Jump to content

Recommended Posts

Представляю вам свой проект, предназначенный для повторения начинающими роботостроителям: Android-управление машинкой по Bluetooth при помощи акселерометра. Проект полностью Open Source, все исходники прикреплены внизу статей.

Видео работы:

Вводная статья на сайте

Проект под STM32

Проект под Arduino

Проект под .NET Micro Framework

Данный топик - тема поддержки проекта, т.к. по связи Android <-> МК возникает много вопросов, как правило по части ПО (Java).

Видео работы на другом шасси:

Edited by admin
Обновил

Интересное устройство, хочу собрать себе что-то похожее после НГ, только уместить всё это в корпус БТРа)

Попробовал установить приложение на Gigabayte GSmart 1315, выдало синтаксическую ошибку: "При синтаксическом анализе пакета возникла неполадка". Что может быть не так?

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Какая версия Android? Я все делал под 4.0.3, под меньшие версии протестировать нет устройства

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Вышла версия 1.2 (от 15.02.2013)

Изменения:

- дополнен класс cBluetooth на предмет установки соединения с устройством (полезно при отладке).

- изменения в классе Handler (исправлены все ошибки с static).

- реализован новый вид управления - "виртуальный руль".

Все исходники обновлены.

Видео работы режима "Виртуальный руль":

Должна быть версия Android не ниже 3.0

Здравствуйте! При установке android приложения на смартфон с версией 4.0.4 выдается следующая ошибка: Socket failed

f36e9713d55b.png

Поставил программу на планшет с версией 4.2 - ошибка иногда выскакивает при переключении режимов управления машинкой.

Edited by b1b

Конечно идея ,и даже игрушки с управлением по bluetoh есть например вертолет i-helper управляется с iphone .так что идея полезная

При подключении к 1 аккумулятору из-за высоких бросков тока МК или блютуз могут сбоить. У меня при резком старте терялась связь к примеру

Было бы интересно, если в режиме "Вирт. руль" на экране планшета транслировалось видео с камеры впереди машинки.

может есть возможнось подключить VGA камеру к ардуино через дополнительный канал и апгрейднуть програму чтоб транслировалось видео икликом на смартфоне-планшете делалось фото

VGA камеру можно достать изстарого телефона

http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

двигатель от вибродзвонка телефона питается от солнечной батареи, будет ли достаточно вольт от двух таких последовательно соединенных батарей для работы ардуино и блютуз модуля, и

3-х для работы l298n и 4-х паралельно подключенных (по 2) вибродвигателей?

вес 38 г без солнечных батарей

Edited by avocado

очень интересно!

а будет проект под PIC?

ардуино покупать надо, а PIC-и уже есть.ЛУТ меня не пугает. :bye:

Здравствуйте. Собираю по данной схеме устройство. Использую Arduino Uno и Bluetooth Shield v1.1 by Seeed Studio. После загрузки скетча в ардуино блютуз не определяется ни телефоном ни компьютером. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

С шилдами не сталкивался, поэтому не могу сказать. Если питание подано на шилд, то по идее его уже должен кто-то видеть

С шилдами не сталкивался, поэтому не могу сказать. Если питание подано на шилд, то по идее его уже должен кто-то видеть

Со скетчами из статей "ардуино и bluetooth" "cxemCAR" шилд не работает(не обнаруживается другими устройствами). Нашел сайт, где описывается подключение шилда к uno. http://arduinobasics.blogspot.ru/2013/01/arduino-basics-bluetooth-tutorial.html . Там тоже есть скетч. Загрузил его, шилд начал обнаруживаться и коннектиться. В чем может быть разница между шилдом и модулем?

Попробуйте этот скетч:

int cnt = 0; // счетчик

void setup() {
 Serial.begin(9600); // инициализация порта
}

void loop() {
 cnt++;
 Serial.print("Hello BB from Arduino! Counter:"); // выводим надпись
 Serial.println(cnt); // выводим значение счетчика и переводим на новую строку
 delay(1000); // ждем 1 секунду
}

Только узнайте какая по умолчанию скорость обмена с шилдом. По идее 9600 должно быть.

