Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Зверская конструкция получилась :) , напоминает ресиверы уних тоже очень любят платы вверх ногами бутербродами распологать :D . А так молодца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зверская конструкция получилась :) , напоминает ресиверы уних тоже очень любят платы вверх ногами бутербродами распологать :D . А так молодца.

До молодца еще рано. Надо включить всё в сборе. Конструкция на снимках действительно выглядит монстровой. На самом деле её размер 29*26*8.5 см по максимому, с радиаторами. Использовал безкислотный флюс, который не нужно смывать. Вспышка фотоаппарата сделала его видимым (как грязь на снимках.

Волнует как он будет звучать. Дело в том, что в даташитах приводят не те значения гармоник, к которым я привык по журналам "Радио". Так часто 00.1% в диапазоне 1000-20000Гц означает всего лишь, что сигнал 1 КГц в диапазоне частот до 20 КГц создаёт гармоники не более указанного значения (писал Николай Сухов из Киев-града). Как видно кросовер у меня старый на м/с 140 уд8, 574уд1, 157уд2, 153уд2. Раньше он использовался с усилителями Стоунколд (6 шт!), доработанными в сторону усложнения. Поэтому субъективные требования к качеству у меня высокие. Если то, что я делаю, будет заметно хуже, то будет обидно. Тогда использую только НЧ канал, а ВЧ иСЧ сделаю на лампах.

Все провода, входящие в усилитель должны быть намотаны на ферритовые кольца (колонки, сеть, вход). Проверено, это действительно уменьшает наводки ("синфазные" наводки). Должен быть и сетевой фильтр. Мой старый усилитель не реагировал даже на лежащий рядом мобильник, в отличие от компьтерных колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На сайте Линкора есть схема усилителя MF1(MadFeedback 1), зантересовался... Для пробы захотелось попробовать его на TDA2050, кто что по этому поводу думает?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На сайте Линкора есть схема усилителя MF1(MadFeedback 1), зантересовался... Для пробы захотелось попробовать его на TDA2050, кто что по этому поводу думает?

Делай сразу на ТДА7294, мне очень понравился, намного лутче (на мои ушы) за стандартное включение. Передача НЧ диапазона внушытельная, бас просто супер.

Кстати там вверху есть фото мого МФ1

DLS - Welcome To The World Of Sound

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MF1 интересный усилитель, но сначала о 2050. При выборе усилителя необходимо принимать во внимание характеристики акустич. системы. Если используется 75 или 100 ГДН или аналогичные, то усилитель может быть соответствующим. А вот если на динамике написано 150 или даже 300 Вт и его давление соответствует 92 или около этого дБ, то нужно принимать во внимание истиную мощность. На ордном из неплохих динамиков НЧ, который я чуть не купил на диффузоре красовалась гордая надпись 150 Вт (стоил 500 руб). Частоты 40-7000, на коробке нарисована АЧХ (без пояснения в каком ящике измерена), приведен эквивалентный объем, наприсано "Китай" и самое интересное, что приведена мощность по советским стандартам ГОСТ 19...(не помню), паспортная мощность 15Вт!!! Молодцы, честно написали. Динамик неплохой (добротность очень высокая, потребуется демпфирование с помощью ПОС по току (или корпус набить ватой очень плотно, что нехорошо и не поддается рассчету). Но ясно, что 2050 для него в самый раз. Далее. Такому НЧ динамику ООС по току противопоказана Бубнить будет от души, по причине высокой добротности. Можно конечно пытаться ввести ПАС (заклеить окна диффузора сильно натянутой плотной тканью, но это нестабильно, по причине ослабевания ткани. Поэтому МФ1 для него не стоит делать с любой микросхемой. Для этого динамика полезны сочетания ПОС по току и ООС по напряжению.

