Перейти к содержанию

Питание Радиолы Через Первичную Обмотку Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На первом кондёре от мостика имеем остаточную пульсацию(которая и даёт фон) на втором уже практически ровная линия,разница между ними и есть искомая кривая которую вычитает трансформатор.Я об этом сразу подумал но не рискнул лезть в ..алупу с модераторами,в надежде что они точно знают,что по чём и подтвердят или опровергнут догадки.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

mvkarp - что уж не понятного , Чёрное море - КРЫМ , однополярная пульсация 100гц , оная запутывается в витках дросселя в виду индуктивности оного ..... :unknw: - коммент для поста №48

автор шедевра успел отписатся :bye:

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno, я к Вашему рисунку пытался фразу оттуда же привинтить. Вот и не понял, что к чему. :):wall:

А-а-а! Так вы в сговоре! :)

Сами-то понимаете один одного, а мне издалека ничерта не видно. :)

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.cqham.ru/oldradio/sch.htm

Вот посмотри схемы первых приёмников,почти во всех есть в минусе анодного выпрямителя омный резистор,с которого берётся сигнал компенсации,позже уже так не делают,видимо появились большие кондёры в питании.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cqham.ru/oldradio/sch.htm

Вот посмотри схемы первых приёмников,почти во всех есть в минусе анодного выпрямителя омный резистор,

НЕ правильно МАХНО , ( читаешь и интерпретируешь ) старые схемы , сии омные резисторы служат для обеспечения и получения отрицательного потенциала на управляющих сетках ряда ламп относительно их катода !!!

В твоей приводимой схеме есть даже антифонные катушки , если будешь ессно читать руководство по ремонту и регулировке оного приёмника там всё детально расписано .

Просто приведу схемку с теми же резисторами в цепи анодного питания отвод идёт на упр сетку - катод вых лампы на корпусе . ( ЛУЧШЕ ПРОРИСОВАНО ...)

При ноле на входе упр сетки лампа будет открыта , для нормальной работы лампу необходимо прикрыть , вывести на рабочую точку , необходима подача ОПРЕДЕЛЁННОГО режима на лампу ( смещения отрицательного) для данной рабочей точки на характеристике , минус относительно катода . :bye:Читаем учебник по ламповой технике , работа радиолампы при фиксированном смещении , схемы подачи фиксированного смещения.

http://www.cqham.ru/...s/sc_minsk1.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сии омные резисторы служат для обеспечения и получения отрицательного потенциала на управляющих сетках ряда ламп относительно их катода !!!
Не получается отрицательное. Все катоды сидят на земле. Посему все остальные напряжения на всех лапках - положительные. Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unknw: а если толмуды поштудировать , уже писал . + на управляющие не подаётся и это АКСИОМА ! Здесь везде лампы работают в левых отрицательных частях ВАХ , тоже АКСИОМА , ведь так ! Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ смещения относительно катода , лампа открыта , - смещения выводим в рабочую точку , куда уж яснее , если мало читаем толмуд , какой потенциал + или - нужно подавать при схемах вых каскадов УНЧ , ведь доступна же соответствующая литература .

mvkarp - вы ещё эту сказку про плюс на упр сетке вых каскада расскажите ОТЦУ , ник ЛЕСНИК на этом форуме , сколько + 12 вольт подавали на 6п3с чтобы вывести на рабочую точку :umnik2: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда покажите, пожалуйста, мне, тупому, распределение потенциалов по цепи прохождения тока от питания через любую из ламп.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет всё норм , вы просто не заметили очевидного и собственно всё , радиолампы при фиксированном смещении всегда выводятся на рабочую точку минусом, опять блин , и это АКСИОМА , СМОТРИМ типовые режимы для 6п3с и 6п6с , ессно относительно катода , закон ОМА для участка цепи не поменялся . в очень многих старых схемах именно так сделан источник отрицательного смещения , надеюсь вы не будете настаивать на том что на сетку И КАТОД подан плюс , подсказка уже описана . чТО БЫ БЫЛО СОВСЕМ ПОНЯТНО и не возникали вопросы , возьмите схему вых каскада с автоматическим смещением , тоесть там где стоит резистор в цепи катода , при этом нижний конец резистора по схеме присоединён к общему (шасси ) верхний конец катодного резистора ессно присоединён к катоду лампы , на катоде лампы относительно корпуса измеряем и видим + например теже 12вольт , при этом упр сетка будет видеть смещение относительно общего. Вроде как и вся физика данного процесса .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР, я попросил Вас не теорию схемотехники рассказывать, а проставить потенциалы на конкретной схеме вдоль красной линии относительно катодов (общего провода). И не забудьте знаки + и - проставлять.

