Jump to content
4uvak

Устройство Радиоуправления На 4 Команды

Recommended Posts

@NoVi4oK. да конденсаторов достаточно на напряжение не ниже 10В. Емкость не критична, если используются модули. Даже и без конденсаторов работать с модулями будет

Собрал-прошил-опробовал - завелось сразу. Автору решпект.

Но есть несколько вопросиков:

- Проверил устойчивость к помехам (предполагаю использовать несколько таких устройств одновременно). Да, на передатчик с "чужим" кодом приемник не реагирует. Но все время, пока нажаты кнопки на "чужом" передатчике, приемник не слышит и "своего" передатчика. Понимаю, что от вездесущих автосигнализаций на той же частоте никуда не деться, но, может быть, можно как-то сделать возможность работы хотя бы нескольких комплектов без таких глухих помех? 

- Каким образом можно переделать передатчик с кнопок на управление сигналами +12V на входе ?

- Ну и традиционный вопрос про исходники - можно ли их получить? (понятно, что заперевшись с водкой на пару дней, я смогу перевести дизасм в нечто внятное, но и времени жалко, и автора хочется отблагодарить материально :)

@ZeMax Если одновременно работают два передатчика, то они мешают приемнику дешифровать сигнал, так как сигнал с двух передатчиков смешивается, и программный фильтр не пропускает их.

- Если комплектов приемников и передатчиков несколько, то часть можно перевести на 315 мГц.

- На вход контроллера вешаем стабилитрон, и токоограничительный резистор, чтобы +12 понизить до +5

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

5 minutes ago, 4uvak said:

Если одновременно работают два передатчика, то они мешают приемнику дешифровать сигнал, так как сигнал с двух передатчиков смешивается, и программный фильтр не пропускает их.

Добавлю еще один глупый вопрос: а передатчик при нажатой кнопке гонит посылки  непрерывно? А если их "разредить", скажем, до одного-двух пакетов в некоторый интервал времени (для моих целей хватило бы и 10 посылок в 1 сек)  таким образом, чтобы бОльшую часть времени (90%) передатчик молчал. Тогда чисто по теории вероятности комплектов  5-6 смогут достучаться, работая в одном районе. Соответственно, приемник, приняв "свою" посылку, мог бы тоже отдохнуть от анализа до ожидаемого прихода следующей...

16 minutes ago, 4uvak said:

- Если комплектов приемников и передатчиков несколько, то часть можно перевести на 315 мГц.

Хотелось бы однообразия... )

17 minutes ago, 4uvak said:

- На вход контроллера вешаем стабилитрон, и токоограничительный резистор, чтобы +12 понизить до +5

Как понимаю, в этом случае придется менять прошивку, чтобы входы управлялись не замыканием на  0, а появлением напряжения  на входах?

32 минуты назад, ZeMax сказал:

Добавлю еще один глупый вопрос: а передатчик при нажатой кнопке гонит посылки  непрерывно? А если их "разредить", скажем, до одного-двух пакетов в некоторый интервал времени (для моих целей хватило бы и 10 посылок в 1 сек)  таким образом, чтобы бОльшую часть времени (90%) передатчик молчал. Тогда чисто по теории вероятности комплектов  5-6 смогут достучаться, работая в одном районе. Соответственно, приемник, приняв "свою" посылку, мог бы тоже отдохнуть от анализа до ожидаемого прихода следующей...

Да, можно и так, но изначально я перед собой другую задачу ставил. Чем больше посылок, тем выше помехоустойчивость на больших дистанциях, так как при бОльшем количестве посылок выше вероятность, что часть из них дойдет до декодера не поврежденными. 

38 минут назад, ZeMax сказал:

Как понимаю, в этом случае придется менять прошивку, чтобы входы управлялись не замыканием на  0, а появлением напряжения  на входах?

Ах да, если активный уровень это +, то нужен инвертор программный или аппаратный на полевом транзисторе. При применении полевика легче согласовать уровни +12В и МК

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Повторил конструкцию. Работает прекрасно, за что большое спасибо автору.

Перечитал весь форум, но не нашел ответа на один вопрос: в чем выражается зависание контроллера? Как с этим бороться понятно. А как это проявляется? Что я должен увидеть при подключении питания?

С уважением.

@Марат ака Если светодиод TX на передатчике не загорается при нажатии кнопок - значит контроллер завис. Но если при подключении батареи все прошло успешно - то в рабочем режиме контроллер у меня ни разу не завис за несколько лет.

Спасибо за разъяснение. Значит за время моих испытаний передатчик ни разу не завис.

Хочу сделать на базе вашей конструкции охранную систему. Но есть две проблемы.

Первая, это логический уровень на входе контроллера, при котором идет посылка.

У меня на входе прицеплен геркон. Нужна инверсия. Решаемо, ставим транзистор.