Другое дело трёхполосный усилитель. Там можно сделать два канала с использованием идеологии МФ1. Но для С и ВЧ динамиков вполне достаточно ТДА2050. Я делал такой, а именно ввел в старый свой сгоревший трехполосный усилитель дополнительно ООС по току к имевшейся ООС по напряжению. Причем в СЧ ВЧ каналы, в которых стояли усилители - аналоги Стоунколд (по схеме Гумели). В результате выходное сопротивнление возрасло с почти нуля до 48 ом. Это не бесконечность (как и у МФ1 для головки), но заметно больше 8 ом (сопр динамиков).Источником тока такой усилитель можно считать условно. На Вч канал этотникак не повлияло. Причина - отсутствие (почти) индуктивности у моих изодиамических головок 25ГДВ. АЧХ не изменилась. У СЧ 30ГДС головки, ясное дело, задрались высокие частоты (я не шунтировал ее RC цепью по идеологическим сображениям). Суммарная АЧХ приобрела причудливую форму, которую я с трудом могу представить (горб в районе нескольких килогерц). Тем не менее что-то интересное в звуке появилось и я решил оставить как есть (с оос по току).

ДАЛЕЕ Я СОБИРАЛСЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ СИСТЕМУ. А именно ввести оос по току с реализацией истинного источника тока (ЧЕРЕЗ ГОЛОВКУ, А НЕ ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ!!!). Причем усиление должно было быть одинаковым на всех частотах, невзирая на индуктивность головки. Шунтирование головки RC цепью не допускалось. Реализовать это я хотел сдедующим способом (дарю идею). Головку одим концом на выход усилителя, другим на инвертирующий вход. А инвертирующий вход на землю через последовательную LR цепь, причем L и R в 5 раз (к примеру) меньше сопротивления и индуктивности головки. Коэф передачи такого усилителя - 6, независимо (почти) от частоты в линейном режиме работы головки (если пренебречь емкостями). Вых сопротивление велико. Аналогичный подход я использовал при сборе усилителя записи для магнитофона, где вместо индуктивности и сопротивления использовал вторую записывающую головку.

Если вы собираетесь экспериментировать, то лучше пока брать микросхему подешевле. Учтите, какие динамики. Чем лучше динамики, тем меньше эффект от ООС по току. Все динамики рассчитаны на нулевое вых. сопр. Тем не менее, собрать усилит. типа МФ1 вполне можно и целесообразно. Если не понравится всегда можно переделать в обычный не меняя платы. Хорошо ивертирующее включение (пеньше влияет пульсация питающего напряжения, вызванное его проседанием на пиках сигнала. Но это требует несколько более мощного предусилителя (не проблема поставить каскад с ОЭ большим током на выход предусилителя).

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я написал выше можно рассматривать как лирическое отступление об обратных связях в ТДА2050. Теперь о деле. Трехполосный усилитель, который я кое-как описал выше и привел снимки (Кросовер на основе фильтра Чантурии, 3-х полосный УМ на основе ТДА2050,НЧ канал умощнен транзисторами) я испытал в первый раз и хотел посоветоваться. Все работает. ВЧ и СЧ каналы в норме и заметных противных звуков нет. НЧ канал не самовозбуждается ни в режиме молчания, ни под нагрузкой. Противно дребезжит одна из двух колонок на пиках НЧ. Сначала решил самовозбуждение на нЧ, но другая АС не дребезжит. Задевает диффузор 75ГДН-1-4 за что-то? Открыл корпус, не нашел ничего болтающегося. Казалось, что НЧ играет тихо. Возможно неточно расчитал усиление полосных усилителей. Но прибежали возмущенные соседи (может и не тихо?). Надо подключать генератор и проверять. Надо проверить когда включаются в усиление транзисторы. Т.е. требуется доводка.

Меня интересует вот что: не видел ли кто нибудь график зависимости усиления ТДА2050 от частоты с разомкнутой обратной связью. Или хотя бы какая у неё скорость нарастания выходного напряжения? Я не нашел. Можно конечно прикинуть по графикам дэйташита, но хотелось бы подостовернее. Яндекс и Гугл не помогли. А для настоящего проектирования это надо бы знать. Эти параметры часто приводятся в справочниках по ОУ. Может для нашего аналога где-нибудь это есть. Или на экзотическом языке? Хороши Болгарские сайты - все понятно.

Есть ли мысли, как лучше прижать микросхемы к радиатору? Я искал спец. прижимные пружины (они прижимают и пластмассовую часть корпуса), нет нигде, поэтому микросхемы и транзисторы закреплены за свои дырки с помощью простого винта, круглой и разрезной шайбы, через теплопроводящую пасту. Это нехорошо, у ножек детали могут отходить от радиатора. Прижимать их общей металлической планкой неудобно. Самому пружинку согнуть? Или так сойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нехорошо, у ножек детали могут отходить от радиатора. Прижимать их общей металлической планкой неудобно. Самому пружинку согнуть? Или так сойдет?

