Перейти к содержанию

Мощный Инвертор На 1-5 Kwt. (Возможно И Более)


Многовариантная схема для бытового использования...   

87 проголосовавших

  1. 1. Стоит-ли ограничиться чем-то, имеющимся в продаже?

  2. 2. искать ли варианты решений на других радиофорумах?



Рекомендуемые сообщения

avrora178, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 438
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нормальный аппарат, несмотря на 10-ти летнюю давность. И группа разработчиков на предпоследней странице - 13 человек. Думаю, наш Труффальдино из столицы их опередит! :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@sergei nizovcev, если я правильно понял, в прикреплённом Вами файле - в инверторе на выходе стоит высокочастотный трансформатор и, как минимум четырёхполосный ФНЧ? А, собрать , по крайней мере у меня его точно не получится, хотя-бы потому, что нет никаких данных по трансформаторам и катушкам. А жаль.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Крашер,трансы можно влегкую расчитать по прогам Старичка. Трансформатор можно намотать на кольцах .

А еще можно заказать в какойнибудь завод чтоб намотали необходимый трансформатор. Или купить готовый, там подписана марка транса.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какойто раз меня один человек спрашивал как примерно собрать недорогой DC/AC инвертер с синусом и мне специально пришлось ему рисовать схему для примера. Только не собирайте я только покажу пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, лучше сразу цифровой шим.

Кстати, а дым из полевиков не пойдёт при таком включении TL494?

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, :blush: , если, предположим, я найду человека, который сможет мне помочь и рассчитать эти трансформаторы... Как я понял, преобразование идёт на частоте 40kHz. Выходной трансформатор считается на мощность около 17kWt. И, именно он мотается как "пуш-пул"? :wacko: Я краем уха слышал, что если мотать на кольце, то надо делать в самом кольце пропил. Его рассчёт так-же присутствует в формулах Старичка?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а дым из полевиков не пойдёт при таком включении TL494?

Не дым не пойдет ,я собирал такой усилитель работает нормально только вот нету ООС.

Этот усилитель на TL494 на вегалабе многие собирали вот ссылка http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/9862-class-D-на-TL494-проблема-дрейфа-нуля там и печатки разные есть под мост

Как я понял, преобразование идёт на частоте 40kHz. Выходной трансформатор считается на мощность около 17kWt. И, именно он мотается как "пуш-пул"?

Да.

Я краем уха слышал, что если мотать на кольце, то надо делать в самом кольце пропил. Его рассчёт так-же присутствует в формулах Старичка?

Если трансформатор то пропилов ненадо некаких делать. А если дросселя то надо.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, хочется вам верить, только объясните мне, как работает полумост, когда открываются сразу оба полевика?

А, в IR2110, наверно, логика есть.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там выводы TL494 работают в противофазе.Один вывод идет от колектора на плюс через резистор а другой вывод эмитер на минус через резистор. И с эмитера и колектора идет уже на IR2110.

Мне когдато уже приходилось обьяснять одному человеку по этому вопросу в личке :) .

Кстете если память неизменяет то на вегалабе ктото собирал уже DC/AC с синусом на выходе по такойже схеме только непомню вводил ли он ООС, а ветку перечитывать както лень мне

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, в том то и дело, что в противофазе. Поэтому, непонятно

post-132912-0-21925300-1331719040_thumb.gif

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т., солидарен. Схему лучше назвать не "генератор синуса" а "красивый фейерверк своими руками" :D

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что у меня микрокап не установлен я бы показал как работает.Сейчас установлю покажу :)

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы мог предположить, что внутри IR2110 есть логика, не позволяющая одновременного открытия двух ключей. Хотя по даташиту этого не видно. Но тогда встаёт другой вопрос, какому входу отдаётся предпочтение? Если выключаются оба входа, то картина тоже неприглядная.

Я так думаю.

Схему лучше назвать не "генератор синуса" а "красивый фейерверк своими руками" :D

Как же так? Ведь собирал sergei nizovcev, собирали многие на ВегаЛабе и у всех работает. Или все врут?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если и предположить, что в данном включении оно сразу не взорвётся, то взорвётся потом. Один транзистор контроллера работает с ОЭ (с насыщением), второй с ОК (без насыщения). Частотные свойства по плечам разные, следовательно асимметрия в силовом трансе (одностороннее подмагничивание), следовательно... опять пришли к фейерверку :D

А в симмуляторе и мой импульсник (защита) отлично работал на КЗ, а в реале при КЗ почему-то взорвался :D

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, можно я влезу?