Потенциалы относительные, не в цифрах.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще , берёте тестер ессно высокоомный , измеряем относительно общего (шасси ) , делаем выводы , собстно и всё , доказывать очевидное смысла нет и вы это тоже понимаете , минус относительно катода и всё !

Не выведете лампу минусом , быть беде , она будет открыта .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, Вы не в курсе, как ток течет по цепи, и как распределяется напряжение. Так признайтесь в этом, а не упрекайте меня в некомпетентности.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь ремонтом источников питания , ессно знаю распределение потенциалов для простых цепей . Упаси боже кого то обвинять в некомпетеннтности , сам учусь у всех по немногу ессно в меру возможностей , общение для самообучения есть благодать.

Последний вариант с автоматическим смещением был разгадкой . КАТОД подняли , сетку опустили ессно по величине потенциалов УС- КАТОД.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца!

Высшее радиотехническое образование. Специальность - радиотехника. Занимался в прошлом конструированием радиоаппаратуры в СКБ.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать так , что проблема по организации смещения решена ! Пока к сожалению 8 классов , остальное практическая работа по ремонту различной техники пока успешно .

Просто выпали лихие годы ,,, нельзя было получить образование супер катастрофически не хватало денег в семье , иногда и это совсем не смешно, вспоминаю булку хлеба кирпича на 7 человек вместо масла и сахара , благо мать и бабушка сделали запасы варенья и прочих консервов , какое ж образование когда жрать было нечего . Пытаюсь нагнать недостаток знаний на различных форумах .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оправдывайтесь. Просто Вы не смогли защитить свою точку зрения, свои знания. А ведь Вы совершенно правы. Испугались, что ли, регалий?

Если пройтись по контуру, нарисованному мной на схеме красной линией, то в этом контуре ток течет по направлению:

+U4 -> +Uанода -> +U0 (катод) -> +U1 -> +U2 -> +U3 и замыкается через источник питания на трансформаторе с выпрямителем.

Естественно, при таком токе потенциал в точке +U0 будет выше потенциала в точке +U1, т.к. есть падение напряжения на резисторе R20.

Это то, что Вы пытались мне доказать, но терпение лопнуло.

Тем не менее, Вы были настойчивы, но аргументов не хватило.

Свои вводящие в заблуждение людей посты подкорректирую, чтобы люди не читали неправильные суждения.

И +1 в пост 58.

post-162119-0-62673400-1354736795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp - СПАСИБО ! Да не настойчив , просто практика , впрочем я в свои юношеские годы занимался только работой и общением с взрослыми дядьками ( заказчиками ) поэтому некий комплекс имеется не возражать старшим.

Учителя были и много но толково донести саму суть работы им не хватало времени ( собственно многие вопросы ставились в игнор ) типа сам допрёшь если захочешь .

Теория в хорошем смысле это класс но к сожалению здесь большой пробел. Практика пока спасает но частично ... книги ессно читаю , библиотека у ОТЦА большая ... да и по инету многое сам насобирал ,часто вечерами читаю .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда помогаете кому-то, и вступаете в аргументированную полемику с кем-то - тоже повышается уровень. Порой такие вопросы задают, что и не слышал.

Я, к примеру, только из-за этой темы наткнулся на динамики с компенсацией вона, и что они ранее применялись в качестве дросселя питания.

Так что вместе - интересней и полезней.

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все могут вести конструктивный диалог,сразу начинают давить авторитетом.Всёже не понятно как в приёмниках без дросселя и хитрого транса устраняли фон. :umnik2: Вот красивая схема,почему минуса кондёрв в разные цепи включены,может всётаки омные цепочки не только смещают?post-54570-0-74519700-1354742709_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фиксированное смещение в УМ.

Один конденсатор и проволочный резистор- RC фильтр по питанию анодной цепи,а второй конденсатор фильтр цепи смещения.

В первые два каскада АРУ заведена вместе с фиксированным смещением..

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...