И посмотрите виден или нет модуль

Загрузил, но с такой ошибкой "avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00". Ни смартфон ни компьютер не находят блютуз шилд.

Если такая ошибка, то значит не загрузил. Попробуй снять модуль и загрузить шилд. А потом обратно поставить модуль.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By n_angelo
      Привет. Хочу узнать ваше мнение. Я новичок в embedded. Можно сказать, что пришел с веба. Малость Python, JS, C. Меня, конечно, предупреждали начать с AVR, но я уверенный в себе решил сразу залезть на STM32. Вынашивая идею для проекта, параллельно курив Reference Manual и Data Sheet по STM32, я понял что его будет слишком жирно для проекта. Я перескочил на STM8L. И тут меня начал огорчать мир embedded. При переходе между stm8 и stm32 нужно менять IDE (TrueStudio на STVD). Во избежание таких курьёзов я пересаживаюсь на IAR. В процессе подключения родной библиотеки от ST, понимаю что библиотека от IAR для того же самого STM8L152C6T6 дико отличается (макросы, структуры). Привет веб-разработка. Как такое могло произойти, что под один и тот же контроллер ST даёт одну библиотеку, а IAR другую. И нигде в уроках тебя не предупредят об этом. Ну, ребят, у меня всего одна жизнь. Вы уже договоритесь там между собой? Придите к единому стандарту. Или они так решили новичков завендерлочить? Моё мнение (не претендует на правильное): пробираясь сквозь тернии популярной архитектуры ARM, инфраструктуры, инструментария, забываешь про бизнес-логику устройств. А еще просто пропасть между "я ничего не понимаю" и "господи, я зажег светодиод". Речь не о копипастерах с уроков, а действительно понимая что ты делаешь, в каком регистре, что меняешь. Это путь в 2000 (а то и больше) страниц на английском перечитанных по несколько раз, чтобы отоложилось. И в конце тебя ждут разные версии одной и той же библиотки в разных IDE. И сидишь вдупляешь... ну почему... я же в правильный регистр кладу правильную маску... ох, наболело. Такое ощущение что не для людей это всё делали, не для людей.
      Ваше мнение?
    • By Spyro1313
      Помогите убогому, пожалуйста!
      Проблема: Собрана и проверена схема сигнализации (компилируется и загружается).При введении в схему сигнализации модуля ИК с пультом дистанционного управления, не проходит компиляция. Схема ИК модуля отдельно без изменений из проекта сигнализации - компилируется и загружается (как отдельный проект ) на ура!!!
      При проверки проекта сигнализации с модулем ИК Arduino IDE ВЫДАЕТ ОШИБКУ:
      Arduino: 1.8.9 (Windows 10), Плата:"Arduino/Genuino Uno"
      Tone.cpp.o (symbol from plugin): In function `timer0_pin_port':
      (.text+0x0): multiple definition of `__vector_7'
      libraries\IRremote\IRremote.cpp.o (symbol from plugin):(.text+0x0): first defined here
      collect2.exe: error: ld returned 1 exit status
      Несколько библиотек найдено для "IRremote.h"
      Используется: c:\Program Files (x86)\FLProg\ideV3\portable\sketchbook\libraries\IRremote
      Не используется: c:\Program Files (x86)\FLProg\ideV3\libraries\IRremote
      exit status 1
      Ошибка компиляции для платы Arduino/Genuino Uno.
      Этот отчёт будет иметь больше информации с
      включенной опцией Файл -> Настройки ->
      "Показать подробный вывод во время компиляции"
      ==================================================================
      Явно проблема с библиотеками.Не могу разобраться.Что делать?Подскажите...
    • By Sofia Vin
      Предлагаем проектную работу в Москве:
      Микроконтроллер STM32F103.

Есть встроенный код с использованием функций библиотеки FreeRTOS, код имеет описанный протокол для связи с внешним миром.

