Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Иип Для Питания Умзч Класса Аб


Рекомендуемые сообщения

какой зи вариантов будет лучше для этой цели (умзч МАРК-2), и если это все-же третий, то обьясните как и какими проводами намотать этот трансформатор на тороидальный сердечник для получения +-42в на выходе

1)post-150120-0-99076300-1351411399_thumb.jpeg

2)post-150120-0-46844900-1351411423_thumb.gif

3)post-150120-0-54055200-1351411441_thumb.gif

4)Другой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хороший усилитель должен питаться от классического транса, третий вариант предоставленный Вами (обратноход) заслуживает внимание - но схема "кошачяя", есть подобные схемы в ж. Радио последних годов, увы номер не помню (лежат на даче). Принцип тот же - обратноход, под управлением М/С. Полумосты типа Барабошкина (второй вариант), или ИП компов (первый) - в помойку! Помехи от работы ИБП достанут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

с удовольствием намотал бы классический даже сердечник под 350 ваттный (мне надо 250) тор есть, но цена меди отпугивает, да и 250 ватт прилично весить будут, решил: пора на импульсные переходить.

Значит все-же третий, но тут самая большая проблема : как намотать этот трансик (какими проводами и сколько витков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Третья схема - обратноход, про намотку трансформатора на кольцевом ферритовом сердечнике забудьте, т.к. в сердечнике должен быть зазор (расчёт!). Лучший вариант - на ш образном сердечнике, опять же зазор между половинками сердечника обязателен.

Рассчитать и намотать поможет программа Старичка:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70885

Скачиваете программу flyback (4000) и считаете по ней.

Вторую схему не советую даже пробовать. По первой схеме много народа собрали иип, у кого то работает без проблем годами, у кого то периодически рвёт. трансформатор для первой схемы можно мотать и на кольце.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все-же третий, но тут самая большая проблема : как намотать этот трансик (какими проводами и сколько витков)

Намотка транса всегда была для меня проблемой, даже в Советское время, по этому и пытался построить ИБП для усилителя - зря убил время. Третий вариант обратнохода мне понравился тем, что можно избавиться от помех (экранирование от минуса), возможность стабилизации, не мотать тор (гемор тот ещё), если есть желание заниматься ИБП - номер ж.Радио привезу завтра. Пока почитаем посты ув. Участников Форума!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первую я уже собирал (делал новую подзарядку для ноута), уже пол года живет, а второую мне одногрупник дал, думаю что все-же буду делать третюю, кстати а нет этой прожки под линукс?

Изменено пользователем NECROVISER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть желание заниматься ИБП - номер ж.Радио привезу завтра. Пока почитаем посты ув. Участников Форума!!!

с нетерпением жду, буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую мощность нужен иип? Почему спрашиваю: при мощности более 250 Вт по третьей схеме новичку будет сложно сделать надёжный девайс.

Рекомендую заглянуть в лабораторию Ирбисов, там есть то, что вам нужно, с описанием и печаткой:

http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=23

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

250 ватт как раз с запасом (два канала по 100ватт учитывая кпд=60% и пмк фактор музикального сигнала (я ж не синусоиду слушать буду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учитывая кпд=60%

Ну у обратнохода кпд конечно меньше, чем у двухтактного иип (первая схема), но всё же 60% - это нужно иметь руки совсем под х.. заточенные.

80% типовой кпд у обратноходовой схемы.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую заглянуть в лабораторию Ирбисов, там есть то, что вам нужно, с описанием и печаткой...

Спасибо, это то что нужно! Перед каждым диодом (на выходе) нужно поставить дросель, как в ТВ - ферритовая трубка с двумя витками, можно снять с "разбитого танка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у обратнохода кпд конечно меньше, чем у двухтактного иип (первая схема), но всё же 60% - это нужно иметь руки совсем под х.. заточенные.

80% типовой кпд у обратноходовой схемы.

я имел виду кпд усилителя, для которого я его использовать собрался

Рекомендую заглянуть в лабораторию Ирбисов, там есть то, что вам нужно, с описанием и печаткой

да это кстати почти такая же схема, только чтоб получить +-42 можно вместо 7 сделать по 8 витков вторичку?

Изменено пользователем NECROVISER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел виду кпд усилителя, для которого я его использовать собрался

КПД усилителя рассматриваться не должен, у него может быть КПД как у паровоза - главное, он должен обеспечить Вас высококачественным звучанием! Для этого, могут потребоваться два источника, увы за удовольствие приходиться платить, иначе придёться расплачиваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это кстати почти такая же схема, только чтоб получить +-42 можно вместо 7 сделать по 8 витков вторичку?

Схемы очень похожи. В Ирбисах будет поточнее стабилизация. Для +/- 42 В намотайте 8 витков вторичку. Сейчас увидел, чем можно улучшить схему Ирбисов.

1. Параллельно светодиоду оптрона поставить резистор 1 кОм, чтобы задать небольшой ток через tl431.

