Jump to content

Recommended Posts

Да, полки эти конечно хорошо, но надо покупать, а у меня бесплатные;) Попилил старый шифоньер и все....

Юрий. cxem.net

почти доделал :) провожу испытания звуком. ПОЁТ!!! чисто субъективно, звук лучше чем у родных УНЧ от РРР У-101.

осталось добавить ТБ и защиту. и нужно менять АС. S-30 слабоваты уже...

Я бы защиту АС все таки вернул на место, радиатора маловато будет......

По сборке молодец, +1 :)

Юрий. cxem.net

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

я его погонял несколько часов на малой громкости, радиатор тёплый - примерно 45°.

звучит хорошо, мне прям нравится.

защиту обязательно поставлю, как только сделаю :)

смущает меня только такая тема: если входные провода висят в воздухе, то гул стоит. стоит подключить к источнику - тишина. если пальцем дотронутся до корпуса усилка или входных разъемов - гул становится тише... как с ним бороться?

Edited by strifonoff

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

strifonoff, какая площадь радика из расчета на 1 канал получается? Сейчас тоже занимаюсь этим усилителем, второй канал сегодня прошел испытания. У меня вот такие радики (900 см), при работе на музыку до клипа (100вт на эквивалент) радиатор в руках держать становится жарковато. Но работает :)

post-65329-0-67890900-1339431627_thumb.jpg

post-65329-0-72110500-1339431650_thumb.jpg

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

смущает меня только такая тема: если входные провода висят в воздухе, то гул стоит. стоит подключить к источнику - тишина. если пальцем дотронутся до корпуса усилка или входных разъемов - гул становится тише... как с ним бороться?

Корпус заземлить на мекку

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

mihelson, по моим подсчетам площадь радиатора у-101 = 600 кв.см

маловато конечно, но я не буду его гонять на полную, хватит на первое время

да и в перегруз колонки уходят при 15% громкости.

Vadia F, спасибо попробую

Gora круто, а почему не Epcos итд? :)

Edited by vosol

vosol, эконом-вариант не себе :)

Edited by Gora

Лучезар, приветствую, последняя платка, я так понимаю,на мосфетиках, и как они с аналогичным исполнением на биполярах на твой слух? Или не отслушивал?

Павел, привет! На биполярах звук интересней получился, но смотря с чем сравнивать. Сейчас в ПП стоят IRFP240/9240,

а они явно проигрывают 2SK/2SJ по звуку.

Так вот я, как то, о латералах и подзадумкался, уж больно красивёхонько они (люди говорили) поют. Только вот опять же именно тошибы, а не ренесас, а вот где они милые лежат дожидаются меня - вапроц...

"Только вот опять же именно тошибы, а не ренесас" - да, собственно проблем нет, Компэл возит,

дилеры продают 2SK1529Y+2SJ200Y TOS, все упирается в цену. Вот эти 2SJ162+2SK1058 --- Renesas.

а вот где они милые лежат дожидаются меня - вапроц...

А на ебее не пробовали заказывать? Я попробовал, доволен. Есть все и недорого. На первый взгляд сложно, а на самом деле - нет. Вот например ссылка. Думаю и тошибу найти не проблема. Я к чему веду? Заказал в эльбейсе AD845, обещали привезти за месяц, дело было в апреле. Сейчас конец июня, а воз и ныне там. Зато резисторы которые я заказал на ебее - пришли через две недели.

Почта работает вообще черти как. Тоже жду заказа 2,5 месяца с Германии :(

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

2sk1058/2sj162 если не ошибаюсь тошиба не выпускала, их выпускала хитачи, а сейчас продала линию по их производству компании Renesas. Сомневаюсь что найдете производства именно хитачи. Их сейчас делает только Renesas. А если и найдете то продают ренесас под видом хитачи.

Молоток, нормально.

Радиатор справляется?

