопку 2 должен загораться светодиолд 2 и оставаться гореть после отпускания кнопки, а светодиод 1 должен гаснуть. При нажатии на кнопку 1 все должно происходить в обратном порядке. Гаснуть светодиод 2 и загораться светодиод 1 и продолжать гореть после отпускания кнопки. Релюшка тоже нужна. Она замыкает контакты на игровом контроллере, т.е. у кнопок только один контакт который задейстован в схеме.

Про схемку на релюшках я уже думал. Если с этой схемой ничего не выйдет так и сделаю, тем более, что она уже проверена и работает.

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я правильно вас понял!

хорошо, что умеете паять. Схему надо переделать так:

входы SET RESET состояние 0

входы D1 C1 в состоянии 1

кнопки S1 S2 запитать не от минуса, а от плюса питания

я еще думаю, на вход с1, возможно нужна задержка единицы на долю секунды ,формирователь фронта, а может и не надо.

Но чтобы убедиться в исправности элементов, сначала проверьте на собранной схеме напряжения относительно минуса питания, при нажатой кнопке S1 (удерживать)

Q вывод 1 0.05 Вольт

/Q вывод 2 4.95 Вольт

C1 вывод 3 0,0 Вольт

Reset вывод 4 5,0 Вольт

D1 вывод 5 0,0 Вольт

Set вывод 6 0,0 Вольт

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...