Перейти к содержанию

Конкурс "лучшая Статья По Теме: Аудио"


Рекомендуемые сообщения

Мне понравилось. Жаль нету видео, послушать, как оно звучит ....

Это на Вегалабе сейчас пишут, мол, давайте, запишите на айфон, сравним. Напоминает "Мойша по телефону напел" )))

Звучать будет хорошо, точно - а как ещё звучат композитники? ;)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня пока единственное замечание - 2-сторонняя печатка. Дома, "на коленке", по-моему, изготовить сложновато.

Да пора бы забыть о "на коленках", когда делается устройство "с претензией на". Знаете, в чем беда отречения от двух и более слоев? Люди не понимают прелесть этих дополнительных слоев. Не хотят изучать правила трассировки, спокойно используют активные ВЧ приборы на непригодных для них платах, не следят за электромагнитной обстановкой при работе с ВЧ приборами. Известные мне заводы уже несколько лет однослойные платы изготавливают методом стравливания второго слоя на двуслойной плате. Цена на плату остается двуслойки, а качество трассировки сильно хуже. Зачем этот позапрошлый век? Не пора ли совершенствоваться? А то на азиатскую продукцию ругаться не забывают, но сами делают ни чуть не лучше. ;)

Чем обосновано 6 вольт питание,5 или 9в проще по деталям.

В схеме двуполярное питание +/-6v. Не сомневаюсь, автор бы увеличил питание, но для LMH6672 максимум Vc-Ve ограничено 13.2v.

Также и RC цепочки на вторичках.

Это же снабберы. Служат для подавления резонансов в контуре, образованном паразитными параметрами трансформатора и выпрямительных диодов. Кратко и понятно: http://forum.cxem.ne...60#comment-1062025

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучать будет хорошо, точно - а как ещё звучат композитники? ;)

Для Вас может это и очевидно, а для меня - нет. Я даже не понимаю, что такое "композитник" :( . Извините.

Как тут - http://cxem.net/soun...s/dinamic97.php Всё хорошо, красиво, а на видео идёт какой-то гул ... Тогда на фиг все эти видео? Оторвать, выкинуть и смотреть на одни картинки...

Да тот же Mahno мог вместо своего видео положить набор картинок и описать, как у него щёлкает динамик в том или ином случае ...

Да пора бы забыть о "на коленках", когда делается устройство "с претензией на". Знаете, в чем беда отречения от двух и более слоев? Люди не понимают прелесть этих дополнительных слоев. Не хотят изучать правила трассировки, спокойно используют активные ВЧ приборы на непригодных для них платах, не следят за электромагнитной обстановкой при работе с ВЧ приборами.

Может Вы и правы. Спорить не буду.

Даже если я хочу изучать или уже знаю, как сделать хорошую многослойную плату, выдержав все нормативы и прочее, я всё равно её не смогу сделать, потому как негде и не на чем... Завода под носом у меня нету.

Я вон, заказал на прошлой неделе человеку простую, одностороннюю плату с LQFP-100 микросхемой (сам не травлю, извините). Он мне говорит - у меня техника не позволяет печатать фотошаблоны с требуемым разрешением для этих дорожек в 0.3 мм и прочее, пойду в какую-то там типографию... При этом некоторые уверяют, что оно и утюгом прекрасно делается. Вот скажите - кому мне верить?

PS.

Тогда давайте публиковать конструкции с микросхемами в корпусах типа BGA-100 или больше на 4-слойных платах и хвастаться ими... А повторить их смогут единицы, если ещё найдутся такие. Это уже не радиолюбительство будет, а узкий круг профессионалов или левшей-умельцев.

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно выложить видео не проблема. Только вопрос: как записать (чтобы достоверно передать звучание) звук с наушников? А насчет фона, его нет (ночью в наушниках его не слышно, совсем).

ADD: У меня ПП сделана "на коленке". Почему если получилось у меня у другого не получится? В усилителе 2 платы для того, чтобы двухсторонка была меньших размеров и ее было проще сделать.

post-86836-0-34597200-1351588942_thumb.jpg

Изменено пользователем Den_R

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко и понятно: http://forum.cxem.ne...60#comment-1062025
Не понятно зачем это устранять если дальше фильтр и стабилизатор,меня больше беспокоят мултипликативные помехи от диодов а не иглы,ну да ладно,кому что нравится.

Про платы круто завернул,прям у каждого есть завод под опой и деньги на её заказ,здесь не фабрика дядюшки ляо.Глядя на статистику поломок изза пистонов в 2х сторонних платах я бы не настаивал на их применении,это экономия а не повышение характеристик.

Только вопрос: как записать (чтобы достоверно передать звучание) звук с наушников? А насчет фона, его нет (ночью в наушниках его не слышно, совсем).
Это понятно что бессмысленно,достаточно расписать почему должно быть лучше чем классика. Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den_R, я вообще рассуждал.

