Перейти к содержанию

Умощение Кренки


ivan_

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, владимир волокитин сказал:

Вот последняя схема твоя - подойдет

А разве я о другой схеме написал?

 

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

вполне рабочее решение.

Неужели, ну наконец то, я же говорю теоретики.

 

1 час назад, Dӧppelganger_857 сказал:

Стоит бы озвучить конкретные цифры, сколько пульсаций по входу и по выходу при таком режиме. Это  позволит высчитать конкретный коэффициент подавления пульсаций, а не оперировать абстрактными "сильно".

Ага сейчас возьму разберу свой блок питания, который кстати целыми днями работает, не выключаясь, чтобы посчитать коэффициент, а то мои слова для кого то не очень убедительны, ведь когда собирал его в железе всё проверял и настраивал, все изъяны были устранены в итоге получилась вот такая схема, только с четырьмя транзисторами КТ818ГМ. Правильные слова написаны у @Dr. West "Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

П.С. Мои радиостанции довольны напряжением питания этим блоком, тот что слева:

DSC01590.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, master144 сказал:

мои слова для кого то не очень убедительны

Я не знаю о каких порядках идёт речь, как я могу сделать вывод о значимости утверждения, если мне не с чем сравнивать? Единственное что вы сказали - некое абстрактное "сильно возрасли". Для меня в контексте линейного БП "сильно возрасли пульсации" это с 0,5мВ до 5мВ. В контексте трансиверов, например, я крайне сомневаюсь, что это "сильно". По опыту работы с БП для рации лен (тес-12-3-нт) могу сказать, что 50мВ пульсаций на рабочем токе для него вполне нормальны. В моём же случае, это выход БП далеко за пределы спецификаций, требующий диагностики. Конкретное значение абстрактных понятий у каждого своё. Не хотите измерять, я ж вас не заставляю, это просто вопрос был для конкретизации, потому что я не понял, "сильно" - это сколько.
Разойдёмся на том, что вас всё устраивает, а у меня нет задачи менять ваше мнение :)
 

6 часов назад, master144 сказал:

ну наконец то, я же говорю теоретики.

Не вижу, где бы я отрицал, что схема с ограничением тока на одном транзисторе рабочая.
Я написал какие в ней есть особенности, сказал, что, на мой взгляд, долговременно эта схема с китайскими кренками, не сидящими на радиаторе, КЗ не выдержит, поскольку защита по перегреву в китайских кренках это кот в мешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарю всех ответивших , очень приятно что не стали пинать а по делу и полным раскладом все разжевали , собираю элементную базу и нет КТ818 в продаже , подскажите на что из импортных аналогов заменить , если можно пару тройку аналогов что бы наверняка , заранее всем благодарен !Если можно и для кт 816 аналог из импорта напишите потому как и его уже нет в наличии ((

 

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@un99 надо начальные условия для поиска - входное макс. напряжение, выходное минимальное/номинальное, максимальный рабочий ток

напишите и поиск упростится

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь , на входе 22В , на выходе ЕН8Б 12В ( в среднем ) , ток нужен 2,5А , просто поиском мне показало вот такие аналоги для кт816 TIP32C  .   а для КТ818  TIP42C .  посмотрел характеристика аналогов  ,по току там даже двойной запас( TIP42C) , но хотелось бы услышать мнение специалистов )

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un99 нормальный подход -  по мощности рассеяния  TIP42C 65 Вт вполне подойдет для входного 22 В и 2,5 А. Можно и нужно смотреть даташит на выбранный транзистор, чтоб проверить ОБР - область безопасной работы - там тоже все нормально. При максимальном токе  2,5 А нужен хороший радиатор на 25 Вт

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, z_vip сказал:

При максимальном токе  2,5 А нужен хороший радиатор на 25 Вт

Принял , понял , заказываю аналоги они оба есть в наличии , и радиатор в обязательном порядке тоже будет , я так понял оба транзистора с учетом что они р-п-р можно посадить на общий радиатор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, un99 сказал:

я так понял оба транзистора с учетом что они р-п-р можно посадить на общий радиатор ?

Зачем? На радиатор устанавливают транзистор КТ818 (или его аналог), на котором при прохождении через него большого тока, выделяется тепловая мощность, для транзистора КТ816 радиатор не нужен.

51 минуту назад, un99 сказал:

ток нужен 2,5А

Для такого небольшого тока и учитывая Ваш малый опыт построения подобных схем, я бы советовал всё же обратить внимание на предложенную выше схему на LM317:

852897846_317.jpg.ae9698874a455d6e44fcf0ee265463cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, master144 сказал:

учитывая Ваш малый опыт построения подобных схем

Абсолютно точно , но хочу попробовать все же повторить Вашу схему , та что выше конечно будет проще и быстрее , но попытаюсь а если уж не смогу тогда пойду по пути наименьшего сопротивления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

С каких пор LM317 стала держать 2,5 ампера?

Китайские новоделы держат... :D

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно брал партию lm317  держат от 1.8 до 2.3А (какая попадётся) понятно дело греются страшно. Вот такие звери.

Изменено пользователем Diamantalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Али LM317 вообще брать рискованно, "левака" полно, который даже паспортных характеристик не держит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, z_vip сказал:

а какая схема

схема на 1 странице ( с 2 транзисторами), в сообщении master144 , я не силен в терминах и схемотехнике , у меня потребитель под этот БП работает стабильно с потреблением 1,8 А , я поднял планку к источнику питания до 2,5 А на всякий случай и что бы в  целом устройству было "легче" работать а не с полной нагрузкой . Перед стабилизатором будет трансформатор с выходом 16в , потом мост BR1010 ( тоже взял такой для запаса ) ну и собсно стабилизатор .

Изменено пользователем un99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Diamantalex сказал:

Я недавно брал партию lm317  держат от 1.8 до 2.3А (какая попадётся) понятно дело греются страшно. Вот такие звери.

Как в аптеке:

199754837_.png.6946913583f29dc1a1b19566f6e5a2e7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...