Необходимо проводить доработку кода под задачи программиста верхнего уровня и его тестирование в составе оборудования. 
      Работа в лаборатории (м.Университет) и удаленно. 
      Оплата по договоренности.
      Если Вы обладаете опытом схемотехнического проектирования и программирования микроконтроллеров, и Вас заинтересовала данная возможность, ждем Ваши отклики по контактным данным:
      8 (925) 023-60-02   Алексей
      E-mail: nassa@marathon.ru

• By KVAnton
      Всем привет, начал недавно STM32 осваивать (до этого были pic12-18/arduino/raspberry) и столкнулся с интересной проблемой:
      Настроил GPIO как Input Pull-Up но при считывании получаю 0.
      Условия:
      Несколько других также настроенных портов (Input Pull-Up) при этом посажены на землю (на один порт Output Open-Drain), а непосредственно перед считыванием переключаю другой порт Output Open-Drain Pull-Up с 1 на 0.
      При этом, если поставить задержку (пробовал 1мс) после переключения OutPut и считыванием Input получаю - 1, как и должно быть. Порты по схеме ни как не связанны - пробовал вообще отключать input порт от схемы (матрица кнопок) ситуация не меняется.
      Работаю с китайской платой на stm32f103c8t6 (ардуино подобная) и библиотекой LL. Скорость порта пробовал разную - результат один.
      Сможет кто-то объяснить или хотя бы намекнуть (куда копать, что почитать) почему такой эффект возможен?
      Во всяких даташитах/аппликейшн ноте вроде ни чего интересного, зацепила только аббревиатура  SSO ( simultaneous switching output) в разделе Adapt GPIO speed (в AN на GPIO) - но понять глубину этой фразы и контекста с ходу не получилось (возможно из-за непонимания каких-то базовых моментов)
      Хотя и проблема в принципе решена (задержка допустима) - но хотелось бы разобраться в причинах.
      Буду благодарен любым вариантам, может что-то натолкнет на правильные мысли.
    • By Macca
      Напривозил много оригинальной электроники
      Имеется большой каталог с микроконтроллерами и расширителями для них.
      Москва. Возможно доставка в другие города. Сергей, физ. лицо, 89776100987
      Можно обращаться в WhatsApp и Telegram по всем вопросам

Малинка:
      Raspberry Pi 3 B+ - 2400руб
      Raspberry Pi 3 А+ - 1700руб
      Sparkfun Набор Raspberry Pi 3 А+, адаптер питания, корпус, microSD 16Гб - 2400руб
      Sparkfun Набор Raspberry Pi zero W, microSD 16 ГБ, HDMI кабель,USB OTG-кабель, адаптер питания - 2500руб
      Vilros Набор Raspberry Pi 3 B+, корпус, адаптер питания, HDMI кабель, microSD 32Гб, картридер, радиаторы - 4200руб
      Sparkfun Набор Raspberry Pi 3 B+, Pi Wedge, FTDI Basic Breakout 3,3 В, Макет Полноразмерный (голый), черный Pi Tin, MicroSD 16 ГБ, картридер, Разноцветные пуговицы (4 шт), Ассорти из светодиодов (20 шт), Резистор 330 Ом 1/6 Вт PTH (20 шт.), Raspberry Pi GPIO Ленточный кабель 40-контактный, USB Mini-B Кабель, адаптер питания, Соединительные провода (10 пакетов), cтандартные проволочные перемычки (30 шт.) - 5200руб
      OddWires Набор Raspberry Pi 3 B+,16 ГБ microSD-карта класса 10, адаптер питания, CP102 USB для последовательного адаптера, Raspberry Pi прозрачный чехол, HDMI кабель, GPIO кабель и коммутационная плата,MCP3008 Микрочип 8-канальный 10-битный АЦП, модуль джойстика, ИК пульт дистанционного управления с батареей, макеты, провода, перемычки, ассорти светодиоды,RGB LED,Пьезо Зуммер Пассивный и Активный, переключатели, резисторы - 5000руб
      Raspberry Pi Infrared Camera Module – 1300руб
      Raspberry Pi Camera module v2 - 1500руб
      Raspberry Pi Touchscreen – 4000руб
      Raspberry Pi UPS Hat - 1100руб
      ReSpeaker 4-микрофонный массив для Raspberry Pi - 1800руб