найди шайбы большего диаметра и прикрути через них... чтоб шайба упиралась в корпус микрухи, можно и так оставить, но шайба будет лежать накося, поэтому под противоположный относительно микрухи край подложить что нибудь по высоте корпуса TDA. Я так обычно делаю...

Не бойтесь совершенства, вам его не достичь. ©

В случае ниипической необходимости зовите Саней )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, есть хорошие шайбы. Можно попробовать их слегка согнуть, если получится, чтобы сильнее давила на пластмассовую часть, причем на дальний от винта конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всё работает. Ничего не самовозбуждается, фона, писка (от компьютера), шипения нет. Составной транзисторно ТДА-шный каскад выдает напряжение 10 В (ЭФФ), т.е. мощность 25 ВТ. Больше не позволяет напряжение питания ТДА. Оно у меня оказалось +34 вольта (просчитался при намотке трансформатора или специально уменьшил, не помню). Надо будет довести до 45. Смешно, но дребезжал не динамик 75ГДН, а вся колонка, причем о пол.

Просчитался с усилением НЧ канала (примерно в 3-4 раза). Просто не учел, что усиление активного кросовера разное на НЧ и СЧ - ВЧ (специально так делал).

Я не использовал в цепи ООС электролитическике конденсаторы (те, что по дэйташиту 22 мкФ и включены последовательно с резистором 680 ом на землю). ,то сопротивление у меня в НЧ канале 1.5 кОм, а в сч и вч каналах по 2.2 кОм). Это увеличивает глубину ООС и позволяет использовать неэлектролитический конденсатор примерно на 10-15 мкФ, которые я набрал из 3-х керамических конденсаторов по 4.7 мкФ типа к-10-17 (маленькие такие, что пико, что микрофарад, все одного размера). Теперь выяснилось, что их емкость в 2 раза ниже номинала (2-3 мкФ). Показало измерение тестером. Советские конденсаторы строго соответствуют номиналу (в пределах нормы). Придется добавить электролитич. (Опять разбирать!) Но это только в НЧ канале. В СЧ-ВЧ емкости хватает. Нижняя частота получилась 50 Гц по -3 дБ из-за этого. Надо исправить.

Под нагрузкой (25 Вт 100Гц) напряжение притания падает на 1 вольт, что свидетельствует, что трансформатор в норме, а диоды КД2999Б просто хороши. Помню, с Д242 напряжение питание уменьшалось на 4 вольта.

Кроме конденсаторов ненадёжностью страдают элементы входного разъема миниджек 3.5.

Могу ли посоветовать для повторения? Трудно сказать. Можно сделать так: на плате для 3-х усилителей для начала собрать один, а потом подумать. Активный кроссовер, откровенно говорю, лучше брать не мой. Он у меня содержит много лишнего: фильтр, что режет менее 20 Гц 18 дБ на октаву, два дополнительных усилителя в СЧ-ВЧ каналах. Гораздо проще взять аналогичный от мастер КИТ, но собрать самому и плату изготовить самому. Так он стоит 250 рублей на один стереоканал (итого 500). Схему и печатку они публикуют.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 3-х полосный усилитель в сборе. Слева вход для электрогитары и коммутатор (тумблер). Рег. тембра в компьютере. Рег громкости тонкомпенсированный. Верхняя крышка - вентиляционная решетка. Провод - только МГТФ. Все входящие и выходящие провода пропущены через ферритовые кольца - 3-5 витков. Провода , подающие питание на УМ - серебряный МГТФ. У него очень малое сопротивление, меньше, чем у простых проводов с диаметром втрое большим. Такой провод поставлен не из аудиофильских соображений, а просто достался мне задаром при списании аналоговой вычислительной машины. Еще из раритетов использован намоточный провод фирмы Сименс-Шукерт. Год производства 1944, т.е. фашисткий ещё, трофейный. И ничего, работает. Этот провод был спасён мной от ликвидации на работе. (жаль не успел спасти лампы, их вандалы толокли в ведре гантелями, чтобы место не занимали). Микросхемы ТДА2050 с разгрузкой на транзисторах раскачивают в низкочастотном канале 75ГДН. Мощность в НЧ канале около 20 -25 ВТ. Больше не надо, сильно дрожат стёкла у соседей (у меня все виброизолировано силиконом). Коэффициент усиления всего тракта на средних частотах - около 100, на низких 150, на ВЧ 120. Оказалось, что для работы от компьютера этого много. надо все уменьшить в 2 раза. Также надо принимать меры для уменьшения вибрации пола. Качество звука пока не могу оценить. Кстати на фото АС стоят рядом с телевизором с ЭЛТ и не намагничивают кинеском, благодаря применению магнитов. Корпус от 25АС-027, динамики СЧ 30ГДС-1, вч-25ГДВ.

