Перейти к содержанию

Ваше Мнение По Этому Преобразователю


Рекомендуемые сообщения

Придумал вот такую схему преобразователя. Хотя она наверно давно придуманна, но я такого в интернете никогда не встречал. Сегодня спаял в железе, заработало. Привожу схему, параметры не указываю потому, что всё шло на вскидку и конкретно не расчитывалось. Что скажете, имеет ли право на жизнь данная схема?

post-157453-0-88709800-1355650875_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идёт постоянная перезарядка конденсаторов, на затворах напряжение всё время меняется.Ёлки палки, я вчера сначала на симуляторе схему тестировал, всё работало бе нареканий! Сегодня решил оживить всё в железе и в железе всё работает. Конденсаторы одинаковые по номиналу. Запитывал от 9и вольт.

Жаль осцилографа нет, посмотреть бы.

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За счёт дросселя. Сдесь думаю нужен не большой ток источника питания. Но ведь работает же! Отдельная обмотка трансформатора, выдаёт переменное напряжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон за невнятное объяснение. На вторичке есть переменное напряжение. Это факт! Минут 5 у меня работал этот девайс. Количество витков не расчитывал, поэтому намотал примерно (на глаз) равное количество в первичке, и во вторичке. С 9и вольт постоянки- вышло 7, надо нормально расчитать витки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За счёт двух конденсаторов, дросселя и резистора. Ну попробуйте сами в симуляторе протестировать.

Номиналы можно такие:

R1=500 Ом

С1,С2= 10мФ

L1=100мГ

Питание=9В

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, Вы мне сказки не рассказывайте. Даже если L1, C1, C2 образуют резонансный контур, и он возбуждается ударным воздействием при включении питания, то колебания быстро закончаться за счет неидеальности элементов.

В симуляторе Вы учитывали активное сопротивление дросселя, потери в конденсаторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не учитывал. Но почему в железе работает? Я тоже думал фигня, из-за потерь счастье быстро кончится. А в спаял в железе, а оно работает! Честно, сам не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысль, что катушка ловит наводки от трансформатора, за счет чего и поддерживается генерация. Подвигайте ее относительно трансформатора в "железе" - гляньте, что получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генератора, положительной обратной связи для возникновений условий генерации.

Но меня больше интересует, что Вы такого натворили, что и в железе ОНО работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная особенность, от регулируемого БП, не работает, Показывает КЗ. А от кроны 9В, работает, мать его так! Вот и сам думаю,ПОЧЕМУ?

Пока фоткал, крона сдохла, слишком долго я её сегодня мучал.

post-157453-0-51334200-1355659823_thumb.jpg

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь скорее всего схема возбуждается из за паразитной индуктивности источника питания и длинных проводов, идущих от него. На схеме видно, что нет блокировочного конденсатора по питанию. Стоит только его поставить и генерация пропадёт.

Уважаемый изобретатель, зашунтируйте пожалуйста резистор R1 конденсатором 0,1 мкф. И сообщите о результатах.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нагрузку как держит, к примеру, лампочка горит? Раз вы говорите, что от блока питания не работает, значит всё таки в батарейке собака зарыта.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и этот преобразователь как то и работает, не буду спорить, но я тоже в интернете видел очень интересную схему, это было даже видео, как один человек собрал последовательную цепь из выключателей и светодиодов. И при этом каждый выключатель включал только свой светодиод. У нас чуть от этого волосы дыбом не встали. :shok:

post-165140-0-52751800-1355672067_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например светодиод, горит ярко. Нечайно коротнул выходы вторички, генерация сразу остановилась. Перезапустил, снова заработало.

По приведённой вами схеме, у это уже форменный беспредел. :help: Но у меня вот такая вот морковка, сам голову ломаю.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и этот преобразователь как то и работает, не буду спорить, но я тоже в интернете видел очень интересную схему, это было даже видео, как один человек собрал последовательную цепь из выключателей и светодиодов. И при этом каждый выключатель включал только свой светодиод. У нас чуть от этого волосы дыбом не встали. :shok:

Видел. Знаю. Там в нашлёпке на крону собран генератор хитрый, а в светики вмонтированы ёмкости и индуктивности. Где-то даже фотки видел, но не найду уже.

А схема ТС работает только из-за одного - сопли. Да, иногда такое бывает...

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...