Перейти к содержанию

Не Фиксируемая Кнопка И Светодиод.


Гость Всеволод

Рекомендуемые сообщения

вот схема припаяеш к контактам реле светодиод через резистор и все один тухнет один светится=)))

проще и дешевле не найти=)))http://www.youpic.ru/view.php?id=2012/02/23/7067528268.png

Спасибо. Но мне надо, чтобы было 2 кнопки и 2 светодиода. При нажатии кнопки кроме зажигания светодиода должен также посылаться сигнал на вход игрового контроллера. Две кнопки и два входа контроллера. Просто кнопки без фиксации - нажал-отпустил, сигнал ушел на котроллер, но надо чтобы светодиод продолжал гореть до нажатия второй кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Действительно, тупить плохо. :) А еще писать на русскоязычных форумах с таким знанием русского языка тоже плохо... Не засоряйте тему пожалуйста...

Спасибо за Ваш совет.

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Реле вроде подойдёт.(я такое обозначение не не шёл,нашёл просто 5 без ноля,но судя по мощьности где то 40 мА и есть.)Я по этому и просил вас не спешить.Схему можно и на этой сделать,но нарисую только завтра (наверное опять ближе к вечеру... В общем часов через 16-18)

Скажите, а вот это случайно не та микросхема о которой шла речь как о HC4013? Она просто 4013 значится. Без буквенных обозначений.

"http://www.futurlec.com/cgi-bin/search/search.cgi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если и число выводов совпадает, то вероятность, что та самая 99,999%. Пробел перед ссылкой вставь - ссылка не работает.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Действительно не работала. Там просто поиск. Вот новая. На весь лист этой серии и на конкретно 4013. Помогите. Уж очень хочется закончить то, что начал. Ну а знаний в этом вопросе, соответственно, не хватает. :(

http://www.futurlec.com/4000Series/CD4013.shtml

http://www.futurlec.com/IC4000Seriesb.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же запитываешь свою схему от 5в! Так что ставь любую МС из серии 4013, не обращая внимания на буквы! Какую найдешь! Ей цена 10 центов. быстродействие тебе ни к чему, потребляемые токи тоже, выходные токи тоже.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Заказываю детали и буду собирать. :)

А можно обнаглеть и задать еще вопрос? :) Как можно переделать схему из поста 40, ну т.е. финальную схему, чтобы по умолчанию при включении оба светодиода были потухшими и схема дожидалась нажатия одной из кнопок и уже тогда в зависимости от нажатой кнопки зажигался тот или иной светодиод.

Это уже для работы другого переключателя. Просто там будут уже не кнопки, а не фиксируемый тумблер с центральной точкой. Так называемый on-OFF-on momentorly. Он не фиксируется в положениях ON, а всегда после отпускания возвращается в центральную точку. Но надо чтобы светодиод продолжал гореть. Вобщем то это равносильно нажатию кнопки, просто в игре этот тумблер в начале игры находится в положении OFF, т.е. ни один из светодиодов не горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе рисовал релейную схему. У нее именно такая логика работы. Посмотри где то вначале.... На микросхемах не проблема реализовать, но еще одну м\с добавлять придется, типа буферного регистра. И запись в него производить по нажатию кнопок. Это так, информация к размышлению...

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я помню и сейчас поглядел эту схему еще раз. Если честно, то мне немного не понятна та часть схемы где кнопки и контакты реле. Я учил это все лет 30 назад, да и то только в основах. Мне не совсем понятно как все будет работать.

Например. S1 и S2 это кнопки. Они нормально разомкнуты, ну а те S2 и S1 которые включены последовательно с ними. Что это?

Те же контакты реле К1 и К2 есть на схеме и в замкнутом виде последовательно внопкам и в разомкнутом виде паралельно кнопкам... Мне просто не понятна такая коммутация и не понятно как это собирать все. Простите... :(

Изменено пользователем Ералаш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки обозначенные одинаково, являются одной кнопкой с контактами на замыкание и размыкание. Контакты реле обозначенные К1 и К2 относятся соответственно к реле К1 и К2. Итого 2 кнопки и 2 реле!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Обозначения мне понятны. Мне не понятен принцип работы этой схемы. Я просто не могу понять как ее распаивать. Ну вот например, кнопка S1 разомкнута, а последовательно с ней включена замкнутая кнопка S2. Паралельно с ней включены контакты реле К1, а последовательно замкнутые контакты К2. А для второй кнопки наоборот. Я просто тупо не могу понять как там проходят сигналы и как это все работает. Не спец я. :( У кнопок которые у меня есть, всего два контакта. А по схеме получается, что кнопки должны быть спаяны между собой. Не пойму я эту схему просто. Вот в чем беда.:( Может она может быть изображена как то проще, ну типа, для особо тупых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером подумаю.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 chip-chip

Пожалуйста, поясните схему. Очень прошу. Я просто не пойма как ее распаивать, как там сигналы проходят. Там у Вас так контакты и кнопки нарисованы, что я не понимаю. Очень хочется закончить то, что начато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, немного задержка выходит. Из командировки в командировку мотаюсь. Некогда было за компом посидеть. На праздниках займусь....