post-35736-1198430500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне эта схема уж очень знакома, только сигнал подать на другой вход.

Здесь четкое ограничение по ВЧ, НЧ, ну и инвертирующий токовый вход. Звучит итересно (по ставнению с стандартными схемами), собирал на 2050, а на выход понавешивал, уже "стандартных" дополнений. Если надо могу выложить печатку.

Изменено пользователем Vetal_krot

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать ваше мнение на счет даной схемы:

Признавайся, что курил?

Нету тут никаких ограничений, кроме естественного сабсоника, вызванного C3 как части импеданса нижнего плеча делителя первого каскада Т-образной ООС. Этот каскад имеет усиление около 30. Второй - извини, около 0,1. Т.е. суммарное усиление в районе 3!!!

Вопрос - с каких таких грибов и кому такой усилитель нужен?

Мой вариант - закоротить C4, а R4 поставить 10-12 кОм. И еще, прогоняйте схему хотябы в элементарном симуляторе прежде чем постить такое...

И еще одно ограничение но НЧ - это емкость входного конденсатора. Начиная с 2.2мкФ будет нормально работать.

PS: какой, прости госспади, токовый вход??? О чем речь-то? Уже празднуем НГ?

Изменено пользователем Lincor

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать ваше мнение на счет даной схемы:

Инвертирующий вход - неплохо. Я бы отказался от получения требуемого усиления таким способом: Закоротить R5, убрать R6, C3, C4,

R1=22 кОм, R2+R3= 2.2 Ком. Усиление =10, входное сопротивление 2.2 кОм. На входе поставить эмиттерный повторитель с током побольше (10 и более мА) и эмиттерным сопротивлением в виде источника тока (или просто резистор около 1 кОм). Индукт. и сопр на выходе не нужны в данной схеме.

Кстати, в известном усилителе Агеева с "параллельным" каскадом усиление всего 2. Делается это для уменьшения искажений в оконечном каскаде увеличением глубины ООС. Все усиление в предварительном каскаде.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно 5 минут тому назад обнаружил полное отсутствие защиты в микросхеме ТДА2030. Рассказываю как. Я измерял чувствительность динамиков в трехполосном усилителе.Способ измерения следующий.

Подавал на пару динамиков (сначала НЧ и СЧ) сигнал в области совместной работы: 300, 400 и 500 Гц. Выход компютрного усилителя (Майкролаб А-6201) с указанным сигналом, который формировала программа fr.exe "Генератор". К микрофонному входу подключен микрофон, сигнал с которого наблюдался на программном осциллографе winscope. Провод поочередно втыкал в НЧ и СЧ динамик и наблюдал соотношение сигналов на экране ПК. То же повторил для СЧ и ВС головки здесь дополнительно вращал колонку относит микрофона для получения максимального сигнала. Выяснил заметное расхождение чувствительности от ожидаемых значений. А именно НЧ оказалась лучше (в 1.3 раза), а ВЧ головка заметно (в 1.7 раза) хуже ожидаемого по паспорту.

Конечно, случайно коротнул выход усилителя. Всё! на выходе постоянное напряжение минус 14 Вольт. ТДА2030 у меня есть, заменить не проблема, тем более собирался поменять (добавить) конденсвторы и заменить (запараллелить достаточно) диоды на кд213. Но ведь защиты нет!! Хорошо ещё колонки не сжег. А ведь на момент корочения на выходе было полтора Вольта 400 Герц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to lincor.