Ардуино:
      Pro Micro ATmega32U4 3.3В/8МГЦ - 1300руб
      Pro Micro ATmega32U4 5В/16МГЦ - 1300руб
      Arduino Pro Mini 328 3.3В/8МГЦ - 650руб
      Arduino Pro Mini 328 5В/16МГЦ - 650руб
      Arduino Mega 2560 R3 - 2400руб
      Arduino Due - 2700руб
      Arduino Uno Rev3 – 1300руб
      LilyPad Arduino USB - ATmega32U4 Board - 1600руб
      LilyPad Arduino 328 Main Board - 1000руб
      Arduino Fio - 1800руб
      Arduino Mkr1000 - 2300руб
      Arduino Mkr Vidor 4000 - 5000руб

Teensy 3.6 - 2000руб
      Teensy 3.2 - 1300руб
      Teensy 2.0 – 1000pуб

BeagleBone Black rev C – 3200руб
      BeagleBone Black – 2500руб
      BeagleBone Blue – 4500руб
      BeagleBone Pocket – 1600руб

Искусственный интеллект:
      NVIDIA Jetson Nano Developer Kit - 7500руб
      Google Coral Development Board - 9500руб
      NVIDIA Jetson AGX Xavier Module - 45500руб
      NVIDIA Jetson Xavier - 65000руб
      Coral environmental sensor board v 1.0 – 1600руб
      Intel Neural Compute Stick 2 – 7000руб
      Coral Camera CA1 -1600руб

Прочие платы:
      STEMTera (Black) - 2800руб
      Mbed v014.1 - 4000руб
      Mbed v005.1 - 3600руб
      Стартовый набор SparkFun Qwiic для Onion Omega - 9000руб
      LattePanda Alpha 864 – 20000р
      Automic Pi – 2500руб
      Pine H64 “Model B” 3Gb – 2800руб
      Rock64-1G – 1600руб
      Odroid XU4Q – 3000руб
      Adafruit Metro 328 Starter Pack - 2800руб
      Adafruit Trinket M0, for use with CircuitPython & Arduino IDE - 600руб
      Adafruit GEMMA M0, Miniature wearable electronic platform - 650руб
      SparkFun gator:bit v2.0, micro:bit Carrier Board - 1200py6
      micro:bit Board - 900руб
      HackRF One - 19500руб
      LimeSDR Mini - 12500руб
      LimeSDR - 22500руб
      bladeRF 2.0 micro xA4 - 31000руб
      SparkFun PicoBoard - 3000руб
      SparkFun Stepoko - 10000руб

Лидары и камеры:
      Raspberry Pi Camera module v2 - 1500руб
      Pixy2 CMUcam5 - 3600руб
      CMOS Camera Module - 2000руб
      OpenMV m7 - 4500руб
      IR Array Breakout, 55 Degree FOV, MLX90640 (Qwiic) - 4500руб

Набор FLIR Радиометрический Lepton Dev - 13000руб
      +PureThermal 2 интеллектуальная плата ввода / вывода FLIR Lepton Smart - 6000руб

RPLidar A2M8 360градусов Laser Range Scanner – 20000руб
      RPLidar A3M1 360градусов Laser Range Scanner – 38000руб
      TFMini – Micro Lidar Module – 2500руб

Расширители:
      Thing Plus ESP32 WROOM - 1400руб
      ESP8266 Thing Dev Board - 1100руб
      WiFi Module ESP8266 - 450руб
      Adafruit Feather HUZZAH with ESP8266 Loose Headers - 1100руб

SparkFun GPS Logger Shield – 3300руб
      GPS Mouse GP-808G (72 Channel) – 2500руб
      SparkFun Venus GPS with SMA Connector – 3300руб
      SparkFun GPS-RTK Board, NEO-M8P-2 (Qwiic) - 13000руб
      Adafruit Ultimate GPS Breakout - 66 channel w/10 Hz updates Version 3 - 2600руб      

