Jump to content

Recommended Posts

На первой странице этой темы ищите мой пост со схемой регулятора громкости. Переменный резистор подойдёт от 10к до 100к.

Здравствуйте. Можно заменить CD4011 на к561ла7 ?

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Всем привет. Собираю про, но заметил некоторые расхождения между платой и схемой. На схеме r8 переменный, на плате смд. На схеме r48 смд постоянный, на плате переменный. В чем подвох?

image.jpeg

image.jpeg

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Р48 регулятор звука ставится по доработке  на 5 ком. ,Р8 подбирается по отсечке феррита. Хотя я вообще игнорирую этот узел ,как ненужный .

Edited by str691

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

То есть р8 просто можно запаять на 100к? И громкость будет регулироваться только на такой плате?:

image.jpeg

У Вас плата без регулятора громкости ,Р8 это отстройка от феррита. в режиме ферромагнетиков.

Edited by str691

Я понял что без регулятора громкости. А р8 на моей плате ставить просто постоянный на 100к? Что его подбором отстраиваться от феррита это тоже понятно, но вы пишите что эта цепочка не важна, так что просто смд на 100к?

Я писал этот режим магнитные минералы для меня не важен , если вам нужен этот режим ,то этот резистор служит для отстройки от феррита \грунта\  в этом режиме работы.

Edited by str691

Тогда лучше поставитьпеременик на 100к, подпаявшись к дорожкам?

Раньше не занимался МД приборами, теперь решил попробовать собрать по схеме *Терминатор про* - прочел кучу форумов, посмотрел десяток видео обзоров сборки и работы разных МД, 2 дня (выходных) с утра до вечера просидел за сбором инфо и пытаясь понять что к чему и как = решил собрать такой прибор. Встал ряд вопросов таких как: 1) где взять корпус для катушки - нашел сайт в Екатеринбурге; 2) где взять кабель и провод для обмоток - пока не нашел; 3) если соберу плату, то корпус где искать - пока не нашел; 4) как изготовить штангу для прибора - пока не решил из чего; 5) как запитать МД - может лучше с дополнительного акб (что к примеру используется в охранных системах на 6 или 12 В) и подавать питание через регулируемый стабилизатор на LM2596S... Самый главный вопрос (первоочередный - изготовление печатной платы, а как пишут на разных форумах, в печатной плате есть несколько ошибок, с которыми столкнешся после того как будешь собирать прибор (впаивать детали и настраивать его).

Просьба к тем кто знает эти ошибки - сообщите их и если сможете дать доработанный (без этих ошибок) вариант макета печатной платы (желательно в Layout)  - думаю это будет на радость всем. Так же прошу опишите эти ошибки и если они столь критичны, то на что они влияют.

Вот 1 пример:

Скрытый текст

5adda76412893_.jpg.7f0e738ee634c663763abdbeb1886ab0.jpg

Вот плата без ошибок ,схема на первой странице ,в архиве. остальное все есть в темах здесь. 

Term-PRO.lay

Edited by str691

В 13.12.2017 в 00:17, Wolk сказал:

Ещё прошлой зимой переделал печатку от DeD, под DIP, а собрать руки так и не дошли. По разводке ошибок нет,а вот как она в плане помехоустойчивости. DeD хочется услышать ваше мнение. Прибор на вашей плате у меня есть. Работа его мне очень нравится , тихий и спокойный. Просто я хотел попробовать свои силы. И как здесь принято говорить, сильно не пинайте. Ну собственно вот

t-p.lay6

t-p - 1.lay6

Подскажите по вашим файлам - в чем их отличие и для чего (или как) оно будет влиять на работу?

Стал рассматривать схемы в этой теме в поиске окончательного варианта который буду собирать и увидел ваши файлы - они (же) имеют различия (их я выделил в картинке), теперь, глядя на схему дорожек и расстановку элементов возник вопрос. Если в файле t-p - 1.lay(6 версии) есть контур МС (правая часть картинки), то на левой части картинки - это файл: t-p.lay6 = вместо МС (которая не понятно какая, т.к., не обозначена) её нет, а присутствуют другие детали. Поясните пожалуйста этот момент. (очень уж хочется все понимать и собрать МД)

Скрытый текст

5added2b6b01b_--2017.thumb.JPG.36eea2ccc6b4ea0be265737b5e22f0b1.JPG

Какую схему платы все-таки лучше использовать? Если можно - прошу выложить окончательный (её) вариант.

Первая плата генератор на транзисторах , вторая генератор на микросхеме HEF4069, вот и все различия . 

Что лучше для работы МД ? МС или транзисторы - это (же) влияет на глубину поиска или другие характеристики?

Serg-24, начинать лучше с более простой схемы, например Терминатор-3. Если его осилите, научитесь настраивать, тогда можно браться и за "Про", многие на этом форуме так и делали, от простого к сложному.

16 часов назад, Serg-24 сказал:

Что лучше для работы МД ? МС или транзисторы - это (же) влияет на глубину поиска или другие характеристики?

С этим разобрался  на МС чувствительность (как писали в форумах) лучше, значит, лучше ставить МС.