даное чудо нашол в какомто журнале. Перепичатал то что там было написано. Етим летом от нечего делать даже собрал нависняком, вот номиналы я брал там другие, но вопрос не втом меня интересует сама схемотехника, даютли толк вот ети все Т - образные. мосты какойнибуть толк на имс етой линейки?

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!!! Помогита пожалуйста у меня такой ВОПРОС!!! Сделал 3-х полостный УМЗЧ на 2030А и 2050 т.е 2030 на сателиты а 2050 на саб хотел поставить. Всё собрал, все провода экронированные(схема взята была не из даташита, а из какого то справочника там еще сопротивление в этой схемке ОС стоит 100 кОм вместо 22 кОм и входной кандёр 0.1 мкФ вместо 1 мкФ. В общем по деталькам много что отличается. Но раньше по этой схемке собирал все отлично работало.), но после включения звук идет нормально и параллельно сильное шипение треск и еще всякая бойда, ну очень сильно шумит и трещит. Может это потому то я всё это на один радиатор посадил и микросхемы не изолировал??????? Менял печатку(по другому разводил), покупал новые микрухи(думал в них дело), но так ниче не помогло. Пытался на радиатор ноль посадить но почемуто искры летять, наверно К.З. делается. Подскажите ГДЕ Собака может зарыта быть?????????????

Добавлю Питание 2-х полярное 2 по 16 В.

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте схему/печатку, будем смотреть, а по питанию какая ёмкость стоит?

На счет общего радиатора - если все каналы запитаны от одного источника питания то можно ставить без изоляции.

Нашедшего выход затоптывают первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 собака - КЗ ты таки устроил. У них на подложке - минус питания. А ты его на землю. Как еще трансформатор не перегорал и ножки микрухи, докучи...

2 собака - земляная петля, как и земля питания - частая проблема. Микросхемы изолировать надо.

3. Какой источник? Какая схема? Какая разводка? И лучше сразу фотку сабжа.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!!! Помогита пожалуйста у меня такой ВОПРОС!!! Сделал 3-х полостный УМЗЧ на 2030А и 2050 т.е 2030 на сателиты а 2050 на саб хотел поставить. Всё собрал, все провода экронированные(схема взята была не из даташита, а из какого то справочника там еще сопротивление в этой схемке ОС стоит 100 кОм вместо 22 кОм и входной кандёр 0.1 мкФ вместо 1 мкФ. В общем по деталькам много что отличается. Но раньше по этой схемке собирал все отлично работало.),.............Пытался на радиатор ноль посадить но почемуто искры летять, наверно К.З. делается. Подскажите ГДЕ Собака может зарыта быть?????????????

Добавлю Питание 2-х полярное 2 по 16 В.

Арнольд, Линкор правильно пишет. Минус на радиаторе. Мой совет прост, как валенок: без нервов проверь внимательно, что спаял. Тестером прозвони контакты. Можно снимок монтажа поместить с двух сторон, печатку. Усилитель-то простой. У меня ляпы бывают из-за зрения, иногда замыкаю соседние дорожки. Лупа с диаметром 10см 2х из канцелярского магазина - мой лучший друг. Посмотри сквозь неё на печ. дорожки и на пайку, замкни вход. Не перевернул ли электролиты. Где можно, замени электролиты на неэлектролиты, увеличь емкость конденсаторов на входе (не обязательно). С этого лета я полюбил однополярное питание. Смешно, но при однополярном питании нет щелчка при включении (можно легко догадаться почему). Не нужно защиты динамиков от постоянного напряжения. Если динамики дорогие, позаботься об их защите. Пока настраиваем, подключаем старый бросовый динамик. На выходе ноль!!! Если плат несколько, то друг с лругом общий провод (0) не соединять. Каждую платку (0 питания) с конденсаторами фильтра (если они не на плате) или со средней обмоткой транса (если к-ры фильтра на плате) соединяем толстым коротким проводом. Если нет толстого, то берем неск. тонких. трансформатор. какой ? Рег громкости как подлючил, предусилит. есть? Как соединил УМ с предусилителем. Не спеши, проверь, измерь постоянные напряжения прямо на платах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО Большое за такие подробные ответы!!!! ФОТО и схемку выложу вечером. Но в том усилителе который делал ещё года 3 назад на той же микрухе 2030 я микросхемы изолировал и всё с пол-пинка заработало, но тут же.... :(!!! Ладно на выходных буду пробывать изолировать микрухи деталей нормальных куплю может тогда действительно заработает. И еще такой ВОПРОС если к примеру делать усилитель мостом на ТДА2050 в однополярном питании, можно ли использовать этот усь для САБА в МАШУНУ или же мощность будет не выше штатного головного устройства???????