В схеме, которую сейчас обсуждают - я вижу только удачное решение на выходе преобразователя в целом. Всё остальное - для меня тёмный лес. Но, ведь это-же не обязательное условие - именно такой усилитель использовать? /точнее, именно этот/

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, этот усилитель работает, многие собирали для саба ктото и на широкую и не кто не жаловался и не укого еще полевики не слитали.А полевечки у меня тогда холодные были даже сквозняков небыло .

Но, ведь это-же не обязательное условие - именно такой усилитель использовать? /точнее, именно этот/

Можете и по другим схемам собирать но по простоте какраз подходит иммено эта схема и в копейки обойдется :)только надо подумать как соорудить ООС для поддержания нуля.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergei nizovcev, это всё ля-ля. Вы по моей картинке можете вразумительно объяснить?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....только надо подумать как соорудить ООС для поддержания нуля.

Гм, так ведь в Вашей-же ссылке из #109 кажется именно об этом и идёт речь?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, вам тоже нужен фейерверк? Тогда не спешите, дождитесь объяснений sergei nizovcev.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т., я ещё та ворона. И, очень даже помню: (второй раз цитирую)

Пишу, наверное, раз 100-тый уже :lol: СНАЧАЛА подбирается схема, которая устраивает по характеристикам и познаниям, ПОТОМ ищется элементная база под неё.

Поэтому, вот уже семь страниц этой темы, а я ещё даже не определился ни со схемой, ни с элементами.

Торопиться я не хочу и стараюсь вникать во всё, о чём тут говорится.

Спасибо.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, вникай, вникай. А то видишь, люди собирают, а как работает не знают.

Ладно, sergei nizovcev , не парься. Там 13 ножкой устанавливается режим синфазной работы.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвера для микрокапа ненашел пришлось соорудить два хреновеньких полумоста.

Там 13 ножкой устанавливается режим синфазной работы.

В этом усе 13ногу подключать нельзя сразу откажется работать.TL494 должен работать в однотактном режиме

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, при двухтактном режиме, работать без Dead Time, да ещё и при таких мощностях очень рискованно. Seriyvolk уже объяснял.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А я видел. Похожий (или точно такой) зимой на работе ковырял, только назывался Levis. По итогу  замена КПЕ с донора -  рассыпались изолирующие прокладки и чистка / смазка переменных резисторов. Отдал коллеге, в монтёрке бубнить. Схему не нашел, да и не особо старался. Смотрел пару схем похожих китайских балалаек и даташиты.
    • А где старые провода конденсаторов? Которые подключались к выходу диодного моста.
    • Поискал информацию по контроллеру питания, вроде я правильно его распознал, На самой плате указан один, а установлен другой, не знаю идентичны они или нет. Но скорее всего проблема по питанию в нем, или прошивка слетела, или сдох он, или изначально не тот установлен. Но плясать надо вокруг него, чтобы решить проблему с щелчками и переключением/отключением режимов USB/RCA/Bluetooth и т.д. В интернете я не смог найти как усилитель должен работать по питанию и режимам. Вставил флешку и пощелкал режимы. Флешка постоянно моргает, на любом режиме, как только подается питание к усилку. При переключении режимов щелкает реле, не понятно одно или несколько, всего их 4 там. Возможно какое то реле не работает. Еще для чего может быть разъем 2.54 - 4P? Возможно ли через него подключить усилитель  к компу или программатору? L99PD08.PDF
    • Вам нравятся искажения? Снижайте ток до 100 -200мка и получите рост искажений в 10 - 5 раз соответственно. Искажений похожих на ступеньку нет    т.к. токи покоя УН и ВК не изменятся.      
    • Ребят  в который раз прошу подскажите.... Пажалуйста
    • Все, закончил я свой долгострой. Собран по 16 версии, но с отдельным питанием и на Дарлингтонах. На это же плате переключатель обмоток, блок конденсаторов (50К МКФ) и мост (на Шотки). Нижняя плата - трансформаторы питания. Охлаждение активное, корпус спроектирован в Компасе и распечатан на принтере. Выдает стабильные 27 вольт и 6,5 А.
×
×
  • Создать...