Перейти к содержанию

Несколько Вопросов О Торах.


Рекомендуемые сообщения

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRw3EHbbGUSrkGYYqmv0sdCtSndPGGS_-f79-Uo5VFNy1lIP_cn2A

А каким проводом посоветуете намотать первичку и вторичку? Марки должны быть разные?
Любые.Лишь бы влезли и сечение не меньше расчетного. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вот тут:

человек мотал обычным многожильным проводом О_О. Разве так можно делать? Я думал, что можно мотать только эмалированными проводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Одножильный эмалированый провод, при тех же параметрах (амперы и вольты), займёт гораздо меньше места при намотке, чем многожильный!

Почему? - Надеюсь разберётесь !!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть можно не искать всякие советские эмаль-проводы, а можно просто зайти в магаз и купить одножильный провод нужного диаметра О_О.

Это будет дороже или дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиваете в программу расчёта трансформатора нужные Вам параметры. В программе всё расчитывается на одножильный провод

Получаете данные на необходимый провод.

С этими данными идёте в магазин, на рынок, ....

Покупаете!! (отдаёте тор, человеку у которого есть провод и желание Вам его намотать)

Где дешевле смотрите сами!!

Выйдет не дороже денег!!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не дороже денег?)))

Спасибо. С проводом разобрались, теперь осталось подумать где достать сердечник((( В радиолавке нету таких, в магазе тоже. На рынке тоже-самое((( Где их можно заказать по оптимальной цене (до 1000 рэ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Где их можно заказать по оптимальной цене (до 1000 рэ)?

Сколько и на какую мощность?!

Какие параметры (ток, напряжение, количество обмоток) Вас интерисуют

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработает.Диоды бери на 3-6 А.Схема возьмет тока ровно столько,сколько ей нужно.Плохо,когда тока мало.Когда много-хорошо.Если,конечно,в качестве нагрузки не светодиоды.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ток будет 21А. Как диоды на 3-6 ампер выдержат такой ток? Я имею в виду на диодном мосту.

Характеристики ОСМ:

250 ватт, 21А, напряжение на вторичке 12 вольт.

И ещё, можно ли после покупки добавть ещё одну вторичку? Например, на 20 вольт?

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет.Ток потребления всего 3 Ампера.А в данном случае важен только он.

И ещё, можно ли после покупки добавть ещё одну вторичку? Например, на 20 вольт?
Если влезет,то хоть на сто. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за все Ваши ответы! Если будут ещё вопросы, можно их здесь задавать?

З.Ы. Всё таки даже если я и куплю трансформатор, всё равно сделаю свой трансформатор. Хотя-бы как тут. Корпус из текстолита+ ещё не мудрёным станочком всё это дело мона сделать.

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=169022

Изменено пользователем NiceTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Всё таки даже если я и куплю трансформатор, всё равно сделаю свой трансформатор. ...
Трансформатор, как первый шаг - вполне приемлемо и в дальнейшем весьма жизнеспособно!!!

Но сильно не "засиживайтесь" на трансформаторных БП, Присмотритесь к Импульсным Источникам Питания!!! имеют ряд неоспоримых приемуществ перед трансформаторными БП.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато, их гораздо легче достать, Хотя бы по сравнению с тем же тором....

Что тоже немаловажно! :yes:

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что легче достать?Сердечники?Не факт.

Основная сложность при сборке ИИП-это умение работать с осциллографом.Может я и ошибаюсь,но мне думается,что у ТС этого навыка нет,равно как и самого прибора.Да и тор-это не панацея.Это на мой взгляд просто неосмысленное желание заменить один работающий трансформатор другим в неизвестном девайсе.Зачем?Х.З.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что легче достать?.....
ИИП в сборе.

Сейчас легче найти работающий ИИП на нужные параметры, Чем просто трансформатор (даже и нерабочий).

...Да и тор-это не панацея.Это на мой взгляд просто неосмысленное желание заменить один работающий трансформатор другим в неизвестном девайсе.Зачем?Х.З..
Пусть играется! может что путное и выйдет!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас легче найти работающий ИИП на нужные параметры, Чем просто трансформатор (даже и нерабочий)
Да не надо.Где?Можно конечно за 1000 деревянных взять ИИП для светодиодов на 25 А,12 вольт и переделать его под свои нужды.Но это могу я,можете вы,может кто-то еще.Но человек,который вопрошает подобное(не в обиду ему будет сказано)может и сможет,но только после долгого и вдумчивого изучения.А трансформатор ОСМ-016 я по случаю купил за 200 рублей на рынке у деда.

Меня вообще убивают советы такого плана:"...собирай ИИП","собирай Ланзара"или "крути коррекцию..." людям,которые вопрошают:"как намотать трансформатор?","посоветуйте простенький и мощный усилитель.",почему после ремонта греются выходники".Без обид,но надо хотя бы оценить базу ТС или его желание разобраться в проблеме.А то получается что ему советов надавали,а он все свое твердит:а как?а почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь ток будет 21А. Как диоды на 3-6 ампер выдержат такой ток? Я имею в виду на диодном мосту.

Характеристики ОСМ:

250 ватт, 21А, напряжение на вторичке 12 вольт.....

А нельзя было в своём первом сообщении сразу указать свои хотелки/потребности??! :buba:

Советы были бы более целенаправлены!....

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос))

Понятно, что один конец первички надо соединять с сетью, но что делать со вторым? Не тыкать же его в розетку, будет элементарный КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если немножко подумать и посмотреть на розетку, то окажется, что в розетке две дырки - для двух концов первички...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...