Перейти к содержанию

Посоветуйте Схему Зарядного Устройства


Рекомендуемые сообщения

Александр ( . )_( . ), и остальные, давайте определимся с требованиями к ЗУ. Насколько я понял у нас уже есть трансформатор, вероятно его придется адаптировать/модернизировать?

1, Заряжать надо автомобильный аккумулятор (12 в)?

2, Диапазон регулировки зарядного тока 1 - 10 А?

3, Регулятор должен обеспечивать функции стабилизации/ограничитения тока, уменьшать его по мере заряда (в зависимости от напряжения батареи, температуры)?

4. Защита от переполюсовки?

5. Автомат включения/отключения?

6. Режим регенерации (заряд-разряд)?

Как видно, при проектировании ЗУ (как и любого другого устройства), надо определиться со многими вопросами :wall: Итак, слово заказчику :huh:

Изменено пользователем Дрейф_нуля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Требования зу достатачно невелики:

1.Заряжать нада акумулятор от КАМАЗа 12В и хрен знает сколько ампер (стертая надпись: то ли 130 то ли 150Ач). Мной было решено, что для заряда хватит 10А т. к. времени на зарядку достаточно и для акума приятнее)

2. Диапазон регулировки до 10А, можно и не с нуля.

3. Регулятор должен обеспечивать лишь ограничения тока, стабилизация тока/напряжения не нужна. (хочется простоты и дешевизны)

4.Защита от переполюсовки обязательна (просто на диодах пойдёт)

5.Автомат отключения не нужен так же как и режим заряд-разряд.

Трансформатор есть на 250Вт, в процессе намотки, жаль медь есть только на 1,5мм (на вторичку) буду думать на щет обычного провода в "резиновой")))) изоляции. Лишь бы не грелся! Или такое сечение пойдет???

Очень хотелось бы модифицировать эту схему, так как собрал уже два ЗУ на ней на 3А, работают стабильно и очень простые в изготовлении + есть защита от переполюсовки и автоотключение по достижению заданного напряжения на акуме.

Слабое место обведено

post-167434-0-64522900-1358624492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3. Регулятор должен обеспечивать лишь ограничения тока, стабилизация тока/напряжения не нужна. (хочется простоты и дешевизны)

Пожалеешь. Но если АКБ не свой и не жалко...

По модернизации. Ставь в цепь минуса (по-выходу) датчик тока. Резистор 0,1 Ом. С него снимай ОС по току. На резисторе опорного напряжения (R3) должно быть 1В (на крайних выводах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно на схеме показать? Я не сильно понял(

да, если кому интересно, то вот что было до всего этого (остальные элементы были вынесены на проводах)

post-167434-0-95768000-1358628361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<жаль медь есть только на 1,5мм (на вторичку)>> Если 1,5 мм диаметр, то для 10 А, можно намотать в 3 провода.

<<Очень хотелось бы модифицировать эту схему>> Советы по адаптации схемы даны, остальное - дело конструктора и испытаний, для ограничителя тока нужны дополнительные элементы, как минимум - измерительный резистор.

Я бы, все-таки, не мудрствуя лукаво, в первичную цепь транса поставил батарею конденсаторов - дешево и сердито, и ограничение, и стабилизация тока. Недостаток - возможность перезаряда (закипания), но схема автомата отключения может быть достаточно простой (можно таймер использовать).

Еще одно "но", для срочной предпусковой зарядки глубоко разряженных аккумуляторов большой емкости, потребуются токи гораздо более 10 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно для гелевого аккумулятора зарядник делал на 2-х LM317 - регулятор тока и напряжения. До 10А LM-ки умощняются =>стабильный ток при зарядке, в конце уменьшается до 20мА.

Только стабилизатор тока при пульсирующем на входе работать отказывался - конденсатор на 4.7мкФ спасает.

а вообще http://www.dinistor....aya-skhema.html

Изменено пользователем Obito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно то закиньте другие схемы ЗУ. . .