Вопрос - Вы 2-сторонние платы ЛУТ-ом делали?

Спрашиваю не ради "попридираться", а для себя. Дороговато стало заказывать, хочу как-нибудь сам попробовать делать. Не думаю, что сразу 2-сторонние, но чтоб знать. Читал, что там тяжело стороны совмещать.

Хотя наверное здесь это оффтоп ...

Молодца Den_R

Согласен. Готовое устройство вообще на заводское похоже :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ// по технологии изготовления ПП можно почитать, например, здесь. Если возникнут вопросы - задавайте, постараюсь ответить

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно выложить видео не проблема. Только вопрос: как записать (чтобы достоверно передать звучание) звук с наушников? А насчет фона, его нет (ночью в наушниках его не слышно, совсем).

Самый достоверный способ, подать сигнал скажем CD плейера или ноутбука, нагрузить резистором и писать на вход звуковой карты ПК так же можно снять замеры КНИ при этом если на входе используется сажем ноутбук, а на выходе сигнал снимается звуковой картой ПК можно исключить влияния зеленных петель через один источник и приёмник.

Ну или используя только одну звуковую карту, но главное не словить петельку через источник :)

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если я хочу изучать или уже знаю, как сделать хорошую многослойную плату, выдержав все нормативы и прочее, я всё равно её не смогу сделать, потому как негде и не на чем... Завода под носом у меня нету.

Под носом мало у кого имеется линия по производству плат. Когда нужно, не будет проблем с заказом хоть за границей.

Я вон, заказал на прошлой неделе человеку простую, одностороннюю плату с LQFP-100 микросхемой (сам не травлю, извините). Он мне говорит - у меня техника не позволяет печатать фотошаблоны с требуемым разрешением для этих дорожек в 0.3 мм и прочее, пойду в какую-то там типографию... При этом некоторые уверяют, что оно и утюгом прекрасно делается. Вот скажите - кому мне верить?

Для 0.3 мм уже нужен фотоплоттер, хотя встречал информацию, что на струйном принтере получаются шаблоны с 0.3 мм трассами для фоторезистной технологии изготовления. Для плат лучше 3-го класса точности уже маска нужна. Хлопотно это в домашних условиях и далеко не факт, что дешевле, чем на заводе.

Тогда давайте публиковать конструкции с микросхемами в корпусах типа BGA-100 или больше на 4-слойных платах и хвастаться ими... А повторить их смогут единицы, если ещё найдутся такие. Это уже не радиолюбительство будет, а узкий круг профессионалов или левшей-умельцев.

Монтаж BGA тоже нужно на заводе заказывать. Дома - это русская рулетка. Но если реально понадобится чип в таком корпусе?

Не понятно зачем это устранять если дальше фильтр и стабилизатор

Дальше - это не только по электрическим цепям. Народ, честное слово, вы хоть что-нибудь, кроме напряжения в розетке, за свою радиолюбительскую деятельность измеряли?

Про платы круто завернул,прям у каждого есть завод под опой и деньги на её заказ,здесь не фабрика дядюшки ляо.

Мне очень нравится такая позиция. Здесь у каждого второго мобильный телефон за пару десятков тысяч рублей, ноутбук за тридцать, игровой стационарный ПК за семьдесят, под окном машина за миллион. Но на плату полутора-двух тысяч рублей, кончено же, нет. :) Только не говорите, что это не так, все прекрасно знают, как современные люди расставляют приоритеты в вещах.

Глядя на статистику поломок изза пистонов в 2х сторонних платах я бы не настаивал на их применении,это экономия а не повышение характеристик.

Каких пистонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, кто мешает сделать свою, платку одностороннюю или подругой монтаж и корпус автор не должен, и не обязан учитывать пожелания всех. За то, что автор выложил свою ПП это плюс , а устраивает она вас это дело десятое.

Не нравится, как организовано питание, сделайте свой стабилизатор как нравится Вам.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряем и не гоняем зелёных человечков :heat:

Тока не надо дурь в голове (навеянную модой потребления) с необходимостью сравнивать.Здесь на форуме мобилы собирают аль материнки?На заводе можно и готовое у-во заказать,зачем паяльником махать,где душа в таком у-ве?

Пистоны-переходы-перемычки между слоями.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше собственное видение мира на текущем уровне развития, всего лишь...

а паяльником надо размахивать в удовольствие, а не исполнять повинность... и если мне проще купить заводскую качественную плату с лужением, металлизацией и маской то я куплю заводскую плату, а вот если её не существует - тогда уже принтер, утюг и хлорное железо...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь у каждого второго мобильный телефон за пару десятков тысяч рублей, ноутбук за тридцать, игровой стационарный ПК за семьдесят, под окном машина за миллион.