CAN-BUS Shield – 1700руб
      Bus Pirate v3.6 1700руб, с кабелем – 2000руб
      Wireless Motor Driver Shield - 1800руб
      microSD Shield - 1000руб
      Vernier Interface Shield - 1600руб
      MP3 Player Shield - 1800руб
      Weather Shield - 2600руб
      Monster Moto Shield - 4700руб
      EasyVR Shield 3.0 Для распознавания голоса – 3300руб
      XBee Shield — 1000руб
      OpenLog - 1000руб
      Sound Detector (с ножками) — 750руб
      EasyDriver - Stepper Motor Driver – 1000руб
      Big Easy Driver — 1300руб
      URM37 V5.0 Ультразвуковой датчик для Arduino/RaspberryPi - 950руб
      URM04 Ультразвуковой датчик (RS485) - 1700руб
      2x1A моторный щит постоянного тока для Arduino 650руб
      Винтовой щит для Arduino - 500руб
      Набор беспроводных джойстиков  - 2500руб
      Усилитель тензодатчика SparkFun HX711 - 650руб
      SparkFun Simultaneous RFID Reader, M6E Nano  - 13000p
      SparkFun RS232 Shifter SMD - 1000руб
      Pro nRF52840 Mini, Bluetooth Development Board - 2000руб
      THAT 1646 OutSmarts Breakout - 1000руб
      RedBoard Turbo, SAMD21 Development Board - 1650руб
      SparkFun Barometric Pressure Sensor Breakout, MPL115A1  - 900руб
      Little Soundie Audio Player - 1000руб
      XBee Explorer Serial - 1300руб
      Music Instrument Shield - 2100руб
      SparkFun Environmental Combo Breakout, CCS811/BME280 (Qwiic) - 2300руб
      PN532 NFC/RFID controller breakout board v1.6 - 2400руб
      Adafruit Motor/Stepper/Servo Shield for Arduino v2 Kit – v2.3 - 1300руб
      Adafruit 9-DOF Absolute Orientation IMU Fusion Breakout, BNO055 - 2300руб

• Нет, неправильно. Нужно настраивать на минимальное потребление тока при максимуме ВЧ-напряжения на выходе. Замеряя вольтметром на выходе и амперметром по току потребления, вращать подстроечники и добиваться этого. А настраивая по максимуму тока, вы и получаете кучу  паразитных частот: из-за чего ток зазря и потребляется.
    • Я бы что ни будь такое сделал при необходимости. Схема простая, однако весьма склонна к автоколебаниям. Поэтому нужно сначала опробовать макет. Если автоколебания возникнут, то не пытайтесь их подавить. Скорее всего, результата не достигнете. Схемы без склонности к автоколебаниям будут заметно сложнее.
    • Предложение актуально. Цены: Минимальный заказ - 1 катушка. Цена - 950грн. Цена от 2х катушек - 900грн/катушка. Возможна отмотка от 100гр. Цена 100гр. - 130грн.
    • Всем доброго времени суток! Я новичок тут! Что можете сказать вот про такую схему, только лампы стоят 6н6п. Анодное 275, в верхних катодах 220 Ом, нижних 100 Ом. Нижние сетки 100 кОм. Сигнал сразу на сетку. Работает на наушники 250 Ом.
    • Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне неспешно,на заказ собирают ламповый SE усилитель на прямонакальных триодах 6с4с и 6э5п(драйвер) Выходные трансформаторы мотают на заказ на хорошем железе, силовик тоже (торроидальный) вы знаете не по наслышке, что прямонакалы 6с4с "хорошо" фонят и чтобы устранить этот недостаток накал ламп советуют выпрямлять постоянкой! Но уже двое человек мне сказали что в этом случае можно "убить" звук, что якобы пропадёт динамика(детализация) и звучание будет в большей степени транзисторным! Правда ли это на самом деле?!!! 2. Если накал ламп выпрямить переменкой как тогда избавиться от фона? Прошу откликнуться знатоков, которые собирали однотактники на этих лампах(6с4с) как правильно поступить? Схему прилагаю)
    • Возможно прога не учитывает что например при 220В большинство атх бп работают в половину от макс скважности -поэтому и число витков меньше  Если сердечник немного больше,то можно взять число витков как в оригинале,40 витков на входе А вот скака витков на выходе,ещё раз подумать какой нужен запас по скважности и по снижению напряжения в сети
    • Верно.   https://vk.com/video182375012_456239021
  • Create New...