Юрий. cxem.net

Вполне. На полной дури доходит до 48-50 градусов, и дальше не растет.

Это при том что в квартире сейчас 31 градус.

Кстати, да. Стабилизатор дежурки сделал импульсным. Маленькая платка на второй фотке в нижнем левом углу.

Теперь в режиме стен-бай ничего не греется ни капли. До этого был линейные стабилизатор и он нехило в дежурном режиме грелся.

Edited by lus

Позвольте поинтересоваться маркой трансформатора? Подходит без перематывания?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Огромное вам спасибо за подробное обьяснение! Все сделал, только проблема была в резисторе на 25.5 кОм, он в обрыве. Скажите что по поводу отсуствующего элемента (компаратор?) зарядное работало без него полгода, но я так понимаю только в режиме CV? 
    • Приветствую всех любителей резонансной тяги  В общем, решил я, что пора мне развиваться дальше и решил вступить в клуб LLC  Засим, прошу наставить меня на путь истинный В общем-то суть такая. Перелистав всякие design guides от infineon(и не только), из графиков зависимости коэффициента передачи от нагрузки, обратил внимание на то, что на резонансной частоте он всегда равен единице, а из этого следует, что если не требуется стабилизация, то 90% всех этих расчётов не нужно. Подобрать Lr и Cr, так, чтоб Q был не шибко маленьким на максимальной нагрузке, взять какую-нибудь старенькую тарахтелку типа sg3525, без всяких обратных связей, чтоб тарахтела 50 на 50, выставить дед тайм, и вуаля, имеем вполне себе приемлемый БП с холодными ключами, минимумом помех, в общем, то что доктор прописал для умзч Вопрос лишь в том, в правильном ли направлении движутся мои мысли, или я чего-то не учёл и результат меня не обрадует ?
    • Будет, но и для такого дросселька, как для любого зазорного, есть ток насыщения. Дык, и я отказался от их советов по выбору номиналов цЭпочек коррекции, бо в реале красивые расчёты из помогалок не работают, или работают хоть как-нибудь. А потребно, шоб оно работало во всём диапазоне питания и токов нагрузки.
    • интересно майфон читал апнот на микру? там черностароанглийскими буковками прям четко написано как его настроить... ещё там сказано, что режим работы прямо на гране раздела разрывно/неразрывного тока, значить размах индукции там будет максимально возможный... а майфун все твердит про какие та кипятильники... также там сказано про индуктор на ei сердечнике с зазором... но ему советы гнилых пиндософ, разработавших микру, не внушают доверья... и он ищет ответы здесь... 
    • А кто говорил про насыщение? Опять же, прежде чем рассуждать о насыщении, имеет смысл прикинуть точёк через обмотку и допустимую МДС для данного колечка.
    • Так мне нужно диаметр вала увеличить чтобы в подшипник качения запрессовать. Нашел способ! Буду проверять. Всем спасибо.
    • интересно будет ли  работать ккм с  встречной намоткой на ферритовом кольце  ?,так дроссель некоторые мотают для умнч на ирс2092 !
  • Similar Content

• By петя петенька
      Здраствуйте,хотел бы уточнить у знающих людей,может кто собирал что то похожее,стоит ли такой усилитель собирать,и не вылезут ли какие то подводные камни после сборки данного усилителя?

250 watt usilok irf260.lay6
    • By finn32
      В связи с расширенным спросом на ПП и КИТы ПараФинна, планирую новый коллективный заказ плат усилителя в Китае. Планируется заказать 10 комплектов, т.е. 20 плат. На 3 комплекта желающие уже есть, осталось набрать 7 человек. Примерная цена плат 350 рублей за штуку, точнее посчитаем на сайте китайцев от количества.
      Прошу желающих записываться сюда в формате: 
      Имя, ник на форуме- количество плат, шт.
      Например.
      Алексей  finn32 - 2 шт.
      Запись закрывается примерно 5-го июля или раньше, если наберется достаточно желающих.
      Подробности желательно в ЛС, тут только запись.

