Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

AT91SAM7X256 он чё круче Z80 ?

Конечно :) .

Оффтоп здесь (да простят меня окружающие), ну так, на пальцах.

Не буду перечислять характеристики и прочее, если хотите, могу в личку, скажу лишь основное.

Чтобы получить сколь-нибудь рабочее изделие на Z80, к нему (как минимум) надо добавить генератор, ПЗУ, ОЗУ и т.д и т.п. Сооответственно снабдить всё дело адресным дешифратом, горой логики либо, по-современному поставить какую-нибудь ПЛИСину.

В AT91SAM7X256 уже есть 256 кил флэша (ПЗУ), 64 кил RAM. плюс таймеры всякие, USB (устройство, не хост) АЦП и пр. Макс частота 54 МГц (кажется :) ).

Надо лишь кондёрами по питанию обвешать... Питание правда 3.3в, несколько неудобно, но сейчас почти всё такое (видимо мир буйно помешан на почве энергосбережения :crazy: ), зато 5v tolerant, согласовывать почти не нужно...

Ядро фон Неймановское (как и у Z80), то бишь ROM/RAM лежат в одном адресном пространстве и он может выполнять код откуда угодно.

Кста. Народ делает ZX Spectrum на 3-х AVR-ах :crazy:...

Это пред

Посмотрел, понравилось. Изделие вроде серьёзное. Лично меня бы заинтересовало :) . Давно хочу сделать какой-нибудь усилитель с цифровым управлением и прочими МК-прибабахами.

По-моему, можно было бы и на конкурс. А прошивки дать в скомпилированном варианте или демо/триал (типа работает 1 месяц и самоликвидируется) либо с урезанным функционалом (скажем без сохранения настроек). Многие так делают. Кладут ознакомительный вариант, а потом - или сам пиши прошивки или покупай у автора. Будет ли это противоречить правилам конкурса или нет, не знаю.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Прошу прощения за оффтоп:

...Кста. Народ делает ZX Spectrum на 3-х AVR-ах :crazy:...

Есть предположение, что одна AVR, способная работать с внешней памятью (например, Atmega64), с успехом заменит Z80 со всей его обвязкой в Спектруме.

...Давно хочу сделать какой-нибудь усилитель с цифровым управлением и прочими МК-прибабахами...

Дерзайте. Всё в ваших руках. :i-m_so_happy:

Изменено пользователем forever_student

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть предположение, что одна AVR, способная работать с внешней памятью (например, Atmega64), с успехом заменит Z80.

Там 2 128-х стоит. Одна вроде эмулирует Z80, 2-я формирует видеосигнал. Но то, как он работает с памятью и прочее, я не изучал...

Типа "Калейдоскоп схем на LM386" :) .

Полезно, но очень жаль, что автор не привёл никаких фоток, ничего... А без этого получился "утренний обзор прессы" :).

Я недавно спаял первую схему (которая в 20 раз), только без RC цепочки на выходе (не нашёл у себя 10 ом резюка). Петь-поёт, но фон какой-то идёт (на слух типа 50 Гц, но осциллом не смотрел), может из-за отсутствия этого "снаббера" :( .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание правда 3.3в, несколько неудобно, но сейчас почти всё такое (видимо мир буйно помешан на почве энергосбережения :crazy: ), зато 5v tolerant, согласовывать почти не нужно...

Снижение напряжения питания ядра - вынужденная мера при увеличении быстродействия. Вот помехоустойчивость при этом страдает, особенно когда напряжение питания снижается до 1.8v или ниже. 3.3v еще нормально.

С "5v tolerant" будьте аккуратнее. Если на таких пинах установится лог. 1 до установки напряжения питания ядра, на ключи порта будет воздействовать так называемый тиристорный эффект (latch-up). Часто при этом порты выходят из строя. Типовая шибка - pull-up резисторы на +5v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типовая шибка - pull-up резисторы на +5v.

Спасибо, учтём :) . Из 5в периферии пока подключал только ЖКИ HD44780 (неохота было возиться с инверторами для отрицательного напряжения контраста), нормально пашет. Но все его ноги входы при включении :) .

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять затихло :unknw:

Вот давно хотел объединить 4 выхода микрухи например ТДА7388 в один выход через согласующий-суммирующий трансформатор. Ват 40 с одного корпуса выйдет нефиг делать и габариты транса ,особенно тора выдут не большие,зато имеем простоту и дешевизну усилка на 12 вольт.Заказа не поступало,а в пустую экспериментировать некогда.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения более-менее примелемого качества придется соблюсти ВСЕ правила намотки звукового трансформатора, излагаемые в литературе по ламповым усилителям. Живьем такое видел лет 14-15 назад. Штатный усилитель какого японского внедорожника. В усилителе стоял кроссовер и делил звуковой диапазон на две части. СЧ-НЧ воспроизводил транзисторный усилитель с автотранформатором на выходе, а СЧ-ВЧ двугой, так же транзисторный, но уже мостовой усилитель. Играло ЭТО вполне пристойно. Транзисторные усилители использовались видимо по причине отсутствия интегральных - машине тогда было лет 15-20. Автотрансформаторы мотались как раз обмотками деленными секциями и поочередно.

Насмотревшись на сие ЧУДО в железе воплощал в железе паралельное включение TA8221. Реальных было получено порядка 70 Вт, по качеству сказать ни чего не могу - не обмеривал, поскольку сие готовилось для подклчючения в качестве рупорных колоколов громкой связи в музыкальном сигнале.