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ералаш так Вы собрали хоть что то или нет?Как у Вас работа продвигается?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще нет. Заказал все детали и жду. Что-то долго. Еще неделю жду и буду отменять платеж и искать другое место где можно заказать.

Хотелось бы еще собрать схему от chip-chip. Как раз для второго переключателя нужно чтобы в начальной стадии ни один светодиод не горел. Но к сожалению так, как у него нарисовано я не совсем понимаю как распаивать контакты переключателей и реле. Там все они как бы дважды указаны, причем в разных местах. Вот мне это и не ясно... К сожалению многоуважаемый chip-chip так и не пояснил этот момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кхал Дрого

Да. Обозначения мне понятны. Мне не понятен принцип работы этой схемы. Я просто не могу понять как ее распаивать. Ну вот например, кнопка S1 разомкнута, а последовательно с ней включена замкнутая кнопка S2. Паралельно с ней включены контакты реле К1, а последовательно замкнутые контакты К2. А для второй кнопки наоборот. Я просто тупо не могу понять как там проходят сигналы и как это все работает. Не спец я. :( У кнопок которые у меня есть, всего два контакта. А по схеме получается, что кнопки должны быть спаяны между собой. Не пойму я эту схему просто. Вот в чем беда.:( Может она может быть изображена как то проще, ну типа, для особо тупых?

в схеме обозначены кнопки S1, S2

у каждой кнопки один нормально открытый NO(Normal Open) и один нормально закрытый контакт NC (normal closed)

каждый контакт имеет два вывода

итого 4 вывода на каждой кнопке

Чтобы стало понятно, как подсоединить выводы кнопок, надо в схеме каждый вывод обозначить своим номером, а не так, как в схеме(S1 1,2NO 1,2 NC) (S2 1,2NO 1,2 NC)

Надо обозначить

S1 NO 1,2 S1 NC 3,4

S2 NO 5,6 S2 NC 7,8

Потом найти эти контакты на кнопках и обозначить маркером

S1 1,2,3,4

S2 5,6,7,8

Потом соединить между собой контакты по схеме

Надеюсь, не слишком сумбурно объясняю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснение и участие... Но дело в том, что у кнопок всего 1 контакт. Кнопки без фиксации. Там всего один нормально разомкнутый контакт, следовательно 2 ножки. Конкретно для этой схемы я вообще не буду использовать кнопки. Здесь будет использоваться тумблер без фиксации с центральной точкой. Их обозначают как (On)-Off-(On) тумблеры. Там 2 контакта, но они оба нормально разомкнутые. С другим типом тумблера или кнопки тот виртуальный тумблер который в симуляторе не отрабатывает свое действие правильно. Только с таким типом все работает корректно. Поэтому то мне и не очень понятна распайка контактов. Если с реле более или менее все понятно, т.е. нормально замкнутый контакт реле К2 вешаем в цепь обмотки реле К1 и наоборот, а на нормально разомкнутые пойдут на замыкание контактов игрового контроллера, то с кнопкой S2включенной в цепь кнопки S1 и наоборот, что делать то? И кнопки и тумблер который я собираюсь использовать имеют только нормально разомкнутые контакты. А там получается нормально замкнутый. Вот тут и наступает ступор по поводу распайки этой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кхал Дрого
Здесь будет использоваться тумблер без фиксации с центральной точкой. Их обозначают как (On)-Off-(On) тумблеры. Там 2 контакта, но они оба нормально разомкнутые

для этой схемы такой тумблер не подойдет, нужен такой же трехпозиционный ON-OFF-ON,но с 4-мя группами контактов NO,

В первом положении тумблера

замкнуты контакты 1-2 5-6

разомкнуты 3-4 7-8

В среднем положении OFF все контакты разомкнуты

В третьем положении

замкнуты контакты 3-4 7-8

разомкнуты 1-2 5-6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кхал Дрого

Прошу прощения , в предыдущем посту #74 я ошибся

Для этой схемы нужен трехпозиционный тумблер, но с двумя контактами NO и двумя NC

Два контакта должны быть замкнуты в среднем положении

1-ое положение

замкнуты контакты 1-2 7-8

разомкнуты 3-4 5-6

В среднем положении

замкнуты 3-4 7-8

разомкнуты 1-2 5-6

во 2-ом положении

замкнуты контакты 3-4 5-6

разомкнут 1-2 7-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...