• By finn32
      Продаю полностью собранные и настроенные платы усилителя Джефа Роланда из одноименной ветки на Вегалаб. Один из лучших, слышимых мною аппаратов с неглубокой ОООС. 
      Особенности:
      -ТОС.
      - инвертирующее включение УМЗЧ.
      - интегрированный буфер на полевых транзисторах, усиленный ЭП на биполярах, работает в классе А.
      -раздельное питание УН и ВК. Номинальное питание +-55/45 В.
      -две пары предвыходных транзисторов.
      -три пары выходных транзисторов.
      -интегратор.

История с этим усилителем долгая. В двух словах, мной был приобретен КИТ у Лучезара. КИТ был сразу на модификацию стокового Роланда по рекомендациям корифеев Вегалаба, не проверен. Работать сходу отказался. После некоторых некритичных переделок был запущен, скорректирован и отслушан.  Схема показала отличный звук с высоким уровнем детализации. Хороший запас по ДД за счет высокого напряжения питания и мощного выхлопа. Впоследствии входные цепи были чуть допилены напильником по советам Юрия Uri, на платках- надстройках собраны балансиры постоянного напряжения выхода. В таком виде усилитель абсолютно полноценный, все работает как надо и радует звуком. 
      Немного о деталях.
      Платы 2 мм, фольга 105 микрон, Резонит. В коррекции ВВ керамика, на входе полипропилен RIFA, в ФНЧ полипропилен WIMA, в интеграторе TL081, оригинал от Тексаса. В ВК оригиналы 1302/3281 от ОН семи, в предвыходе тошиба 5171/1930, выхлоп УН и первая ступень тройки 340/350, ОН семи. На входе буфера 103/246, оригиналы от Тошиба.
      Единственное, что я бы поменял, это резисторы делителя ОС. Их желательно поставить хорошей точности металлопленку по 0.5-1 Вт. У меня таких нет, поставил то, что было. 
      По ценообразованию.
      Голые платы отдаю по цене деталей с минимальным гешефтом, 8000 р.
      Не снимать платы с тестовых радиаторов плюс 1200 к цене. Можно их там и оставить жить, расположив под продув, см. фото.
      Также возможно приобретение в довесок к платам двух больших радиаторов пассивного охлаждения. Радиаторы только из-под ленточной пилы, заказано было по 120 мм, но порезано 123 и 126.  Предложили торцовку на фрезерном за 250 рублей/шт. Пока не делал, лежат. Если нужно, можно будет договориться. Цена больших радиаторов без торцевания по 1900 рублей/шт.
      Данные по радиаторам.
      Тестовые под продув имеют размеры 210*116*37. Толщина основания 5 мм, толщина ребра у основания 4 мм, высота ребра соотв 32 мм. Масса каждого около полутора килограмм.
      Большие под пассив имеют размеры 250*123*82,5. Толщина основания 15 мм, толщина ребра у основания 4.5 мм, высота ребра соотв 67.5 мм. Масса каждого около 5 кг.
      Все находится в Брянске, перешлю почтой или ТК по предоплате. Доп. фото по запросу.

• By finn32
      Имеется возможность формирования и  сборки на заказ на заводских платах КИТов усилителей Никитин+, Япончик полевой и ПараФинн. Последний пока в ожидании плат. На два первых платы в наличии. Также возможно формирование и сборка КИТов любых других усилителей при наличии у заказчика списка номенклатуры деталей по имеющимся заводским платам. 
      Подробности в ЛС.

• By Творческая Студия TheYouMaze
      Здравствуйте, уважаемые форумчане. 
      Сгорела микруха PAL007. Слышал, что можно заменить на TDA7560/7850. Но какие ещё есть варианты?
      Отрыл старую магнитолу, в ней TA8268AH(подойдёт)?
  • Create New...