Еще есть вопрос (нескладуха какая-то), в схеме Wolk(а) - есть непонятно для чего присутствующая деталь: МС 11 - LP2951. Все бы не чего (пусть присутствует) но, в схеме DeD эта мс служит для работы VD 5, управляя транзистором (как я понял) irml6402, а у Wolk мс 11 - не понятно что вообще (теперь) делает и для чего она (теперь) нужна. Помогите прояснить этот момент. ВОТ:

Скрытый текст

5adf12eaa9846_11-VD5.thumb.jpg.d4ef27bf988c83cfb33c7cbaec2d9ff6.jpg

И как выяснилось по размерам платы существенно отличаются. Почему существенно - это можно будет понять когда будет производится поиск нужного размера коробочки для установки в ней (этой самой) собранной платы. (Как показывает практика - чем меньше коробочка из АВS пластка = тем она дешевле и поиск её менее утомителен)

Скрытый текст

5adf17c8e7f06_-.thumb.jpg.86c4572bb3a789f4e7c811f2afdee3df.jpg

49 минут назад, DeD. сказал:

Serg-24, начинать лучше с более простой схемы, например Терминатор-3. Если его осилите, научитесь настраивать, тогда можно браться и за "Про", многие на этом форуме так и делали, от простого к сложному.

За совет спасибо! Мне ранее приходилось (в 90-х) собирать и более сложные схемы, такие как УС Сухого и другие... мне это все по силам, главное разобраться и понять что за что отвечает и как должно работать. Ранее, перед службой в СА, я начал собирать УНЧ на 805 транзисторах, он мне снился по ночам, так как в 1987 году УНЧ были в дефиците, спал в казарме и видел сны как я этим усилителем пользуюсь (слушаю музыку через него, стены дрожат, а по спине идет мелкая дрожь) пришел через 2 годика, собрал и понес для настройки товарищу который в этом поболее понимает. Он выставил токи покоя на оконечниках и запустили мы его. Все было круто! Только он, мой товарищ задал мне вопрос почему я эту версию решил собрать ведь есть УНЧ HI-FI и они получше. Я ему напомнил - эту схему ты же мне и дал. Он тихо сказал - я не был уверен что ты вообще её соберешь.  (я умею держать паяльник в руках и даже знаю что с ним делать..)

Edited by Serg-24
Добавил тест.

Настойчивость и упорство это хорошо, а вот не внимательность - плохо. Если собрались делать этот прибор, так почитайте форум с первой страницы. В моём первом сообщении есть архив, наверняка скачали и смотрели, там два варианта печаток,  в одной "присутствует деталь LP2951" это стабилизатор  6 вольт с индикатором разряда батареи. В том же архиве есть схемка этого стабилизатора.

21 минуту назад, DeD. сказал:
Скрытый текст

Настойчивость и упорство это хорошо, а вот не внимательность - плохо. Если собрались делать этот прибор, так почитайте форум с первой страницы. В моём первом сообщении есть архив, наверняка скачали и смотрели, там два варианта печаток,  в одной "присутствует деталь LP2951" это стабилизатор  6 вольт с индикатором разряда батареи. В том же архиве есть схемка этого стабилизатора.

Писал я про схему Wolk  - по его схеме вопрос, не по вашей. У вас все понятно, вопросов (пока) нет.

а кто это Вам сказал, что генератор на hef4069 - это улучшение?

ознакомьтесь со всеми схемами Терминаторов и убедитесь, что этот вариант генератора был в самом начале терминаторостроения, а потом почему-то всё на транзисторах (от самого автора) 

В теме Терминатор - 3.  Посмотрите сами на шестой странице "Полное руководство по сборке. Терминатор -3.doc":

Скрытый текст

Применяемые микросхемы:
1) Вместо 74HC4066N можно любой ключ 4066 (HEF4066, CD4066, HCF4066). Как вариант, можно поставить еще ключ 4016.
2) LM193N, как говорил А. Райкин, дефцЫт, потому ищите LM293, LM393, LM2903.
3) Вместо KP1170EH6 подойдет, например, L7806.
4) Аналог KP1171CП64 - Т529А, Т529С (или же PST529A, PST529C).
5) Вместо TL431ACLP пойдет все, надписью 431:  LM431, KA431. На крайняк можно разобрать ненужный блок питания от компа и достать её оттуда.                                                                 6) Вместо HEF4069UBP можно ставить (HEF4069, CD4069, HCF4069) последние буквы могут быть другими.  И то их рекомендуют взять с запасом и подбирать по шуму.

Чувствительность на  HEF4069UBP лучше!

Полное руководство по сборке. Терминатор -3.doc

че мне его смотреть, я больше года изучаю тему Термов , в каждой папке всё по данному мд, внешний вид, печатка, подключения кабелей, катушек, размер платы...и тт.д. и еще до фига чего т.п.  дотошно подхожу к вопросу, чтобы не было сюрпризов потом...перечитав 10 форумов и 100 тем по т-3...

а у меня т-3 собран, работает...буду делать любой другой - основа уже пройдена...но я все равно приверженец терминаторов,..интересны только они...если уж на что переключусь, то это будет гарр ат про или ака сиг.

ммм.jpg

ммм 2.jpg

Edited by Kopcapyc

Здравствуйте. Спаял про и столкнулся с такой проблемой. В динамике нет звука, подключил его напрямую к d (4) mc3 , при вращении r58 появляется прерывистый звук (тихий). Компроматор работает, выпаял vt4.5.6 - целые. vt4.5 стоят 3102. Ток потребления в пределах 30ма при r58 0кОм и 50ма 10кОм. Без катушки. Плата вымыта, соплей нет. Интересует мс7 может как-то влиять на звук? Спасибо.

IMG_20180603_104734.jpg

IMG_20180603_104838.jpg

Нашел причину, сопля на мс7 все-же была.

IMG_20180603_104838.jpg

Edited by vvv