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! Вот выложил фото схемы, печатки для усилка!! Только сильно не пугайтесь моей печати у меня тут своя технология изготовления плат, наверное ещё в каменном веке такие делали(просто хлорного железа всё никак купить не могу вот и приходится выризать дорожки своим личноизготовленным инструментом :)) ). Кстати таким же методом изготовил плату для 3-х канального усилителя на ЛМ 3886 и все заработало. трансформатор у меня для ТДА-шек ТУ16-717.137-83 он был 220 на 2по36 В (переменки). Я отмотал несколько витков и стал он как раз 2 по 16 В(постоянки), после диодного моста стоят кандёры на каждое плечё по 4700 мкФ. на 25В.(такой простенький блок питания).

Так что ЖДУ критики и мнения по этой схеме(напоминаю эта типовая схема взята из справочника сканенного с нета)

post-28637-1200026607_thumb.jpg

post-28637-1200026645_thumb.jpg

post-28637-1200026671_thumb.jpg

Изменено пользователем ARNOLD

ссылка удалена модератором

\misterio\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных концах страны живем, поэтому задержка с ответом. Ты (извини, что на "ты", но, судя по всему ты существенно моложе меня) говорил, что у тебя двуполярное питание, а схема 2 для однополярного. Об этом говорят резисторы по 100 кОм (3 штуки) между выводами 1 и 5 со и выходной конденсатор. Сравни схему с той, что приведена в дэйташите на 2050. У тебя 1:1 только номиналы другие, что не очень принципиально. Ничего страшного, но проще отказаться от двуполярного питания (я только что так сделал). А именно: сделать однополярное питание и соединить так, как на схеме. На вывод 3 подать 0 (землю). На 5 подать "+".

Если слелал по схеме 1, то не знаю, что сказать. Проверять нужно. Надо было написать, по какой схеме делал. На рис 2 динамик защищен от постоянного напряжения, но конденсатор на выходе надо увеличить. Для 4-х ом динамика -минимум 2200мкф. Напряжение конденсатора брать лучше заметно больше напряжения питания и шунтировать его электролитом емкостью в 10 раз меньше и пленочным (можно другим неэлектролитическим) 2.2-4.7 мкф. Все электролиты (и в выпрямителе тоже) шунтируем неэлектролитами. 10 мкф у вывода 2 лучше составить из 2-х неэлектролитических по 4.7 мкф (керамика типа к10-13очень маленькие, но их крепко не любят аудиофилы).

Не связывайся с мостом, лучше сделай с умощнением транзисторами или так оставь, в зависимости от динамиков. Если паспортная мощность динамиков 25-35 Ватт, то не нужно ничего делать, только питание выбери соответствующее (до 45 Вольт при отключенном усилителе) 45 вольт позволят использовать конденсаторы в питании на 50 Вольт (сэкономишь маленько), а на выходе (хоть там в покое и половина питания) - на 63 Вольта. По китайским стандартам 150 Ватт соответствуют 30 нашим. Я видел, что на коробке написано что-то типа 15 Вт по ГОСТ...., а на динамике красовалась оранжевая надпись 300Вт. Сейчас китайцы честно пишут характеристики, но в инструкщии или на коробке.Если у динамика чувствительность более 90 дб, то точно ничего не надо делать (хотя бы для начала). Без моста можно будет оглохнуть (при 20 Ваттах). Тяжело царапать дорожки и долго. Попробуй травить медным купоросом. Я раньше травил, когда не было хж. 2 столовые ложки поваренной соли растворить в 250 мл (стакан) горячей воды. В таком же количестве воды растворить 1 ст ложку медного купороса. Смешать. Не ошпариться1 Травится долго (до 5-10 часов). рАСТВОР ИМЕЕТ ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ. Но у нас Мкупорос - редкость теперь.

Изменено пользователем amir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...