Перейти к содержанию

Зависает Компьютер, Тормоза В Работе.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня проблема, всем давно известная и надоевшая.

Компьютеру 5 лет.

Краткие характеристики: Процессор AMD Athlon 3000+ , ОЗУ 1024 мегабайта, видеокарта интегрированая GeForce 6100, жесткий диск 200 гб , колонки под дерево ( ;) )

Первые три года не вызывал никаких нареканий в работе, на момент покупки уже был немного устаревший, но так как я не фанат компьютерных игр, то дискомфорта у меня это не вызывало.

Последние два года начал наблюдать постоянные тормоза, глюки, подвисания. Например открыта Опера, сверну ее, открою винамп, включю песню, открываю оперу ----- Программа не отвечает, любое нажатие кнопок мыши приводит к полному армагеддону - все, сидим курим. И так каждые 5 минут. Открытие папки иногда, при запущеном винампе, превращается в пытку.

Предугадывая встречный вопрос о антивирусе, отвечаю. Да у меня раньше стоял касперский, с постоянными обновлениями, проганял иногда доктор вебом. Ничего он не находил.

Дефрагментация, антивирусы, чистка программами типа Ccleaner (после которой становится только хуже). Ничего не помогает.

Последние пол года, антивирусом не пользуюсь вообще. Изменений не заметил. Комп все так же тупой.

Пробовал и полностью форматировать жесткий диск, с последующей установкой винды (логично, в принципе.)

Отказался уже от всяких говносборок типа Зверь, Геймедишин и блаблабла.

После переустановки винды, пару дней работы, и все повторяется.

Я не жду совета, типа нажми ту кнопку и все будет ок.

Может мой компьютер уже действительно не тянет современные программы? Может мне скачать старую престарую версию оперы, или перейти на линукс, дабы отказаться от антивирусов?

Что посоветуете? Ваши рекомендации, что бы еще старичка расшевелил?

Покупка нового не предвидется, не желается, и не надобно.

Заранее спасибо, как всегда накатал А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что с жёстким, по мнению Виктории или прочей программки ? Сектора битые есть ? Что в логе ошибок пишет ? Напряжения в норме ? Процессор не перегревается ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Последние пол года, антивирусом не пользуюсь вообще
А это зря...

Как питальник поживает, жесткий?

... Чуть-чуть не успел...

Изменено пользователем 1_elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опера приведена для примера или именно в связке с Оперой тормоза происходят ? Какую, кстати версию "гоняете" ? Последние сборки очень любят оперативку подъедать. Десять открытых вкладок и 500 М может откусить. Откройте диспетчер задач и с открытым окном понаблюдайте за нагрузкой процессора и кто подъедает память.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить новый жёсткий диск гигов на 40 в замену старого на несколько дней и погонять так же, главное чтобы диск новым был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу тоже спрошу.У меня Cd-приводи то видни то система не видит.Знак вопроса на ярликах.у меня их два.Что ето может бить.Уже штекере перевключал.Биос обновлял.И не помогает.В биосе тоже не видни.

Изменено пользователем Tolan1980

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у кореша такая фигня,вроде проц целерон 3,2ггц и памяти добавили до 750мб и питальник заменили на более свежий и мощный,жесткий диск стоит старый на 80 и добавлен новый на 250,а он тупой как валенок.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приготовил результаты:

Температура процессора по датчику 33 градуса после 2 часов работы. Для надежности отключил вентилятор на секунду, и рукой потрогал радиатор - еле теплый. Радиатор северного моста (или че там, маленький такой) - рука держит легко - градусов 50 не больше.

На радиаторе процессора, обновлял термопасту, уже после появления торможений, не помогло, да и зря - старая паста была, хоть на хлеб мажь.

Температура жестокого диска - 38 градусов - он у меня с радиатором и кулером маленьким.

Вздутых кондеров нету, хотя это не означает факт ихней работоспособности. Цешки под рукой нету.

Другими браузерами пользуюсь редко, только оперой, стоит на автоматическом обновлении, самая последняя версия. Может действительно найти старую версию.

Пыль регулярно прогоняю пылесосом. БП разбирался и продувался, кулер вытирался. Радиатор проца промывался от набитой пыли под водой. Чистота. Обе боовые крышки сняты - проблем с охлаждением нету. Да и не греется он сильно - не геймерский ведь.

Картинки карты напряжение на 20 пиновом разъеме и ниже картинки тестов жестокго диска:

Выше карта, а ниже мои реальные напряжения, измеряные под нагрузкой.

a67bd85f2eda.jpg

Тесты жестокого диска:

ef7089bd8e28.jpg

a673c05ce269.jpg

f6fc2ba219a6.jpg

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо нравится мне ваш жёсткий. (UNC error). Не здесь ли собака порылась ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить прогу - "Hard Disk Sentinel" любой версии, как пример 3.1... Покажет всё о "здоровье" диска , включая наработку в часах, и остатках жизни...