Батенька, в замечательной стране Вы живёте :(

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваше собственное видение мира на текущем уровне развития, всего лишь...

а паяльником надо размахивать в удовольствие, а не исполнять повинность... и если мне проще купить заводскую качественную плату с лужением, металлизацией и маской то я куплю заводскую плату,

Полностью согласен.А если мне нравится делать платы,я их и делаю по старинке.Но лексус конкретно заявляет:

Да пора бы забыть о "на коленках", когда делается устройство "с претензией на". Знаете, в чем беда отречения от двух и более слоев? Люди не понимают прелесть этих дополнительных слоев. Не хотят изучать правила трассировки, спокойно используют активные ВЧ приборы на непригодных для них платах, не следят за электромагнитной обстановкой при работе с ВЧ приборами.
Т.е. выходит кто так не делает дибилы?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока не надо дурь в голове (навеянную модой потребления) с необходимостью сравнивать.

А как не сравнивать? В разделе акустика народ чуть не в обморок падает с совершенно нормальных цен на фирменную акустику (порядка 800-1000 долларов), и тут же хвастается новым телефоном за 20 тысяч.

Здесь на форуме мобилы собирают аль материнки?

Получается, что только телефоны и компьютерная периферия нуждаются в серьезном подходе?

На заводе можно и готовое у-во заказать,зачем паяльником махать,где душа в таком у-ве?

На заводе можно и нужно заказывать тогда, когда такое решение обеспечит лучший из возможных результатов. То есть, если завод сделает лучше меня плату, я готов за это отдать свои кровные заводу. Не знаю, кому какая душа требуется, но у меня цель - максимально достоверное воспроизведение музыки. Аудио - это не та область, где интересно собрать устройство ради того, что оно просто включится.

И на счет последнего. Вы цитату мою привели и истолковали ее так, как посчитали нужным. А то, что исходно акцент был на фразе "с претензией на", не заметили. Внимательнее нужно быть, прежде чем приписывать мне откровенные оскорбления.

Батенька, в замечательной стране Вы живёте :(

Не знаю, как в других регионах России, но если говорить о нашем, то я выше даже поскромничал. Народ реально с ума сходит по гаджетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даже сказал что на определённом этапе вообще становится не нужным собирать устройство что бы проверить включится или нет. :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, +1.

Иногда достаточно взглянуть даже не на схему девайса, а на стилистику - орфографию юзера :yes:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное – яростно критикуют, только те, кто, совсем не понимает, принципа действия и предназначения, критикуемых узлов, и не может оценить количественно, влияние критикуемых решений.

Господа, так что же, вы, тогда, критикуете? :wacko:

Den_R, я бы, вместо AD8066, поставил AD8028, не смотря на то, что у неё питание – максимум - 12,6V.

Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательнее нужно быть, прежде чем приписывать мне откровенные оскорбления.
:thank_you2: А я в свой адрес принял оскорбления (причём не первый раз!) Получается если я не разделяю ваших взглядов(особенно по цене) то я старый,отсталый маразматик и со мной ещё 3/4 форума?

Идти "в ногу со временем",это вобще надо забросить самому чтото изготовлять,а идти покупать не жалея денег готовое барахло,ведь полки завалены аудио,любой сложности.

Про гитарный усилитель и сказать нечего,ничего лишнего,рука автора в схеме присутствует,все узлы адекватные,оценено спецами на поле боя :yes:

Самое смешное – яростно критикуют, только те, кто, совсем не понимает, принципа действия и предназначения, критикуемых узлов, и не может оценить количественно, влияние критикуемых решений.

А ещё смешней что авторы этих узлов толком не могут объяснить для чего они.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
    • Что за бп такой, что аж 10 оу надо. После керамики идёт предпочтение "индустриальных". а точно эти "новейшие новинки" вот так нужны всегда ?  вполне себе может быть, почему и нет. сомнительный кайф корпеть над мелкотой лишний раз)
    • лапки 3 и 4 IC2 ? Точней 15-16-17 CD разъёма.   что это значит ?  
    • Мне третий раз написать что можно? Или у кого аргументированные возражения будут?
    • Я согласен, что эти корпуса неудобны для ручного монтажа, но брать микросхему хуже по параметрам просто потому что корпус надо устанавливать под лупой эт не оправдание кмк. И древний. Современные детали в керамике достать проблематично. "Точно орига" может быть только при прямой покупке у поставщика, ну или отечественной комплектухи, пока китайцы благо не поняли, что можно на 140уд7 написать 140уд17 и никто не заметит) А про качество - ну посмотрите на сроки сохраняемости, это пожалуй единственный плюс герметичного керамического корпуса для любителя. Но если мне в БП на 10 ОУ пихать каждый корпус керамический... Цена выйдет такая что дешевле взять заводской SMU
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...