2. Информацию о выходном напряжении лучше брать до выходного дросселя, иными словами, верхний вывод R11 перенести влево, до дросселя. Улучшится устойчивость работы иип.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса TL431. 1 кОм поставить параллельно светодиоду оптрона, т.е. между катодом TL431 и нижним выводом R8, иначе говоря.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извенияюсь просто сначала не увидил самого тиристора на схеме, подумав что tl431- это микросхема я искал имс но не нашел, и написал вопрос, прокто в компьютерных бп применяется имс с подобной маркировкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извенияюсь просто сначала не увидил самого тиристора на схеме, подумав что tl431- это микросхема я искал имс но не нашел

TL431 -это вовсе не тиристор, это регулируемый прецизионный параллельный стабилизатор, представляет из себя операционник общего применения с открытым коллектором на выходе, вход внешне доступен только инвертирующий. На не инвертирующий внутри чипа подана опора 2.5 В.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу со своим "Я", собирай первую, чуток модифицированную, полевики можно irf740, желательно питание ir2153 от отдельной обмотки организовать, резистор R4 увеличить до 300кОм, чтоб 0.25Вт хватало. В статье по ссылке D1 R2 R3 при этом нафиг не нужны. Дроссель ставить, это как защита от КЗ. У самого собрано, работает как часы на усилитель.

Трансформатор какой-то эпкос наверное, расчитывал программой "Старичка". (RingFerriteExtraSoft)

Быстро просто и удобно, работоспостобно, рекомендую.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием намотал бы классический даже сердечник под 350 ваттный (мне надо 250) тор есть, но цена меди отпугивает, да и 250 ватт прилично весить будут, решил: пора на импульсные переходить.

Значит все-же третий, но тут самая большая проблема : как намотать этот трансик (какими проводами и сколько витков)

У нас соседи и в других домах телеки старые выбрасывают типа рубин и черно белые. вот я беру их. трансформатор тама и размагничиватели, взял трансформатор ТС-250 намотал в 4 провода на напряжение 50вольт с отводом от середины

провод взял от размагничивателя. и норм тянет.

Или еще вариант 2хТС-270 берем перчики обоих трансов и собираем на одном железе ТС-270 и высасываем порядка 600-650Вт мощности на которой можно запитать 4 тда 7294.

Я для себя собрал трансформатор и двух ТС-270. она теперь Ш-образная первичка от одной ТС-270 вторичка от сетевого одножильного толстого двойного провода которая каждая по 2,5кв.мм намотана на напряжение 16 вольт, выходные диоды КД210 конденсаторы 196000 мкФ. при зарядке аккумулятора выдает 5 вольт 70 Ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напсано что зазор в магниопроводе должен быть 0,5 мм это принципиально или он может варироватся, если да то в каких пределах? (уже час с напильником сижу, а только 0.3 мм получил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алмазным надфилем феррит точится быстрее. На мой взгляд, лучше собрать вот это http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=5879

Изменено пользователем wer415
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Я прошу прощения, но что там в ТВЗ может быть не так сфазировано, если ОООС не подключена. Если генерит усилитель, то где-то есть ПОС, так ведь?
    • Прав Васильич!  И Алекс-007 прав. Резец, как чисто механический узел повторит форму напряжения и... 1)каким образом можно заставить его выполнить в дорожке танец методов матанализа в виде рядов Фурье или Тейлора (я поумничал -не благодарите)....2)а зачем резать меандр, какой в этом смысл?  Ну, усилитель проверить меандром  с генератора -понятно, "чище" на выходе - полоса лучше. А на пластинке???? Смысл???
    • не нужен там конденсатор. мультиметр сам прекрасно измеряет среднее значение.
    • К форуму. Я имел ввиду, что с одной микросхемы фиксируются импульсы с 9 и 10 ноги, а на другой, рядом с первой которая, снимаются с 8 и 11 ног. Допереть не могу. Короче я так понял прошлая шимка , которую я выпаял, была исправна. Просто сигнал искал на 9 и 10 ногах, а он был на 8 и 11. В общем сидел я несколько вечеров подряд, вертел инвертор в руках и уже не знал что проверять в нем. Посмотрел на гнезда для транзисторов (куда они впаиваются), очень плотно друг с другом расположены, а впаивал я их в прошлом году. Паять то тогда и не умел толком. Закралось подозрение что из-за неумелой пайки произошло соединение двух, а может и трёх ножек транзистора. И визуально не было и видно. И мультиметром не проверил. Да и исправность не проверил покупных транзисторов. По неопытности. Ведь управляющие импульсы то приходят на затворы мосфетов. Значит и открываться и закрываться должны.  Вот и думаю)) замучал тут уже всех. В общем жду когда придут транзисторы Да, только когда выпаял диод - увидел обозначение на плате. На самом диоде ниче не обозначено, где катод, где анод. Расположены они катод к катоду В след раз больше узлы сделаю. Я специально в программе поставил меньше размер точек, уж больно большими они мне казалось.
    • крутить фильтр, край полки АЧХ и спад слышно, как уменьшение громкости. Подстраивая второй фильтр вы вычитатели  (фильтра) суммируйте. частота спада полки СЧ диапазона. Сращивать это самое сложное, спектроанализатор скачать на андроид можно.
    • С торца анод сфотографировать, но не так близко... А так похожа на 6Н2П.
    • Ну так для триода тоже предпочитают без КП делать. Одна из популярных схем на ГУ-50 делается с пентодом EF80, у которого достаточно выхлопа, чтоб раскачать ГУ-50 в триоде, а то и пару.
×
×
  • Создать...