P.S. Вот этот совет "улыбнул" -

Попробуйте поставить новый жёсткий диск гигов на 40 в замену старого на несколько дней и погонять так же, главное чтобы диск новым был.
40Gb - и НОВЫЙ!?!? :D Это где же такие водятся? :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jeniok

1. Исправить ошибку HDD: block 17788160 - можно той же Victoria (выбрать Remap вместо Ignore и Start). Должно исправить ошибку. Кстати, одна ошибка HDD и у Вас жуткие тормоза в работе компютера.

2. Отключаем все CD и/или DVD приводы.

3. Обязательно проверить в каком режиме работает HDD: PIO или DMA. Я полагаю, что HDD стоит на первичном канале.

Это - Диспетчер устройств - IDE ATA/ATAPI контроллеры - Первичный канал IDE - правая кнопка мышки Свойства - Закладка: Дополнительные параметры

Если видим что режим PIO - удаляем первичный канал IDE и перезагружаемся. После загрузки - видим режим DMA.

Если HDD работает в режиме PIO то у Вас также жуткие тормоза в работе компютера.

4. Проверить качество напряжения питания от компютерного БП (проверять с нагрузкой). Я обычно проверяю осцилографом на пульсации все выходние напряжения. Если есть хоть небольшие пульсации - меняю электролитические конденаторы по данному напряжению. Жеские диски очень чувствительны к качеству питающего напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Накрылся мой жесткий диск. Комп его не видит, но видимо, старается запуститься, так как жесткий усилено клацает и пищит, а система "ждет" в окне обнаружения устройств. На другом компе то же самое. В паре с нормальным жестким система грузится очень долго. Тоесть мой винт тормозит другого. Интересно, что это, электроника или механика? Можно бы было взять такой же и с двух сложить 1.

Короче теперь не знаю что и делать. Можно взять восьмидесяточку бу и добивать его уже до скончания. Не хочется просто в комп вкладывать деньги сейчас. (да и потом тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...жесткий усилено клацает и пищит, а система "ждет" в окне обнаружения устройств...

Было у меня подобное , когда слетела головка HDD Samsung 20GB . Стучал привод головки об фиксатор , а остатки сорваной головки "пилили" диск .

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "пилили".

В моем HDD Samsung SP2004C головка паркуется не в боксе, а ближе к центру пластины, и там отчетливо видна царапина по кругу от головки.

Тоесть вероятнее всего вылет по механике? Есть просто донор такой же, как заявляет владелец - вылет по электронике, по питанию. Что там на самом деле - неизвестно.

200 гиг. Жаль вот так на него забить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, я убил поломаный жесткий диск. Если не трудно, объясните все таки природу фатальности разборки винчестера. Выпущен волшебный эфир, на котором он работал? Гугл на счет вскрытия ничего против не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрытие показало, что пациент умер во время вскрытия? Так я аккуратно :D . Тем более их же как-то разбирают в мастерских, и не поверю, что в стерильных герметичных боксах.

eu1sw, я знаю и про нанометры между головкой и поверхностью пластин, и про фатальность попадания пыли, и про влажность и тд. В рабочий я бы не полез.

Изменено пользователем Jeniok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "пилили".

В моем HDD Samsung SP2004C головка паркуется не в боксе, а ближе к центру пластины, и там отчетливо видна царапина по кругу от головки.

У моего "покойника" SP0411N так-же нет парковочного бокса , используется 1 сторона диска и система одноголовочная .

А вот фото сорваной головки :

post-39787-0-83745000-1346957649_thumb.jpg

Если и вскрывают неисправные HDD , то , как правило , только для того , чтобы попытаться скопировать нужную информацию на другой рабочий диск . А потом вскрытый диск можно и забросить подальше , не забыв затереть конфиденциальную инфу .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрылся мой жесткий диск.

Короче теперь не знаю что и делать. Можно взять восьмидесяточку бу и добивать его уже до скончания. Не хочется просто в комп вкладывать деньги сейчас. (да и потом тоже)

сочувствую.

на мой взгляд не стоит покупать древний винт, к тому же механический и совсем не за дёшево.

предлагаю вложиться в твердотельный винт: SSD(вскользь упомянул выше), поставите на него только систему, и его хватит и на этот и на следующий комп за глаза.

себе поставил с месяц назад на относительно старый по нынешним меркам комп, доволен как слон :)

ощущение будто пересел с запорожца на феррари, всё просто летает!

бюджетных вариантов очень много, например этот:

http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_ocz/SSD_SATA_6Gb_OCZ_Agility_AGT325SAT360G_MLC_117893.html

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...