А вот вторая проблема посерьезней. Это включение тестовых сигналов при лог нуле на

двух входах, при включении питания. А питание устройства мне периодически нужно будет

включать/выключать.

В связи с этим огромная просьба к Вам. Не могли бы Вы сделать прошивку без тестовых

генераторов и с инверсией входного уровня в передатчике.

На картинке мой макет радиогеркона.

С уважением.

IMG10457.jpg

Я уже давно убрал тестовые сигналы изза ненадобности. Качаем прошивку из статьи и все )

Насчет инверсии будет время - переделаю.

В планах сделать радиосигнализацию на пик10ф322 которая периодически будет отчитываться "я на связи", которая будет подавать сигнал на приемник при разряде аккумулятора передатчика ну и тревожный сигнал разумеется при возникновении тревоги. Потребление в дежурном режиме будет несколько микроампер. Но опять же все упирается в свободное время...

Edited by 4uvak

Спасибо, из статьи все четко работает. Буду ждать прошивку с инверсией.

На одной из страниц форума жаловались на пробой входов контроллера статикой. Совет для тех, кто будет повторять эту, да и любую другую конструкцию. При запайке на плату тактовых кнопок, следите, что бы подвижный контакт кнопки был связан с общей шиной (на схеме изображено наоборот).

Приму участие в тестировании новой конструкции, если проект будет открытый. Правда, контроллер экзотический, нужно где то заказывать. Почему не на распространенных PIC12F675 в качестве TX и PIC16F628A в качестве RX?

На картинке мой макет радиодатчика движения.

С уважением.

IMG104661.jpg

27 минут назад, Марат ака сказал:

Почему не на распространенных PIC12F675

А в передатчике разве не PIC12F675?

PIC12F675 и PIC12F629 копеечные контроллеры...

PS. Если Вы про pic10f322 из нового проекта, то внутри этого контроллера чего только нет... Контроль питания будет осуществляться без внешнего обвеса (как в случае применения PIC12F675). Ну и удобный корпус в sot23-6. Делал ранее на таком контроллере фонарик

Edited by 4uvak

здравствуйте. собрал схему с готовыми модулями передатчика и приёмника,но дистанция передачи около одного метра..посоветуйте что делать ,пожалуйста. может ток не тот подаю на схему (5в 150мА)?

@NoVi4oK. а модули какие? Дело в том, что Китайцы стали безобразно модули выпускать. У меня некоторые модули из недавно заказанных вообще не работали даже в упор. Но после подстройки приемника (сердечником ВЧ катушки) связь устанавливалась. Советую передатчик оставить включенным и с приемником отойти на некоторое расстояние, и попытаться подстроить приемник.

23 minutes ago, NoVi4oK. said:

здравствуйте. собрал схему с готовыми модулями передатчика и приёмника,но дистанция передачи около одного метра..посоветуйте что делать ,пожалуйста. может ток не тот подаю на схему (5в 150мА)?

Антенны какие используете?  Для тех модулей, что на схеме, достаточно припаять отрезок прямого провода длиной 165-170 мм - и будет больше метра)))

А передатчик в покое от источника берет 0.09 ма, при передаче - в пределах 5 ма.

1 минуту назад, ZeMax сказал:

достаточно припаять отрезок прямого провода длиной 165-170 мм - и будет больше метра)))

Если модули правильные то расстояние без антенн может достигать 50-70 метров в условиях прямой видимости)) У меня например такие модули без антенн даже по всей двухкомнатной квартире стабильно работают.

Да, заработают. На картинке выше как раз передатчик из этого комплекта. 

А еще рекомендую эти сверхминиатюрные модули. Брал один комплект. Прекрасно работают.

Приемник из той же кучки. Только на моем приемнике резонатор с маркировкой Wl 433.

Брал здесь, но без антенн: https://ru.aliexpress.com/item/1pair-2pcs-433mhz-rf-transmitter-and-receiver-kit-For-Wireless-Power-switch-socket-remote-control-LED/32311933574.html

С уважением.

IMG104682.jpg

Макс дистанцию по прямой видимости еще не проверял. Сначала нужно сделать для них "правильные" антенны. Но в квартире (стены бетонные), эта пара работает без сбоев.

С уважением.

собрал данное устройство, вместе со схемой р\у модели , режим работы без фиксации: моторчики работают, но напряжение прыгает, соответственно моторчики крутятся не с постоянной скоростью, как то так "виу-виу-виу", что то в прошивке ?

RX_2C_2.gif

Смотрите  что  на  10-11   6-7  ножках  ...потом только  можно сделать вывод  о прошивке...

Причем тут ноги микрухи rx2 , я обвел то что вырезал с этой схемы, а подключил к схеме с пиком

С  этих ножек  поступает  команда на управление  ключами....

1 час назад, xxxme сказал:

Причем тут ноги микрухи rx2

Я рассматривал  вашу схему как вы ее выложили  ...потом оказывается что вместо RX2 у вас пик стоит...