Перейти к содержанию

10-полосный светодиодный анализатор спектра


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

переделал плату под использование к155лн1, проверте пожалуйста правильность, может есть какие замечания. Буду очень брагодарен!

post-171228-0-75133500-1372496153_thumb.jpgанализатор.zip

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а не легче сделать одну перемычку, чем 10 штук? это я про 74-ю микру. плюсовую шину сделать перемычками. мне кажется так было бы легче. и что это у тебя под Мегой 8? выводные кондеры будешь паять со стороны дорожек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не легче сделать одну перемычку, чем 10 штук?

Легче, но я если честно об этом задумался только когды вы сказали, да и для меня это не столь важно, изделие то разовое. К тому же еще не позно изменить.

Да под МК будут выводные конденсаторы 0,1 мкф, дисковые такие маленькие, просто смд мне достать тяжелее, паять буду как и все остальные детали, мегу сажу в панельку, вот она и подымается немного и есть место под конденсаторы

А вообще что скажете. правильно?

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз кондеры обычные под мегой, то не надо отверстия. Со стороны дорожек припаяй их, да и все. А в общем я не знаю, пусть тот человек который тебе все это советовал проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры я так уже паял неоднократно. они там как раз помещаются, со стороны дорожек ничего цеплять не люблю, висит потом повсюду мешает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, там где я покупаю детали нету tl071 и к155лн, чем их можно заменить? Аналоги смотрел, но там почти теже самые, только буквы другие, их кстате тоже нуту в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в местной ремонтной мастерской достал TL062CN вроде тоже самое что и TL082 только другая граничная частота, какой-то аналог TL082, на нем написано JRC082D, и наш кр544уд1. Что посоветуете делать? плату изменять не буду, вруг все таки найду необходимый, попробую для начала поставить кр544уд1, если не заработает буду как писал sima8520 извращаться и навесным монтажем подключать TL082, тоесть его аналоги...

Еще хотел спросить у людей точно собравших это устройство. В какой последовательности должны подключаться выходы дешифратора к матрице? Как на принципиальной схеме или как на печатной плате что в первоисточнику? Откуда вообще появился вариант включения как на этой плате, почему именно такой порядок, ведь он не соответствует схеме!

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хочешь так и подключай. разница будет только лишь в том, с какой стороны будет начинаться отсчёт разделения частот, допустим, если в AIMPе при воспроизведении песни, правая часть анализатора начинает реагировать первее, то если ты подключишь свой анализатор по другому, то будет начинать светиться не правая часть, а левая.

post-157781-0-75774000-1372773865.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки! Подскажите пожалуйста кр544уд1 в даном случае подойдет? Не знаю правильно ли я понял, но у них вроде есть разница по питанию? Если переделовать плату под TL072, неиспользованые входы и выход надо к чему-то подключать (земля, питание) или можно ставить "висеть" в воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то подымался вопрос о прошивках для этого спектроанализатора, как я понял их две: с шагом 2дб и 3дб, сам пока не прошивал... Что посоветуете?? В них есть еще какая-то разница?? Говорили что с какой-то из них не работает первый столбец, это правда?? У меня кварц есть только на 16 и на 20, что посооветуете?? на 20 можно ставить??

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера все собрал, вроде работает нормально, только какое-то непонятное разделение по частотам, проверял генератором звуковых частот подаваю разную частоту но зажигались не по одному столбцу а по два три а то и четыри... Это нормально, кварц 20, может попробовать на 25 поставить?

Микросхемы кр544уд1 и к155лн слегка теплые, так и надо? Как я понял меняя провода от NPN транзисторов к матрице можно менять местами столбики?

как добавить видео?

http://vk.com/video44420304_165550267

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Незнаю правильно-ли что начал писать в этой ветке, но суть вот в чем: Спектроанализатор на Atmega8 собрал, все прекрасно работает, но хочется попробовать еще сделать аналоговый.

Причин несколько:

1) Просто хочется сравнить работу на мк и аналогово, на всех пересмотреных мною видео аналоговые работают как-то приятней (хотя это только мое субьективное мнение)

2) Возможность регулеровки каждого канала отдельно, чего я не мосу сделать с анализатором на мк, конечно как я полагаю можно изменять прошивку, но это мне неподсилу

3) Анализатор на мк хоть и работает красиво все же остается очень заметным что информацыя отображаемая на матрице не соответствует действительности, в этом можно убедится елементарно прогнав разные частоты гннератором частот,

4) Есть желание сделать побольше матрицу, скажем 20х20 или 20х10 но лучше все таки первый вариант, на мк к сожалению такого сделать я не могу, понимаю что делать аналоговый получется намного дороже, неговоря уже о затратах времени и труда, но все таки надеюсь на вашу помощь.

Распеределение частот надо как на фото

post-171228-0-92087200-1375354372_thumb.jpg

Подробнене можно посмотреть в этой же теме, страница 6

Не могу разобратся с полосовыми фильтрами на ОУ, начал изучать filter wiz pro но незнаю какие задавать параметры фильтра, в теории все вроде понятно, а при первой же практике... Какая должна быть добротность фильтра, фильтр какого порядка надо для подобной схеми, какая должна быть ширина полосы и крутизна спада? Подскажите пожалуйста, сам не розбирусь.

Заранее спасибо всем кто не пройшел мимо и перечитал все буквы выше)

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я знаю, в схеме, которая Вам понравилась тоже есть МК, который тоже надо прошивать. Поэтому вся суть работы анализатора опять же на положена на МК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы немного меня не поняли, картинку со статьи я прикрепил просто чтоб показать какую хочу сделать матрицу. Конечно можно попробовать собрать полностю тот анализатор, но ведь никто не знает прошивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вы прикрепили так сказать заводскую картинку, т.е. ту, которую сделал автор из-за бугорья. на том фото показано разделение частот, есть ещё фото, которое якобы демонстрирует реальную работу. на вход подан сигнал. кажется 310Гц, и на анализаторе показана эта частота.

Моё мнение по поводу всей конструкции - была б у меня возможность приобрести dsPIC30F6012A, я бы с легкостью повторил данную конструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же прошивка, она вам тоже известна? Я так понял что этот анализатор - это что-то типа мастеркитовского набора, не подскажете где можно такое приобрести, у китайцев смотрел, но такого же не нашел. Может есть еще какая информация по нему, есть ведь фотки собраных анализаторов... Третий день ищу и ничего толком

Изменено пользователем zheka-derkach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...