Александр, извиняюсь - выпал из форума, завалили работой, с паяльника третий день не слажу.

http://www.dinistor....akkumulyatorov/

http://kravitnik.nar...e/charge_1.html

http://istochnikpita...s/Kategorii.htm

Это наиболее простые, лучшими являются по второй ссылке, но под силу ли они Вам. А в Вашей изначальной схеме корень зла не очень качественный кт825. Если подберёте с высоким h21э (не менее 6000-8000), замените кт315 на кт815 и R6 установите как я советовал - всё будет в поряде.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые кремниевые, хоть КД521. Резистор, примерно 4,7К. Подстроечник тот же. Датчик тока 0,1Ом 10Вт. Можно собрать из 1 Ом 2Вт (10шт. в параллель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

post-75608-0-40356800-1358519285_thumb.jpg пожалуйста :bye:

12В мало,нужно от 12.8 до 13.8 для норм зарядки а12 с учетом при просадке напряжения с нагрузкой будет тебе зарежать месяц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 18.01.2013 в 18:02, chipaev master сказал:

Ну я просто принцип показал а конденсатор можно и поставить ни чего от этого не изменится :yes:

Ни кого не напрягает,что на кондёре перепутана полярность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Окромя трансформатора нужен ещё диодный мост (какой найдёте) и экспериментировать. Начать можно подключив IV обмотку в сеть 220, диодный мост к обмотке V, выходы моста подключить к заряжаемому аккумулятору через лампу ближнего света, замерять ток, напряжение и температуру. Позже схему можно усложнить (смотрите в соседних ветках схему с тиристором).

тсш2.jpg

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну в целом вашу иронию я понимаю, хотя и не разделяю. 1. Вы правы частотники бывают разные, и у меня они разные. Но меня больше интересовал вопрос вообще такое подключение практикуется или нет, возможно это вообще полный бред, и такое не делается. А возможно есть более правильная  альтернатива, для решения задачи. На то и рассчитан вопрос, да и форум вроде по теме     2. Инструкции тоже не проблема, однако в них надо что-то понимать что бы был смысл вообще их читать. (Инструкции смотрели)    3. Человек был найден, и он утверждает что такое подключение не возможно! И что в целом  не бывает потенциометров с дисплеем, который можно было бы подключить к частотнику для внешнего управления. А у меня по этому поводу возникли сомнения, вот и решил уточнить у понимающего общества.      
    • Модель частотника до буквы. Например так, ну и что вам это даст.
    • подскажите пожалуйста какие напряжения допустимы?  Ведь 4.7в светиками и у автора тоже не вышло...?!
    • Пиздец вы тут все токсики) Свят-свят-свят.
    • Ещë раз говорю, схема не моя! Этой схеме уже лет 30 как минимум! Есть немного более сложная вариация этой схемы, усилитель "Омикрон". По сути практически тоже самое только с небольшими доработками. Что ту схему что я дал, что Омикрон, люди собирали очень много раз и более чем довольны. Не надо тут чушь молоть про симулятор, если бы я на 100% не знал бы что схема рабочая, никогда бы не дал!   Про ОУ я тоже ранее писал. 4558 конечно далеко не HiEnd ОУ, но дать до 0.01% КНИ и немного ниже он более чем способен. Тем более автор темы не собирается делать что-то сверхтоповое, ему нужен обычный, просто нормальный ушник. Если захочет улучшить, никто не мешает заменить ОУ на более хороший и получить параметры намного лучше, переделывать на плате для этого вообще ничего не нужно. 4558 я и сам уже не раз использовал, это вполне себе нормальный ОУ и с убогим LM358 вообще ни в какое сравнение и близко не идëт. 
    • Не будут, тут разнос между на и вч огромный, я же написал Широколосный, все пропустит от 20 Гц до 20 кГц, далее магнитола срежет на какой надо частоте. 60, 80 , 120 Гц. Но сейчас осенило, вроде магнитолы режут 2 порядком, может этого будет и мало Вам, нужно слушать. 
    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
×
×
  • Создать...