Думаю для сабов такое решение вполне приемлемо...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая особенность для звука? Вещал в радиосеть через обычный силовик, да и в усилке "тесла" стоял на выходе большой трансформатор из обычного Ш железа,без зазоров,какбы подмагничивания нет.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоуголка начинала и выбросы делать и фронты-спады заваливать на частотах выше 5-8 кГц. Но я железо использовал довольно толстое (имеется ввиду толщина листов).

А вот для сети делал усилитель на базе ПЛ железа, где толщина пластин была значительно тоньше подобного эффекта не наблюдал, точнее он был, но едва-едва заметный... В качестве усилка использовал пару TDA7293 из первых, выходной трансформатор ТС-180, четевую первичку использовал как первичку. Кстати усилитель до сих пор работает, прошло уж лет 8 или 9...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати идея любителям большого звука в авто,можно в генератор намотать дополнительные обмотки,скажем для +40 и -40в,место там всегда есть и стабильность вроде ничё,правда работать будет только на заведённом моторе.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, сразу видно, что телевизоры тебе гораздо ближе, чем машины :D

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телевизоры гораздо ближе, чем машины

Согласен...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёта не горю,есть колёса и ладно,вот когда семья разрастётся тогда может и возьму какую нибудь тварюку.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давно хотел объединить 4 выхода микрухи например ТДА7388 в один выход через согласующий-суммирующий трансформатор.

Зачем трансформатор , подключи двойным мостом и вся недолга ... инверсни дин головки на щите на 180 градусов , включи соображалку ...., отфазируй сиё схемное решение , будет счастье и без транса. :bye: Ессно не хай-эндовское решение перекручивать фазу в динах на 180 гр но общее звуковое давление повысишь ... применять ессно нужно ширики :new_russian: .

post-151360-0-95039900-1350628550_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при таких раскладах тогда уж брать 7560 и подключать к каждому выходу по два дина на 4 Ома - более 100Вт без преобразователей и звуковое давление - мама не горюй!

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу в смысле трактовок и решений в самодельных девайсах , можно только процитировать поговорку : Кому то нравится поп , кому-то попадья , кому и попова дочка ... на всех не угодишь , каждый имеет свой ух и чух + предпочтения. :thank_you2:

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор чем хорош,одна нагрузка,любого сопротивления,в случае выхода из строя динамики не сгорят никогда,можно с массой связаться для экономии и удобства.Мотать 20-30 витков на тор не проблема,можно брать ООС с него для большей линейности.

Мне понравился усилитель "Тесла" (вертикальный моно 100 ватт),там трансформатор стоял перед выходными транзисторами и как их не пали предварь всегда целый,причём иногда и вторе плёчо оставалось целым,на каждом транзисторе (KD503)висела платка с резисторами и предохранителем,открыл крышку заменил и в бой,это очень удачное решение для убиваемого усилка дискотек.Также на выходе стоял большой согласующий трансформатор,под разную акустику,вес конечно был огромный,силовик и согласующий по 5 кг. http://www.repromani...ace-azk-180.php Не смотря на обилие трансов,всего 1,5% гармоник!

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всего 1,5% гармоник!

Ужас! Тут и ТДА7294 неплохой аппарат будет.

А когда то ж такое слушали :shok:

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это при более чем 100 ватт на выходе,а что имеем 7294? более 10% при 90 ватт и график резко забирает в гору,на деле может оказаться и 20% при 100 ваттах.Так что надо сначала изучать даташиты и потом удивлятся когда это было.Да поди уже 30 лет назад,а до сих пор лепят микрухи и усилки по 10%

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ТДА и меньше раз в дофига. И сравнивать надо при сопоставимых мощностях - при 50 ваттах ТДА рулит. У вас наверное ностальгия просто.

Я бы в из этой Теслы все повыкинул и поставил бы туда усилитель для саба на киловатт или стерео 2х300...500 Вт вот и все дела.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо есть данные про теслу на 50 ваттах? Достаточно что 1,5% на максималке,этим не все могут похвастать и у темболее эта ТДАшка с10%.

Ностальгия не причём,просто я их ремонтировал и знаю чё по чём. усилитель собран на 8ми транзисторах,2х трансформаторах и даёт не плохие параметры,вот это интересно.Раздолбать хороший усилитель и насовать туда всякого кала,это не моё.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
    • Что за бп такой, что аж 10 оу надо. После керамики идёт предпочтение "индустриальных". а точно эти "новейшие новинки" вот так нужны всегда ?  вполне себе может быть, почему и нет. сомнительный кайф корпеть над мелкотой лишний раз)
    • лапки 3 и 4 IC2 ? Точней 15-16-17 CD разъёма.   что это значит ?  
    • Мне третий раз написать что можно? Или у кого аргументированные возражения будут?
    • Я согласен, что эти корпуса неудобны для ручного монтажа, но брать микросхему хуже по параметрам просто потому что корпус надо устанавливать под лупой эт не оправдание кмк. И древний. Современные детали в керамике достать проблематично. "Точно орига" может быть только при прямой покупке у поставщика, ну или отечественной комплектухи, пока китайцы благо не поняли, что можно на 140уд7 написать 140уд17 и никто не заметит) А про качество - ну посмотрите на сроки сохраняемости, это пожалуй единственный плюс герметичного керамического корпуса для любителя. Но если мне в БП на 10 ОУ пихать каждый корпус керамический... Цена выйдет такая что дешевле взять заводской SMU
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...